Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли

Небезопасный контент

Навеяло постом


На последних курсах обучения в университете и аспирантуры в связи с необходимостью сбора материала для диссертации я довольно часто бывал в школах нашего города и области. Было у меня хобби - анализировать обустройство туалетов. Имея глубокую убеждённость в том, что разруха начинается в головах, я, тем не менее, полностью принимаю тезис марксисткой философии "бытие определяет сознание".


Сравнивал я туалеты на основе пола пользователей, по статусу пользователей и с туалетами в других учреждениях. И пришёл к выводу: ребёнку в школе невозможно чувствовать себя полноценной личностью, сохранять чувство собственного достоинства, удовлетворять базовую потребность в безопасности, когда при дефекации и последующих санитарно-гигиенических процедурах на тебя устремлён взгляд товарища или любого, кто проходит по коридору:

Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки
Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки

Располагая фотографиями только мужских туалетов, тем не менее скажу, что, имея возможность обзорно ознакомиться с женскими, я сделал вывод, что к девочкам, в целом, отношение несколько иное: как правило, в женских туалетах были полноценные кабинки или хотя бы перегородки.


Большинство мужских же туалетов в школах, которые я посетил, либо не имели перегородок (редко), либо (почти всегда) не имели дверей между перегородками:

Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки
Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки
Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки
Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки
Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки

Ни в одном туалете я не встретил туалетной бумаги, почти нигде - мыла, хотя во многих были настенные мыльницы для жидкого мыла, а в одном даже сушилка для рук:

Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки
Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки
Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки
Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки
Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки
Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки

Из 8-ми школ, фото туалетов которых мне удалось сделать, только в 2-х были полноценные кабинки как в мужском, так и в женском туалетах:

Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки
Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки

И не было ни одной школы, в которой не было бы отдельного(!) туалета для учителей, в которых, разумеется, было и мыло, и туалетная бумага:

Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки
Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки
Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки
Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки

А вот фото из налоговой одно из наших областных городов, даже школьные учителя обзавидуются:

Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки
Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки
Дискриминация пользователей школьных туалетов по признакам половой принадлежности и социальной роли Длиннопост, Текст, Фото, Школа, Дискриминация, Туалет, Гендер, Мальчики и девочки

К чему это я... Грустно, что администрации школ и куча комитетов и отделов образования не уделяют внимания столь важной теме гигиены и санитарным условиям, в которых ежедневно на протяжении 11 лет пребывают маленькие люди. Маленькие люди, формируясь в такой среде, вырастают в больших людей, которые воспринимают уже всё окружающее как норму и менять уровень этой нормы у них уже нет никакой необходимости, всё же и так "нормально".


Возможно, кому-то кажется, что это несущественные темы, "подумаешь, видно его, как он какает, господя, кто на тебя смотреть будет..." , однако, на мой взгляд, это темы первоочередные, затрагивающие базовые психологические потребности и возможность их удовлетворения - личное пространство, безопасность, самоуважение.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий
Эммм автор в роспотреб напиши, как бы есть норма сан пин, с ходу не вспомню. Согласно ей все туалеты в школах должны быть обустроены кабинками, старшая школа должна закрываться на замок, младшая закрываться на зашелку не должна. Все двери должны открываться в сторону выхода из туалета. Ну и тд. Сан пин лохматых годов. Мыло бумага тоже обязаны быть. Тут дебилы руководители таких школ а не дети. Прям явная халатность, позор таким директорам. Пс. Дети канешь тоже молодцы, двери менять приходиться в таких кабинках раз в пару месяцев, и это не дёшево.
раскрыть ветку (39)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Проблемные куски выделил жирным.


СанПиН 2.4.2.2821-10

"Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"


4.25. На каждом этаже должны размещаться туалеты для мальчиков и девочек, оборудованные кабинами с дверями. Количество санитарных приборов определяется из расчета: 1 унитаз на 20 девочек, 1 умывальник на 30 девочек: 1 унитаз, 1 писсуар и 1 умывальник на 30 мальчиков. Площадь санитарных узлов для мальчиков и девочек следует принимать из расчета не менее 0,1 на одного обучающегося.

Для персонала выделяется отдельный санузел из расчета 1 унитаз на 20 человек.


В ранее построенных зданиях общеобразовательных организаций допускается количество санитарных узлов и санитарных приборов в соответствии с проектным решением.


В санитарных узлах устанавливают педальные ведра, держатели для туалетной бумаги; рядом с умывальными раковинами размещаются электро- или бумажные полотенца, мыло. Санитарно-техническое оборудование должно быть исправным, без сколов, трещин и других дефектов. Входы в санузлы не допускается располагать напротив входа в учебные помещения.


Унитазы оборудуют сидениями, изготовленными из материалов, допускающих их обработку моющими и дезинфекционными средствами. Допускается использование одноразовых сидений на унитаз.


Для обучающихся основного общего и среднего общего образования во вновь строящихся зданиях организаций, осуществляющих образовательную деятельность, предусматривают комнаты личной гигиены из расчета 1 кабина на 70 человек площадью не менее 3,0 . Их оборудуют биде или поддоном с гибким шлангом, унитазом и умывальной раковиной с подводкой холодной и горячей воды.


Для ранее построенных зданий общеобразовательных организаций рекомендуется(!!!) оборудовать кабины личной гигиены в туалетных комнатах.


12.3. Все помещения общеобразовательной организации подлежат ежедневной влажной уборке с применением моющих средств.

Туалеты, столовые, вестибюли, рекреации подлежат влажной уборке после каждой перемены.

...


12.7.

...

В туалетных помещениях мыло, туалетная бумага и полотенца должны быть в наличии постоянно.

40
Автор поста оценил этот комментарий

А в этом то вся и проблема. Все, что не залито метровым слоем бетона - вырывается, ломается, сжигается, разбивается. Бумаги там не будет, даже если каждую перемену по упаковке ставить.

Зато вся школа в бумаге будет.

раскрыть ветку (27)
16
Автор поста оценил этот комментарий
В моей гимназии не то что кабинки с защелками были, у нас репродукции картин висели. Ни загаженых стульчаков, ни прокуренных комнат я не видела ни разу за все годы обучения там. Во всяком случае, говорю про женский туалет.

Единственный недостаток, пожалуй, – отсутствие раковин в кабинках. В женском туалете они бы особенно пригодились. Но это проблема большинства общественных туалетов сейчас.
раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем нужна раковина именно в кабинке?
раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Затем, чтобы поменять тампон или очистить менструальную чашу.
раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Раковина, чтобы поменять тампон?
Менструальная чаша для школьницы?
Я устарел окончательно. :(
раскрыть ветку (11)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Чаша не чаша, но при смене тампона следует мыть руки и до, и после процедуры. Ты, извините меня, себе внутрь палец вставляешь. Не каждому хочется с кровавым пальцем обратно штаны натягивать, а потом нести его торжественно к раковине при всех.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как же ниточка?
Я не спорю с Вами. Я лишь интересуюсь.
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
За ниточку вытащишь, но новый за ниточку не вставишь)) Если тампон без аппликатора (а как по мне, с аппликатором тоньше и хуже впитывают), то в вагину вставлять его нужно, просовывая палец почти по вторую фалангу.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

пикабу познавательный

12
Автор поста оценил этот комментарий
Эй, эй. Полегче. В рекламе всё иначе. :)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Как всякий нормальный мужчина, смотрящий телевизор, я, конечно же, знаю, как пользоваться женскими гигиеническими прокладками: надо полить их жидкостью ядовито-синего цвета и крепко сжать в кулаке.")

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, насчёт устарел: тампоны подходят девственницам и не лишают их этой самой девственности. Юзала тампоны лет с 15ти, а во время дефлорации всё равно хлестала кровь.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Поменьше)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше это узнать на пикабу. Тогда в случае, если придется это когда-нибудь увидеть, повреждения хрупкой, мужской психики можно будет исправить общением с квалифицированным психологом с сиськами.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь к вопросу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в моей гимназии в женском туалете было два унитаза без перегородки, один унитаз был в кабинке, дверь которой не замыкалась и открывалась наружу. понять, что там занято, можно было только открыв дверь и посмотрев на человека.

никаких стульчаков, бумаги. одним утром там появились бумажное полотенце и жидкое мыло. после обеда от них остались одни болтики-крепления.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у нас в техникуме расхерачили кран в столовой, разобрали мыльницу с жидким мылом. Слишком много людей, не обремененных интеллектом. О чем вообще можно говорить если при исполнении ритуала облегчения ты вынужден спотыкаться взглядом об мусорное ведро, в котором валяются чьи-то женские трусы?
раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
В школе все можно исправить.
Родители, пару раз оплатившие метраж бумаги, раскиданной чадом, резво воткнут ему понимание правильных действий.

У нас в школе кабинки были. Бумаги не было. Бумага была у классного руководителя и у него её нужно было попросить. Хоть посреди урока. И только у своего классного.
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А взять бумагу с собой, в карман? Даже сейчас, учась в универе, ношу в кармане немного бумаги на всякий пожарный.
И да, сказать родителям можно, если вы поймаете нарушителя. А ещё тырить могут учителя или завхоз какой-нибудь.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По идее камеры должны спасти от этой напасти.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Камеры в туалете???
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не над кабинками, а общий обзор

к примеру, чтоб можно было зафиксировать курящих школяров или еблабана, который ломает двери кабинок

Автор поста оценил этот комментарий

В туалете тем более. Не в кабинках, конечно, но в "проходной". (Да, если у школы будут деньги на камеры, то на кабинки будут и подавно). Тем более, эти камеры должны окупиться довольно быстро.

Автор поста оценил этот комментарий
Именно так и делали, ибо в любом классе посреди урока прийти и заявить "МарьВанна,посрать приперло, дайте бумаги" - пиздец.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Все эти ужасы произойдут если в школе внезапно следать один чистый туалет и больше ничего. А вот если сделать все вокруг чистым и приятным, и поддерживать чистоту, то даже самым идиотам будет неуютно все портить первыми. Теория разбитых окон.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что мешает поставить камеру в туалет? И в случае чего вычислить пиздюков, а там штраф для родителей. Раз 10 показательно наказать и никто не будет ломать. Как бы школа - место становления личности, и только потом обучения. И если пед состав и директор не в состоянии обеспечить безопасность толкана то нахер они нужны.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, если бы у меня было время заниматься такими вопросами, я бы все инстанции письмами завалил)

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но было же время обойти несколько школ, сделать фотографии, написать пост? Хм...


Не уж то это просто ради плюсов?)

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В начале поста написано, при каких обстоятельствах делались фото) Это же не были целенаправленные походы для фотографирования туалетов, и в течение не одного месяца)

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вы оправдываетесь? Напишите номера школ с адресами к каждой фотографии, и пусть активисты сами письма рассылают. И эффективнее, и вас уже глупо будет в чём-то обвинять.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала хотел действительно указать номера и адреса, а потом подумал, что фотографиям уже 3-4 года, вдруг что-то поменялось и уже неактуально, хотя...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Укажите. Может кто захочет этим заняться, сходит, посмотрит и напишет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Редактировать пост не могу уже, может, в комментариях?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и в них. А можно отдельным постом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел даты фото, оказалось, что им и 2-х лет нет, только в одной школе сделаны 6 лет назад

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тем лучше)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку