Диодная лампочка - если жалко 100р

В один прекрасный день в люстре заморгала диодная лампочка. В силу природного любопытства и желания что-то разобрать, распотрошил и эту лампочку:

Диодная лампочка - если жалко 100р Паяльник, Я сделяль, Своими руками, Длиннопост, Лампочка, Светодиоды

Приглядевшесь поближе увидел это:

Диодная лампочка - если жалко 100р Паяльник, Я сделяль, Своими руками, Длиннопост, Лампочка, Светодиоды

На следующий день сгонял в радиодетали, купил аналогичный. Вооружившись паяльником поменял местами неисправный конденсатор с исправным:

Диодная лампочка - если жалко 100р Паяльник, Я сделяль, Своими руками, Длиннопост, Лампочка, Светодиоды

Собрав всё обратно, вкрутил лампочку обратно в люстру. Засветила как новая.

Цена деталюшки - 7 рублей, зелёная довольна. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже как-то перестала светить. Перегорел светодиод. Поставил протез.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я такой случай уже раз двести чинил. На одной из ламп из 16 уже 9 трансплантированы со светодиодной ленты. Сейчас зима, вроде перестали отгорать, а летом отгорают раз в неделю. Иногда родные, иногда донорские отхлебывают.
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе сейчас одну вещь скажу, ты только не обижайся. Не в диодах там беда, а в драйвере. Пережигает он диоды.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
В дешевых лампах и драйвера-то нету, банальный выпрямитель с ограничивающим резистором. Диоды скорее всего сгорают от скачков напряжения в сети.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень давно не встречал светодиодных лампочек без драйверов

Автор поста оценил этот комментарий

Там беда в плате из г..на - диоды тупо перегреваются....

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если посмотреть даташиты на диоды, у них указывают несколько режимов. Обычно, как минимум, режим максимальной эффективности (отношение яркости к потребляемой мощности) и максимальной яркости. Как правило, производители ламп загоняют диоды во второй режим (а эффективность пишут как у первого, ага), отсюда и перегрев.  Если немного понизить ток, яркость упадёт незначительно, а эффективность вырастет и перегрев уменьшится.  Ещё некоторые производители, особенно из Поднебесной, любят загонять диоды в "перекал" для завышения яркости. Диоды работают, но недолго - деградирует и кристалл, и люминофор (от перегрева).


В принципе для ламп в ретроцоколях эффективное охлаждение невозможно, поэтому лучший вариант - выбирать температурный режим без перегрева при пассивном охлаждении.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну режим МАКСИМАЛЬНОЙ эффективности раза в 4-5 меньше по току чем режим максимальной мощности. Но.... Теплоотвод от диода нужен всё равно. А в мелкие лампы лепят текстолит, вместо фольгированного алюминия. Локальный перегрев и всё. Такие лампы рассчитаны на отвод 3-4 Вт мощности максимум, от этого и нужно отталкиваться уменьшая ток. В общем - хочешь сделать нормально - сделай сам. НО тогда вообще зачем покупать лампы, если можно купить диоды и сделать сразу нормально?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, я даже в ультрадешёвых лампочках не встречал диоды на текстолите. Везде на алюминиевой пластине. Не везде радиатор есть, но текстолит ни разу не видел

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Причём есть радиатор сверху, а внутри именно текстолит или гетинакс. Да ещё и лампочки есть с вклеенной  стеклянной колбой - очень трудно разобрать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это излечимо?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если плата обгорела, можно заменить ее на другую такую же. Я порою из четырех лампочек одну колхожу, выкидывать жалко.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Светодиоды у меня только на лампах купленных с Али умирали. А если светики китайские - у них как правило CRI очень низкий. А купленных в России умирали всегда драйверы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая же херня. Заколебала. Впаиваю светодиоды от другой..

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на лампы есть гарантия, до 5 лет, почему бы не купить на которую дают гарантию и бесплатно менять на новую? Сгорит через 4 года, выдадут лампу 2023 года производства, а гарантия 5 лет, так что считай что уже до 2028 года гарантия. Вечная лампа!

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если меня не обманывает память, то для таких хитро....х существует правило, что замена товара по гарантии не продлевает срок основной гарантии.

Могу ошибаться

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нихрена. ставится штамп в чек с текущей датой и по нему же лампа меняется по 2 кругу и далее. срок гарантии обнуляется до 3 лет.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чеки же на термобумаге, если об обычных речь. Через три года ты уже и не прочитаешь, что на нем написано.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну 3 года я все таки чек сохранял если правильно хранить как раз 3 года живет. а на нормальные товары к такому чеку крепится накладная а4 типа как в днсе на телевизор. тогда и чек не нужен будет

Автор поста оценил этот комментарий
Если чек синий, то он за месяц выцветает
Автор поста оценил этот комментарий

Но постой, у тебя на лампе написана дата производства, а чек по закону ты не обязан предъявлять.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ у нас без чека не берут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут куча постов как стать юристом в таких случаях, поищи просто. Я, например, меняю лампы в магазине, у которого владелец сменился даже уже, старый чек на другое ИП вообще, но все равно меняют. С другой стороны многие это специально делают, типа покупали не у нас, даже Ситилинк свой товар не принимает, если ИП другое в чеке, которое он сменил пол года назад. При этом о не выдает гарантийный талон производителя (даже статья была отдельная тут), в итоге ни туда ни сюда не можешь обратиться.

Автор поста оценил этот комментарий
Неправильный протез на 0,5 вольта, а светодиоды белые на 3. Скоро ещё другие сгорят в этой последовательной цепи, из за повышения напряжения на них.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой есть.

Автор поста оценил этот комментарий

абсолютно у всех дешевле косаря и на большинстве диодов такая хрень. мощность завышена в 3-5 раз точнее мощность по номиналу а диоды китайские. не горят диоды cree daylight. 2 место philips nichia osram они вроде не производят а маркируют отбраковку от первых двух.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку