-35

Дистрибутив GNU/Linux "для всех"

Дистрибутив GNU/Linux "для всех" Linux, Linux и Windows, Компьютер, Операционная система, IT

Привет, пикабу. Стоит ли пользоваться Linux гуманитарию?

К моему великому сожалению, я чистокровный гуманитарий, и проводить сложные операции в Linux, без какой-либо наглядной и простой инструкции, не имею возможности. Говорят, что Linux для программистов, вот и спрашиваю, а стоит ли? Я, конечно, могу копировать все решения проблем из гугла, но мне хочется понять, что я делаю. А чтобы понять, требуется вникнуть чуть ли не в историю ЭВМ с самого начала, появляется лишь больше вопросов, для ответов на которые потребуется высшее образование из области IT.

Недавно пытался настроить вывод звука в свежеустановленном Арче. Убил на это около недели. Мне пришлось качать даташит к своему кодеку, учиться читать схемы и разбираться, как формируется звук на компьютере. ЦАПы, герцы, килогерцы, эквалайзеры, лейауты, предусилители, усилители, микшеры, каналы, частоты, вот это вот всё. Почему от пользователя сией замечательной и дружелюбной ОС требуются знания уровня профессионального звукооператора для совершения банальных действий? И так абсолютно во всём. Подробно вникать здесь приходится в работу буквально каждого компонента - в ACPI, в работу графической подсистемы, в работу процессора и чипсета. У меня следующая ситуация - старый процессор не поддерживает технологию Intel SpeedStep, вследствие чего идёт перегрев. От опытных линуксоидов сразу последовал совет - рассчитывай энергопотребление и пиши скрипт.

Почему от пользователя Windows или macOS не требуется никаких специфических знаний, а GNU/Linux требует охрененного знания матчасти и высокой квалификации в области IT? Почему обычный пользователь должен знать что такое "ядро", "система инициализации", "библиотеки", "зависимости", "регистры, "демоны", "сокеты", "shell", "bash", "initd", "git", "компилятор"? Что такое systemd? Какой его аналог в винде? Да один только X-сервер чего стоит. В Windows всё как-то без него обходится. Вообще, "сервер" в понимании обывателя - это мощный компьютер, который работает годами и стоит в специальном помещении.

Взять даже самые банальные вопросы. Куда устанавливаются программы? А кто его знает. В Винде они в Program Files, в Маке в Applications. А что за snap-пакеты? Куда устанавливаются они? Как их обновлять? А кто его знает. А права доступа? Всякие rw-r-x--x чего только стоят. А все эти аргументы и модули ядра? Блобы? ДКМСы? Без командной строки здесь, естественно, как без рук. Ни одного серьёзного вопроса нельзя решить, не прибегнув к Терминалу. Не слишком ли для десктопной ОС?

Вот macOS тоже Unix-подобная ОС, но там эти сложные никсовые дебри красиво запрятаны, всё сделано очень просто и дружелюбно к обывателю. Неужели нельзя сделать дистрибутив GNU/Linux для такого же обывателя, который не будет требовать знаний программиста или Unix-админа? Пока что этого не удалось никому, даже Canonical. "Из коробки" Ubuntu редко когда правильно работает, всё равно приходится что-то допиливать руками, и если ты не гуру в IT, то облажаешься. К тому же, Linux имеет свойство ломаться, если его использовать так, как привык использовать Винду. Починка упавшей системы из-за поломавшихся зависимостей тоже может потребовать знаний уровня инженера-айтишника. В настоящее время GNU/Linux напоминает мне монстра, с которым не могут справиться даже крупные компании, у которых изначально была цель - сделать Линукс доступным для обычных людей среднего ума. Но сложная архитектура, сделанная айтишниками в далёкие 90-е для таких же айтишников, не позволяет создать дистрибутив для далёкого от IT человека. Если Линукс когда-то и станет простым, то в нём будет изменено всё, что представлено словом "Линукс". Разве я не прав? А может мне просто не дано осилить эту замечательную ОС, не моё это?

Найдены возможные дубликаты

+11

Вижу кучу идущих подряд, зачастую не связанных логически терминов.

Иллюстрация к комментарию
+7
Взять даже самые банальные вопросы. Куда устанавливаются программы? А кто его знает. В Винде они в Program Files, в Маке в Applications.

А на смартфоне твоём куда они устанавливаются? Не знаешь?
Сильно тебя это беспокоит?

+21
Убил на это около недели. Мне пришлось качать даташит к своему кодеку, учиться читать схемы и разбираться, как формируется звук на компьютере. ЦАПы, герцы, килогерцы, эквалайзеры, лейауты, предусилители, усилители, микшеры, каналы, частоты, вот это вот всё.

Бля, либо ты ставишь арч на какой-то допотопный калькулятор, либо это адовая котолампа.

Alsa + pulseAudio (по желанию) - нынче стандарт, какие нафиг цапы и килогерцы?

pacman -Suy alsa -- всё у тебя есть звук.

Не хочешь играться с консолями и настройками -- не бери арч. Это система rolling release. И она как бы не рассчитана на использование в продакшне или людьми которые не могут откатить версию.

Да у арча топовая вики, но если ты не знаешь английский и хочешь просто рюшечек бесплатно - ставь какой-нибудь mint и не еби людям и себе голову.

Там есть "магазин приложений" типа виндового, и вряд-ли тебе придётся когда-нибудь лезть в архитектуру.

раскрыть ветку 1
+6

У меня под Линуксом единственный в жизни раз звук из коробки не завёлся году в 2004-2005. Поставил я тогда Слакварь на пробу, первым дистрибутивом, а звука нет. Погуглил, пересобрал ядро с нужными параметрами и всё заработало.
Ядро правильно собрали не с первого раза, но ни в какие килогерцы вникать не пришлось, всё что потребовалось узнать, это модель звуковухи.

+9

какой же ты "чистокровный гуманитарий"? да по тексту сразу возникают подозрения, что прабабка с инженером пошалила.

+15

Я не знаю где ты в 2019 году такой линукс нашел. В последнее время, когда просят поставить систему "смотреть видосы, лайкать одноклассники" - ставлю Убунту. Вообще никаких претензий не было. Ярлыки открываются, музыка играет, работает быстро. Рядовому пользователю нахрен не нужно то, что ты написал.

Почему обычный пользователь должен знать что такое "ядро", "система инициализации", "библиотеки", "зависимости", "регистры, "демоны", "сокеты", "shell", "bash", "initd", "git", "компилятор"? Что такое systemd?

Что и для винды справедливо. Зачем ему знать что такое ntoskrnl.exe,  msconfig, regedit, gpedit.msc, библиотеки, в которых регулярно "точка входа не найдена", "\windows\CurrentVersion\Explorer\", "autoexec.bat", NET Framework...

+10
Я сам не программист и не сисадмин. Ради интереса поставил на домашний комп ещё в 2012, да так и сижу. https://youtu.be/tabB2Ff3t2k Особо не парился, в дебри не лез. Мне для дома хватает.

Но, разумеется, все зависит от лично ваших задачь и стимула. Нужно или нет - это только лично вам одному известно.
раскрыть ветку 1
+2

Увидел Клим-Саныча и прослезился.

+15

Зависит от задач и требований. Если нужен win-софт или железо без бубна не поддерживается, то не стоит и начинать.

Если железо поддерживается Linux "из коробки" и есть нужный софт - какая разница в том, в чём Вы не будете разбираться? При этом гораздо меньше гемора с обновлениями, вируснёй и лицензиями.

