Диагноз на "скорую" руку

Итак, дело было в недалёком 2016 году.
Чёрт дёрнул
решили мы с партнёром съездить в дружественный Казахстан для налаживания деловых отношений. Выбрали для этого самое
подходящее
время. На дворе 20 декабря и вот мы в заснеженном Атырау (ранее Гурьев, областной центр Атырауской области). Средний город с населением что-то около 200 000 человек. Так вот, разместились в комфортабельной гостинице. На следующий день у нас было запланировано пару деловых встреч и на третий день мы уже планировали выдвигаться домой. Покупка подарков, установка ёлки, в общем предновогоднюю суету никто не отменял, поэтому мысленно уже были дома. Но сперва дела, дела, дела.. Утомившиеся с дороги, мысли были только об отдыхе. И вот мы уже в номере, готовимся ко сну. Я уже почти засыпал, но дрём прервал встревоженный голос товарища. Как оказалось, сильные боли в районе живота не давали ему покоя и со временем боль усиливалась. "Пройдёт"- подумал я, "Типичное несварение желудака". Однако, уже через час мой товарищ лежал скрученный в колач на кровати и кожа на лице начала бледнеть. Это не на шутку перепугало меня и было решено вызывать скорую медицинскую помощь. После звонка прошёл час, но карета скорой так и не прибыла. Время близилось к полуночи. Самочувствие товарища с каждой минутой ухудшалось, боль усиливалась. Я позвонил знакомому (местному жителю), он посоветовал вызвать частную скорую помощь, работающую на коммерческой основе и сообщив, что они куда расторопней своих коллег. И вот, уже через 15 минут был сделан укол обезболивающего и мы направлялись в сторону клиники на комфортабельном хундае.

Диагноз на "скорую" руку Медицина, Не медецина, Казахстан, Ошибка, Аппендицит, Длиннопост, Поучительно

Вот на таких машинках обслуживает коммерческая скорая помощь.

За полночь мы прибыли в городскую или районную больницу (запамятовал). Товарища отправили на обследование, взяли какие-то анализы. После было диагностировано воспаление аппендицита. "Ну всё" - подумал я: "дело идёт к завершению". Товарища уже подготовили к операции (был выбрит, вымыт). Вот и знакомый (местный житель) подтянулся. К слову, он когда-то имел непосредственное отношение к медицине и занимал должность в системе здравоохранения в области, при том, что хороший друг моего товарища. К счастью, он успел подловить товарища, прежде, чем его закатили в операционную. (Почему "К счастью"? Это преамбула к следующей части рассказа)  Да, он решил сам осмотреть его перед операцией. Проведя некоторое время в кабинете для осмотра, был вынесен вердикт, что барахлят почки и никакого воспаления аппендицита нет. Сразу после осмотра друг моего товарища удалился, т.к. через час у него был самолёт и он очень торопился.

Далее из слов моего товарища в ходе диалога с врачом, при дальнейшем осмотре:

Врач: У вас что-то с левой почкой;
Товарищ: Ок, отлично, но у меня нет левой почки, она была удалена лет так 15 назад (огнестрел);
Врач: .... ;
Врач: Вам понадобится дополнительное обследование;

По прошествии некоторого времени и сдачи дополнительных анализов:

Врач: Мы диагносторовали стеноз почечной вены (или почечная недостаточность, уже не помню), необходима срочная операция;
Товарищ: Отлично, у Вас есть аппарат для гемо-диализа? (Аппарат искусственная почка) *если при операции отказывает почка, в данном случае она одна, то с помощью аппарата продолжается жизнедеятельность. Если же аппарат не подключают, то это приводит к смерти.
Врач: Нет, но мы готовы сделать операцию...

В итоге товарищ провел в больнице еще 2 дня. Ему давали какие-то "витаминки" и обезбаливающее, вскоре боли перестали быть такими сильными. Врачами клиники было предложено остаться для стабилизации состояния еще на 5-6 дней (новый год в больнице). Это предложение было мгновенно отклонено. Написав отказную от продолжения лечения, мы направились домой. К слову, операция товарищу не понадобилась. Наши врачи ему прописали уколы и все наладилось.

Мораль сего сказа такова:

1) Лучше болеть дома;
2) В дальнюю поездку желательно брать свою "историю болезней", это поможет поставить правильный диагноз быстрее;
3) Знакомства/связи решают многие проблемы (в том числе и спасение жизни, ведь анестезия не желательна при почечной недостаточности, приводит к летальному исходу).

И на последок хотелось бы сказать, что за время проведенное в больнице Казахстана моего товарища, поступило еще порядка 10 пациентов, которым диагностировали аппендицит.

При разговоре с местными жителями было выяснено, что большинство предпочитают оздоравливаться в России (при наличии денег), операции и прочее.