Диабет у кошки

В общем, забрали мы нашу Василису из ветеринарной клиники, потому что видели, что они там ее только убивают.
Ветеринары были против инсулиновой терапии, заверяли, что лучше обойтись без этого, доказывали, что кошка может устаканить сахар таблетками (глюкофаж, метформин), но несмотря на их заявляния – ни одного улучшения, только ухудшения с каждым днем.
За 1.5 недели «лечения» Василиса приобрела анемию, за 3 дня сброса/подъема сахара потеряла 800гр!!!

Диабет у кошки Кот, Домашние животные, Сахарный диабет, Корниш-рекс, Длиннопост, Мобильная фотография, Семейство кошачьих

Сейчас уже представить не могу, что это наша Вася, а прошло всего лишь 6 дней!
Было принято решение самостоятельно изучать информацию в интернете, несколько бессонных ночей и УРА!
Я наткнулась на группу https://vk.com/club181590713 «Как ПОБЕДИТЬ диабет у кошки»
И была в шоке, ведь все рекомендации из этой группы были полной ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬЮ того, что нам рекомендовали ветеринары, уверявшие нас, что у Васи мало шансов выжить.

Вот замеры сахара при «лечении» с ветеринарами. Норма сахара у кошки 4,6 – 6,6. У нас же замеры шли из крайности в крайность, либо 30+, либо 1,9. И оба эти состояния – предвестники комы!

Диабет у кошки Кот, Домашние животные, Сахарный диабет, Корниш-рекс, Длиннопост, Мобильная фотография, Семейство кошачьих

А вот замеры сейчас и это чудо! Ведь мы уже собирались хоронить Васю, а она на зло ветеринарам взяла и начала держать уровень сахара!

Диабет у кошки Кот, Домашние животные, Сахарный диабет, Корниш-рекс, Длиннопост, Мобильная фотография, Семейство кошачьих

Ошибки, которые мы делали из-за ветеринаров:
1. Замер сахара 2 раза в день. Нужно больше 4х замеров в день, до укола, после укола и на пике действия инсулина
2. Давать кошке таблетки от сахара. Они у них работают некорректно, либо же вообще не работают + у них слабительный эффект, то есть кошка теряет жидкость из организма и не усваивает пищу.
3. Кормление 2 раза в день. ДА, такое может быть! Но все зависит от подобранного инсулина!!! Голодать кошке строго запрещено – критически падает сахар.
4. Верить ветеринару, что инсулин для кошки приговор. Все индивидуально, но кошкам нужен инсулин сразу, как только обнаружен СД, так есть шанс выйти в ремиссию.
5. Инсулин нужно колоть только тогда, когда сахар повышен. НЕТ! Инсулин нужно колоть по расписанию, все зависит от выбранного инсулина и его пика работы, иначе это бессмысленное занятие!
6. «Вы не сможете за ней следить, лучше усыпить». Да, нам ужас как тяжело, у нас жесткое расписание с подъемами в 3 часа ночи для замера и кормёжки, но разве жизнь маленького животного, которое мы САМИ взяли к себе не важнее? Ведь если есть шанс выйти на ремиссию… почему бы не постараться? Спасти одну жизнь = спасти целый мир. Помогает нам в этом замечательный специалист из Перми!

Хочу также сказать, что я решила так серьезно отнестись к выздоровлению Василисы из-за того, что осознала, брошу кошку – грош мне цена, где тогда гарантия, что я не брошу ЧЕЛОВЕКА, который болеет, если я даже с кошкой не могу совладать? Для меня это важно, я хочу верить в себя, я хочу верить в Ваську!

Диабет у кошки Кот, Домашние животные, Сахарный диабет, Корниш-рекс, Длиннопост, Мобильная фотография, Семейство кошачьих

Это Вася сейчас, набрала 250 грамм, стала активной, веселой, играет и бегает с другими котами. Это чудо… и это большое счастье для меня!

Диабет у кошки Кот, Домашние животные, Сахарный диабет, Корниш-рекс, Длиннопост, Мобильная фотография, Семейство кошачьих