Да и ставить Арч первой системой... Новичкам нужны Минт, Убунта, Сьюс, но никак не Арч с Гентой.

+7

У меня следующая ситуация - старый процессор не поддерживает технологию Intel SpeedStep, вследствие чего идёт перегрев

А при чём тут Linux? Если процессор при штатной работе перегревается - проблемы с охлаждением. Если не хочется решать проблему правильным путём (аппаратным), то придётся делать софтовые костыли - но это Ваш и только Ваш выбор. Нравится создавать себе проблемы - пожалуйста.

Куда устанавливаются программы? А кто его знает. В Винде они в Program Files, в Маке в Applications. А что за snap-пакеты? Куда устанавливаются они? Как их обновлять? А кто его знает. А права доступа?

Ответы на все эти вопросы легко находятся поисковой системой. Если нет навыков / желания гуглить, то и за компьютер садиться не нужно изначально.

Ну или можно купить за денежку дистрибутив с платной поддержкой - там специально обученные люди за денежку будут Вам помогать решать Ваши проблемы, разумеется, если это проблемы с ОС, а не с железом / руками.

Для меня аргументы про то, что "Линукс - сложно" умерли, когда я в 2009 году впервые водрузил Ubuntu себе на комп (затем были и Arch, и Gentoo, которые мне лично больше нравятся). Когда ты понимаешь и осознаёшь, что ты делаешь, то всё сразу становится гораздо проще.

Уже потом я поставил сестре на комп Ubuntu вместо слетающей вечно Windows Vista. И у неё не было никаких проблем.

Потом купил комп маме и поставил ей ту же Ubuntu LTS - я к маме езжу 3-4 раза в год и не смогу оперативно решить проблему. И проблем, что характерно, не возникает, при том, что мама в компьютерах не понимает ничего.

А потом я собрал комп отцу (родители давно в разводе и живут в разных городах) и водрузил Kubuntu, на которой тоже всё нормально работает. Что примечательно, я только недавно узнал, что все эти несколько лет отец выключал комп не из ОСи, а тупо на кнопку питания - когда сам увидел. И ничего, даже такое издевательство система выдерживала.

А ещё ставил Debian на компы в универе, ставил Ubuntu на собранные мной же компы на работе (при том, что сам юрист, а не айтишник) и настраивал сеть. И, что примечательно, на поддерживаемом железе всё работает хорошо.

Оттого вывод - либо у автора неподдерживаемое железо, либо руки неизвестно откуда.

+3

"Привет, пикабу. Стоит ли пользоваться Linux гуманитарию?" - почему бы и нет? Android тоже линукс

"Почему от пользователя Windows или macOS не требуется никаких специфических знаний, а GNU/Linux требует охрененного знания матчасти и высокой квалификации в области IT?" - потому что это система написана программистами для програмистов

"Вот macOS тоже Unix-подобная ОС, но там эти сложные никсовые дебри красиво запрятаны, всё сделано очень просто и дружелюбно к обывателю. Неужели нельзя сделать дистрибутив GNU/Linux для такого же обывателя, который не будет требовать знаний программиста или Unix-админа?" - можно, но дорого. Будет стоить как MacOS

раскрыть ветку 4
+1

Про мак кстати, там настолько все запрятано и упрощенно, что легче оставить по дефолту. Имхо, после ленты мак жуткий и непонятный, если дело доходит до терминала. Но в остальном очень даже ок.

раскрыть ветку 1
+3

После генты*

-3

Андроид это такой же линукс как мой хуй - пельмень. Что то от него есть, но это все же не пельмешка.

раскрыть ветку 1
+2

"Вот macOS тоже Unix-подобная ОС, но там эти сложные никсовые дебри красиво запрятаны, всё сделано очень просто и дружелюбно к обывателю. Неужели нельзя сделать дистрибутив GNU/Linux для такого же обывателя, который не будет требовать знаний программиста или Unix-админа?" - можно. Получится Android

+3

Винда имхо дала старт эпохе потреблятства. И поставь себе Минт.

+3

Скачать и поставить себе Минт и не морочить голову. А если хочеть потрахаться то Генту, или Арч и вперед собирать мир под свое железо

+2

Автор, ты бы еще sexlinux поставил. Есть куча юзер френдли дистрибов, ставь и не парься.

0

Автор, ты просто откровенный рукожоп. Зачем тебе Арч? Поставь ты себе минт или убунту-может даже не знать, что такое терминал и работать она будет годами как часы.

0

Arch? Серьёзно? Если что, то есть простые дистрибутивы такие как: Mint, Deepen, CentOS.

раскрыть ветку 1
0
Deepin
-1

Ты несёшь чушь откровенную про знания итд в то время как требовалось даже не то что поправить драйвер под тип кодека, а банально найти другой, у реалтеков например своя ветка alsa. А всё что ты там расписывал нафиг не нужно на 90%

Равно как и "перегревается т.к. не умеет speedstep" - чистая фантазия, ибо EIST с ним появился в 2006 году, да и с чего бы на 100% загруженному перегреваться блеять! 100% - ну 100% и не поддерживает сбережение - и хуй с ним, перегреваться он не должен - это вообще иная АППАРАТНАЯ проблема. Опять совместим процессор до 2006 года и современный звук с которым ты там занимался сексом с драйвером - такого не бывает, вообще, такие вещи нужны только с тем, что ещё не внесено в общие gnu компоненты, а такого спустя 13 лет быть не может. Опять фантазия и враньё.

Ну и да - Linux требует знания матчасти ибо это только ядро, писать под ядро отдельный вид извращений. Остальное же - совсем нет.

Так что извините - вы не наши, брешете ибо в 90% поста, откровенное враньё.

0

Ты бы ещё freebsd накатил..... Хочешь простоты и дружелюбия: ZorinOS,*buntu в любой вариации, можешь ещё fedora протыкать и CentOS накатив gui, или оставайся на 10-ке включай прослойку для линухи и тыкай.....

0

pacman -S pulseaudio pawucontrol

Или как-то так. Арс вообще для экспериментаторов

-1

Не читал, но забан.

-10

Никсы -- идеальная среда для тех, кто любит себе создавать проблемы из нихуя. Как ТС, например.

-6

всем кто хочет начать пользоваться линуксом очень стоит подумать зачем им это вообще надо?

если просто по прихоти типа "линукс круто йо" или типа "линукс безопасно йо"

то лучше сидите на винде.

другое дело если вам нужен конкретно какой то функционал\возможности которые не имеет нормальных аналогов на других осях

в противном случае лучше не суваться, зачем вам лишние заморочки

-15

Линух никогда не станет юзер-фрэндли, с этим надо просто смириться. Каких бы там расчудесных Убунт ни лепили каждые несколько лет, воз и ныне там. Если задачи минимальные, и выбранный дистрибутив вдруг подхватил всё твоё железо - магия и везение. В остальных случаях лучше сразу снести и вернуться на винду.

раскрыть ветку 34
+3

уже лет 7 сижу на минте, значительно удобнее этих ваших десяток. что я делаю не так?

раскрыть ветку 19
-3

Может и всё так, просто опытный линуксоид, или из требований только фотки посмотреть да фильмы.

раскрыть ветку 18
0

Как в Винде поставить переключение раскладки на капс?

раскрыть ветку 13
+2

Я в десятке потратил два дня чтобы просто найти как сменить сочетания клавиш для языка ввода. Так и не нашёл, пришлось гуглить. И даже по гайду из гугла там адовая последовательность действий.

раскрыть ветку 12
ещё комментарии
-1
Твои технарские слова оскорбляют истинных гуманитариев!!! Переходи на apple как все.
Похожие посты
217

Изучаем GNU/Linux часть 28. bash скрипты #2

Продолжаем изучать GNU/Linux и готовиться к сертификации от Red Hat (RHCSA).

Для тех, кто видит мои посты впервые - я стараюсь очень лёгким языком с нуля научить вас работать с операционной системой GNU/Linux. Зачем? Потому что - Стоит ли делать курс по RHCSA?

Предыдущие темы:

Изучаем GNU/Linux часть 27. bash скрипты #1

Изучаем GNU/Linux часть 26. Программный RAID - MD

Изучаем GNU/Linux часть 25. Управление логическими томами - LVM (RHCSA)

Изучаем GNU/Linux часть 24. Работа с файловыми системами (RHCSA)

Изучаем GNU/Linux часть 23. Основы файловых систем

Изучаем GNU/Linux часть 22. Работа с дисками (RHCSA)

Изучаем GNU/Linux часть 21. Ядро Linux

Изучаем GNU/Linux часть 20. Права на файлы (RHCSA)

Изучаем GNU/Linux часть 19. Пользователи и группы (RHCSA)

Изучаем GNU/Linux часть 18. Sudo (RHCSA)

Изучаем GNU/Linux часть 17. Su и visudo (RHCSA)

Изучаем GNU/Linux часть 16. Процессы #3: Работа с процессами (RHCSA)

Изучаем GNU/Linux часть 15. Процессы #2: Информация о процессах #2 (RHCSA)

Изучаем GNU/Linux часть 14. Процессы #1: Информация о процессах

Изучаем GNU/Linux часть 13. Bash #2: переменные (RHCSA)

Изучаем GNU/Linux часть 12. Bash #1: bash-completion, alias, type

Изучаем GNU/Linux часть 11. Стандартные потоки (RHCSA)

Ссылки на темы 1 лвла - Изучаем GNU/Linux часть 10. Текстовые редакторы nano и vi (RHCSA)

Разберём условие if

P.S. Текст из видео в комментариях.

P.P.S. Мне бы пригодилась помощь в создании большого количества заданий и вопросов для обучающихся -> Задания, вопросы и ответы

198

В России запустили массовое производство материнских плат для процессоров Intel

Компания «ДЕПО Компьютерс» сообщила о завершении тестирования и начале массового производства российской материнской платы DP310T, предназначенной для рабочих настольных компьютеров формата моноблок. Плата построена на чипсете Intel H310 и ляжет в основу моноблока DEPO Neos MF524.

В России запустили массовое производство материнских плат для процессоров Intel Материнская плата, Компьютер, Технологии, IT, Россия, Длиннопост

Материнская плата DP310T хоть и построена на чипсете компании Intel, разработана в России, в том числе и её программное обеспечение. Новинка собирается на мощностях НПО «ЦТС» холдинга GS Group в инновационном кластере «Технополис GS», который располагается в городе Гусев Калининградской области. Моноблоки на основе платы собираются уже компанией ДЕПО Компьютерс.

Плата построена на чипсете Intel H310C, располагает процессорным разъёмом LGA 1151v2 и совместима с процессорами Intel Core восьмого и девятого поколений в соответствующем исполнении. На новинке имеется пара слотов для модулей памяти DDR4 SO-DIMM, два слота M.2 (для SSD и модуля Wi-Fi) и пара портов SATA III. Слота PCIe для видеокарты здесь нет, что и не удивительно для платы, предназначенной для моноблока.

В России запустили массовое производство материнских плат для процессоров Intel Материнская плата, Компьютер, Технологии, IT, Россия, Длиннопост

Сам моноблок Neos MF524 выполнен в лаконичном стиле с тонкими рамками толщиной 2 мм и 23,8-дюймовым экраном с разрешением Full HD. В максимальной комплектации предлагается восьмиядерный Core i7-9700. Более того, в моноблоке использована собранные в России модули оперативной памяти (до 16 Гбайт) и твердотельные накопители SATA (до 480 Гбайт). Отмечается, что система обладает высокой производительностью и поддерживает российские средства защиты информации, что позволяет использовать её для любых ресурсоемких приложений и работы с информацией с ограниченным доступом.

«Новая материнская плата на базе чипсета Intel H310 является очень сложным продуктом, для выпуска которого мы задействовали самые передовые технологии и освоили новые компетенции. Это — ценный опыт и большая ответственность для специалистов предприятия», — отметил директор по развитию производства холдинга GS Group Федор Боярков.

https://3dnews.ru/1020333

UPD: Серверные мат.платы уже производят Российские производители запустили производство серверных материнских плат ДЕПО на территории РФ

Показать полностью 1
245

Изучаем GNU/Linux часть 27. bash скрипты #1

Для тех, кто видит мои посты впервые - я стараюсь очень лёгким языком с нуля научить вас работать с операционной системой GNU/Linux. Зачем? Потому что - Стоит ли делать курс по RHCSA?

Предыдущие темы:

Ссылки на темы 1 лвла - Изучаем GNU/Linux часть 10. Текстовые редакторы nano и vi (RHCSA)

Начнём потихоньку разбирать тему скриптов

P.P.S. Мне бы пригодилась помощь в создании большого количества заданий и вопросов для обучающихся -> Задания, вопросы и ответы

37

Raspberry Pi 4 - Первый запуск через SSH

Вступление

Здравствуйте, добрые люди. Сегодня я стал счастливым обладателем Raspberry Pi 4.

Раньше у меня уже был опыт использования Raspberry Pi 3. А если по-конкретней, то я делал на базе малины простой домашний веб-сервер, учился работе в терминале и параллельно игрался с разными дистрибутивами. Тогда мой одноплатник адски глючил и работал, как улитка!

Я, подумав что аппарат слишком слабый в плане "железа", быстро продал его и забыл о нём.

Но каково было моё разочарование, когда я узнал что дело было в плохом блоке питания,

и что малинка всё время работала в половину мощности!)

Прошло пару месяцев, и теперь, когда ко мне в руки попала самая новая модель легендарного

одноплатника, я с радостью напишу цикл статей, где изложу всю нужную информацию, которая

пригодиться каждому пользователю Raspberry Pi.

Что ж, приступим :D

Нам понадобятся: Raspberry Pi, microSD карта (размером не меньше 4 гб), переходник для microSD карты, блок питания (в идеале 5V 3A), патч-корд (сетевой кабель).

По-скольку не у каждого есть монитор, то сегодня обойдемся без него.

Будем проводить установку через SSH.

После того как вы купили и распаковали плату, проверяем её на наличии дефектов,

если все в норме, то идём дальше.

Raspberry Pi 4 - Первый запуск через SSH Raspberry, Raspberry pi, Малина, Компьютер, Arm, Linux, Arduino, Minipc, Raspbian, Rpi, Одноплатный компьютер, Длиннопост, Электроника, Raspberry Pi Foundation, Одноплатник

Так выглядит девственная малинка)

На вашем персональном компьютере, преходим по ссылке: https://www.raspberrypi.org/downloads/raspberry-pi-os/

И качаем любой из трех вариантов дистрибутива.

Raspberry Pi 4 - Первый запуск через SSH Raspberry, Raspberry pi, Малина, Компьютер, Arm, Linux, Arduino, Minipc, Raspbian, Rpi, Одноплатный компьютер, Длиннопост, Электроника, Raspberry Pi Foundation, Одноплатник

Потом переходим по следующей ссылке:

https://www.chiark.greenend.org.uk/~sgtatham/putty/latest.ht...

И выбираем вариант для вашей операционной системы.

И напоследок:

https://sourceforge.net/projects/win32diskimager/

VirusTotal ничего не обнаружил, смело выдыхаем...

Всё, последняя ссылка! Больше ничего скачивать не нужно! УРАААА!

Теперь распаковываем архив с нашим iso-образом (операционной системой)

По очереди устанавливаем Putty и Win32DiskImager

Подключаем MicroSD карту и форматируем её, нажав правой кнопкой по названии

Выбираем всё, как показано на экране и нажимаем Start.

Теперь запускаем Win32DiskImager, где выбираем наш образ и отформатированую флешку

Нажимаем Write , соглашаемся и ждём пока не появиться такое окошко:

Теперь переходим в главный каталог диска boot, и создаем пустой текстовый документ с названием ssh

Сохраняем пустой файл и извлекаем microSD карту.

Вставляем её в малинку, до упора как показано на фото.

Вставляем патч-корд в Ethernet разъем, другой стороной подключаем к роутеру.

Подключаем блок питания в розетку и вуаля...

Малинка работает!

Красный светодиод светит, а зеленый моргает.

Снова возвращаемя к рабочему компьютеру, вводим в адресной строке браузера:

192.168.0.1 (или же локальный ip-адрес вашего роутера)

После нас просят ввести логин и пароль (Он обычно указан на нижней крышке роутера)

Вводим его и нажимаем Enter

После попадаем в админку и нажимаем по вкладке DHCP  (которая находиться в левом списке)

Далее переходим по Списку клиентов DHCP

В таблице напротив raspberrypi копируем ip-адрес.

Потом заходим в программу Putty и вставляем в строку Host Name наш скопированный ip-адрес

Всплывает окно с вопросом, соглашаемся.

Дальше нас просят ввести логин и пароль.

login: pi

password: raspberry

Вводим их и нажимаем Enter

Вуаля! Все было не зря, теперь мы имеем удаленный доступ к нашей Raspberry pi .

В следующей статье мы обезопасим нашу малинку, а также, проведем её настройку.

Спасибо, за просмотр. Надеюсь кому-то помог.

P.S. Знаю, что получилось длинно.

Пожалуйста, не ругайте сильно, это мой первый пост)

Показать полностью 25
459

Предыдущие темы:

Обсудим, что такое RAID и как настроить программный raid на GNU/Linux.

163

Предыдущие темы:

Изучаем GNU/Linux часть 18. Sudo

Разберём проблемы стандартных разделов и научимся более гибко с ними работать, а также поговорим о снапшотах.

362

Как случайно написать Web-GUI для Haproxy

Современный мир системных администраторов обленил нас красивыми web-face-ами, что даже не охота ставить софт, где нет этого самого «гуя» (чувствую сейчас полетят камни от правоверных строчкеров), ну не через строку же постоянно туда лазить, правда? Все бы ничего, если софт поставил, настроил и забыл, а что делать, если туда надо постоянно лазить, править, ну и конечно же нет лога всех действий, не писать же каждый раз cp cfg cfg_back, со временем запутаешься и забьешь на это дело.

Как случайно написать Web-GUI для Haproxy Системное администрирование, IT, Linux, Gui, Nginx, Web, Истории из жизни, Длиннопост

Много лет назад познакомился я с таким чудесным балансером, как Haproxy. Все чудесно и красиво. Стало у меня их много и задумался я о поиске GUI к нему, но его на удивление не было. Очень популярный софт, к тому же достаточно старый, ну да ладно подумал я и продолжил изредка править ручками в своем любимом vi и иметь кучу открытых вкладок со статистикой всех активных серверов. Но настало время и мне пришлось удовлетворять «хотелки» людей, которые писали софт для работы через http, вот тут и началось интересное…

Как случайно написать Web-GUI для Haproxy Системное администрирование, IT, Linux, Gui, Nginx, Web, Истории из жизни, Длиннопост

Ручки зачесались, глазки загорелись и я приступил. Точнее начал думать на чем писать, вспоминать давно-давным забытый PHP, как-то не хотелось, да и казалось, что он не совсем подходит для этого дела. В итоге выбор пал на Python, в будущем точно пригодится подумал я и началось впитывание информации.

В начале задачи стояли не такие уж и сложные: возможность редактировать конфиги из веб интерфейса из одной точки входа, сохранения предыдущих версий конфигов. Данный, не особо большой функционал получилось реализовать достаточно быстро, но тут во мне взыграла то ли админская лень, то ли пресловутый перфекционизм и мне этого показалось конечно же мало. И тут начали появляться такие фичи как: сравнение двух конфигов, логирование всех действий связанных с конфигами, Runtime API и добавления секций, через web.

И как порядочный UNIX администратор живущий за счет свободного ПО я решил поделится с миром, а в друг кому-то пригодится? Но для этого надо было сделать все так, чтобы не приходилось лазить в код, но максимум в конфиг приклады(Сейчас большинство настроек переехало в базу. Как по мне их стало удобней редактировать и при обновлении не будет ошибок из-за отсутствия в конфиге какого-либо параметра).

Спустя месяц я выложил свою поделку на Github особо не на что не рассчитывая. А зря, софт оказался слегка востребованным и тут началось самое интересное… Активная «допилка» идет уже почти год. Порой есть желание все это бросить, т.к. мои потребности перекрыты уже давно. Ну вот зачем мне возможность развернуть «кластер» с keepalived и HAProxy через веб морду, если у меня это занимает от силы пару минут? А людям оказывается надо, да и мне интересно, и есть чем заняться. Хотя конечно же есть и нужные мне функции, например, как мониторинг бэкенд серверов, доступны ли они для Haproxy. У нас конечно же есть корпоративный мониторинг, но там сидят люди, которые могут достаточно долго реагировать, + т.к. мой отдел занимается разработкой и софт то появляется, то исчезает достаточно долго пробиваться через бюрократию.

А с недавних пор HAProxy-WI так же поддерживает NGINX и дает возможность установить полноценный мониторинг состоящий из Grafana, Prometheus, Nginx и HAProxy экспортеров. Так же появилась возможность простого мониторинга портов на предмет доступности порта, ответа HTTP и проверка ответа по ключевому слову. Да, не много функций, но зато ставить и админить легко :)

В общем решил поделится, ведь получается, что это единственный бесплатный GUI. А вдруг кому пригодится? И ссылка, вдруг кого заинтересует: https://github.com/Aidaho12/haproxy-wi/

Показать полностью 2
204

Предыдущие темы:

Попрактикуемся в создании файловых систем, их монтировании и поговорим про вынос директорий на другие файловые системы.

54

Встраиваемый компьютер AntexGate + 3G-модем. Полезные настройки для более стабильного интернет-соединения

Встраиваемый компьютер AntexGate + 3G-модем. Полезные настройки для более стабильного интернет-соединения Raspberry pi, Linux, Технологии, Разработка, Компьютер, Длиннопост

В сфере промышленной автоматизации существует негласная парадигма, в которой многие производители промышленного оборудования делают контроллеры отдельно, а модемы отдельно. Как правило, каждое устройство помещается в свой корпус, имеет своё питание, большие габариты и высокую стоимость. Такой вариант разделения функционала имеет свои преимущества и недостатки, но, по нашему мнению, он ведет, скорее, к бóльшей коммерциализации, чем обусловлен какими-то объективными причинами. Поэтому мы решили пойти немного по другому пути и сделали универсальное устройство, которое представляет из себя свободно программируемый контроллер на базе Linux с модемом в едином корпусе. Это нам позволило в своих проектах практически совсем отказаться от привычных всем щитов автоматизации и прийти к более мобильным решениям.

В этой статьи мы поделимся с Вами тонкостями настройки модема и несколькими полезными скриптами для более стабильного 3G-соединения.

Предпосылки и решения

При разработке своего устройства мы руководствовались тем, что оно должно выходить в мобильный интернет, чтобы подключаться к облачным платформам. Было два пути: напаивать модем на плату, либо использовать mPCIe-разъемы. Мы остановились на втором варианте и предусмотрели сразу два mPCIe-разъема (рисунок 1), поскольку такой вариант нам показался более интересным и гибким. Ведь установка и замена модема занимает считанные секунды, плюс для пользователя появляется необходимая вариативность и он может использовать такие комбинации mPCIe-модулей, которые ему необходимы под конкретный проект. Кроме 3G-модема это может быть LoraWan или Wi-Fi модули. Плюс ко всему mPCIe-решения зарекомендовали себя как достаточно надежные и качественные.

Встраиваемый компьютер AntexGate + 3G-модем. Полезные настройки для более стабильного интернет-соединения Raspberry pi, Linux, Технологии, Разработка, Компьютер, Длиннопост

Рисунок 1 — mPCIe-разъемы

В качестве основного 3G-модуля для нашего устройства мы рассматривали следующие варианты:

- MikroTik R11e-LTE6

- Quectel EC25-E

- YUGA CLM920 TE5

- HUAWEI MU709s-2p

Однако после проведения тестов наиболее предпочтительным для нас в плане надежности и соотношения цена-качество оказался модем фирмы HUAWEI (рисунок 2). Мы взяли его за основу и устанавливаем опционально в наши устройства. Поэтому в дальнейшем мы будем рассматривать настройку и скрипты относительного модема этой модели. Возможно, этот скрипт будет универсальным и будет полезен для других модемов, однако стабильность работы с другими моделями не гарантируется. Для Rasbian Buster и HUAWEI MU709s-2p всё работает отлично.

Рисунок 2 — Модем HUAWEI MU709s-2p, установленный на плату устройства

Использование скрипта для перезагрузки 3G-модема

Для более устойчивой и безотказной работы мы написали скрипт, который будет пинговать заданный IP-адрес, а если же определенное в настройках количество пингов не прошло, то GSM-модем перезагрузится, тем самым восстанавливая зависшее сетевое соединение. Стоит отметить, что модем определяется в системе как сетевая карта lan1.

Архив со всеми необходимыми файлами можно скачать по этой ссылке. Также текст самих скриптов представим ниже.

Файл check_inet.sh необходим для проверки наличия интернет соединения. Если заданный IP-адрес не пингуется, то мы дергаем 19 ногу и перезапускаем модем по питанию.

Файл start_inet.sh запускает check_inet.sh после перезагрузки устройства.

Также в архиве находится файл конфигурации igate.conf

Последовательность настройки:

1. Добавьте правило соответствия физического подключения COM-порта модема к концентратору USB. Для этого поправьте файл по следующему пути:

sudo nano /etc/udev/rules.d/99-com.rules

2. Добавьте в файл следующую строку:

KERNEL==”ttyUSB*”, KERNELS==”1-1.5:2.4″, SYMLINK+=”GSM”

3. Сохраните правила и перезагрузите устройство. Теперь порт Вашего модема будут определять по удобному псевдониму /dev/GSM;

4. Скачайте архив по предложенной выше ссылки, либо самостоятельно создайте файлы

check_inet.sh, start_inet.sh и igate.conf;

5. Скопируйте файл check_inet.sh в папку:

/home/pi/

6. Сделайте файл check_inet.sh исполняемым:

sudo chmod +x /home/pi/check_inet.sh

7. Скопируйте файл start_inet.sh в папку:

/etc/init.d/

8. Сделайте файл start_inet.sh исполняемым:

sudo chmod +x /etc/init.d/start_inet.sh

9. Обновите конфигурацию автозагрузки выполнив команду:

sudo update-rc.d start_inet.sh defaults

10. Скопируйте файл igate.conf в папку:

/home/pi/

11. Настройте файл конфигурации igate.conf.

Управление скриптом

Запуск в фоновом режиме файла скрипта check_inet.sh:

/etc/init.d/start_inet.sh start

Остановить check_inet.sh:

/etc/init.d/start_inet.sh stop

Скрипт также автоматически запускается после перезагрузки устройства.

Варианты применения устройства

Рассмотрим основные задачи, под которые можно использовать устройство:

1. Контроллер с выходом в интернет для передачи данных в облако;

2. 3G-роутер для задач в «поле»;

3. Контроллер для умного дома с резервирующим каналом 3G. То есть можно использовать LAN-порт как основной канал связи, а 3G в качестве резервного, чтобы всегда был доступ к устройству;

4. Базовая станция LoRaWAN, то есть опрос устройств по LoRaWAN и передача данных в облако через сеть 3G или LTE;

5. Устройство для мониторинга транспорта (подключение по CAN и стыковка с различными сервисами)

На самом деле, вариантов применения такого устройства может быть очень много и несомненным его плюсом является законченность, универсальность и мобильность. Одно устройство может заменить привычный шкаф автоматизации и стать незаменимым решением в Ваших проектах.

Показать полностью 2
1074

Предыдущие темы:

Поговорим о том, зачем нужны файловые системы,  из чего они состоят, а также затронем тему журналирования. Как с ними работать разберёмся в следующий раз.

64

Подготовка к сезону

В преддверии сезона уборки ежегодно привожу в порядок производственные компы (пыль выдуть, вентиляторы смазать и т.д.

Дальше много фото. Поехали.

Компы стоят в электрошкафах (как на фото) и управляют участками на производственной линии.

Подготовка к сезону Техобслуживание, Производство, IT, Dell, Компьютер, Длиннопост

Картинка выводится на вот такие сенсорные экраны снаружи шкафа (стырено из интернетов).

Подготовка к сезону Техобслуживание, Производство, IT, Dell, Компьютер, Длиннопост

Обычно за год в системниках накапливается не сильно много пыли благодаря фильтрам в самих шкафах (вентиляция необходима, так как внутри стоит активное оборудование ( контроллеры с включением в локальную сеть, куча преобразователей и т.д.)

Вот этот, например был почти чистый.

Клава и мыша тоже от Dell - комплектные из коробки

Но есть и пыльнючие компы, которые стоят не в шкафах, а просто в операторской

Что ж. Берем пистолет от линии сжатого воздуха и дуем (обязательно в респираторе, так как пыль идет от протравленных семян и содержит не самые дружественные для организма вещества)

В итоге красота. Чем хороши делловские системники - они легко разбираются, в отличие от стандартных

И для сравнения открытый с первого фото

Будут еще годик работать в своих шкафчиках до следующего обслуживания.

Единственное, с чем пришлось побегать по всей территории - обнаружились вирусы на компах, хотя их обычно настраивают командированные европейцы. Может, они занесли, ХЗ

Фото мои, обслуживание моё, тег Моё.

Баянометр показвает астрофизику и какую-то фантастику.

Показать полностью 6
245

Предыдущие темы:

Поговорим про таблицы разделов MBR(DOS) и GPT, немного обсудим различия BIOS и UEFI и попрактикуемся в создании разделов.

725

Предыдущие темы:

Немного поговорим про ядро и его модули, затронем тему драйверов, информации об устройствах, udev, sysfs и прочее.

59

Легендарная неубиваемая серия ноутбуков ХХ века

Линейка ThinkPad — одна из известнейших каждому, кто знаком с компьютерами не первый год. С момента своего дебюта в 1992 году на долю бренда выпали и успехи и неудачи.

Название происходит от слогана «Думайте», созданного в двадцатых годах минувшего века годах сотрудниками IBM. Так и появился один из самых важных в истории ИТ брендов.

Ноутбук того времени вам бы не понравился

Начну повествование с рассказа о достижениях и неудачах линейки в минувшем веке. Отмечу, что в те времена ноутбуки не имели ничего общего с нынешними тонкими и стильными производительными устройствами с яркими экранами.

Их корпуса были толстыми, а экраны миниатюрными. Использовались только в тех случаях, когда доступа к полноценному ПК не было. К примеру, на заседаниях. Ведь смартфонов тоже не существовало и получать нужную информацию можно было только с бумажных носителей.

Ноутбуки той эпохи — нишевые, пользовались ограниченным спросом среди топ-менеджеров и руководителей, которым желательно, чтобы данные всегда были под рукой.

Начало: 1992 — 2000

Первое устройство, выпущенное под этим брендом, не было обычным ноутбуком. Анонсированный в апреле девяносто второго 700T представлял собою планшет на базе процессора Intel 386SX. Его комплектовали четырьмя или восемью мегабайтами оперативной памяти и 10-дюймовым монохромным STN-дисплеем с разрешением 640 х 480 пикселей.

Легендарная неубиваемая серия ноутбуков ХХ века Ibm, Ibm PC, IT, Компьютер, Длиннопост

Модель была выпущена в октябре того же года и оказался провальным продуктов, хотя и положил начало одной из самых успешных страниц в истории компании.

Обладая большим для своего времени (10,4-дюймовым) цветным TFT-дисплеем, 700C превосходил конкурентов. Большинство современных ему ноутбуков комплектовались монохромными экранами и отличались громоздкими корпусами. Новинку быстро оценили по достоинству представители бизнеса.

Легендарная неубиваемая серия ноутбуков ХХ века Ibm, Ibm PC, IT, Компьютер, Длиннопост

Помимо дисплея, у модели была и другая привлекательная особенность: TrackPoint, который представлял собой встроенный элемент управления курсором мыши для нового в те времена графического интерфейса Windows.

Но в ранней истории линейки были не только удачные решения. В корпусе выпущенного в девяносто третьем 550BJ был встроен струйный принтер Canon. На первый взгляд был удобен, но оказался ненадежным. Его выпустили для японского рынка и развития концепция не получила. Не всегда стремление совместить все возможности в одном устройстве удачны. Более того, не всегда публика благосклонно принимает такие решения.

Модель 500 увидела свет в июне девяносто третьего. Была субноутбуком, то есть небольшим ноутбуком. Ради компактности конструкторы пошли на компромиссы. Модель оснастили 7,24-дюймовым монохромным дисплеем с разрешением 480 x 640 и 50-мегагерцевым 486-м процессором.

750P рассматривают в качестве раннего предшественника линейки Yoga от Lenovo. Устройство оснастили 9,5-дюймовым STN-дисплеем с чувствительной к давлению сенсорной панелью. Для ввода можно было использовать стилус.

В 755CD нашел себе применение оптический привод CD-ROM. Сегодня в это уже трудно поверить, но в девяностые он был значительной инновацией.

701C до сих пор считается одним из лучших образцов дизайна. Клавиатура была разделена на две половины. Она раздвигалась и образовывала большую и удобную для ввода клавиатуру, нависающую над каждой из сторон устройства.

В период с 1992 по 1999 годы было выпущено очень много моделей линейки. По известным подсчетам их было 118, но число может отличаться. IBM сопутствовал успех и вскоре ThinkPad стали рассматривать в качестве ноутбуков бизнес-класса «по умолчанию».

Какой компьютер минувшего века вы назвали бы самым удачным?

Источник: Блог системного администратора

Показать полностью 6
921

Исповедь дуралея

Исповедь дуралея Диагностика, IT, Компьютер

Сижу, работаю из дома.

Слышу противный писк, как от электрооборудования, которое готовится к встрече с создателем. Звук от компа, стоящего слева от меня. Сначала закрыл окно на улицу (бывает, что звук оттуда "удачно" отражается от стен), не помогло.

Выключил монитор. Пофиг. Обесточил. Пофиг.

Будучи уверен, что дело в компе, открыл боковые крышки, по одному отключил 5 вентиляторов, остановил пальчиком (не подлезть к разъемам) еще два. Пофиг.

Прислонился ухом к блоку питания. Не он. Перед тем, как грустить и пробовать отключать жесткие диски, выключил комп. Звук остался. Поочередно обесточил комп, ИБП, сетевой фильтр, стабилизатор, музыкальный центр. Пофиг.

Сгонял за стенку (на кухню), поочередно отключил в холодильнике компрессоры, обесточил холодильник, затем - стабилизатор. Пофиг.

Разозлился, метнулся на лестничную клетку и рубанул оба пакетника. Пофиг.

И тут я стал что-то подозревать. Оказалось, что звенит труба стояка отопления справа от меня. Возможно, из-за каких то работ по опрессовке, так как завтра вернут горячее водоснабжение после профилактики.

283

7 операционных систем – неудачниц

Обычно о них говорят, как о худших. Но это совсем неправильно. Системы по разным причинам не были приняты публикой. И вместо желанного успеха их ждал провал.

Операционной системе под силу полностью поменять ваши впечатления от использования компьютера, доставить радость или огорчение. И никакой мощью процессора этого не заменишь.

7 операционных систем – неудачниц Операционная система, Длиннопост, Microsoft, Linux, IT, Яндекс Дзен

Причины провала

Случается так, что технологии приходят не в свое время. Зачастую удивительные технологии. Такие, которые могли бы ускорить прогресс на десятилетия. Но аудитории они оказываются неинтересны и помнят о них лишь немногие энтузиасты.

Подобные технологии больше не развивают и они остаются в истории как сбойные. Порой все не так грустно. И причины лежат скорее в сфере психологии, чем технологий.

Lindows (2001)

Издавна линуксоиды стремятся привлечь пользователей Windows к открытому ПО. Методы разные. От грубой критики до тонких намеков. Провальная версия Millenium дала отличный шанс. Разработчики Lindows в 2001 году создали систему с интерфейсом сильно похожим на Windows. В основе — Линукс и открытый код.

Увы, софт или попросту не работал или тупил и глючил. Да и Майкрософт была не в восторге от названия ОС. В итоге систему переименовали в Linspire.

7 операционных систем – неудачниц Операционная система, Длиннопост, Microsoft, Linux, IT, Яндекс Дзен

Windows Millenium (2000)

Тот случай, когда маркетинг не сработал. Все так ждали 2000 года. В названиях продуктов стремились использовать это число или слово «Миллениум». Преемница Windows 98, по впечатлениям многих пользователей, постоянно показывала BSOD. Установка софта и опция восстановления системы также не радовали стабильностью. Отмечалось, что система порой восстанавливала ранее удаленные вирусы. Всего через год началась эпоха Windows XP. Не исключено, что систему просто постигла судьба переходных технологий и она не была столь плоха, как принято считать.

Corel Linux (1999)

Corel надеялась потеснить Майкрософт, но из этого ничего не получилось. Графический установщик в большинстве случаев зависал. Система могла просто «исчезнуть» после установки. Драйвера искались настолько плохо, что пользователям зачастую был недоступен интернет. ОС начали совершенствовать, но публикой уже были сделаны выводы.

Windows Vista (2007)

Висту считают самой провальной системой софтверного гиганта. Ее создавали, как преемницу всеобщей любимицы Windows XP. Система не плоха, а слишком требовательна к железу (для своего времени). Выбор у пользователей состоял в приобретении нового компа, затратной модернизации старого или возвращении к привычной версии. Нетрудно догадаться, что предпочло большинство. С выходом обновлений ситуация улучшилась, но аудитория уже сделала свой выбор.

MS-DOS 4.0 (1988)

Если в восьмидесятые у вас был компьютер, скорее всего он работал под управлением MS-DOS. В четвертую версию попытались встроить графический интерфейс. Поддерживалась и мышь. Но работала система с ошибками, сбои возникали постоянно. Опытные пользователи предпочли вернуться на версию 3.3.

Windows 8 (2012)

Хорошая попытка создать универсальную операционную систему. Возможно даже единственная в своем роде. Но, к сожалению или счастью, безуспешная. Предполагалось, что «восьмерка» станет запускаться на ноутах, смартфонах и планшетах. Увы, большая часть программ не могла похвастаться кроссплатформенностью. Похоже, что делалась в спешке, в качестве «ответа Андроиду и iOS». Разочаровала публику, которая поспешила вернуться на «семерку» и забыть о неудачном эксперименте.

JavaOS (1996)

Sun Microsystems пожелала создать систему, написанную преимущественно на Java. В этом проявлялось отличие от Windows, платформы Mac и юниксподобных ОС, в основе которых лежит язык программирования C. Успеха платформа не снискала, несмотря на поддержку IBM. Это и неудивительно, система работала медленно, притормаживала, а многозадачность отсутствовала.

Источник Блог системного администратора

Показать полностью 7
82

Винчестер-то не резиновый...(старая истина)

Было время, когда объем жесткого диска исчислялся в мегабайтах. Казалось бы 20 мегабайт - огромный объем. Так я и многие другие думали 30 лет назад. Однако все течет, все меняется. Сейчас жесткие диски в 1 Тб (в 50 000 раз больше чем 20 мегабайт) обычное явление. Мало того, в широком доступе твердотельные накопители с новыми технологиями . . .

Однако в то время (80-90е годы прошлого века) не было фильмов в цифровом формате, картинка "весила" в десятки раз меньше, софт зачастую был оптимизирован и занимал небольшой объем. Да что говорить, дистрибутив виндовс 3.1 распространялся на дискетах. Текстовые файлы весили десятки килобайт. При очень большой нужде можно было обойтись вообще без жесткого диска. Для экономии места были популярны архиваторы: winrar, arj, pkzip, pklite для сжатия выполняемых файлов и так далее. Для дискет был вариант нестандартного форматирования, к примеру утилитой pu_1700.  Одна из причин пропадания свободного места на жестком диске на мой взгляд была следующая. Доступа к сети интернет и даже скажем фидо или ббс был не у всех. Обменивались между собой дискетами с софтом игрушками и так далее. Это сподвигало оставлять себе копии на дискетах или на жестком диске, что реже. Так или иначе свободное место заканчивалось, а апгрейд жесткого диска в материальном плане был очень болезненный. Соотношение цены за мегабайт доходило до 10 уе или даже больше. Поэтому старались прибегать к разного рода ухищрениям для экономии места. К примеру вырезка из старого иностранного журнала.

Винчестер-то не резиновый...(старая истина) Ностальгия, Ретро, Компьютер, Программа, Данные, Жесткий Диск, IT, Экономия, Длиннопост

Один из вариантов экономии места был в виде программно-аппаратного комплекса STACKER. Аппаратную часть я не застал, говорили что даже кодирование на лету поддерживается, но софтом пользовался часто с переменным успехом. Было радостно видеть, как на 40 мб винчестер влезает почти 90 мб данных. А иногда и наоборот. Все зависело от самих данных и степени их подвержению компрессии. Функцию сжатия данных перед записью выполнял центральный процессор, что снижало общую производительность. Этим приходилось жертвовать. За то, при чтении данных скорость в среднем возрастала, поскольку физическая скорость чтения данных с накопителя не была равна объему данных после распаковки.

Винчестер-то не резиновый...(старая истина) Ностальгия, Ретро, Компьютер, Программа, Данные, Жесткий Диск, IT, Экономия, Длиннопост

Система динамического сжатия данных "на лету позволяла в среднем удвоить емкость жестких дисков. Она прекрасно устанавливалась, сама делала все, что нужно, работала под DOS и под Windows, грузилась резидентом в нижнюю или в верхнюю память. Некоторое замедление работы компьютера компенсировалось увеличением емкости жестких дисков при почти полной невидимости для пользователя. (При наличии специальной платы скорость работы теоретически возрастала за счет сокращения обмена с физическим диском.) При установке стакер не было необходимости удалять что-то с диска, он сам делал все, что нужно .Можно было сжать системный жесткий диск или съемный раздел, а при желании и флоппи-диски.

Один из примеров использования программы. В верхнем разделе оперативно памяти создавался виртуальный рам диск, скорость которого была в разы больше чем физический накопитель и особенно дискета. Далее этот рам диск форматировался программой стакер или аналогичной и у нас увеличивалось пространство. Все это происходило в автоматическом режиме, незаметно от пользователя. Огромная скорость чтения и записи в рам диск давала возможность ускорить работу программ, которые требовали частой работы с жестким диском, а в некоторых случаях можно было отказаться от винчестера на некоторое время, пока включен был компьютер. Может быть из этого вырос облачный сервис после увеличения скоростей интернета, кто знает.

Степень сжатия сильно зависит от того, какие файлы на диске. Если много места занимают файлы баз данных, вы можете увеличить емкость диска в 4 и более раз. Если же на диске хранятся в основном файлы со сложными изображениями, упакованные архивы или предварительно сжатые EXE-файлы (в том числе и с оверлеями), выигрыша может и не быть. К примеру Нортоновские утилиты почти не сжимались.

После установки STACKER пропадал смысл держать на жестком диске архивы, полученные утилитами сжатия данных (PKZIP, LHA, ARJ), так как они, во-первых, закрывают данные от быстрого доступа и, во-вторых, их использование не приводило к увеличению свободного места на диске, а наоборот - к уменьшению! Такой парадоксальный на первый взгляд результат объясняется тем, что размер свободного места прогнозировался стакером путем умножения среднего коэффициента сжатия на размер физически свободного места. Так как утилиты сжатия несколько эффективнее упаковывают данные, то при этом освобождается некоторое количество физического места, но одновременно уменьшается средний коэффициент сжатия, и в результате размер прогнозируемого свободного места уменьшается.

В общем, STACKER являлся почти образцом качественного, надежного и необходимого пользователям программного продукта.

Но, к сожалению, в каждой программной бочке меда есть своя ложка дегтя. Но не будем о грустном, потеря данных это наиболее печальный факт как со стороны физического накопителя, так и со стороны сбоя компьютера или софта.

Для увеличения скорости работы накопителей выпускались программы типа SMARTDrive. Она создавала в дополнительной памяти кэш диска, существенно ускоряющий операции MS-DOS с диском. Однако так же существовал риск потери данных в случае аппаратного или программного сбоя компьютера. Сейчас кэш в накопителях встроенный и необходимости в аналогичных утилитах уже нет.

Конкуренты: В число утилит, вошедших в состав операционной системы MS-DOS 6.0, входило средство динамического сжатия данных DoubleSpace. В работе эта программа совершенно аналогична пакету STACKER. Более того, фирма Stac Electronics подавала иск по факту "заимствования" корпорацией Microsoft алгоритма программы STACKER и выиграла его. Но это уже совсем другая история. Актуальность сжатия данных на сегодняшний день применяется при бэкапе.

Показать полностью 3
68

Изучаем GNU/Linux часть 1. Операционные системы и GNU/Linux

Штошш, судя по предыдущему посту, большинство пожелало увидеть полный курс и нашлись те, кто хотел полный разбор всего в структурированной форме. Это, конечно, займёт время, но почему бы и нет?

Ну и как же начать говорить о Linux, не выяснив, что такое операционная система? К сожалению, в рамках готового видео я не смогу разобрать многие вопросы, но постараюсь это сделать завтра (17.04.2020) во время стрима в 19:00 по Москве.

Не хочу обделять тех, кто любит читать текст, поэтому выложу текст из видео здесь. Но я старался над видео и там есть картинки.

Во времена моего детства на вопрос “какая у тебя операционная система?” люди отвечали Pentium 4. C появлением мобильных операционных систем Android и iOS и развитием публичного противостояния между Apple и Samsung все больше людей узнало понятие “Операционная система”. Но, я считаю, что для полноценного осознания чего-либо нужно понимать причины появления. Поэтому давайте заглянем в историю программного обеспечения.

Когда-то компьютеры занимали целую комнату, но выполняли только одну задачу в одно время. Под задачей я подразумеваю прикладную программу – программу, с которой работает пользователь. Допустим, ваш браузер, почтовый клиент, текстовой редактор или игра – всё это прикладные программы.

Так вот, как правило, компьютеры стояли в институтах и работники могли долго ждать, пока до них дойдёт очередь работать с компьютером, как в семье где 10 детей и 1 компьютер. Со временем, мощности компьютеров росли и была необходимость выполнения нескольких задач последовательно или параллельно, а также возможность работать нескольким пользователям одновременно. Появилась концепция разделения времени, так называемый “тайм-шеринг”, на основе которой создали служебные программы, которые решали вопросы многозадачности.

Со временем, такие служебные программы стали приобретать всё больше функций. Если раньше программы взаимодействовали с оборудованием напрямую, то теперь часть задач брали на себя служебные программы. Они стали эдакой прослойкой между прикладными программами и оборудованием. Набор этих служебных программ начал называться операционной системой, одна из первых реализаций которых называлась Multics. На её идеях создали Unix, который задал стандарты для современных операционных систем.

Операционная система – это прослойка между прикладным ПО и оборудованием. Но и ОС можно разделить на 3 составляющие:

- Ядро. Существуют разные типы архитектур ядер, я рассмотрю модульный вариант, который используется для Linux. Ядро это программа, отвечающая сразу за несколько важных функций. Одна из основных называется планировщик задач – часть ядра, отвечающая за многозадачность, решающая, какие программы когда посылать на исполнение процессору для максимальной производительности и эффективности работы, тот самый “тайм-шеринг”. Часть ядра занимается оперативной памятью – решает, когда и что загружать или выгружать из оперативной памяти. Также ядро отвечает за непосредственную работу с оборудованием за счёт специальных модулей, называемых драйверами. Когда прикладное ПО хочет работать с оборудованием, допустим, игра хочет обработать какие-то данные и вывести на экран изображение, она обращается к ядру, а ядро пересылает запрос через драйвер на видеокарту. У ядра есть и другие функции, но на пока этого достаточно.

- Системные библиотеки. Администраторы с библиотеками практически не работают, но всё же стоит знать о них хотя бы поверхностно. Программы частично хранят часть кода, функции или данные в виде специальных файлов, называемых библиотеками.

- Оболочка и утилиты. Одна из важных функций операционной системы – дать пользователю интерфейс взаимодействия с компьютером. Интерфейс может быть как графическим, так и текстовым. Не стоит думать, что текстовой интерфейс – это какое-то окно в скрытый мир компьютера, через которое вы можете делать с компьютером всё что угодно. Да, текстовой интерфейс, как правило, несколько функциональнее графического, но его писали люди для людей и функции у него как у графического интерфейса – дать возможность запускать программы, работать с файлами и т.п. Современные операционные системы содержат сотни небольших программ, называемых утилитами, которые могут служить как для самой системы для каких-то внутренних задач по обслуживанию, так и для пользователей для какого-то базового функционала, а также для диагностики и решения проблем.

Коммерческие компании, которые разрабатывают операционные системы, дают название своим продуктам Windows, MacOS, Android или iOS. Но в случае с GNU/Linux всё сложилось несколько иначе – ядро, называемое Linux, разрабатывают одни люди, точнее даже сказать тысячи людей и компаний, а библиотеки и утилиты сотни других людей и компаний. Что-то осталось еще с 80-ых, а что-то появляется и исчезает каждый год. Как правило, какие-то базовые утилиты разрабатывает организация GNU, а большинство остальных утилит и оболочек выпускается под лицензией GNU GPL (даже ядро). И есть люди и компании, которые берут эти компоненты, соединяют и получают операционную систему в готовом виде, которую называют GNU/Linux. Но у разных людей свои видения и свои цели, в итоге получается много разных вариаций этой операционный системы, которые называют дистрибутивами. Ubuntu, Debian, Centos, RedHat Enterprise Linux – всё это дистрибутивы, которые используют программы GNU и ядро Linux. Есть дистрибутивы, которые отличаются только набором предустановленных программ и настройками графического интерфейса, и есть дистрибутивы, в которых абсолютно разных подход к обновлениям, поддержке и даже наличие каких-то специфичных программ.

Современные операционные системы для персональных компьютеров, как правило, распространяются в виде специальных файлов с расширением ISO. Этот файл – так называемый образ диска – содержит программу-установщик операционной системы и для установки его следует записать на диск или флешку и загрузить компьютер с этого устройства. И хотя есть возможность поставить несколько операционных систем одновременно, ошибка при установке может привести к потере данных, поэтому к процессу установки следует относится очень серьёзно. Я буду рассматривать установку операционной системы в отдельном видео.

Как правило, дистрибутивы GNU/Linux можно скачать с официальных сайтов дистрибутива бесплатно и без всяких регистраций, а коммерческие операционные системы предоставляют доступ к этому файлу только после покупки лицензии – специального документа, разрешающего использование копии программного обеспечения. Некоторые операционные системы жестко привязаны к определённому железу – как например, MacOS, но большинство ставится на различное оборудование при наличии драйверов.

Про операционные системы и GNU/Linux можно говорить очень-очень много, поэтому я сделаю стрим, в котором буду обсуждать многие темы, которые не затронул в этом видео. Тут же я дал только минимально необходимую информацию для понимания.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: