2709

Дилетанты в управлении, или ложная экономия.

Ни для кого ни секрет, что многие руководящие должности занимают люди некомпетентные. Как они туда попали – отдельный вопрос, но объединяет их, по моим многолетним наблюдениям, один общий посыл – экономия.
У меня с коллегами даже выработался шаблон – если вновь заступивший на пост шеф не лезет в работу, а несколько месяцев после своего назначения спокойно вникает в процесс, вмешиваясь лишь в крайних случаях, то это ШЕФ. Если же спустя неделю после своего назначения руководитель начинает отслеживать приход вовремя на работу, плодить инструкции на все случаи жизни и урезать статьи расходов, то нам достался НОЧАЛЬНЕГ, в самой ужасной своей ипостаси.

Приведу один показательный пример: На одном из прошлых моих мест работы, когда я был ещё монтажником торгового холода, доставкой оборудования ведала девушка-логист, крайне компетентная в своём деле. И вот, достался ей на беду новый НОЧАЛЬНЕГ.

Явился он из армии, был сослуживцем кого-то из учредителей, в общем пихнули его на тёплое место с хорошим окладом. Отдел у него был толковый, тягали торговое оборудование со всей Европы, коллектив спокойный, приработавшийся. Казалось бы, чего человеку нужно – сиди на жопе ровно, получай немаленький оклад и не мешай людям работать. Но, в отличии от ШЕФа, НОЧАЛЬНЕГ этого не понимает, и с бараньим упорством пытается «проявить себя», недаром, дескать, хозяйский хлеб ем.
А проявлять-то особо и нечем, языков не знает, в логистике – ноль, на склад если только съездить, за разгруз-погрузом последить, поорать матом на грузчиков, проявить, так сказать, свой руководящий потенциал…
Вот только холодно на складе и пыльно, сортир – кабинка пластмассовая, воды горячей нет, а злые грузчики могут и переехать чем-нибудь, либо паллет на ногу поставить, не разгуляться, в общем, руководящему таланту.

И вот, как-то с утреца, заявляется наш НОЧАЛЬНЕГ к упомянутой выше девушке логисту, и пылая праведным гневом вопрошает: Скажите мне N, а почему мы так дорого платим за упаковку?
Ну, N не первый год в теме, объясняет товарищу, что 200 евро – это не дорого, упаковка прочная, везут аж из Германии, по нашим родным ухабам. Учитывая то, что только гнутое стекло, в количестве одной штуки, для холодильного прилавка стОит от 400 евро и выше, это самого прилавка не считая, то трата вполне оправданная.
На это пояснение руководящее чудище заявляет ей, что видел на сайте поставщика упаковку дешевле, поэтому следующую партию повелевает отправить в ней. На возражения девушки логиста, что в фурах оборудование ставится в два этажа, а тонкая фанера на каркасе из тонких досок – эта не та упаковка, которая выдержит столь непростой переезд, следует упёртое – ДЕЛАЙТЕ.

Как я уже упомянул, девушка была толковой, и под предлогом изменения схемы доставки потребовала у НОЧАЛЬНЕГА приказ, который был ей отправлен по корпоративной почте. Ну, а дальше была вполне предсказуемая кульминация, когда на супермаркет крупной сети Х пришли две фуры с побитым на 800 000 евро оборудованием. Отдел логистики был вызван «на ковёр», НОЧАЛЬНЕГ струсил, и пытался перевести стрелки, но истребованный логистом приказ расставил все точки над Ё.

Итог: дебила, конечно же, уволили, контора понесла убытки, а магазины этой сети, которые до сих пор открываются по всей России, отдали другим исполнителям. Такая вот экономия, причём это лишь один случай в череде многих..

Дубликаты не найдены

+153

У нас присланный из Москвы начальник-оптимизатор сказал, что мы занимаем слишком большую площадь (мол, отапливать накладно). Приказал свезти всё оборудование в один корпус, а что не поместится — продать. Потом мы столкнулись с тем, что заказы у нас есть, но выполнить требуемые объемы мы уже не можем; а при малый объемах мы не рентабельны. Разорились.

раскрыть ветку 5
+30

но ведь накладно за отопление платить:D

+2
мне вот интересно, если вы все понимали, почему не донесли до начальства? или моя хата с краю?
раскрыть ветку 2
+9

Я не мог всего понимать — я мало что знал. Тамошняя кухня вскрылась только при банкротстве.

К тому же московские хозяева были для нас как в темном ящике: мы их никогда не видели, а они никогда не видели нас — что не мешало им слать нам кучу распоряжений. На прощание они повесили на нас кучу своих долгов со сделок, о которых мы ничего даже не слышали — наверное, они называли это умным словом "санация", избавились разом от всех "больных" активов, и нас похоронили за одно.

раскрыть ветку 1
-59

ААХААААХАХАХАХАХХААХА сука, ААХХААХААХАХАХАХАХАХ. жесть)

ещё комментарий
+92

Вот буквально недавно в чем-то похожая ситуация была. Я неделю назад была в командировке в Сочи и выбирала себе обратный билет. Аэрофлотом до Москвы стоило 12 тысяч. Начальник сказал - дорого, ищи дешевле. Нашла билет за 9 авиакомпанией Победа. В итоге оказалось, что там норма провоза багажа намного ниже и мне пришлось доплачивать 3 тысячи за лишний килограмм. А потом я ехала в такси из Внуково через всю Москву (тоже компания оплачивала). В итоге что мы имеем - хотели сэкономить 3 тысячи, которые я потом сразу же потратила на багаж, убила время и лишние деньги, пока ехала из Внуково, а потом три дня потратила на то, чтобы отчитаться перед бухгалтерией за лишние затраты, чтобы мне вернули те 3 косаря. Масштаб не такой, конечно, но могу много подобных примернов привести.

раскрыть ветку 12
+4
Худшее что можно сделать - это экономить на сотрудниках
0
извините, а что такого берут в командировку на несколько дней, что багаж перевешивает?
раскрыть ветку 5
+14

Ну, помимо одежды и обуви у меня с собой были кое-какие маркетинговые материалы. А вообще, мой багаж весил 11 кило. Не так уж и много, на самом деле. В Аэрофлоте, насколько я знаю, норма провоза багажа - минимум 20 кило.

раскрыть ветку 1
+2
Победа это ультралоукостер . Там даже ноут в самолёт протащить это уже победа :)

Серьёзно . Есть ограничения на вес , размер сумок и тд и все они очень маленькие.

На сантиметр по краю не поместился - доплачивай.

раскрыть ветку 2
-123

Ту то твоя вина, посчитала что другим вариантом будет дешевле, и ошиблась.

раскрыть ветку 4
+83

Не она посчитала, а начальник сказал искать дешевле.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+27

Был и у меня опыт работы с таким Ночельнегом. Который не зная чем заняться начинал бегать и искать где бы сэкономить копейки. Например он мерил расход туалетной бумаги, причитал, что женщины тратят её больше. В итоге запретил покупать туалетную бумагу, нашёл сам какую-то сверх дешёвую прозрачную и с дырками. Работники стали покупать нормальную сами. Счастью его не было предела.

Потом у него были запреты ходить определённым людям вдвоём на обед, потом обедать больше 30 минут, потом больше 15. Вообще у него были такие "гениальные" идеи, что мы не знали смеяться нам или плакать. На беду он был ещё и учредителем и ни хрена не соображал в теме. Я ему несколько раз предлагал сидеть дома и только приезжать за деньгами, но он воздевал руки к небу и заявлял, что мы без него "таких дел тут наворотим!". Поэтому он продолжал доёбываться до людей доводя их до увольнения. Все нормальные уволились, он  набрал каких-то аферистов и наркоманов ну и как итог закрыли контору.

+47

я была на месте такой вот девушки. у меня был выход на генерального, а ночальнегом был его двоюродный брат. ночальнег с умным видом надувал щеки и давал какие-то невнятные приказы. обращалась к непосредственным руководителям, писала юристу, написала две или три докладных финансовому и техническому директорам в головной офис (а еще звонила и ежедневно с ними переписывалась). и по нулям. ночальнег сказал, генеральный согласился. все. предприятие после этого влетело на множество штрафов и проверок, благо к тому времени оттуда я уволилась. 

+111
> У меня с коллегами даже выработался шаблон – если вновь заступивший на пост шеф не лезет в работу, а несколько месяцев после своего назначения спокойно вникает в процесс, вмешиваясь лишь в крайних случаях, то это ШЕФ.

Это применимо только к людям пришедшем со стороны. Если человек работал в фирме и его повысили, то мысли по реорганизации процесса у него уже должны быть.

раскрыть ветку 32
+157
Нууу.. как сказать..

Знал я одного кадра, который был неплохим механиком, а после повышения стал НОЧАЛЬНЕГОМ, да таким, что просто жесть. И, думаю, этот пример не единичен.

раскрыть ветку 20
+210

Приведу свой пример.

Открывали магазин новый. В городе было уже два магазина этой сети, мы были третьими.

Управление строилось таким образом, что магазин был во многом автономен (выбор линейки товаров, кроме основного бренда, логистика, и т.д.).

Продавали мы оборудование для тепло-водо снабжения.

Руководила нами женщина, которая кран от вентиля отличить не могла (первое время), но была очень хорошим административным работником, и магазин за 3 месяца начал выходить в плюс (для этого бизнеса обычно это время 6-12 мес.).

Мы работали, была определённая схема. Многие "стандарты продаж" и прочий бред игнорились, и мы работали как удобно. Премии с продаж делили поровну.

Магазин набирал популярность.

Через некоторое время, эту женщину пригласили в другую фирму, директором, на ооооочень хороший оклад, и она ушла. Примерно в это же время ушел ген. директор холдинга.

И тут началось....

Вместо того, что бы поставить директором бывшую зам директора, к нам притащили женщину, проработавшую 7лет на складе, зав склада. (Женщина 40+ лет, ногти на 5см, штукатурка, и т.д.). Продажи человек не понимал от слова совсем.

Работу в магазине тоже.

Нас начали продрачивать по стандартам, именно продрачивать (дословно нужно было повторять заученные реплики). Постоянные клиенты посмеивались, новые пугались.

Любые опоздания и другие вещи, которые при прошлом директоре, по договорённости решались внутри коллектива, особенно если не несли ущерба работе, теперь карались штрафами, причём жесткими.

Нам стали считать премии от продаж каждому отдельно (но специфика такова, что один человек большинство продаж сделать не может, объёмы не те, бывает нужно вынести 10 коробок с товаром), наши возражения блокировались.

Прибыли упали.

Да ещё и новый ген. директор (друг владельца холдинга), человек не работавший в продажах, и плохо говорящий по русски, начал вводить какие-то правила....

Итог: из магазина ушли все те, кто его начинал - а мы только и делали там продажи.

Магазин как и ещё один из сети, ушли в минуса. Встал вопрос о закрытии.

К чему я это? Да просто так, люблю перед сном настрочить пару абзацев.

раскрыть ветку 5
+52

Так же не единичны примеры успешного замещения плохого руководителя его бывшим подчинённым. И я говорил не про это.

Если пришёл человек со стороны и сразу начал что-то менять не разобравшись - скорее всего будет что-то не так.

Если человек уже работал там, то ему не нужно особо много времени входить в дело, он и так уже всё знает. И результат уже зависит от того какой из него менеджер.

-5
Груз страховали?
ещё комментарии
ещё комментарии
+4

Всё равно нужно время, чтобы разобраться с нюансами. Потому что если с точки зрения специалиста оно вот так, то с точки зрения начальника может быть немного иначе.

-19
> Если шеф не лезет в работу
Гениальная фраза. Сразу показывает необходимость в наличии всех этих шефов.
раскрыть ветку 9
+11

А вопросы с ЗП ты с кем решать будешь? А если конфликт между работниками? Если шефу не нужно лесть в работу, то он справляется со своими обязанностями, а именно как руководитель.

раскрыть ветку 2
+1

О, начальники минусуют :)

Ну, как же. Как же без них работа то делаться будет.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+11

Знакомая ситуация, думаю у каждого таких историй полным-полно.

Мы не расхлебаем это до тех пор, пока в начальниках будет сидеть кодла военных, получивших тёплые места за дружбу с нужными людьми.

Это ведь с самого верху идёт. Учредитель их нанимает, потому что их понимает - нанимает по признаку лояльности, а не профессионализма. Объяснить ему ничего невозможно, он такой же тупой, это какой-нибудь бывший бандит или чекист, даже если это огромное предприятие федерального масштаба. В этом смысле хоть достучишься до владельца, хоть не достучишься - результат один. Если бы у него в подчинении не было такого начальника, он бы сам отдал приказ на ЭКОНОМИЮ - просто самого себя бы, конечно, не уволил.

Например, я знаю одного такого, миллионер, владелец крупной компании, компания третий год в убытках, а по общему балансу за все годы работы прибыли бувально пара миллионов, на квартиру не хватит.

Он вкидывает каждый год туда ещё денег, но по факту там как была жопа, так и есть, люди как разбегались так и разбегаются. Однако же управленцы все те же самые сидят, которые деньги теряли. Однако же он ничего не меняет, только тратит деньги. Это такой типаж, и все его топ-менеджеры, а также нанятые ими руководители среднего звена точно такие же: "нечего думать, трясти надо".

+102

Хороший пост. Очень правильно расписано различие между начальником и НОЧАЛЬНЕГом.

Плюс тебе, автор.

раскрыть ветку 20
+3

Я б ещё добавил категорию "начальничек". Это некомпетентный ставленник у которого гонора вагон и маленькая тележка. 

раскрыть ветку 1
-4

отдельная категория мудаков. причем, они обычно вырастают из обычных руководителей.

+15

несмотря на то, что я согласен с моралью повествования, я бы хотел увидеть решение.

итог - контора просрала миллион, манагеры прикрыли жопу, но только свою. Если это хорошие манагеры, они бы не допустили такого факапа даже с НОЧАЛЬНЕГОМ.

Короче, посту не хватает решения задачки.

Может общественность накидает в комментах эффективных методов, как решать такие ситуации без слива бабла?

Я бы внемлил.

раскрыть ветку 17
+85
А ты давай сам придумай. Вот тебе в самом посте условия задачи:

У фирмы есть начальник, который был им дан самими учредителями. Начальник начинает вмешиваться в работу фирмы и соответственно начинает косячить и ломать давно уже работающие схемы. Ну так и что же делать персоналу в таком случае? Работать как работалось и ждать когда такой начальнеГ спишет все свои косяки на подчиненных, в результате чего подчиненные подвергнутся увольнению и им придется компенсировать самим все убытки, а начальнег уходит от ответственности, или просить бумажные подтверждения всех маразмов такого началнега что бы прикрыть свою жопу и оставить прямой и явный бумажный след? Напоминаю еще раз - через голову действовать не выйдет, так как выше только учредители, а он их ставленник. Ну так?

ещё комментарии
+48

ты видимо не работал под такими ночальнегами. Есть такая фраза, которая подходит сюда: Инициатива ебёт инициатора. 

ещё комментарии
+20

Пытаться изменить начальника со стороны подчиненного почти невозможно.
Начальника поставил учредитель, и учредитель не будет слушать чужих советов, потому что каждому человеку ценно то, что он сам думает, даже если это неверно. А особенно не будет слушать со стороны подчиненного, потому что ему кажется, что подчиненный ничего не понимает (что порой так и есть), и потому что подчиненному хочется лишь меньше работать.

Зависимость работника от работодателя крайне преувеличена самим работником. Он не хочет принимать личную ответственность за свою жизнь и работу, и поэтому делает виновником своих несчастий работодателя. Но бизнес работодателя - это его бизнес, его дело, он что хочет, то и делает, а законы не имеют особой силы. Не получится изменить отношение работодателя, если пойти, например, в трудовую инспекцию или другие инстанции, работодатель не начнёт говорить: "Ой, как же я был не прав!".

Хочешь изменить своего работодателя - заставь его думать, что ты вполне автономен и говоришь с позиции сильного человека, и после этого можно пробовать действовать. А если не хочешь заморачиваться с крайне неадекватным начальником, то лучше увольняться: действовать просто "формально", в рамках договора, некоторым людям (например, мне) крайне неудобно, это занимает кучу сил, уж лучше работать, стремясь делать всё, что от меня зависит.

раскрыть ветку 2
+11
Только не нанимай на это дело полных идиотов!
-31

по мне так выход - разорваться, что бы контроллировать все. им же похуй, что начальникам, что минетжерам, они же твой а не свой миллион просрут.  больше не вижу случаев без слива бабла решать.

а сильно умных менеджеров тоже держать нельзя - были случаи, когда сильно умные переставали делать тебе деньги, и уходили украв твоих клиентов делать деньги свои.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+780
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 118
+458

Охренеть! Пруф у истории есть!

Кот с лампой отдыхает. 

раскрыть ветку 44
+172

Да таких историй масса на каждом предприятии. Из моих историй: Была небольшая фирма по металлообработке. Работа специфическая, куча профессионалов каждый в своей специальности. У директора было еще с 10-ок фирм, поэтому решил он нанять помощника в этой фирмочке. Чтобы не каждые 2 дня появлятся на фирме, а раз в месяц и реже.

Пришел начальнег. Первый месяц присматривался, а потом началось... Вместо своей управленческой деятельности занимался полной хуитой. Опаздал на минуту - штраф, инструмент не так лежит - штраф, грязно на рабочем месте - штраф и т.д. Лез к каждому рабочему со своими советами. Начались первые увольнения по собственному. О причинах так и писали "не хочу работать под руководством этого". Через три месяца оставшийся "костяк" фирмы массово написал заявления об увольнении. Началась текучка кадров, массовый брак, невыполнение плана и тп. Через полгода филиал закрыли, а новоявленный начальнег смылся разорять другую фирму.

раскрыть ветку 42
+97

придраться не к чему, кот доволен 

+155

МЕНЯ АЖ ТРЯСЁТ ОТ ЭТОГО!!!

Сколько таких ебланов перевидал!!!

Неумехи и самодуры! =(((

раскрыть ветку 5
+68

Тут главные ебланы те, кто их ставит на такие места. 

Друзья, знакомые, родственники в твоей компании должны отсутствовать, а блат зарублен на корню. Иначе будет как в посте.

раскрыть ветку 3
+102
+135

Больно смотреть. ._.

раскрыть ветку 1
+116

Зато пруфы завезли. Сильно побитые=)

+8

С приказом девка все правильно сделала. Я тоже в подобных ситуациях служебку пишу на имя опонента. Подпись есть, предупрежден, после такого стрелки повернуть не выходит ни у кого

раскрыть ветку 1
+1
Ну, служебка - дело такое. Она перекладывает ответственность на вышестоящее руководство, а какое руководство любит рисковать? Такие работники обычно вылетают как пробка. А в посте девка правильно сделала обходной маневр, потому что если бы просто тупо потребовала письменный приказ по причине его тупости - приказ был бы отменен, но она вскорости была бы уволена.
+3

А что за товар?

раскрыть ветку 2
+9

Судя по вступлению автора про торговый холод и вид упаковки на фото - холодильные/морозильные бонеты

раскрыть ветку 1
+9

Страховка грузоперевозок такие случаи не покрывает?

раскрыть ветку 16
+78

Могу ошибаться, но страховка идёт на перевозку, т.е. если бы фура попала в дтп, либо, например, товар намок из-за дырявого тента. А в этом случае вряд ли, ибо можно было бы куриные яйца без упаковки провозить, а страховщик оплачивал бы разбившиеся

раскрыть ветку 2
+14
дык за страховку тож платить надо. тоже статья расходов, ёпта.
раскрыть ветку 3
+5

У нас товар при перевозке транспортная побила. Сказали надо подписанную клиентом накладную. Накладную транспортная потеряла по пути назад.

раскрыть ветку 6
+2

Изложу свое видение. Если компания часто перевозит однотипные товары, то она оформляет генеральный полис на длительный срок, в котором четко отражены условия перевозки. Тогда если мы вдруг единолично, не согласовав со страховой, меняем упаковку и груз повреждается, то страховая ответственности не несет.
А если договор страхования груза "одноразовый", то страховые по идее должны перед заключением договора проверять состояние транспорта, условий перевозки и т.д. Но, в таком случае, в здравом уме ни одна страховая не согласится.
В общем очень сомневаюсь, что страховка в данном случае что-то покрыла.

0

Нет, страховая не подписывалась за то что один мудак дал распоряжение заказать более слабую упаковку. Тут если посмотреть и так нарушения. Стекло обычно на стекловозах  везут, а витрины отдельно,  прибивая к полу и затягивая ремнями.

+4

Автор, вот этот кадр - @BAHOTheGreat,  не твой ли бывший начальник случаем? :D

Зарегался небось, чтоб свое недовольство высказать :D

раскрыть ветку 5
+9

Потролить толсто он зарегался, обычное дело. Чего народ ведется...

+7

А что он сделал? Можно вкратце, пожалуйста?

раскрыть ветку 2
+6

Наконец то ему рейтинг посчитало и заблочило нахрен...

Реально по поведению похож на уволенного)

+1

Самое печальное что какой-нибудь "начальнег" на месте примет это за небольшой подарок и потом всем очевидно на чей карман упадут издержки все...

0

В этом грузовичке оборудования на 800 000 евро?

-136

у нас сейчас такой же еблуша сидит. Вовкай кличут 

раскрыть ветку 23
+22
+88
ещё комментарии
+13
компетентное мнение профессионального гос управленца или крик со стороны параши? вопрос по сути риторический
раскрыть ветку 9
-4

пиздуй уроки делать, брехло. в понедельник в школу. 

ещё комментарии
-6

а у нас в стране тока один Вова??? я не имел ввиду путина. еблуши...

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
-68
Не защищаю никого, но 4 фуры с установкой в один ряд можно было отправить? Или в приказе было указание на метод установки?
раскрыть ветку 5
+147

Человек на упаковке хотел сэкономит, а ты спрашиваешь почему он дополнительные фуры не заказал???

раскрыть ветку 1
+20

Думаешь, экономия 200 евро покроет стоимость прогона дополнительных фур?

раскрыть ветку 2
-36
судя по тому что на картинке - в фуре 4(мб 8 упаковок) по 200 евро каждая , в сумме 2 фуры на пару тыс евро. оборудование побилось на 800 тыс , даже если учитывать что побилось 100% то экономия на упаковке ( пусть х2 ) составила бы пару тысяч , оборудования на миллион экономия пару тысяч. тебе самому не кажется что это сильно похоже на какой то дикий пиздежь ?
раскрыть ветку 4
+18

ты у мамы экономист? прикинь, сколько фур ходит хотя бы в год и посчитай эту мнимую экономию

раскрыть ветку 2
0
ну, иногда некоторым главное проявить инициативу для показа.
ещё комментарии
+13

Похоже, ванозегрейт и есть тот самый дурень из истории)

раскрыть ветку 1
+12
Уволили, есть время на Пикабушке подоказывать что он прав)
+51
К черту брать знакомых на такие, да на любые должности. Да и с трудовым договором следует подписывать договор мат.ответственности...в общем считаю за такие ошибки человек должен платить.
раскрыть ветку 14
+60

60 лямов.... Где ж обычный человек такие деньги возьмет.
P.S Я его не защищаю, просто серьезно, где?

раскрыть ветку 13
+14

А зачем ему всё оплатить? Достаточно того чтобы отдал свой дом, машину, компьютер, трусы.

раскрыть ветку 3
+3
Я вдруг решила что вам вправду интересно мое мнение, поэтому даже спустя время я его выскажу )) вся ситуация это как взять и сказать всем что сможешь отнести мешок зерна в 60 тонн. Человеку платят зп как способному на такое, отказали массе людей, которые мастера в поднятии 60-титонных мешков. И вот настает день пи и сотрудник без надобности подходит и взваливая на себя этот мешок пытается идти, но падает и все рассыпается. Что сделает любой порядочных человек так подведя? Он станет носить зерно по немногу сколько сможет . Потому что если взвалил, подвел, должен сделать максимум полезного.
раскрыть ветку 1
0

Как я понимаю за данного человека платили учредители, их же человек. А учредители такой конторы не такие уж обычные люди, и должны бы предполагать возможные риски.

-9

все грузы, как правило, застрахованы

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+8

Я работал в 2 аптечных сетях,одной руководил человек который к фармации не имел ни малейшего отношения,а второй человек который не один год отработал в аптеке. Сказать разница в требованиях руководства к подчиненным колоссальная...это ничего не сказать,да и во второй фирме маразма меньше было

+12

Итак, товарищи друзья.

Хотелось бы сказать по этому поводу 2 вещи.

1.

Итальянская забастовка — также называется обструкция — форма протеста наряду с забастовкой и саботажем, заключающаяся в предельно строгом исполнении сотрудниками предприятия своих должностных обязанностей и правил, ни на шаг не отступая от них и ни на шаг не выходя за их пределы. Иногда итальянскую забастовку называют работой по правилам (англ. Work-to-rule).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C...

2 В иерархической системе оплаты труда наиболее престижным и высокооплачиваемым будет наименее квалифицированный труд.

(законы Мерфи о производстве)

раскрыть ветку 2
+8

Классический неправильный перевод. В оригинале был "наименее производительный труд", в том плане, что начальник ни хрена напрямую не делает и только руководит, то есть к процессу производства вообще непричастен.

раскрыть ветку 1
0
ничего подобного, йуный знаток переводов.

Эта обратная пропорциональность между властью и компетенцией уже давно будоражит умы ))).

а вот это как Вы сможете списать на неправильный перевод:

http://lib.ru/INOFANT/RASSEL_E/diavolistika.txt

+4
У нас на работе тоже кадр. Диретор самого крупного регионального отделения не самой мелкой организации. Вроде далеко и не тупой, но жадный до ужаса. Тырит в промышленных масштабах, потом урезает расходы, чтобы не уйти в минуса. Однако экономия выходит боком и приходится потом тратиться еще больше. Это я к чему все, тупость не единственный признак плохого начальника, есть еще и клиническая жадность.
+2
Прочитал комменты по-диагонали. Выводы просты:
1. Рвать жопу в работе на работодателя стоит лишь для улучшения своих навыков(скилОв).
2. Если дело пахнет самодуром-начальником и керосином - ищите другое место сразу. Незачем тратить время и нервы на предприятие, уже стоящее одной ногой в могиле.
3. Подтверждать свои действия(а значит, и, ответственность) на предприятии бумажками-приказами начальства, мол вы лишь исполнитель воли начальника.

p.s. Сам лично наступал на грабли(раза три точно), где докладывал владельцу бизнеса о действиях самодура-начальника - во всех случаях оставался крайним и меня затем выдавливали с организации.
+2

Однажды Генри Форд отправил всех начальников цехов в отпуск.

В некоторых цехах подчиненный персонал был не в состоянии справиться с работой без руководителя. В день, когда начальники этих цехов вернулись из отпуска, Генри Форд их уволил.

+8