Диплом в дикий нулевых

Вспомнил пару, тройку историй из дипломной жизни студентов 5 курса. Сейчас в эпоху интернетов, пк, кпк и принтеров написать диплом не стоит большого труда, главное был бы материал. Умиляют меня некоторые студенты которые ноют по поводу дипломных работ. Я вспоминаю те годы когда писали диплом вручную а чертежи не хилых цифровых схем рисовали карандашом а потом обводили черной гелевой ручкой. Да, да было такое дело. Было жестко когда за день до диплома готовую схему (чертеж формата А1) бракует препод и ночью потом перерисовываешь. Диплом писался вручную понятным рукописным текстом на 60-120 листов. Каждый лист оформлялся вручную рамкой по ГОСТу, в каждую рамку заносилась информация + нумерация каждого листа. Так мучился мой брат. Я же застал на пятом курсе ПК и чудо технику типа - принтер формата А1. Никакой стандартизации вычислительных программ тогда не было. Рисуй в любой, хоть в пэйнте главное что бы было все по ГОСТ. Ебались мучились мы знатно. Все вычисления делали вручную по справочникам, либо по собственным (!) программам написанные на Delphi, студенты даже пихали в такие программы "пасхалки" так сказать будущему студенчеству. Кто-то картинки девок голых, кто-то просто анекдоты. Сложные схемы тестировали сначала на программах эмуляторах и если в теории на бумаге все работало, на практике работало но кое-как или вообще дымило, то в эмуляторах не работало никак и студенты искали (!) в кодах эмулятора ошибки и их исправляли! Лютый пиздец. На дипломную работу преподы отводили семестр, некоторые весь 5 курс. Приходили пятикурсники в сентябре за темой и пропадали на месяца. Не редко на улице можно было увидеть бухающего студента с еще более бухим преподом. Разговоры как правило были не о бабах, разговоры были более светскими - о микроконтроллерах, потерях, кодах, измерениях. Исправления в схему вносили тут же, рисовали на салфетках а угол у параболических антенн меняли на коленках. Как правило основная деятельность по написанию диплома начинавшееся с написания титульника начиналась за месяц до сдачи. Еще две недели уходило на поиски материала и закупку нужных справочников. Есть справочники в библиотеке? Хуй ан нет, все нужные страницы вырваны каким-то пидаром негодяем. Так что их покупали. Так же искали нужные радиодетали, где то выпаивали, заказывали и так же покупали. Собирали, рисовали, писали, паяли, разбирали, исправляли. Не спали буквально неделями. Были такие моменты когда одни и те же транзисторы не подходили по параметрам, этим грешили наши российские транзисторы. Достать иностранный транзистор было равносильно полету на Марс. Не дай бог его спалить при тестировании!

(продолжение следует)