Диванные размышления

Сегодня проснулся и первый взгляд в окно – «что день грядущий нам готовит»? А за окном лето, солнышко светит, птички поют, синоптики до 28 градусов обещают и дождик к вечеру. Девчонки оголились по самое «не могу», есть на что посмотреть. Только вот частенько слышишь от них: Чего уставился?

Ах, ты, красота моя, так ведь ты для того и оголилась, чтобы я посмотрел. А если я пройду и не взгляну - тебе обидно будет. Ну, да Бог с ними, с девчонками. Понять их сложно, может потому я до сих пор и не женат, кофе сам себе в постель подаю. Вот и сейчас с чашечкой на диване устроюсь и буду в окно смотреть, я ведь на первом этаже живу и весь двор прямо с дивана хорошо просматривается. Вот старички-соседи в тренажёрный зал пошли, молодцы. Она помоложе будет, ещё и в баню в парилку ходит. Рассказывала, что с подружками у них там «посиделки» раз в неделю. Он в баню не ходит, уже не рискует, всё-таки ему 80 недавно стукнуло, но на 4-ый этаж ещё поднимается.


Вот другой сосед с палочкой на рынок пошёл (рынок у нас рядом, через дорогу). Говорил ему, не надо грыжу позвоночную оперировать. Не послушал, до операции без палочки ходил, а теперь с палочкой. Я ведь почему такой умный? Попался мне как-то видеоролик профессора Сергея Бубновского, а потом ещё и книжку его почитал «Грыжа позвоночная – не приговор». Вот он там про эти грыжи всё доходчиво объяснил. Не существует позвоночных грыж, на костях они просто не могут появиться. Разводняк всё это. Подсказал, что на самом деле происходит с позвоночником и какие упражнения надо делать, чтобы позвоночник в норму привести. Мне эти советы здорово помогли. Я ведь музыкант, на аккордеоне играю, а инструмент этот не из лёгких. Вскоре остеохондроз появился, и только благодаря советам Бубновского, обхожусь без операций (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить).


Вот ещё одна пара из дома вышла, мы их «голубками» зовём. Они всегда за ручку ходят, и в магазин, и на работу, и на велосипедах, везде вдвоём, бывает же такое.

А вот ещё один красавчик лет 40, стройный, подтянутый, живёт с родителями и никогда я его не видел ни с подругой, ни с другом. Может проблемы у него какие со здоровьем или с головой? Ладно, не моё это, как говорится, «собачье дело».

Вот к дому напротив «скорая» подъехала. Там на первом этаже мужик живёт, не старый ещё, но «скорая» к нему частенько приезжает. Что-то у него там с сердцем не в порядке. А погодка для него сегодня самая не подходящая, жара, да ещё где-то «в воздухе пахнет грозой». Не повезло мужику.

Я вот брата своего двоюродного вспомнил. Здоровый такой, на голову выше меня, крепкий и вдруг бац – «мерцательная аритмия». Откуда взялась, чёрт его знает. Сердце азбуку Морзе отстукивает, пульс посчитать не возможно. Врач говорит, такую аритмию вылечить нельзя, надо кровь разжиживать, чтобы инфаркта или инсульта не было, но лекарство «Кордарон» прописал. От этого «Кордарона» никакого толку не было, ритм даже на 5 минут не восстанавливался. Короче, через год у братца инсульт, левая рука и нога почти не действуют. Хорошо, хоть остался в здравом уме, а руку и ногу удалось восстановить, спасибо народной медицине. Кому интересно, могу потом отдельно рассказать.


Решил я в интернете покопаться, может какой умный врач подскажет, как эту чёртову аритмию лечить. Наткнулся на медицинский центр «Эхинацея», кажется он в Москве находится. Описал всю ситуацию, которая с братом приключилась, а дня через 3 ответ получил. Посоветовал врач штук 5 препаратов, которые могут помочь убрать мерцательную аритмию, но надо подбирать, какой именно моему брату подойдёт. Решили мы с «Этацизина» начать, не знаю почему, просто название понравилось. И ведь угадали. Через 20 минут пульс у брата нормализовался. Два года, как говорится, горя не знали, а потом всё, снова началась аритмия, видимо произошло привыкание организма. Другие таблетки никакого эффекта не дали.

Вот тогда решили мы плюнуть на все лекарства и обратиться к народным средствам. Стал мой брат пить боярышник с шиповником. Заваривал ягоды в кастрюле и пил вместо воды, и как чай, и как компот. Боярышник для сердечников – лучший друг. Отвар из него пьют при сердечной недостаточности, при мерцательной аритмии, тахикардии. Боярышник снижает артериальное давление и уровень холестерина в крови. Ну, а шиповник, это кладовая витаминов С.Е.К, группы В. В нём и микроэлементы - калий, магний, медь, кальций, фосфор, железо, марганец.

А ещё для сердца полезна ходьба и дыхательная гимнастика. Сердце, это же мышца, её качать надо. Об этом так же профессор Бубновский говорит в своих видеороликах


В общем стал мой братец серьёзно лечиться, видимо напугал его инсульт. Отказался от кофе и сигарет, пьёт боярышник с шиповником, о дыхательной гимнастике не забывает. Месяца через три вдруг обнаружил, что раз в неделю пульс у него выравнивается. Дальше лучше, два дня пульс нормальный, пять дней «азбука Морзе». Короче, года через полтора привёл сердечный ритм в норму. Знать бы раньше, не было бы инсульта.

Ох, как время летит, что-то я засиделся, а мне ещё вечером на свадьбе играть. Да, при слове «свадьба» у меня сразу начинает покалывать печень. Не волнуйся дорогая, тебе ничего не угрожает. Буду беречь тебя, как зеницу ока.

Ладно, минут 5 у меня ещё есть. Расскажу вам эту печальную для моей печени историю. Случилось это за две недели до Нового года. Звонит мне моя бывшая подруга и счастливым, с оттенкам превосходства голосом сообщает, что выходит замуж и приглашает меня на свадьбу. Я решил ей подыграть и таким же счастливым голосом пожелал ей счастья и сказал, что непременно буду.

Свадьба отмечалась с размахом. Столы ломились от яств, народу было предостаточно, есть где мне, холостяку, разгуляться.

Бывшая подруга представила своего жениха, и я с удовольствием отметил, что во внешности он проигрывает мне на все сто. А вот часы и размер его кошелька явно были не в мою пользу. Впрочем, чувства к бывшей подруге давно остыли, и честно говоря, мне было глубоко плевать на её жениха, тем более, что женский контингент уже давно поглядывал в мою сторону, и я «распушив павлиний хвост» ринулся в атаку.


Что было дальше, помню плохо, но на третий день я проснулся в собственной квартире. Адрес знала только моя бывшая подруга, значит она меня сюда и доставила. Пытаясь подняться, я тут же понял, что это дело безнадёжное. Стены вдруг подозрительно закачалась, а пол, почему-то, стал похож на картину Айвазовского «Девятый вал». Желудок тут же подтвердил, что у меня «морская болезнь». При мысли, что не плохо было бы опохмелиться, печень завопила дурным голосом – Даже не вздумай! Я тут же попытался её успокоить, сказав, что просто имел ввиду водичку, т.к. «сушняк» вот-вот склеит моё горло. Но до водички надо было ещё как-то дойти.


В кармане заверещал мобильник, это мой братец на правах старшего периодически контролировал младшего. Наверное, впервые я обрадовался такому контролю и попросил его срочно приехать, ключ взять у соседей, т.к. сам открыть ему дверь я не смогу, «не доплыву».

Прочитав лекцию о вреде алкоголя, братец взялся меня лечить. В аптеке ему посоветовали таблетки «Антраль», которые для полного эффекта надо пить 3 месяца, штук по 6 в день. Это что ж за хрень такая? Представляете, если бы таблетки от головной боли надо было бы пить 3 месяца, чтобы эту боль снять, чтоб с человеком было? Нет, что-то тут не так, дурят нашего брата, ох как дурят. Подсчитал я сумму, которую потрачу на эти таблеточки за 3 месяца, продавцу конечно радость, а вот покупателю – не очень.

Помню, как моя мама пила таблеточки при обострении гастрита «Белласпон», «Белластезин» и через полчаса уже улыбалась.

Ну, для очистки совести, и чтобы не расстраивать брата, я 3 таблетки этого «Антраля» выпил, реакции никакой. Вот тогда я и решил попросить помощи у своей старой подруги - народной медицины. Братец заварил мне семена расторопши (это такая колючка высокая, цветёт розовыми бутонами).

Расторопша– лучший друг печёнки. Она гепатит, цирроз и пищевое отравление лечит, холестерин в крови снижает. А ещё её используют при снижении зрения и при сердечно-сосудистых заболеваниях.

В общем, стал я пить этот отвар расторопши, сутки ничего не ел, да и не хотелось. А ещё через три дня был как новенький. Но с тех пор я печёнку свою берегу, это тебе не желчный пузырь, который удалил и живи дальше. Без печёнки тебе хана.

Ну, всё. Труба зовёт, надо идти деньги зарабатывать. Если кому мои советы помогут, значит не зря на свете живу. Пока!