Директор школы

Прочитав новость о стрельбе в новосибирском колледже решил испытать свой талант писателя и настрочить свой первый пост о директоре школы в которой я учился.


Родился я в городе с 400 тысячным населением в Казахстане в 91, а в школу пошел в 98.  Школа была гимназией, и считалась одной из лучших в городе. Несмотря на это там учились обычные дети, мажоров во всей школе можно было сосчитать по пальцам. Особое отношение к ним выражалось лишь в том что их не сильно до*бывали в плане учёбы. Сам я из обычной среднестатистической семьи - не бедной , но и не богатой.


Директором у меня была старая стройная женщина которую все боялись. Она никого не била, просто строго отчитывала, я пару раз был у нее. Она лично по утрам стояла на проходной и проверяла сменку с галстуками, персонально невзначай проходила мимо туалетных комнат в учительский туалет, наблюдая отсутствие каких либо непотребств. А на уроках она проверяла чистоту самих туалетов, чёрт, в моей школе были самые чистые туалеты в городе!


Я честно офигел, когда первый раз увидел серию сериала "школа", а та дичь что там творилась, казалась мне художественным вымыслом. Потом ещё была волна на пикабу, про дерьмовые школы и травлю, прыгание на голове, оружие и наркоту, от которой я до сих пор офигеваю, и не верю до конца.


Травли в моём классе не было никогда, ни в младших, ни в старших классах. Да были объекты насмешек: малообеспеченный парень, носивший поношенную одежду, две скромные и необщительные девушки, сидящие на первой парте среднего ряда. Над девушками шутили лишь в их отсутствии, в глаза ничего не говорили, шуточки над парнем были обычными, не злобными, как если бы шутили над любым другим членом класса. Особое отношение к нему выражалось в том что он почти всегда сидел один. Меня самого одно время звали "бананом" за любовь к оным)). Но вот именно травли, щедро описанной на пикабу, не было никогда. Думаю тут играли роль железная дисциплина, поддерживаемая нашим директором, ну и то что я учился не где то на окраине а практически в центре города.


Драки, когда они случались, происходили вне территории школы, ибо страх перед директором, пересиливал юношеский задор. А те что были, были нормальными: подрались немного и за явным превосходством одной из сторон либо какой нибудь сильной крови драка прекращалась. О такой фигне как прыгание на чужой голове и избиение толпой я даже не знал . . . Молчу уже про холодное оружие.


Про наркоту в нашей школе я тоже не слыхивал, но подозреваю что распространителя директор съела бы живьём.


Все ученики её боялись и не любили, но теперь я осознаю, какой замечательной она была.

Конец. Чукча не писатель итд.


P.S. Что то больно много негатива последнее время на пикабу, и меня это сильно огорчает :( На работе коллеги - сраные нытики. Так ещё и тут жизнь-дерьмо: коррупция, попрошайки, разводы, мажоры итд. Надо что то делать с этим, друзья.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала неплохо бы вернуть в учебные заведения таких педагогов, которые не боялись бы и отругать и подзатыльник отвесить, если нужно и пасть заткнуть не в меру крутым родителям.
раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала неплохо бы вернуть возможность педагогам хотя бы ругать учеников и применять к ним какие-то меры воздействия без риска быть оштрафованным или уволенным после жалобы на "психологическое насилие над ребенком". Что дети, что родители борзеют от своей безнаказанности. Т.к. на данный момент ученик может учителя чуть ли не матом крыть, а максимум что может учитель это отправить к директору.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А параллельно с этим неплохо бы контролировать этих педагогов, потому что с такой системой найдется человек, который будет гнобить учеников, прикрываясь воспитанием
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Никто и не спорит. Естественно должны быть определены границы и должен быть контроль работы педагога. Вопрос в том, что сейчас у учителей в принципе нет особых мер воздействия на учеников. Максимум можно попробовать поговорить с родителями. Но зачастую родители проблемы не видят.

Вообще сейчас очень популярна позиция: "Ребенок не виноват, это учитель не смог его заинтересовать." Вот только если родители в свое время на ребенка подзабивали, то он просто может быть недостаточно развит, чтобы без дополнительных усилий понимать учебный материал и включатся в процесс. А в результате происходит ситуация: ребенок не понял - ребенок не может участвовать даже в учебной игре - ребенок начинает баловаться...

Вообще я не сторонник "палочной системы" и не считаю, что дети должны ходить строем. К примеру, я не вижу криминала, если ребенок решит выйти к доске прыгая на одной ноге. До тех пор пока ребенок вовлечен в обучение и его поведение не мешает окружающим, разные небольшие шалости вполне допустимы, особенно если речь идет о начальной школе.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не просто "не плохо", а обязательно! Ни в коем случае нельзя бросаться из крайности в крайность! Надо помнить что за время этого всеобщего умопомешательства не только дети оборзели и уже успело вырасти целое поколение этих оборзевших, которые уже своих таких же чад в школы отдали, но и педагоги разучились/никогда не умели вести себя с детьми соответственно. Не скатываясь ни в бычку ни в заискивание!

Автор поста оценил этот комментарий
Вот и надо вернуть.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А никто не даст. Сейчас огромное количество родителей, которые готовы в попку своего детеныша целовать 24/7 вне зависимости от его поведения. Такие вопят о психологической травме у ребенка даже если ему просто замечание сделать. Страшно представить что они начнут орать если в школе будут применяться реальные дисциплинарные меры воздействия.

Мне в этом году пришлось вызвать прямо на занятие маму одного первоклассника, который старательно пытался это самое занятие сорвать. Благо у нас не школа, а доп образование и мамы часто детей в коридоре ждут. После занятия мамашка с подружкой минут 20 на меня орали на тему как я посмела ее вызвать и при других детях его отчитывать, кококо бедный ребенок травму получил... Это при том, что этот бедняжка успел как минимум 5-6 ученикам нахамить и к моменту вызова мамашки получил целую кучу замечаний от меня.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Слава Богу, есть альтернативные методы! Не нравится как дитятко в школе воспитывают-добро пожаловать на домашнее обучение! А если и это не вариант, всегда есть альтернатива в виде специнтерната. Не справляетесь сами, государство поможет, а других детей, равно как и персонал школы не фиг кошмарить! Чтоб в следующий раз подумала перед тем как варежку разевать что такие же яжматери в спину плевать ей потом будут, если человеческие аргументы не доходят!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что на данный момент у нас все происходит по принципу "родитель - всегда прав". Причем, что самое забавное, вот у таких вот родителей обычно наименее развитые дети. Но они никогда не признают, что именно их метод воспитания тому виной. Опять же им проще и приятней жаловаться на учителей, чем заниматься домашним обучением и т.д. А ребенка выгнать школа не может, если нет каких-то уж совсем особых оснований.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж дудки! Моя дочь сейчас школьница. Директор вытворяет все что заблагорассудится! 4 школы в одном подчинении-пожалуйста! 2 класса начальной школы у одного педагога одновременно (в том году 1-й и 4-1, в этом 1-й и 2-й)-на здоровье! На своей территории они творят что считают нужным, не считаясь ни с крутыми, ни с быдловатыми, ни с какими родителями! Ни отдельно выступающими, ни общим фронтом. Так что тоже не нужно бедными овечками прикидываться! Надо менять систему! Обучать самих педагогов по другим принципам, наладить НОРМАЛЬНО РАБОТАЮЩУЮ систему оценки ребенка и его развития и систему контроля. Вас не пустят лететь в космос даже за свои деньги, если вы косой/кривой/неадекватный. И куда-то моментально улетучиваются все вопли про большие связи, толерантность, всеобщее равенство и братство! Потому что каждый понимает что на кону стоят огромные деньги, человеческие жизни и международный престиж. А в деле воспитания детей не же ли самой стоит на кону? Не пора ли прекратить всю эту долбанную толерантность?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку