Диалоги у зелёного стола

Диалоги у зелёного стола Рассказ, Сигареты, Мистика, Свобода, Смерть, Диалог

- Э-э-э…

- Спички есть?

Гость отрицательно покачал головой.

- Вон в ту дверь, за ней направо и идите прямо до конца, как яркий свет увидите, считайте вы на месте.

- Благодарю, - робко сказал полный мужчина средних лет с уставшим красным лицом и спешно последовал инструкциям.

- Инсульт…

- Неа,  тромб!

- Слышите, медики, вы бы рты прикрыли, а то Он то всё слышит.

- Ага, и записывает!

- Делать Ему нечего, как за духами в прихожей следить!

- Я бы на вашем месте поостерегся.

- Ты все две сотни лет на нашем месте и остерегаешься без продыху! А толку? Ни в ту, ни в другую дверь-то тебя не пускают. Ни туда, ни сюда…

- А вас-то точно пустят за такие шуточки во все двери всех Миров и ни по разу!

- Я и не пробовал, я  туда не хочу. Зачем идти куда-то, если здесь хорошо? Чего тебе не хватает, а?  Уютная комнатушка, стол большой зеленый, по креслу на каждого, начатая пачка сигарет без спичек и два друга в придачу! Сказка!

- Не друзья вы мне оба, ясно? Хороши! Один пьяный от жены убегал и с лестницы свалился, второй в русскую рулетку сыграл, молодцы, достойный конец!

- Я, может, и рад, что от жены смотался, пусть и так, жаль только, спиртного здесь нет, а так меня абсолютно всё устраивает.

Заскрипела дверь.

- Э-э-э…

- И почему они всегда говорят «э-э-э»? – засмеялся дух, который в русскую рулетку проигрался, - Спички есть?

- Неа, пустой, - отозвался молодой человек с синеватым отливом кожи и отчужденным выражением лица.

- Вон в ту дверь, потом направо и идите прямо до конца, как яркий свет увидите, считайте - прибыли.

- Ага, понял, спасибо.

- Передоз!

- Неа, замерз пьяный!

- Да замолчите вы уже!?

- Сам-то, красавец, герой - любовник! Свалился с балкона! Это кем же нужно быть, чтобы самовольно с разбегу с 15го этажа сигануть?

- Её муж – мой начальник был, вот я и перенервничал, не рассчитал, скользко было. Кстати, умер он точно также, только под другим балконом и с 20го, я его здесь видел, так что чувства вины не испытываю, каяться не собираюсь, ибо я любил его жену искренне и взаимно.

- Интеллигенты…тьфу на вас! – сказал дух, упавший с лестницы.

- Самое милое, что спичек ни у кого с собой не бывает, а сигареты почти всегда есть, - проворчал дух, выигравший пулю в голову, - Может там есть у кого прикурить?

Дух встал с кресла, взял пачку и без проблем вышел в дверь, из которой когда-то пришел.

Послышался запах сигаретного дыма.

Конец.


Картинка из сети.

От автора: если Вам понравился пост, ставьте лайк и подписывайтесь!