Дисплазия желудка -> Метаплазия

Часть 8. Место действия г. Екатеринбург.
Пишу больше для себя, может кому ещё пригодится.
========================
1. В Августе 2023 года сделал уреазный дыхательный тест на хеликобактер и анализ кала (не помню какой точно, их два ПЦР И ДНК, но делаю более точный). Отрицательно!.
2. В октябре провели фгдс + краска + подсветка + биопсия по OLGA (5 точек). По протоколу и со слов эндоскописта - страшного ничего нет. Правда появились эрозии, которых раньше не было. Это погрешности в питании. Расслабился...

Дисплазия желудка -> Метаплазия Желудок, ФГДС, Дисплазия, Эрозия, Подслизистая резекция, Длиннопост, Хеликобактер, Хеликобактер пилори

3. Получил биопсию. По сравнению с биопсией ноября 22 года ничего не изменилось, как была Метаплазия, так и она осталась. Ребагит не выправил ее.

Дисплазия желудка -> Метаплазия Желудок, ФГДС, Дисплазия, Эрозия, Подслизистая резекция, Длиннопост, Хеликобактер, Хеликобактер пилори

Подведем итоги:
1. Успешная эрадикация хеликобактера. 2 года - не поймал снова, хотя есть маленькие дети, их не проверял и это бесполезно в любом случае выводить в таком возрасте. У жены точно нет. Также по началу слышал и читал, что хеликобактер быстро вернется. Видел даже статистику в инете. Но также читал, что у многих вырабатывается некий иммунитет после вывода и заражение будет ослажнено.
Как обычно, мнения расходятся.
2. После вывода хеликобактера все анализы биопсии перестали пугать и вернулись в "среднестатистический" показатель.
3. Возможно, у меня был некий агрессивный вид хеликобактера или у меня есть склонность к развитию сложных заболеваний. Когда появился этот хеликобактер, как долго он жил во мне и как быстро привел к такому результату не понятно, это не узнать.
4. Как говорили мне хирурги-онкологи и эндоскописты процедура фгдс непопулярна в народе - дорого и неприятно. Если бы каждый человек ее бы делал, то скорее всего гастрит и метаплазии нашли у многих.
5. Меня мой гастрит не беспокоил и не беспокоит, боли с которыми я обратился слева оказались межреберной невралгией, которая успешно практически решается зарядкой, массажем и ходьбой. Все проблемы нашли случайно. После выяснения причины болей, трехминутная зарядка решает проблему.
6. Моё личное мнение, выводить эту нечисть, т.к. последствия могут быть плохими.
Пы.сы. есть мнение, что если нет больших проблем с желудком, типо обычный гастрит даже без метаплазии и выводя один вид хеликобактера, можно заселить другой более агрессивный и там будут другие проблемы. В моем случае выбора не было, я уже был близок к операции.
7. Лечение: продолжаю пить ребагит. Повторить тест на аутоиммунный гастрит.
8. Ганатон продолжать, ГЭРБ не отменяется. Следим за перееданием и качеством пищи.
9. Встречаемся через год!!! Т.е. понижен уровень контроля с полугода до года, это делается из-за понижения риска и экономии средств пациентов. Также мне говорил это хирург-онколог, общая практика зарубежом: постепенно понижается контроль, т.к. рак желудка развивается не за месяц, а идет накопление годами.
ВСЕМ ПОКА И ЗДОРОВЬЯ!