Дубликаты не найдены

Отредактировал Tataurovo 1 год назад
+24

Обожаю такие видео. Смотришь — все просто, понятно и доступно. Но это только пока сам не попытаешься

+18

Восхитительно!

+13

если кому будет интересно это канал вот этого мужика https://www.youtube.com/channel/UCjRkUtHQ774mTg1vrQ6uA5A/vid...  офигенные диорамы делают очень детализированные

раскрыть ветку 6
+3

А где вообще используются диорамы? Это просто для украшения интерьера?

раскрыть ветку 5
+7

честно? не знаю))) выставки вроде с ними есть , продают их активно , ну и да , для украшения )

+1

В Питере одна из самых больших диорам, ГРАНД МАКЕТ называется. Очень классное место.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+9

Перед тем как пойти на рыбалку, чувак смоделировал как он это будет делать. Настоящий инженер.

раскрыть ветку 1
0

А перед моделированием создал чертёж модели в масштабе 1:1

+7

Это что за трава у него такая? Флок?

+6

Ох и трудоемко же. А я еще выёбывался, что терейн в юнити долго делать

раскрыть ветку 1
0

Не долго, просто инструмент для работы с ним не особо удобный.

+2
Наконец-то увидел как это делается. В основном результаты постят.
+1
Шикарно!
0

Так и хочется рыбаку крикнуть что б на голой холодной скале не сидел

0

ДИОрама

0
А может кто-нибудь указать, что за жёлтый материал, из которого собран рельеф? Какой-то мягкий полимер?
0

Поймал чего?

0

это какая-то чертова магия!

0
Я получил оргазм 🤗
0

Думал, что вместо рыбака был он

0

Не знает ни кто, в России кто то может сделать подобное на заказ? с такой же детализацией

раскрыть ветку 2
0
На ум только Даня Крастер приходит. Он такую диораму по "Хоббиту" забабахал.
0
Может
Похожие посты
214

Румбокс или диорама «Бар-гараж»

Румбокс или диорама «Бар-гараж» Румбокс, Диорама, Гараж, Бар, Творчество, Авто, Talbot, Shelby, Автосервис, Своими руками, Макет, Harley-Davidson, Видео, Длиннопост

Привет! Меня зовут Лора и это мой первый пост здесь. Я хочу показать небольшой проект вдохновлённый мечтой моего мужчины. Решила поделиться , потому что задумав работу, начала искать аналоги, но так и не довелось найти ничего похожего. Может кого-то это тоже вдохновит или просто покажется занятным. Приходилось творить руками всякое , такую штуку же я делаю впервые. Хотя был маленький опыт макета железной дороги. С деревцами, домиками, прудом и тоннелем)

Для начала нужно было решить каков будет масштаб. Ничего не соображая в возможностях реализовать идею в том или ином размере, полезла на форумы макетчиков и алик -  какие расходники продаются чаще. Аликспрес пестрил кукольными предметами обихода 1:12, форумы - 1:64. У кукольной жизни было все для бара, у форумчан по макетам и диорамам все для авто и мастерских. Что делать. Пойду другим путём - главное в боксе это конечно модели машинок. Они самые дорогие и они основа концепта. Значит плясать будем от них. Картина итога в голове складывалась такая - модель на ремонте, гаражный любимец бережно стоящий в уголке и чей-то авто на очереди в ремонт.  Итого три авто. Какие модели мне подойдут? Ассортимент масштабов вновь меня поставил в тупик. Параллельно решала задачу материалов основы помещения. Тут на Joom на глаза попался детский сборный румбокс - «Кухня-спальня».  Два этажа , то есть я смогу разместить жилое помещение на втором и бар-гараж на первом. Дом мечты просто ) Хоть и наличие второго этажа прибавляет работы. Стоил он приемлемо и  не долго думая я нажала заказать. Это идеальный каркас и не придётся пилить никакие фанерки. Размеры его были туманны и я отпустила события. Какой придёт такие модели и поселю.  По прибытию стало понятно,  что оттуда мне к сожалению, мало что пригодится учитывая крупно-кукольный масштаб предметов. И кроме фанерок в этом наборе для меня нет готовых решений)  Ну что ж, так и представлялось. Размер показал, что задуманное войдёт в это помещение только в масштабе 1:43. Как с этим работать ? Ни рум-бокс ни диорама. Нечто своё и непередаваемое )) Ладно, уже легче, рамки сузились до моделей 1:43. Итак, опуская подробности, мне удалось раздобыть Talbot-lago 1955 , Ford Mustang 1968, и Shelby Cobra. А дальше все пошло довольно резво.

Сначала Леонардо и отдел для скрапбукинга- это обои, пол. Затем магазин электрики. Там светодиодики, проводки, батарейный отсек. Далее, наполнение помещения инвентарем. В продаже для моей идеи и масштаба не было почти ничего, кроме утвари для гаража. Это ведра, канистры, лестница, огнетушитель и молоток. Поэтому забив искать, я принялась за работу. Очень много ушло времени на создание мелочей - в ход шла полимерная глина, бисерная фурнитура, зубочистки, вата, чопики, проволока, сеттинги и шапочки для бусин, подшипники и всякое-всякое. Очень помог факт наличия в доме ребенка 4 лет - некоторые игрушки щедро стали донорами покрышек, запчастей, винтиков, наклеек и тд. Самым сложным во всей работе оказалось... Курочить новенькую модель Talbot что-бы поставить ее на вечный ремонт)  Но ради этого все и затевалось , надо было не малодушничать) На втором месте - чертов гидравлический подъёмник. Из чего его лучше было сделать , непонятно

Кальян из бусины, стекляруса и шапочек для бусин

Диван из шкантов, ваты и сшитой ткани

Санузел из проволоки, конусов для бусин, полимерной глины - с ней пришлось работать впервые и запекать унитазик и раковину в духовке

Урна-курилка из трубочки для сока и швенз

Обои в санузле из имиджевого буклета из коробки из под виски - может кто-то даже узнаёт какого)

Колонки в баре из ластиков

Подъёмник из зубочисток

8 палочек клея в клеевой пистолет и 2 недели работы

Краска и не один слой до окончательного цветового решения)

Ткани

Полимерная глина

Бумага, фольга , пластик, проволока - мне понадобились почти все сферы мелочевки что были в доме. Я ворошила кухню, сантехнику, канцелярию, игрушки, электрику, шкафы.

Очень много осталось отснятого материала, много смешных и глупых моментов. Но влогер из меня так себе,  , поэтому и работать и освещать своё дело для меня задача практически нерешаемая. Буду рада вниманию и замечаниям

Румбокс или диорама «Бар-гараж» Румбокс, Диорама, Гараж, Бар, Творчество, Авто, Talbot, Shelby, Автосервис, Своими руками, Макет, Harley-Davidson, Видео, Длиннопост

Позже румбокс оброс всякими дополнениями -Харлей XL1200, настенный щит с инструментами, трактор "Универсал" 1965г, вставший на ТО после встречи с ребенком. А вот Shelby по какой-то причине там не прижился.

Показать полностью 4 3
63

3D печать и покраска сборной модели MG 08/15 maxim (1:4)

Доброго времени суток уважаемой общественности. В данной статье с удовольствием представляю модель пулемета MG 08/15 (1:4) с подробным описанием процесса ее изготовления от момента задумки до 3d печати и покраски. Изложенные приемы будут применимы и к любой другой вашей работе на основе печати. Подчеркну, что не являюсь профессионалом ни в одной из обозначенных областей, но сумел приобрести и отработать определенный опыт, которым и хочу поделиться. В первую очередь статья будет полезна новичкам, с которыми я постараюсь говорить на одном языке, но может быть интересна и опытным моделистам, желающим оценить возможности 3d печати применимо к их деятельности. Последние также могут оставить в комментариях рекомендации и уточнения, которые помогут читателям и мне самому.

3D печать и покраска сборной модели MG 08/15 maxim (1:4) Моделизм, Сборная модель, Стендовый моделизм, Первая мировая война, Огнестрельное оружие, Пулемет, Пулемет Максим, Длиннопост, 3D печать, Хобби, Рукоделие, 3D моделирование, Своими руками, Battlefield 1, Сборка, Масштаб, Покраска, Грунтовка, Шпаклевка
3D печать и покраска сборной модели MG 08/15 maxim (1:4) Моделизм, Сборная модель, Стендовый моделизм, Первая мировая война, Огнестрельное оружие, Пулемет, Пулемет Максим, Длиннопост, 3D печать, Хобби, Рукоделие, 3D моделирование, Своими руками, Battlefield 1, Сборка, Масштаб, Покраска, Грунтовка, Шпаклевка

Для начала автобиографическая вставка, которая коротко охарактеризует довольно простой и нетребовательный набор навыков, необходимый для данной работы. Однако если вы из тех, кто любит сразу переходить к делу или знает все сам, следуйте к описанию процесса печати и дальше по списку, а я позволю себе небольшую затравку.

Мое пристрастие к моделированию преследовало меня на протяжении всего периода осознанной жизни и даже за некоторое время до его наступления. Конструкторы всех видов в моих руках приобретали формы, отдаленно напоминающие автомобили и танки. Попавшийся как-то на глаза каталог сборных моделей пробудил мечтания, выходящие далеко за рамки скудных по тем временам полок детских магазинов.

С годами мечты стали явью, и на полку встали первые собранные мной образцы. Однако холод к процессу тоже пришел довольно быстро в виду недостатка усидчивости, помноженного на высокие трудозатраты. Тем не менее, дело подарило немало уютных, пропахших покрасочной химией вечеров и целый ряд полезных навыков.

В бытность мою студентом познакомился с 3d моделированием, что в конечном итоге стало не только работой, но и хобби, стимулом к профессиональному развитию и становлению.

В общем, план выполнить один из любимых мною образцов вооружения зародился довольно давно. Однако при первой же попытке реализовать устремление, оказалось, что среди изобилия авиации и бронетехники почти нет сборных моделей стрелкового вооружения. Таким образом, идея легла в долгий ящик до одного судьбоносного дня, когда директор нашей компании поручил мне ознакомиться с корпоративным 3d принтером. С этого момента я обладал всем необходимым и, в скором времени, взялся за дело.

МОДЕЛЬ И ПЕЧАТЬ

Первое, что необходимо для 3d печати – модель, которую вы собираетесь напечатать. Вы можете приобрести ее на специализированной торговой площадке (пример CGtrader). Однако для достижения достойного качества модель должна соответствовать как применяемой технологии печати, так и особенностям вашего принтера, а лучше вас это знать никто не может. В связи с этим, если имеете возможность, рекомендую делать модель самостоятельно. Да и выставлять на продажу модели огнестрельного оружия для 3d печати на некоторых площадках запрещено. Заострю внимание, что в данном проекте использовалась самая распространенная FDM печать (узнается по катушке пластика) и определенные тонкости касаются непосредственно ее.

Для создания модели удобнее всего будет найти или сделать самостоятельно картинку с изображением объекта под разными ракурсами в нужном масштабе. Учтите, что перспектива на изображении должна отсутствовать, либо вы должны делать на нее поправку. В противном случае размеры могут быть искажены.

Рекомендую сразу привести картинку в нужный вам масштаб, а не приводить в него готовую модель. Так вы будете иметь представление о соответствии детали возможностям вашего принтера непосредственно в ходе построения. В этих же целях необходимо сразу продумать разбиение деталей на отдельные составляющие. И не просчитайтесь с размерами, иначе деталь не уместится на столе печати.

Кратко изложу вам принципы, которыми я руководствуюсь при настройке печати: слой тоньше, скорость меньше. Поспешишь – людей насмешишь. Хотя, скорее всего, просто придется перепечатывать. Исходя из этих предпосылок печатал PLA пластиком с приведенными ниже основными настройками, за которые прошу более опытных коллег по ремеслу не поливать меня грязью.

Слой 0.05мм может быть излишне тонким для кубических деталей, но в данном случае мы имеем много кривых поверхностей и чем ближе распечатка будет к нужным нам формам, тем меньше потребуется «доработки напильником». Однако это совсем не нужно на первом слое и его увеличение до 0.1мм упростит калибровку стола. Толщина стенки на ваше усмотрение, но, если сделать слишком малой толщину крышки, верхняя плоскость печатаемой детали может вспучиться при недостаточном охлаждении.

Определенную проблему при печати сложных деталей представляют поддержки (генерирующиеся автоматически подпорки) и качество поверхности под ними. Старайтесь разбить детали так, чтоб свести количество «висящих в воздухе» элементов к минимуму, а если они невелики – и вовсе отключить генерацию поддержек.

Хочу заострить ваше внимание на нюансе, который касается двух типов деталей: маленькие и узкие+высокие (в данном случае - втулки). Никогда не печатайте их отдельно от более крупных. Если не создать искусственно «очередь» печати, слои таких деталей из-за быстрого нанесения не будут достаточно остывать и их стенки станут похожи на чернослив, а этого нам не надо.

Как правило, 3d печать требует произвести не одну попытку до того, как вы достигнете желаемого качества, так что наличие принтера под рукой – несравнимое благо против заказа на стороне, который еще и дорого вам обойдется. Подытожу, что идеального качества мне достигнуть ни разу не удалось, так что вооружаемся инструментами и переходим к следующему этапу.

СБОРКА И ПОКРАСКА

Сперва обсудим набор инструментов, необходимый для дальнейших работ. Таковых целых два: канцелярский нож и найденный под диваном кусок наждака. Также понадобится шпаклевка, грунтовка, кисти и краски по вкусу, а также водка (не только для куража, но и для дела). Как видите, работа нетребовательна как к навыку, так и к инструменту.

Тут всплывают и подводные камни. Детали сложной формы после печати часто дают неравномерную усадку, в следствие чего вертикальные стенки и нижняя плоскость (та, что при печати лежит прямиком на горячем столе) могут прогнуться лодочкой. Данный неприятный феномен может быть почти незаметен на первый взгляд, но при сборке обязательно приведет к щелям между соединяемыми деталями. Можно попробовать разрешить проблему путем изощрений при настройке самой печати. Однако если возможности для экспериментов ограничены, или вы перфекционист и даже небольшие дефекты вас угнетают, поработать руками все равно придется.

Описанное явление представлено на следующей картинке и коснулось оно преимущественно деталей корпуса пулемета. Фотография отсутствует, но если вы столкнетесь с ним на практике, то сразу поймете, о чем речь. Мало того, что из-за прогиба смыкающихся плоскостей образовалась щель, так еще и кромка этих плоскостей из-за неравномерной усадки выпирает. Не отчаиваемся, берем нож и чикаем кромку до образования сравнительно плоской поверхности, как это показано красной линией.

Обратите внимание на сам корпус пулемета (рядом с прищепками на фотографии снизу) и на здоровенные щели между составляющими его деталями, а ведь мы еще и поработали над ними. Собственно, прищепками очень удобно зафиксировать деталь, выставив все плоскости. Непременно удостоверьтесь, что все сошлось, и только после этого залейте клей в щели. Даже небольшое смещение будет очень заметно, а устранить его по месту или отдирать детали для повторного позиционирования будет весьма затруднительно.

После частичной склейки отдельных узлов (тут уж как вам удобнее обрабатывать) приступаем к шпаклевке. Использовал тюбик от TAMIYA. Обильно замазываем щели и ждем полного высыхания. Это долго, желательно часов 8. При высыхании шпаклевка даст усадку и углубится в щель. После высыхания излишики сошкуриваем наждаком. Операцию придется повторять до того момента, когда слой шпакли останется снаружи, а не уйдет внутрь. На фотографиях можно видеть результат.

После шпаклевки можно собрать модель. В качестве штифтов и тонких трубок использовал стержни от шариковых ручек (3мм в диаметре). Разумеется, перед нарезкой стоит их опустошить. Шипы для сошек сделаны из пропитанных суперклеем зубочисток. Все эти детали плохо поддаются печати, так что ищите подручные материалы.

Одна из главных проблем печатаных моделей – фактура, образующаяся в ходе послойного нанесения пластика. На наклонных поверхностях проявляется как ступеньки, но имеет и другие неприглядные формы. Есть разные способы ее устранения, но не будем вдаваться в подробности и сразу перейдем к способу для ленивых, к грунтовке. Для ленивых, потому что ее и так надо наносить, а тут мы убьем второго зайца. Дело в том, что по уму вы должны наносить краску или грунтовку тонкими слоями, чтоб не было жирных скоплений. Я наношу грунтовку жирнее в тех местах, в которых фактура проявляется жестко. Даже один слой грунтовки способен скрыть слабо выраженную фактуру, а несколько слоев поистине могут сотворить чудо. Но небольшое, для ленивых. Тем не менее, результат меня удовлетворил. Надеюсь, вас тоже (смотрите фотографии в конце). Главное в этом деле не спешить. Лучше нанести больше тонких слоев, чем перестараться и одарить плоские поверхности рельефными разводами. Не допускайте скопления грунтовки в углублениях, чтоб не испортить детализацию. Описанный метод подразумевает работу кистью. Именно с ее помощью, а не с помощью распылителя, вы можете наносить грунтовку локально и в нужном объеме. Применял грунтовку TAMIYA.

Важное замечание: перед грунтовкой в дело и вступает водка (верхний правый угол фотографии). Нужна она не только для снятия шока от расхождения ожиданий 3d печати с реальностью, но и для обезжиривания поверхностей. Смочите ватный диск, протрите все хорошенько и не лапайте больше детали грязными руками.

После грунтовки приступаем к покраске. В данном случае за основной цвет взят серый, а также зеленый и коричневый для сошек и деревянных элементов соответственно. Наносим тонкими слоями без разводов. Сразу получить сплошной цвет не получится. Первые слои будут с просветами. Это не должно вас смутить, не заливайте модель краской. Дождитесь высыхания первого слоя и наносите последующие до сплошного цвета.

Чтобы сделать модель более объемной, стоит обработать углубления и кромки. Начнем с затемнения (иначе – смывка). Схема простая, если работаем с серым фоном, берем серую краску и затемняем ее смешиванием с более темной краской. Такой же принцип и с любым другим фоном, но можете обойтись универсальным темным месивом для всех фонов, как я. Вышло сносно. Берем тонкую кисть и полученной краской промазываем все углубления.

Излишки и подтеки убираем ватной палочкой. Важное замечание: краска для этой операции должна быть на другой основе, нежели фон. В моем случае фон выполнен краской от Revell на синтетической основе, а смывка из краски от фирмы Звезда на водной основе. Смывка должна быть жидкой.

Что касается кромок, с ними, как правило, производится обратная операция, они высветляются. Я же снова решил не заморачиваться и нанес на них потертости краской Gun metal от TAMIYA. Старайтесь делать это урывисто и хаотично, как подабает царапинам, а не просто обводите кромки.

Напоследок оживим поверхности проходом «сухой кистью». Деревянные элементы окрашены темно-коричневым. Берем бежевый, окунаем в него кисть, после чего салфеткой стираем с нее большую часть краски. Такой высушенной кистью «втираем» фактуру вдоль приклада и рукоятки, как подобает дереву. Такую же операцию я произвел и с остальными поверхностями, но уже с использованием той же Gun metal и уже не упорядоченно, а хаотично, что усиливает потертый вид. Остается только добавить маркировку и надписи по вашему усмотрению, получим довольно живую нехитрую модель.

Как можно видеть, работа выполнена на скорую руку и без особых заморочек, что с одной стороны, демонстрирует ее доступность для новичка, а с другой, сулит более усидчивому моделисту и результат гораздо более высокого качества.

Изложенные выкладки кому-то будут полезны, кому-то покажутся очевидными. Но главное то, что любой опыт важен и никогда не стоит от него отмахиваться. Ведь однажды, сложившись в единый блок, этот опыт может открыть перед вами широкие возможности. Плод таких непредвиденных еще недавно возможностей и красуется на фотографиях. Успехов вам в творчестве.

Показать полностью 16
32

Диорама "Бар фаната восьмидесятых" для фигурок Hot Toys

Сделал диораму в масштабе 1 к 6 на тематику Бар Восьмидесятых. На диораме будут стоять фигурки Хот Тойс Стражи галактики. Делал диораму месяц, материал основания скульптурный гипс, мебель и аксессуары из пластика ПВХ. Размер диорамы ширина 57 см, высота 41 см, глубина 33 см

Кроме фото представляю Вашему вниманию видео с полным процессом создания. Если Вам понравится, добро пожаловать на мой ютуб канал https://www.youtube.com/channel/UCgpbMc1iMpzC0R3wISO-_UQ?vie...

Диорама "Бар фаната восьмидесятых" для фигурок Hot Toys Диорама, Бар, 80-е, Моделизм, Hot Toys, Рукоделие с процессом, Видео, Длиннопост
Диорама "Бар фаната восьмидесятых" для фигурок Hot Toys Диорама, Бар, 80-е, Моделизм, Hot Toys, Рукоделие с процессом, Видео, Длиннопост
Показать полностью 5
249

Диорамщики, нужен совет

Приветствую коллективный разум. Нужен совет, ибо я в тупике.

Дано: дом в масштабе 1:40, летающий остров в комплекте к нему.

Диорамщики, нужен совет Диорама, Рукоделие без процесса, Своими руками, Макет, Миниатюра, Длиннопост, Совет от рукодельников

На этапе планирования и задумки я нашла мастер-класс, как сделать траву из искусственного меха, и решила, что буду делать именно так. Но то ли мех у меня какой-то не такой, то ли руки.. В общем, получившийся мультяшный результат меня не устраивает.

Диорамщики, нужен совет Диорама, Рукоделие без процесса, Своими руками, Макет, Миниатюра, Длиннопост, Совет от рукодельников

На этом фото пробный выкрас. В итоге я заклеила всю поверхность острова мехом. Сваи дома и лестница в нем теряются и в целом вид не тот, что мне хочется. А хочется мне большей реалистичности.

Какие есть мысли:
- постричь (побрить? О_о) это всё к едрене фене до масштабного газона, т.е. почти под ноль. Покрасить ещё раз.
- "засадить" хаотично пучками из того же меха и крашеной пакли.
- сделать проплешины из песка и/или мелкого камня.

Чего точно не хочу - покупать флок и флокатор, мне кажется, не самый лучший вариант для данного проекта.

Оторвать и заменить на что-то ещё в теории можно, но на практике под тканью прячутся батарейки, т.к. дом у меня с подсветкой. И чем ещё эту историю маскировать, я не представляю.

В общем, ай нид хелп. Самой не хватает опыта и фантазии (это первый мой макет).

Показать полностью 2
295

Моделизм не из коробки , особняк.Окна и крыша

купил алюминиевую клейкую ленту, для такой кровли.Нарезал листочки и начал с желобов.

Кстати не путайте с полиэтиленовым скотчем с алюминиевым напылением,это совсем не то

Моделизм не из коробки , особняк.Окна и крыша Моделизм, Своими руками, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом

ккуратно продавливаем по углам,лишнее срезаем

Моделизм не из коробки , особняк.Окна и крыша Моделизм, Своими руками, Ручная работа, Длиннопост, Рукоделие с процессом

после желобов идём выше.Режем листы 2*3см и клеим внахлёст примерно на миллиметр

разравниваем

срезаем лишнее

микростамеской прижимаем в углах и на краях

Готово

понравилось как выглядит,продолжил

осталось наклеить уголок

клеим,ровняем

наносим имитацию саморезов

Местами косячно, конечно,но ничего ,где то подшпаклюю,где-то подшкурю на отлитой детали.

Все равно с эффектом старой кровли показалось намного приятнее)

Это все!

Следующий пост будет финальным!

В прошлых постах были минусы,если не сложно озвучивайте причины.

Опыта очень мало,всего 8 моделей самолётов и вертолетов .Большую часть собирал в юности.

Так что было бы круто получать советы от моделистов профи!

Спасибо за внимание,пока!

Показать полностью 14
325

Моделизм,не из коробки.Особняк.Окна и крыша

Привет!Продолжаю строить модель особняка,в этом посту изготовление окон и крыши.

Моделизм,не из коробки.Особняк.Окна и крыша Ручная работа, Моделизм, Архитектура, Длиннопост, Рукоделие, Своими руками, Рукоделие с процессом

Первым делом хотел ещё раз поблагодарить вас за поддержку и лично STRANIXа за присланный абсолютно новый аэрограф.

Настолько воодушевился, что решил усложнить некоторые этапы.Выглядеть стало в разы интереснее!

Моделизм,не из коробки.Особняк.Окна и крыша Ручная работа, Моделизм, Архитектура, Длиннопост, Рукоделие, Своими руками, Рукоделие с процессом

Начну с окон.Когда только начинал,при их сборке до того перенапрягался,что сил хватало буквально на пару окон.Глаза начинали хуже видеть.

Понял что так не пойдет,нужна какая то оснастка.Начал эксперименты, позже пришла шальная мысль:,,как бы придумать такие шаблоны чтоб даже начинающий мог собрать такое окно даже не задержав дыхания?"

1.В результате получились такие простейшие ,но работающие шаблоны.

Для стекол использовал 0.3мм полиэтилен для теплиц.Огромный плюс то что лист с обеих сторон защищен пленкой.

Долго и упорно подрезал так чтобы окно садилось идеально,чтоб не болталось и чтоб не приходилось его вбивать.По нему сделал шаблон и нарезал сразу комплект на все здание

Рамы делал из фотобумаги тоже где-то 0,3мм

Ширина рамы 1мм .Размечал модельным ножом.Им же чертил посредине рамы линию,для детализации

деталь прижимал неодимовым магнитом

когда деталь уже в шаблоне можно снять пленку с одной стороны

при помощи другого шаблона отрезаем под углом конец детали рамы

кладем на стекло,подрезаем по стеклу

срезаем угол по шаблону

приклеиваем.Мне показалось удобнее работать с супер клеем гелем.На деталь несколько точек и размазывал.Ничего не растекается и не мажет

таким способом закидал периметр.Для внутренних деталей вырезал ещё шаблон

Ещё шаблон

И ещё один?

готовое окно .Без шума,пыли, перенапряжения и задержки дыхания)

Теперь крыша.

К тому что собрал ранее приклеил водоотливы

.имитацию ребер жёсткости хотели сделать из проволоки.Но что то не то..

В итоге нарезал миллиметровые полосы из той же бумаги ,из которой делал рамы.

Показалось намного интереснее

чуть не забыл,для наклейки полос тоже использовал шаблон.Просто полоску картона шириной 1.4см

.изначально крышу видел такой ,в современной кровле.Хотел уже заливать силиконом ,но

так ободрился вашей поддержкой,что решил сделать что то посложнее,что то более детализированное и атмосферное что ли.Как здесь.

Фотки не влазят,сейчас будет ещё один пост

Показать полностью 24
231

Работа со смоляными соплами

Когда хорошо оценивают посты, самому хочется продолжать их делать!) Поэтому продолжим.

Сегодня хочу поговорить и рассказать, пожалуй, про самый приятный и продуманный афтермакет, которым я когда-либо пользовался. А конкретно, про сопла NK-25 для самолета Ту-22М3 в масштабе 1/72 от фирмы Amigo Models.

Работа со смоляными соплами Моделизм, Авиация, Сопло, Смола, Ту-22м3, Бомбардировщик, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Своими руками
Работа со смоляными соплами Моделизм, Авиация, Сопло, Смола, Ту-22м3, Бомбардировщик, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Своими руками

В нём все продумано до мелочей. Везде видны границы, где надо спиливать деталь. По моему мнению, идеальный продукт. Некоторые фото делал в торопях и в рабочем бардаке, за что сразу прошу прощения) Очень уж хотел их собрать и покрасить)

Первым делом - идёт спиливание. Во время работы про пост и не думал совсем, поэтому не фотографировал сам процесс. В инструкции всё прекрасно показано, где и сколько спиливать, но мой вам совет - оставляйте пару мм до линии! Не срезайте сразу в ноль. Пилка 100% подкосится и спилит уже лишнее. Лучше потом на наждачной бумаге эти миллиметры сточить.

Забыл о главном, СМОЛА ТОКСИЧНА ДЛЯ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ! Работать исключительно в респираторе и смачивать водой как деталь, так и сам инструмент. Идеально работать вообще в водяной ванне, но у меня это так и не удалось.

Для смолы желательно приобрести пилку. По соотношению цена/качество выбрал данные китайские, но иногда они у меня застревали в деталях так, что гнулись сильно. На фото у пилки по середине заметна волна у основания.

У меня была проблема только с деталью номер 5 оставили минимальный зазор для спила и я был очень близок к фиаско, но удача была на моей стороне, к счастью... На инструкции выше, кстати, вы тоже можете обратить на это внимание.

Склеиваем некоторые детали, которые после стыковки будет комфортно красить, и приступаем к покрасочным работам. Первым идет грунт и черная база. Запомните, многие металлики "расцветают" только при использовании черной глянцевой базы.

В случае работы со смолой, грунт обязателен. А иначе будете перекрашивать, как это делал я. В первый раз решил, что будет достаточно только черной глянцевой краски, без грунта. Лично я доверяю только сольвентным акрилам, как та же тамия, что на фото выше. Никаких грунтов на водной основе. Это лично моя неприязнь и если после ваших проб будет хорошо, буду только рад за вас) А слезло всё из-за скочта, которым пользовался, чтобы покрасить внутренние панели. На фото они тоже видны

После черной глянцевой подложки, в ход идет базовый цвет металлика. В моём случае, использовал самый темный цвет, который был в наличии. Он мне всё равно показался светлым, поэтому покрыл еще черно-синим лаком от AK - Jet Exhaust. Хоть он и находится в линейке металликов, в этой банке нет ни грамма металлического помола, только цветной лак. Имейте это ввиду при покупке. Я вот хоть немного и лохонулся с ним, но применение нашел) И так же у настоящего прототипа имеется желтоватый оттенок горелого металла, Что я и сделал. А вот внутренние панели уже после манипуляций покрасил цветом ган метал.

Все цвета использовал в меру. А непосредственно внутри сопла сделал имитацию разных оттенков побежалостей, вот тут я в начале черного, а потом желтого оттенка не пожалел.

Все как у прототипа) Запыления потом добавятся при помощи смывки

А вот и она! В начале использовал тамию, но она слишком быстро сохнет и тяжело оттирается. Перешел на ак, с ней как-то проще. Наносил толстый слой, давал высыхать и стирал почти до минимума еле заметного. А снаружи прошелся темной смывкой, выделив углубления. Убавил блеск и дал возможность для зацепа сухого пигмента при помощи полуглянцевого лака.

Последний этап, пигмент. Наносил его обрывисто, не равномерно. Например, для внешней стороны в начале полностью покрыл цветом реактивного сопла, а после буквально немного по середине панелей добавил авиационного алюминия для придания неоднородности цвета и высветления.

Если кто не заметит, в пигменте правое сопло)) Плюс на этом фото отчетливо видна смывка в стыках, которая темнее самого металлика.

А теперь самое страшное и самое важное - склейка деталей друг с другом. Клеить только на цианоакрилат, модельный клей не подойдет. Перед стыковкой счищаем от краски места соприкосновения. Как на фото, только по всей площади)

Слышали поговорку семь раз отмерь, один раз отрежь? Дк вот вот, семь раз примерь, один раз приклей! И я не шучу, самые глазастые, может, увидят в некоторых местах у меня смещение деталей. Делал как обычно наносил клей на один из деталей и пытался центровать с другим. Не успев завершить манипуляцию, клей просто схватывался! Не мог его потом даже ножом отсоединить, хотя прошло максимум 5-10 секунд. Поэтому его клей моментом его называют)

Что я придумал. Временно скрепляем блютаком с двух сторон, идеально центруем. Клей очень жидкий и имеет капилярный эффект. Просто прикладываем носик к стыку деталей и остальное он уже сам сделает. Ждем реальных 5 минут, убираем блютак, домазываем оставшиеся участки. И вы бесподобны)

Ставим на место и наслаждаемся результатом. Да, не покрасил еще одну смоляную деталь, которая стыкуется уже к самому самолету, но покраска оного будет уже намного позже. Всем спасибо за нимание!

Показать полностью 17
1031

Короткий мультфильм из более 1000 кадров в домашних условиях!

95 дней на создание этого видео

62 дня на рисование 1093 изображений

Скорость - 35 изображений в секунду

Отсюда - https://redd.it/i42ca1

252

Моделизм не из коробки.Ручная работа особняк.Литье.Часть первая

Привет!Выкладывал здесь свой первый пост о копировании ,формовке и заливке скульптурной смесью модели Парфенона.

В том посте обещал запилить пост о более крутом проекте ,,с ноля".Это будет особняк,его главная фишка в двойном стеклопакете).

Итак встречайте первую часть!

Моделизм не из коробки.Ручная работа особняк.Литье.Часть первая Моделизм, Ручная работа, Архитектура, Творчество, Своими руками, Литье, Длиннопост
Моделизм не из коробки.Ручная работа особняк.Литье.Часть первая Моделизм, Ручная работа, Архитектура, Творчество, Своими руками, Литье, Длиннопост

Для первого фрагмента фасада вырезал детали из картона 0,5 мм.

Из проволоки выгнул узор под окно,посредине вклеил граненую бусину

Для ровной вклейки межоконной рамы(будет пакет из двух стекол)сделал шаблон

Сама вклейка

Склеиваем, шпаклюем, получается вот такой фрагмент фасада

Делаем опалубку,наносим разделительный воск,замешиваем силикон и заливаем

Купил прозрачный силикон,после белого,просто фантастически удобно

Полученная форма

Заливаем скульптурной смесью.Полученная деталь фрагмента фасада

Обрабатываем кусочком микроболгарки, очень удобно,а я много чем пробовал)В уголках модельным ножом.

На ровную поверхность (я использовал зеркало) клеим наждачную бумагу и обрабатываем с двух сторон

Три фрагмента склеиваем и готовим к заливке силиконом,рядом детали фасада

Детали покрупней.Это склеенные из картона и 0.3 полиэтилена профиля и короба ( или трубы прямоугольного сечения,не знаю как правильно)

Полученная форма ,отлитая деталь и куча картонных деталек

Детали склеиваем,примеряем,но не приклеиваем

Чтоб не тратить драгоценный силикон на фрагмент с дверью,просто в формочку из картона склеиваем силуэт двери.

Не получается дальше кидать фото,сейчас запилю ещё один пост.

До встречи!

Показать полностью 24
143

Колёса блицкрига. Sd.Kfz.251/1 Ausf.B, BMW R-12, BMW R75

Колёса блицкрига. Sd.Kfz.251/1 Ausf.B, BMW R-12, BMW R75 Стендовый моделизм, Диорама, История, Вторая мировая война, Мото, Своими руками, Война, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Пожалуй, всем известно, как протекала Первая Мировая война, в особенности на западном фронте. Глубоко эшелонированные линии обороны, долгосрочные укрепления, крупнокалиберная маломобильная артиллерия, изрытые воронками, опутанные колючей проволокой и устеленные трупами полосы ничейной земли между окопами, в которых грязь, вши и брюшной тиф. Для обозначения этого существует термин «позиционная война». Да, с 1914 по 1918 годы был достигнут немалый прогресс в технике и технологии войны — аэропланы превратились из хрупких диковинок в настоящих солдат, появились и нашли применение отравляющие газы, совершили огромный шаг вперёд различные бронеавтомобили и возник апогей концепции — танк. Все эти средства служили одной цели — прорыву вражеской обороны. После завершения этой войны и во время подготовки к следующей (а многие понимали, что Вторая Мировая неизбежна), военные эксперты рассчитывали на примерное повторение сценария. Создавались грандиозные, оснащённые всеми техническими новинками укрепрайоны (линии Мажино, Маннергейма, Зигфрида и Сталина), проектировались и строились новые танки для прорыва обороны — либо передвижные неповоротливые крепости, либо лёгкие танки поддержки пехоты, не отличавшиеся скоростью и запасом хода. А вот в Германии, где не просто готовились к новой войне, но собирались её развязать, высокие военные чины пришли к пониманию необходимости принятия иной концепции войны. Причина тому была проста — потрёпанная Первой Мировой и ограниченная Версальским договором, фатерлянд не могла себе позволить затяжной и затратной позиционной войны. В итоге на вооружение Рейха была принята концепция «молниеносной войны» — Blitzkrieg. Блицкриг.

Колёса блицкрига. Sd.Kfz.251/1 Ausf.B, BMW R-12, BMW R75 Стендовый моделизм, Диорама, История, Вторая мировая война, Мото, Своими руками, Война, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Не вдаваясь в подробности, суть стратегии блицкрига заключается в автономных действиях крупных танковых соединений при активной поддержке авиации. Танковые группы прорываются в тылы противника на большую глубину, не вступая в бой за сильно укреплённые позиции; их целью является захват центров управления и нарушение линий снабжения противника. Укрепрайоны же, узлы обороны, и основные силы противника, оставшись без управления и снабжения, быстро теряют боеспособность. Нужно сказать, что данная стратегия не была чем-то новым: её разработал Альфред фон Шлиффен ещё в начале XX века. Более того, были попытки её применить в ходе Первой Мировой войны против Франции и Бельгии. Однако отсутствие танков, несовершенство авиации и открытие Восточного фронта Россией раньше ожидаемого не позволили Кайзеру и Ко достичь желаемого — а именно, взятия Франции за полтора-два месяца.

Дабы план фон Шлиффена удался, Рейху требовались принципиально новые танки — быстрые, мобильные, относительно автономные. После пробы пера на Pz.Kpfw.I и шлифовке мастерства на Pz.Kpfw.II, были созданы средние танки Pz.Kpfw.III и Pz.Kpfw.IV — средне бронированные, неплохо вооружённые, а, главное — довольно скоростные и надёжные машины. «Тройка» изначально вооружалась 37-мм противотанковой пушкой и должна была выбивать вражеские танки, в то время как «четвёрке» доставалась честь своей короткоствольной 75-мм пушкой делать всё остальное — уничтожать пехоту, подавлять огневые точки, разрушать сооружения — в общем, быть танком поддержки. Немцы, однако, понимали, что даже действуя в паре, танки не смогут обойтись без поддержки пехоты. Пехотинцы, однако, не в состоянии сопровождать танки на скорости в 30-40 км/ч, потому нужно было пехоту также сделать мобильной. Кавалерия не совсем подходила для этой роли, а перевозить живую силу в обычных грузовиках или других небронированных средствах в условиях прорыва на территорию врага было чревато полной её потерей. Таким образом, была разработана новая боевая машина — бронетранспортёр.

Наиболее удачным, а потому и массовым стал Sd.Kfz.251 — средний полугусеничный бронетранспортёр, разработанный фирмой Hanomag (именно по фирме-производителю машина получила своё русское название — Ханомаг) в 1938 году на базе артиллерийского тягача Sd.Kfz.11 и выпускавшийся аж до марта 1945 года. Этот БТР стал одним из немногих видов техники, что строились всю войну; всего было произведено 15 252 единицы. Под названием же Tatra OT-810, его выпускали в Чехословакии до 1962 года, а использовали до 80-х. Машина имела корпус из гетерогенных бронеплит толщиной 14,5 (лоб, борт, корма) и 8 мм (днище и крыша) — такая броня гарантировала защиту от ручного стрелкового вооружения и осколков. В передней части размещался двигатель, бензобак и элементы управления передними колёсами. За противопожарной перегородкой размещался отсек управления, где слева находился механик-водитель, а справа — командир. В задней же части было предусмотрено десантное отделение со скамьями, рассчитанное на перевозку 10 десантников со снаряжением. В корме машины имелась двустворчатая дверь. Десантное отделение было открытым сверху, но могло закрываться брезентом в случае плохой погоды.

На БТР устанавливался шестицилиндровый двигатель Maybach HL 42 TURKM мощностью в сотню лошадей, который разгонял 9.14-тонную машину до 53 км/ч по шоссе с запасом хода около 300 км. Бронетранспортер Sd.Kfz.251 имел полугусеничное шасси. Передние колеса служили для управления машиной, а гусеницы обеспечивали высокую проходимость. Полугусеничная схема позволила значительно упростить конструкцию бронетранспортёра (не были нужны сложные бортовые передачи и фрикционы) при сравнительно неплохой проходимости машины. При поворотах на угол до 15° управление бронетранспортером осуществлялось как и обычным автомобилем. При более крутых поворотах специальный механизм освобождал внутреннюю гусеницу и одновременно передавал часть мощности (от 56 до 100 %) на внешнюю. Ещё одна особенность Ханомага — подвеска Книпкампа с шахматным расположением 12 катков на сторону в три ряда. В обычных условиях нагрузка ложилась на внутренний и средний ряд катков, внешний ряд принимал нагрузку только при преодолении препятствий. Подвеска считалась очень удачной, обеспечивала хорошую проходимость и плавность хода, хотя явно не отличалась простотой в обслуживании.

Существовало 4 модификации Sd.Kfz.251 — Ausf.A, B, C и D и 23 специализированных варианта, отличавшихся друг от друга вооружением и оборудованием. Варианты были обозначены цифрами. Так, основным вариантом являлся Sd.Kfz.251/1, который вооружался одним-двумя 7.92-мм пулемётами MG-34 и мог перевозить 10 десантников. Среди прочих вариантов были штабные, связные, санитарные машины; бронетранспортёры с установленными пушками калибром от 37 до 75 мм, миномётами, огнемётами, зенитными установками и даже реактивными снарядами калибра 280 или 320 мм. Существовали разведывательные и сапёрные варианты, машины-осветители, тягачи, укладчики кабеля и т.д. Нужно отметить, что что специализированный вариант бронетранспортера мог принадлежать любой из четырех модификаций, например Sd Kfz 251/3 (машина связи) выпускался на базе Ausf. А и Ausf. D.

Немецкая армия первой в мире массово приняла на вооружение бронетранспортеры и очень эффективно их использовала, заставив союзников разработать похожие машины, а затем и перенять тактику их применения. Однако для придания пехоте мобильности недостаточно бронетранспортёров, требуются ещё небольшие, манёвренные и малозаметные средства передвижения для разведки, осуществления связи, быстрой развёртки одиночной огневой позиции и многого другого. Такой машиной стал мотоцикл, оснащённый коляской или без таковой.

Одним из мотоциклов, выпускавшимся в гражданском и военном вариантах, и ставшим одним из наиболее массовых в германских частях, был BMW R12. Это был простой и недорогой мотоцикл, его рама изготовлялась штамповкой. Передняя вилка имела поршневые амортизаторы, заднее же колесо не имело подвески и жёстко устанавливалось в раме. Имел двухцилиндровый двигатель M56S6 мощностью 18-20 л.с., отличавшийся надежностью и хорошей тягой. Выпускался R-12 в двух вариантах: с коляской и без; на версию с коляской мог устанавливаться 7.92-мм пулемёт MG-34 или MG-42. С 1935 по 1942 выпустили 36 002 таких мотоцикла всех версий.

В 1941 году был принят на вооружение Вермахта другой мотоцикл, разрабатывавшийся специально для военных — BMW R75. Это был мотоцикл высокой проходимости, имевший привод на колесо коляски, как у захваченных немцами в первые месяцы войны бельгийских и французских машин. R75 имел широкие внедорожные шины, гидравлический демпфер на амортизаторе и раму особой конструкции — со сборкой элементов на резьбовых шпильках, что придавало необходимую в экстремальных условиях эластичность. Имел четырехтактный оппозитный двигатель мощностью 26 л.с., скорость достигала 95 км/ч. Двигатель, генератор и другие агрегаты проектировались взаимозаменяемыми с армейским мотоциклом другой марки - Zundapp KS750, чтобы предоставить возможность механикам в полевых условиях собрать один мотоцикл из уцелевших деталей нескольких поврежденных в бою. Настоящей изюминкой BMW R75, обеспечивавшей мотоциклу уникальные проходимость и тяговые качества, можно считать трансмиссию. Четырехступенчатая коробка передач объединялась в один узел с двухступенчатым понижающим редуктором. В результате, в активе у мотоцикла имелось восемь передач переднего и две передачи заднего хода. Крутящий момент на заднее колесо передавал карданный вал. Ведущее колесо коляски приводила в движение полуось, расположенная в трубе колясочной рамы. Между задним колесом мотоцикла и колесом коляски устанавливался дифференциал с блокировкой. Опытный мотоциклист на R75 мог остановиться в зыбкой местности песков или болот, а потом, не буксуя, тронуться с места снова.

Не менее важно, что машина приобрела неожиданные для мотоцикла качества тягача, в штатную комплектацию входил фаркоп, расположенный между экипажной частью и коляской. Мотоцикл легко буксировал противотанковую пушку PaK-35/36 калибром 37 мм. Кроме того, специально для R75 выпускались двухколесные грузовые прицепы, рассчитанные на 350 кг поклажи, их можно было даже сцепить несколько штук подряд и транспортировать вереницей. Прицеп предназначался для перевозки 81-миллиметрового миномета или противотанкового ружья. Штатным вооружением мотоцикла служил пулемет MG-34 или MG-42, либо огнемет. На бортах коляски и слева на мотоцикле располагались кронштейны для установки различных емкостей для боеприпасов и запчастей, также у R75 было немало кронштейнов и ремней для крепления канистр и маскировочных сетей. Нередко сам мотоцикл было почти не видно из-за навьюченного на него груза.

BMW R75 отлично зарекомендовал себя в боевых действиях, где требовалась мобильность. Такие мотоциклы состояли на вооружении разведывательных подразделений пехотных и танковых корпусов, отдельных мотоциклетно-стрелковых частей. Они применялись на фронте как машины связи, перевозили на передовую и обратно в штабы старших офицеров. Также R75 использовали полевая жандармерия, санитарные батальоны и полиция. А в воздушно-десантных войсках BMW R75 завоевал популярность как одно из основных наземных транспортных средств - мотоциклы с коляской и полугусеничные мото-вездеходы доставляли к месту высадки на внешней подвеске самолетов Junkers. Всего до 1944 года было изготовлено примерно 18 тысяч мотоциклов этой серии в разных модификациях. Легендарно надежный и выносливый BMW R75 можно смело назвать лучшим мотоциклом Второй мировой войны, но оборотной стороной совершенства его конструкции оказались сложность в производстве и высокая стоимость.

Типичным танковым подразделением — структурной и функциональной единицей Блицкрига — была 2-я танковая армия, также известная как Группа Гудериана. Сформированная в июне 1940 она успешно действовала в Европе. После открытия Восточного фронта, вошла в группу армий «Центр», наступала в Беларуси на Белосток и Минск, после взятия Минска — в смоленском направлении. Наступая в направлении на Конотоп, 1 сентября Группа Гудериана прорвалась к Десне и захватила на её левом берегу плацдарм у Шостки. Затем участвовала в боях в районе Вязьмы и Брянска. 1 октября 1941 года в рамках операции «Тайфун» 2-я танковая группа прорвала на центральном участке оборону 13-й армии Брянского фронта на всю глубину и продвинулась на 60 км. В ходе боёв группе удалось захватить и передать на изучение образцы новейшей советской техники, в том числе тяжёлые танки КВ-1, КВ-2 и средний Т-34. В августе 1942 года армия вела бои в районе Козельска и Сухиничи, с сентября 1943 года на Балканах. В состав армии входили широко известные дивизия СС «Das Reich» и мотопехотный полк «Großdeutschland» (Великая Германия), а также одна кавалерийская дивизия.

На диораме представлены бронетранспортёр Hanomag Sd.Kfz.251/1 Ausf.B, мотоциклы BMW R-12 и санитарный R75 с колясками, а также бойцы одного из корпусов Группы Гудериана между боями на Десне, Украина, август 1941. Модель бронетранспортёра от фирмы «Звезда», BMW R-12 — также «Звезда», BMW R75 — MasterBox, фигуры от ICM, ограда с воротами от MiniArt, остальное — самодельное. Масштаб 1/35.

Подробные отчёты о сборке диорамы тут:

Операция Schwein. Этап 1. Sd.Kfz.251/1 Ausf.B (1/35 Звезда) Заметки по сборке

Операция Schwein. Этап 2. BMW R-12 (1/35 Звезда) Заметки по сборке

Операция Schwein. Этап 3. BMW R75 (1/35 Master Box). Заметки по сборке

Операция Schwein. Этап 4. Фигуры (1/35 ICM и Звезда). Заметки по сборке

Операция Schwein. Этап 5. Ограда с воротами (1/35 MiniArt). Заметки по сборке

Операция Schwein. Этап 6. Ландшафт, растительность и т.д. (1/35 самодел). Заметки по сборке

А вот ещё немного фото:

На этом пока всё, но скоро будет новая интересная модель и статья! Потому подписывайтесь, а также заходите в мою группу Вконтакте, где можно обсудить лично всякие вопросы и даже заказать изготовление модели (https://vk.com/warminiarts), а также подписывайтесь в Инстаграмме, где много фото, и ничего лишнего (https://www.instagram.com/warminiarts_lugansk/). А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!

Показать полностью 22
59

Операция Schwein. Этап 6. Ландшафт, растительность и т.д. (1/35 самодел). Заметки по сборке

Операция Schwein. Этап 6. Ландшафт, растительность и т.д. (1/35 самодел). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Диорама, Сборка, Своими руками, Хобби, Вторая мировая война, Мото, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Приветствую, уважаемые подписчики, коллеги-моделисты и читатели! Представляю, как я утомил вас созданием своей свинской диорамы, особенно тех, кто читал и про Ханомаг, и про BMW R-12 вместе с BMW R75, а ещё про фигурки и даже про забор. Но этот пост будет последним, посвящённым сборке данного проекта, обещаю! Разве что в ближайшее время выйдет статья о всех вундервафлях, собранных на диораме и фотосессия последней. Сейчас же я поделюсь процессом превращения отдельных наборов в диораму с применением товаров из художественных магазинов, столярной мастерской и того склада мусора, что есть у любого моделиста. Поехали!

Деревья. У меня уже был опыт создания деревьев из веточек туи на мини-диораме с Ауфклярунгспанцером. Опыт стоит считать неудачным, так как в польском болоте у меня выросли кипарисы-мутанты. Соответственно, в этот раз я пошёл по другому пути, точнее даже по двум сразу. Я купил три набора поролоновой "Имитации растительности" разных цветов от I-Modelist, купил несколько миниатюр деревьев в художественном магазине с планами на их дальнейший апгрейд. Вот только деревья оказались мелковатыми, более подходящими для 72-го или 100-го масштаба, потому ствол полноразмерного дерева я решил изготовить самостоятельно из довольно необычных материалов.

