Дисциплина важнее сотрудников

Сразу скажу, я естественно не любитель опаздывать и в принципе трудовой режим соблюдаю. Меня волнует больше справедливость.

В общем, ситуация следующая. На многоуважаемом предприятии одного сибирского города не менее уважаемая персона взялась за дисциплину. Конкретно проявляется это в том, что если человек опаздал даже на одну минуту, его на проходной не пускают на рабочее место, ждут, когда пройдет 4 часа от начала рабочего дня и прописывают прогул.

Надо бы отметить, что зафиксировать факт прихода на работу, надо чтобы хоть кто-то подписал бумажку с тем, что на работу человек явился, но его не пустили. Но на проходной охрана естественно не подписывает, другие люди просто не хотят заморачиваться, оно и понятно. В общем, считаю, такую ситуацию несправедливой, ибо после "прогула" человека естественно с предприятия увольняют.

Вот что делать? Куда обращаться? Приходить по-раньше - это понятно, но такое все равно раз на раз не приходится, ну и часы на проходной не совпадают, например, с телефоном (могут вперед идти минут на 5-7, могут опаздывать).

Напрягает немного, что без суда и следствия сразу увольнение.