Диман рулит или как я стиральную машинку покупала)

На волне постов о прямой линии.
Шел очень трудный для меня 2008год.Я-студентка 2 курса медицинского университета (бюджет), работы пока нет (нашла работу на 3 курсе и работала вплоть до окончания интернатуры). Училась на отлично, но со 2 курса почему-то перестали платить повышенную стипендию. Жили с мамой в комнате в общаге, которая досталась ей от завода ещё в 90е. Самой большой болью была старая стиральная машинка-полуавтомат "Малютка". Чтобы постирать, надо было тащить её на первый этаж со второго, в спец.помещение для стирки, и потом полоскать бельё вручную. Купить машинку-автомат не было денег. Повышенная стипендия-это как две обычные была 2600 или 2800, но этого хватало на проезд и иногда пирожок между парами. И вот вместо 2800 стало 1400, для меня стало очень ощутимо. В деканате ответили "денег нет, но вы держитесь". Ну я, будучи наивным ребёнком с обострённым чувством справедливости, написала обращение тогдашнему президенту-Д.А. Медведеву. Мол, жили бедно, стали ещё беднее, где стипендия, что происходит. Написала, и забыла. Через месяц меня вызвали в деканат, мол, нахрена написала, ты совсем дурная?! Ты что наделала?! Оказывается,письмо моё рассмотрели. Мне ответили что-то типа "Направили Ваше письмо обратно в администрацию города, чтобы там разобрались". Ну и пошли бурления в универе. Справедливости ради, надо сказать, что меня не трогали, не гнобили.
И вот, перед новым годом выступает перед нами декан, говорит, что к новому году всем выдадут недоплаченную стипендию.
Перед праздником, на карту капает не просто недоплаченная стипендия, а целых 35 тыс руб!!! Почти всем студентам (кому-то больше или меньше).
Не передать словами мой восторг и трепет, когда купленную в этот же день машинку автомат нам доставили домой. Мама плакала от счастья и я вместе с ней.
Больше проблем со стипендией никогда не было.
В прошлом году я искала, как поехать на Донбасс уже не волонтёром, а в командировку за деньги (есть посты ранее). И решил мою проблему всё тот же Дмитрий Анатольевич Медведев (направила электронное обращение в примерную). Через месяц пришёл ответ, мол, мы обратились в такую то организацию, Вас отправят, направьте им документы.
Так что мой опыт общения с руководством страны положительный.
Конечно, не всё в нашей стране идеально, но некоторые вопросы действительно помогли решить.
П.с. для плакальщиков: денег у нас не было ни на что вообще, жили в двухэтажной деревянной общаге, в районе с наркоманами и алкашами, я упиралась рогом и поступила на бюджет, работала в универе и продолжала учиться на отлично, выгрызла себе хороший диплом, имела опыт и достаточно знаний, чтобы попасть в офигенную больницу.
Работаю много, очень, зп выше средней по региону в 2 раза. Подрабатываю в частной клинике, но у мамы есть, помимо стиральной машинки, хороший дом со всеми удобствами и хорошей бытовой техникой, пенсия небольшая, но я помогаю. Я живу в квартире, которую мне предоставила больница, пока доплачиваю ипотеку за дом (мама живёт в другом регионе). А могла бы спиться или сесть, как мои "друзья детства".
Так что " на государство надейся, а сам не плошай".