Дежурство участкового некрохила.

Настроение было испорчено с самого утра одной лишь мыслью о предстоящем дежурстве, опять старые ДЭП-бабки, наглые молодые пенсионерки, которым не хватило ума прийти на прием по-раньше, всякая пьянь, которая вместо того чтобы культурно поздравить дам с 8 марта, ужирается в говно, но, делать нечего, надо идти, в конце концов за это мне платят деньги, да и практический опыт не лишний. Так думал я , всего лишь полгода назад окончивший Магико-Медицинскую Академию города Е. ,молодой участковый некромант-целитель.
На скорую руку перекусил, оделся , чмокнул в губы девушку и двинулся до работы.
В кабинете, переодевшись в форменную хламиду и активировав энергоканал штатного (читай до ужаса медленного и старого) оракула, начал творить, ну как творить, тупо забивать ТАПы, коих скопилось ужасно много, а значит рутина и уставший мозг к концу смены мне гарантированы. Вбил 3 штуки, вызов в приемник, диспетчер говорит-,,подойдите пожалуйста, нужна ваша консультация" , началось ,бля ,утречко подумал я, но делать нечего, тащусь в приемник.Запах дешевой браги шибанул в нос метрах в пяти до двери приемника, "ну ёпт". На кушетке сидит красавЕц, морда битая, но наглая, глаза мутные, одет в драную майку, вонючие треники, ноет что болит плечо, " сучий потрох, выкидыш Ехидны", промелькнула очередная порция мыслей. Начинаю расспрос, что болит, где и как, Тело вперив в меня мутный взор сообщает всему миру хриплое "бля"
-что еще беспокоит?- спрашиваю чтоб постебаться и поднять себе настроение.
-"сука" выдает пациент следующую мысль, " эта, упал, на хуй"
-плохо, сообщаю ему и молодым адептам-друидам, - где и когда?
- до ларька пошел, запнулся и ебнулся на плечо... - "Ого", думаю, "прогресс на лицо" - А болит-то что? пытаюсь добиться.
-да, бля , плечо болит, полечи, хули стоишь, ты ж можешь.
Я-то могу, делов на пару секунд, простенькое заклятие "пожиратель боли" и он даже с поломанной в 7 местах рукой сможет сыграть что-нибудь из Чайковского, затем "впрыск крови" и он здоров и весел сможет идти квасить дальше, НО ,блядь, на херу я видел облегчать ему жизнь. Говорю
- показаний для экстренной помощи, необходимо оценить тяжесть поражения вашей руки, нужно сделать рентген сустава, может перелом.
Даю отмашку диспетчеру, быстро черкаю направление и удаляюсь к себе, в надежде таки позаносить долбанные ТАПы. Надежда не оправдалась, только развалился в кресле, звонок, "придите, посмотрите ребенка, выстрелила из пневмата в лицо сама себе" покерфейс меняется на фейспалм, спускаюсь, вижу , молодая мамашка держит на руках девочку, года полтора-два от роду,
-" пройдемте в смотровой" проходим -"рассказывайте, что произошло?"
Мамашка начинает спутанно что-то рассказывать " была на кухне, сидели гости, дочка играла в комнате, потом услышала хлопок и плач дочери, прибежала , она лежит у порожка, плачет, рядом мужнин пневмат, сразу скорую вызвали, вот".
Прикидываю в уме, пневмат модели пм ( почему пм, да потому что на глаз мамаша одета неброско, хоть и более менее чисто, вряд ли на что-то посерьезнее бы раскошелились) весит около 900 грамм, девочке 2 года , маленькая, хрена с два она его удержит в руках, а если и удержит, то поднять не сможет, а если и сможет , то нажать на спусковую скобу не по силам, а если и нажмет, ТО КАКОГО ХУЯ ПНЕВМАТ В РАДИУСЕ ДОСЯГАЕМОСТИ РЕБЕНКА?!?!
Пока обдумывал мамаша смотрела на меня котошрековскими глазами ожидая чуда, ХЕР ей , чуда не будет,
- "Верните рентген-смотрящего, череп , в двух проекциях, и по готовности результата будьте добры лекаря-анатома в приемник" Вижу морда кота шрека поменялась на лицо фурии"
- Какой рентген, какой анатом !? ТЫ что не видишь, ей больно ?! (девочка абсолютно спокойно сидит на руках матери) исцеляй!!
- Нет, показаний для экстренного исцеления нет" - сухим, официальным голосом заявляю, " травма жизни не угрожает, глаз не задет, функции органа не страдают, ждите рентген"
Показания, иногда они зло, но в данном случае, они мне на руку. Подошел рентген-смотрящий, протягивает кристалл с проекцией костей плеча, смотрю, кости целы, находятся там где и положено "слава яйцам" промелькнула мысль,
-Вкатите гражданину кеторол пару кубов в жопную мышцу и шлите домой, рекомендации давать бесполезно, хватит и этого.
Алкаш начинает ругаться, посылать всех присутствующих и угрожать увольнением ( ух, страшно) просит телефон, позвонить некоему А.И., но посылаем нахуй всеми, выпроваживается на вольный воздух.
Провожаю печального рентген-смотрящего до кабинета (женщину вызвали от стола) поднимаюсь к себе и целых 20 (!) минут, таки , посвящаю ТАПам. Звонок, подойдите, образ готов. Ну что-ж , спускаюсь, смотрю образ, красота, на образе в правой гайморовой пазухе красуется шарик, миллиметров 5 диаметром.
" Вызывайте лекаря-анатома, пусть смотрит девочку"
Стационарным телепортом, лекарь-анатом, между своих - секач, прибывает в приемник, в глазах тоска, лицо без эмоций. Жалко мужика, неотложка хирургии на нем 24 часа в сутки,7 дней в неделю, 365 дней в году. Показываю образ, в кратце пересказываю что и как, " в малую секционную" говорит Секач, удаляются. Минуты через 3 послышались крики визги девочки, мамаша, как водится, забилась в истерике,
" А что делают, режут что ли ? А почему без наркоза? А почему она ТАК кричит ?",
Пытаюсь успокоить:
-Ребенок маленький, кожа чувствительная, да и стресс немалый, нужен ли наркоз или нет решает лекарь-анатом, в столь раннем возрасте лучше обойтись без него, может дать осложнения."
-" а почему ВЫ не можете боль убрать?"
-" магическое воздействие в раннем возрасте очень плохо переносится, да и последствий может быть в разы больше нежели от наркоза".
Новая порция криков-визгов, новая порция слез-истерики у мамашки.
-"есть что-нибудь успокаивающее?"- спрашиваю у диспетчера кивая на мамашку.
-"нет, ничего нет."
-"Мда..." магию ментала нам углубленно не преподавали, так факультативно, по верхам. Кастую быстро простенькие "Спокойствие" и "Ладонь друга", касаюсь мамашки, затихает. Красота. Иду к себе , 30 ТАПов минус, прогресс! Звонок. Сцуко.
-"Слушаю?"
-" Подойдите". Подхожу. Парень, лет 25, : " пройдемте" идет за мной, хромает.
-"что случилось?"
-"запнулся вчера (фейспалм) нога сильно заболела"
-"показывайте, где болит," снимает свои боты, носки, красота, 2й палец отечный и просто замечательные синяки у основания и по середине проксимальной фаланги.
-" нужен ренген", говорю, иду в приемник
-"Напишите направление на рентген стопы, правой". Глаза лаборанта стали выражать вселенское горе, стараюсь не смотреть в них, жалко. Крики девочки все еще слышны " что-то долго копаются" думаю пока иду к себе. Даже не трогаю ТАПы, один хрен вызовут, только подумал, звонок, образ готов, спускаюсь , смотрю , так и есть , перелом проксимальной фаланги 2го пальца, " ждите хирурга, у вас перелом" -" Кеторол 1 куб в мышцу" бросаю в сторону друидов, ухожу к себе. Три часа, целых три часа тишины, блаженства и ТАПов, прогресс идет, занес около сотни, осталось примерно столько же, горд , решил наградить себя кружкой чая и парой конфет. Краем глаза , в окно заметил парочку, бабушка и внучка, бодренько топают ко главному входу. " Может все же идут навестить кого из стационарных?" решил приподнять голову оптимизм. НЕТ ! сказала реальность в виде звонка.
Как обычно краткий диалог:
-"Да?"
-"придите"
-"иду".
Пришел , смотрю, бабка сидит спокойно, довольная жизнью, внучка лет 6-7 сидит рядом, каких-то видимых хворей не вижу. С легким недоумением спрашиваю:
-" что случилось?"
-" У внучки сыпь на лице высыпала ". Обычный перечень вопросов:
-"температура, одышка, удушье, кашель, рвота, тошнота, сколько дней ?"
-" четыре дня"
-" пять ! " поправляет бабушку внучка. "НУ твою же мать " в мыслях , в слух же
-" ну а беспокоит-то что ?"
-" ничего" отвечает бабушка - " просто сыпь высыпала"
"Блядство", снова мелькнуло в мыслях:
-"кушали что-нибудь аллергенное ? цитрусы, шоколад? Аллергии есть на что-то ?"
-"нет"
-"Почему раньше, в рабочие дни не пришли ?"
-" не знаю"
-" Ну а сейчас что вы от меня хотите?"
-" Ну так вы же магически лечить можете, полечите!"
-"Нет, не буду"
-"Почему ?" с возмущением спрашивает бабка .
В мыслях - да, блядь , потому что не хочу !
в слух же :
-" ситуация не неотложная, экстренного лечения не требует, во вторник на прием к дерматологу, в плановом порядке."
-" а сейчас нам что делать, супрастин выпить ?".
В мыслях " ну не знаю, найти стену и со всей дури убиться об неё нахуй"
-" Выпейте"
Часа через два очередной звонок. Спускаюсь. Стоят два мужика, один в состоянии нестояния, второй немногим лучше, спрашиваю сразу обоих
-"что случилось?" сразу оба , как покоманде отвечают
-" избили жены, пришли снять побои". