Диплом накрылся

Диплом накрылся Академия, Диплом, Негодование

Сегодня случился странный скандал в стенах академии. Я в конец разругался со своим педагогом , ведущим мой диплом. Поводом для конфликта стала его резкая ,не обоснованная критика в сторону моих работ , я в свою очередь не содержался и тоже высказался ,что его "человечки" мне тоже мягко говоря не нравятся. У препода нехило бомбануло с этого, и он побежал строчить очередную заяву на меня в деканат , попутно отказываясь вести дальше мой диплом . В итоге мы распрощались на моменте когда он изъявил желание набить мне морду и выбить зубы , на что я ответил,что с удовольствием бы воспользовался бы статьёй РФ о самообороне и прострелил бы ему коленку. Далее был увлекательный разговор с деканом и проректором. Сейчас моя дальнейшая учеба в очередной раз под вопросом , и все из-за обидчивости не очень талантливого человека . Кстати привожу пример его и моих работ(мои справа) . Хочется добавить ,что на правду не обижаются Сан Саныч. А поступающим в #ражвиз сто раз подумать прежде поступать в столь сомнительное заведение ,где правит тотальная лояльность к чинам и полное отсутствие творческой среды

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
336
Автор поста оценил этот комментарий
Встретился авангардист и реалист. Один не понимает одного, другой критикует первого.
раскрыть ветку (44)
127
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, когда автор шёл писать диплом к этому педагогу, ему не приходила в голову ли мысль, что они вообще в разных "жанрах" (не могу подобрать правильный термин) творят? Держу пари, что в учебном заведении есть люди, специализирующиеся на реализме, туда и надо было шагать.


Это как, например, прийти на свадьбу баянистом, а играть на саксофоне. Может, конечно, и зайдёт, но ожидания всё-таки иные.

раскрыть ветку (24)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут скорее преподавателю нужно головой думать, он как ни как преподаёт скульптуру, а не стили. Поэтому именно он должен адекватно смотреть на работы, а не только судить по тому в каком стиле он сам лепит. Если с такой логикой работать, тогда универ должен набрать преподов по каждому направлению? Это ж сколько тогда человек должно быть среди преподов?


Преподаватель в первую очередь должен оценивать сложность и качество работы, не важно в какой это сфере, не критиковать работу с позиции "я лучше, поэтому мне виднее", он должен помогать студентам видеть ошибки и направлять их. У меня что то подобное было на дипломе, хоть я и был программистом на тот момент. Молодая преподаватель клонила меня писать диплом так как её учили, по её стандартам, хотя мне было проще делать так как я хотел. Была и лёгкая ссора, даже со словами "ты у меня не сдашь", в итоге сдал и без каких либо проблем.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас, когда диплом писали (тоже по схожей специальности), один одногруппник писал от научного руководителя отдельно диплом, и оный работу совершенно не одобрял, так как направление абсолютно иное, чем у профессора. Преподавателей разных направлений было предостаточно, но, разумеется, не абсолютно всех. Но, на мой взгляд, если так хочется писать на какую-то свою тему, сначала обсуждаешь это с потенциальными научруками, а дальше с кем найдешь согласие, работаешь. Да даже если нет задумок по теме, не будет лишним обсудить доступные на выбор темы и методы.


Но, почему-то не у всех студентов это так работает. Мб, договариваться боятся? Или лень искать подходящего профессора? Самостоятельность проявлять не хотят? Кто знает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё, кстати, ваш случай сильно отличается одной деталью:

Была и лёгкая ссора, даже со словами "ты у меня не сдашь"

Это совсем другое, чем сказать профессору, перефразируя автора: всё, чем вы занимаетесь, мазня, и труды ваши бесплодны. Недипломатично, что сказать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь. В данном случае преподаватель не прав. Но попробуйте это донести до его сознания! Автору не удалось... и теперь нужно как-то защитить диплом.
88
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что студент не выбирает у нас . Создается комиссия и тупо назначают препода и все. В данном случае он просто не появлялся пол года а сейчас заявился и понеслось..
раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

ну взял бы два больших пальца и начиная со лба проехал бы по моделям своим. Размыл бы мужика, и расхуярил бы бабу, а вообще мог бы и петуха сразу лепить, вот к петуху у него претензий было бы меньше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А дальше ей можно было в остатки кокошника водрузить того человека, толкающего шар. И назвать всё это в духе: Боярыня Отморозова
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, у нас похожее было на факультете, хоть от вашей специальности далеко. Есть у нас один на всю кафедру препод, который кроме того, что препод, еще служит в структурах государственной безопасности. И есть один студент, который занимается политическим террором. Как бы и запретить нельзя прямо, и без присмотра оставлять нельзя. Выбор научника был очевиден.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Искренне сожалею, что вы попали в такую ситуацию.

Вы пробовали обращаться в учебную часть, дескать связи нет с наставником никакой? Написать письмо, скажем, на имя председателя комиссии с просьбой смены руководителя. В общем, пробовать по административной ветке идти?

Конечно, сейчас уже поздно об этом спрашивать, пустив всё на самотёк, а потом оскорбив преподавателя. Вам же горько было, когда он вас критиковал? (или вы просто так перешли на оскорбления?) Наверняка, ему тоже такое слышать было не в радость, но при этом будучи сильно (?) старше вас, обладая административным ресурсом и именем в некоторых кругах (раз уж осуществляются выставки его работ), ему легко найти на вас управу.


Ещё раз, я искренне вам сочувствую и надеюсь, что как-нибудь удастся сертифицироваться. Если сильно хочется сдать диплом, рекомендовал бы пойти на мировую, коли это возможно и вы не наговорили преподавателю слишком многого. В любом случае, желаю успехов.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
@zhukov.art, что скажете?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У нас препода не выбирают . Его тупо ставят и все. Своего я не видел пол года. Это была первая и последняя встреча.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Некорректный пример от слова совсем. Приходя на свадьбу баянистом, тебе платят за то, чтобы ты играл на баяне. Приходя на сдачу диплома к преподавателю-скульптору-искусствоведу ты не должен подстраиваться под стиль личных работ этого преподавателя, он должен тебя оценивать, смотря исключительно на качество выполненных тобой скульптур. Если его личные предпочтения в стилях влияют на его преподавательскую деятельность, он - профнепригоден. Точка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, преподаватель начальной, средней и даже старшей школы будет непригоден, абсолютно согласен. Но ведь многие вузовские преподаватели -- это учёные, отраслевые специалисты, художники, скульпторы, в зависимости от области. Они могут принадлежать разным течениям, конфликтующим порой и критикующих друг друга. Конечно, редко они доходят до обвинений во лженауке, но в искусстве подобное, вероятно, случается чаще чисто ввиду большей субъективности предмета, чем, например, теоретической физики. Преподаватель может банально мало чего понимать в другой области, не принимать методов, не любить конкретных представителей и многое другое (представьте себе студента, пришедшего писать работу по аэродинамике к специалисту по электромагнетизму, весьма неординарный случай). И это нормально: не существует специалистов, которые будут сильны сразу во всех областях, абсолютно бесконфликтных и не подверженных эмоциям.


Вы, кстати, обвинили в профнепригодности сразу многих. Например, Ландау, Яблонского, Л.Д.Кудрявцева и других.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут более удачно прозвучит "в разных стилях"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно то, что я искал, но не нашёл. Благодарю!
83
Автор поста оценил этот комментарий

Дерьмо собачье этот Авангард.
Единственная его заслуга в том, что миллионы людей убедили хавать дерьмо вроде "Черного Квадрата", для создагния коего не требуется ни талант ни трудолюбие.

Вперед - минусть, мне плевать.

раскрыть ветку (11)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Ну зачем же сразу минусить? Просто у Малевича есть множество вполне интересных и годных работ, а квадрат был шуткой, которую его современники оценили, но ныне большинство воспринимают квадрат, как синоним надуманной ценности. Не надо так.
раскрыть ветку (8)
34
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд "Черный квадрат" открыл ворота для толп криворуких мошенников, которые начали клепать поделки аля "Палитра 3ех летнего ребенка" и продавать их за огромные деньги.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Про отмывание денег не забудьте. Ну и про классических мошенников тоже.


Берем картины художника, лучше мертвого ... Чтоб репутацию картин не испортил.

По 10 руб на рынке.

Тащим на экпертизу. Лучше свою, из своей ОПГ. Подтверждаем что это Вася Пупкин 19 век. От картин Васи требуется чтобы они были ну не совсем УГ!

Далее выставляем ее на местный аукцион! И продаем ее между собой за, например, 1000$.

Через год продаем ее между собой за 10000$. Реальные деньги не ходят, налоги платятся по минимуму. Свой междусобойчик!

Параллельно продаем-покупаем внутри своей ОПГ еще десяток картин Васи Пупкина!

Пишем восторженные отзывы о красоте примитивизма автора, духе времени ...

Аукцион проходит тоже желательно внутри нашей ОПГ. Схема такая-же как у лохотрона!

Выставляем - торгуемся ищем покупателя! Если не нашлось - то покупает подставной.

Но ищем ЛОХА.

Делаем проф. экспертизу. За счет Лоха, если он хочет проверить ... " Это же действительно Вася Пупкин?" Ответ - ДА! На его вопрос "Почем же нынче стоят картины Васи Пупкина?" Есть ответ! "- о, вот смотрите вот цены на его картины постоянно ростут! В прошлом году торговалось несколько замечательных полотен чудесного художника Васи Пупкина но 1000$ А смотрите в этом сезоне уже по 10000$. Трясем аукционами и каталогами ... Поем песни Хорошее вложение средств!!! Сберегается от инфляции!! Искусство всегда только дорожает

Потом переход на уровень выше, заграничные аукционы - "Недавно открытый Вася Пупкин 19 век" Там принципиально - то же самое.

И вот, - классик русского искусства 19 века и один из его шедевров - 1 млн $.

Тот кто его покупает, ЛОХ последней инстанции - он оплачивает всю пирамиду.

Но. Он тоже не промах. Картина уже имеет стоимость. И не важно, что это за мазня. Это как доллар ;) Он уже выпущен в оборот. Он может дешеветь - дорожать, но он в обороте.

Это стоимость! Под залог этой стоимости отданной за картину, можно брать кредиты, выпускать обязательства, да собственно деньги можно печатать ... ;))

На ней можно делать деньги, выставлять ее, и пр ...

И люди будут ходить, покупать билеты, и думать и почему эта мазня столько стоит!

А это фактически деньги в чистом виде! Высоко ликвидный актив на глобальной бирже антиквариата!


Фактически выпуск денег! ;)))


#comment_2834758

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хорошо и наглядно расписал))

14
Автор поста оценил этот комментарий

Мне это нравится. Я бы так сделать не смог.

Такое искусство, которое люди видят как "мой трёхлетний ребёнок тоже так может", на самом деле не столько про форму и сюжет, сколько про ощущения. Смотришь на картину и испытываешь определенные чувства, хотя и не можешь разглядеть на ней деталей.

Плюс, важна и фактура краски, текстура мазков, чего часто не хватает на сканах, и за этим люди и путешествуют по музеям.

Эмоция в чистом виде. Как классическая музыка. Описать не смогу.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ощущение - очень субъективная вещь.  Эффект плацебо никто не отменял.
И мне кажется не совсем уместным сравнивать ЭТО и классическую музыку.
Классическая музыка может кому-то нравится, может не нравиться, но что бы её написать нужно приложить много усилий и стараний. Трехлетний ребенок НЕ МОЖЕТ писать музыку.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, думаю, сравнение действительно некорректно.

Если проще, то это можно сравнить с мороженым, если отбросить предположения о том, как кто-то может что-то создать. Кому-то нравится шоколадное, кому-то ванильное, но никто из них не скажет, что мороженое, которое ему не нравится, безыдейно и подлежит уничтожению. Естественно, это субъективно.

Я где-то видел статейку про принцип распознавания образов человеческим мозгом, и почему нам доставляет удовольствие наблюдать фракталы, но теперь её не найду. Мои ощущения к этой картине можно объяснить биологически.

Хотя есть ещё как СПГСники, так и притворщики, но это уже частные примеры.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если найдешь статью-скинь пожалуйста)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откопал то, что читал, на английском, и ещё бонус к ней, на русском.

Ссылки там тоже интересные.

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3937809/

https://geektimes.ru/post/285410/

Автор поста оценил этот комментарий

Ну и для кого Арзамас образовательное видео о русском авангарде выкладывал, а?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно и стопроцентно ВЕРНО!!!

20
Автор поста оценил этот комментарий
Дело даже не столько в жанре. Препод боится работать в жанре реализм, потому что это сложный жанр, студент же, обладая более красивым результатом, мог зацепить этим педагога. Честно говоря, таких скульптур у нас каждый метр, как у препода, они не представляют ценности особо, как бы это не зло или обидно звучало. Считаю, что студенту нужно попроситься просто-напросто к другому преподу и не потому что он моложе и лучше, а из-за разногласий в выражении себя в искусстве.
раскрыть ветку (6)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт что не умеет, просто искусство такая штука, где каждому нужно как-то изъебнуться потому что ценителей уже достал этот реализм по шаблонам тысячелетней давности. А вот простой обыватель балдеет в основном от одного реализма. Вот например картина Пикассо когда он только учился рисовать.
Иллюстрация к комментарию
56
Автор поста оценил этот комментарий
Реализм это скучно, тысячи их.
Преподаватель же специализируется по мемасикам, это более перспективно и прибыльно
раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Я вижу это так: когда не получается голова, можно сделать ее нарочито сплющенной и обозвать это искусством. Я действительно люблю нестандартные работы, но в данном примере нестандартными работами являются именно работы студента, нестандартные именно в своем необыкновенном видении и тончайшей работе.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И каково это, обладать таким примитивным мышлением?

Господи, необыкновенное виденье стандартного мужика и тончайшая работа. Ох уж эти любители чего-нибудь нестандартного.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это так просто обозвать то, чем не нравится, просто неумением. Это же более интуитивно, чем принять и простить :) Эллипс нарисовал циркулем - так он не умеет круги рисовать!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да этих "мемасиков" в сотни раз больше, потому, что для этого прямые руки не нужны и на любую критику можно говорить: "Я художник, я так вижу, я интеллигенция, а тот кто не понимает или против тупое быдло".  

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку