Диалог с "Газпром инвестициями"

В погоне за гарантированной выплатой прошёл по ссылке заебавшей всё Пикабу рекламе. Спецом оставил неправильные фамилию и имя, чтобы знать кто звонит и откуда. 9 утра звонок. Спашивают фейковое имя, говорю что я это не он и вообще нигде не регистрировался. Ну им то звонок отработать все равно надо. Пошла разработка меня.
- Интересовались ли вы инвестициями, есть ли у вас средства, давайте расскажем.

Дальше я включил крутого бизнесмена, наплёл, что имею некоторую коммерческую недвижимость, которую сейчас сдаю. Что был опыт инвестирования в акции на фондовом рынке, но через брокера. И всё это неспешным деловым тоном, чтобы создать ауру успешности и финансовой состоятельности. Приманка была заглочена, я явно представлял для них интерес. Далее я сослался на неотложные дела и попросил связаться со мной попозже, чтобы я подумал над их предложением.

-конец связи-

Следующий день, второй звонок.
- Алло, это [фейковое имя]?
- Нет, я же говорил, что меня зовут [так]. Ну давайте, рассказывайте как вы работаете, почему я могу доверить вам деньги?
- Ну мы короче работаем по недвижимости, ищем вариант где продают дёшево, а потом продаем дорого. Акции тоже покупаем дешево, а продаем дорого. И вот заработаете вы до 20% в месяц. Мы компания ваще прям компания, газпром, все дела.
- А вы относитесь к газпрому?
- Нет. Ну, в смысле, мы газпром инвестиции. Мы от них работаем.
- Дочерняя компания?
- Нет, мы сами.
Короче, нихрена непонятно.
- Где у вас можно посмотреть успешные сделки?
- Да, да, у нас много, вы же регистрировались.
Ответа не услышал. Развлекаемся дальше.
- А вы заходите на аукционы Росимущества?

Дальше цитата, дословно, я чуть штаны не обоссал: "Э бэ мэ. Ну мы просто покупаем дешевле, а продаём дороже. И 20% от прибыли берем себе".

- Хорошо, а на фондовый рынок вы же сказали тоже выходите?
- Ну да.
- Вы же знаете, что для работы с большими лотами нужна квалификация брокера. У вас оно есть?
- Ну вы не понимаете. Вы кладёте деньги на свой инвестиционный счет и они сразу появляются в вашем личном кабинете.

Отлично, увижу виртуальные циферки на какм-то сайте, очень надёжно.

- Вы ещё сами управляете инвестиционными сделками в личном кабинете!

Отлично, нарисовать можно что угодно.

- Вам же не нужно сразу открывать счёт на миллион рублей.

Ну да, попробуем срубить хоть что-то.

Дальше опять я:
- Как работаем с юридической стороны? Договор, банк, кооператив, инвестиционная компания?

- Договор.

- Пришлите, я почитаю. Сутки мне хватит. Ещё юрист личный (ага!) посмотрит. Можно на вотсап.

-конец связи-

Следующий день:
- Алло, это [фейковое имя]. Вы сказали, что у вас какие-то вопросы по договорам?
- Нет, это [имя], ЧТО У ВАС ТАМ ЗА БАРДАК? Три раза уже я вас поправлял. Вы же серьёзная компания. Как мы всё-таки работаем юридически, где образец договора?
- Ну мы работаем через партнёрские отношения.

О как, уже не договор. Ну ладно.

- Так где посмотреть доходность, портфолио, удачные сделки, ИНН компании и учредителей, сайт?
- Вы слишком много вопросов задаёте!
- Прибыль понятно, ваши 20% от моей прибыли, а как убытки делятся?
- Зачем вы всё это спрашиваете? Я не знаю подробностей. Мы просто посредники, мы вас сведём с вашим персональным инвестором, он вам расскажет про договор и все условия.
- Подождите, так вы Газпром инвестиции или посредники, я хочу разобраться? Зачем вы тогда звоните, если сами не знаете основных условий?
- Вы же закидываете меня вопросами, вы не даёте мне ответить ни на один. [Истерично] У меня же блокнота нет, чтобы записывать!
- Ну так вы ни на один не ответили, давайте начнем с первого.
- Бу-бу-бу, бросили трубку.

Вот такой опыт инвестирования)
Говор сами угадайте какой страны.