Операция Schwein. Этап 6. Ландшафт, растительность и т.д. (1/35 самодел). Заметки по сборке Стендовый моделизм, Диорама, Сборка, Своими руками, Хобби, Вторая мировая война, Мото, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Из медной проволоки двух диаметров изготовил веточки, ствол...

... и сплёл каркас будущего дерева. На него нанёс КЕРАпласт - такой материал типа искусственной глины, который не требует обжига и прочих танцев с бубном. С чем-либо подобным сталкивался впервые и купил по совету продавца худ.магазина. Если честно, выбор не лучший - глина недостаточно вязкая, чтобы сформировать из неё тонкие веточки, работать с ней нужно быстро, потому как поверхность быстро подсыхает. В общем, удалось слепить такую терракотовую статуэтку:

Далее, с целью укрепить ненадёжную конструкцию, а также выровнять некоторые её косяки, был нанесён слой художественной текстурной пасты "Сонет", мазками кисти удалось придать поверхности подобие фактуры коры.

После высыхания текстурной пасты статуэтка стала на порядок прочнее и лишилась трещин. Рукотворный ствол вместе с фабричными был покрашен текстурной акриловой краской Vallejo Rust Texture. Я знаю, что Раст - совсем не Кора или Древесина по-английски, но по-моему ржавчина выглядит довольно натурально в такой роли.

Стволы готовы к созданию кроны. В процессе выяснилось, что моё самодельное дерево чересчур раскидистое, при этом не имеет достаточного количества тонки веток, чтобы адекватно держать листву. Ну, на то он и первый блин...

В итоге моё дерево стало не то дубом, что у Лукоморья, не то вообще чем-то фентезийным.

Фабричные же малыши получились неплохими и довольно пушистыми. Самым маленьким я отвёл роль декоративных кустов.

Колодец. В процессе работы с КЕРАпластом, я понял, что это идеальный материал для создания чего-то вроде изделий из камня. К тому же, после размещения основных компонентов диорамы на подложке, оказался пустоватым один из углов. Появилась идея поставить там колодец. Для начала делаем навес из пары палочек от мороженого и нескольких законцовок от палочек для перемешивания кофе. Помните, я писал про склад мусора?

Лепим из КЕРАпласта неодинаковые глыбы, из которых собираем кладку. Для этой работы материал подошёл просто идеально! Чтобы колодец ни к чему не прилип в процессе сушки,устанавливаем его на силиконизированую бумагу. Сутки можно погулять... или заняться чем-то другим.

Колодец покрашен, добавлена верёвочка, ручка и ось, сделанные из запаса неиспользованных деталей. Поскольку база диорамы представляет из себя просто лист ДВП, возможности сделать колодец уходящим под землю я не нашёл. Зато нашёл тюбик чёрной краски и сделал туман войны.

Травы и грунт. В качестве базы для диорамы я использовал толстый лист ДВП 30 на 38.5 см (изначально было 30 на 40, но мой шкаф для моделей внёс свои коррективы). На предварительно размеченный лист я наношу шпателем не толстый слой текстурной пасты - она придаст живую неровность рельефу и послужит клеем для забора и большого дерева. Клеит, кстати, она превосходно.

Остатками художественных акрилов из комплекта картины по номерам я наношу самый предварительный цвет, он же грунт.

Высветлив текстурную Вальеховскую русскую грязь цветом тёмной грязи и светлой резины, нанесём слой чернозёма в тех местах, где будет почти голая земля - под деревьями.

И снова ныряем в склад мусора! Старая пакля? Опилки разных размеров? Приклеим их на цианоакрилат или ПВА, залив потом лужицей силикатного клея - и вот она растительность! Правда, до покраски всё равно похожая на гору мусора.

Тем, кто читал мой пост про забор: Зелёные пятна от карандаша я переосмыслил и решил заменить полноценным мхом. Вон, можно увидеть, как стена справа засыпана мелкими опилками.

Для окраски же я использую четыре оттенка зелёного, начиная от тёмного серовато-оливкового и заканчивая очень ярким, почти кислотным зелёным. Два цвета более холодные, а два наоборот тёплые. Крашу в целом хаотично, использую и сухую кисть, и наоборот очень сильно разведённую водой краску.

Далее используем поролонку имитацию растительности для создания кустиков сорняков вдоль забора, кучек сухой листвы под деревьями и скоплений невысоких растений в произвольных местах.

И последний шаг - пигменты. Точнее, толчёная и тёртая наждаком пастель, которая имеет неоднородную фактуру и обходится в разы дешевле пигментов. Использованы цвета жжёной амбры, какой-то жёлтый и красно-коричневый.

Вот такая пасторальная местность вышла в результате:

Ну а вот так выглядит полностью завершённая диорама "Операция Schwein":

На этом пока всё, полноценная фотосессия готовой диорамы и статья о германской технике выйдет в ближайшее время! Потому подписывайтесь, а также заходите в мою группу Вконтакте, где можно обсудить лично всякие вопросы и даже заказать изготовление модели (https://vk.com/warminiarts), а также подписывайтесь в Инстаграмме, где много фото, и ничего лишнего (https://www.instagram.com/warminiarts_lugansk/). А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!

Показать полностью 24
52

Диорама по игре DooM

Готова первая диорама, так сказать проба пера. Пластик по глупости купил 3мм, для не подготовленного человека резка оказалась проблематичной. В следующих работах хочу попробовать 1мм и 2мм

Диорама по игре DooM Doom, Диорама, Хобби, Своими руками, Картина, Компьютерные игры, Творчество, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Диорама по игре DooM Doom, Диорама, Хобби, Своими руками, Картина, Компьютерные игры, Творчество, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Показать полностью 4
51

Решил отремонтировать игрушечного динозавра и вот что получилось

Сын попросил починить фигурку динозавра, я начал и остановиться уже не смог.

Динозавр весьма бюджетный, и куплен был на барахолке, при эксплуатации динозавр потерял  правую переднюю ногу, часть хвоста, шипы на капюшоне и рог на носу. В целом фигурка достаточно низкого качества, о чем свидетельствовали наплывы пластика на игрушке. Наплывы удалил, установил эндопротез из медной проволоки, с помощью глины вылепил недостающие части тела, загрунтовал и покрасил. Вторая игрушка более качественная и возни с ней было значительно меньше, приклеил пару конечностей (благо они остались) и покрасил.

Учитывая что протезирование глиняное, то хрупкость достаточно высокая. Решили с сыном сделать диораму и поставить на книжную полку. Материалы использовали подручные, пенопласт, гипс, песок клей ПВА, детский легкий пластилин (скорлупа яиц и растения), осадок от кофе, веточки деревьев, мелкий флок (трава) пришлось покупать отдельно. За несколько дней мы справились с задачей, хотя под конец исполнитель остался только один - я.

Решил отремонтировать игрушечного динозавра и вот что получилось Диорама, Динозавры, Своими руками, Масштабная модель, Хобби, Фигурка, Видео, Длиннопост
Решил отремонтировать игрушечного динозавра и вот что получилось Диорама, Динозавры, Своими руками, Масштабная модель, Хобби, Фигурка, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: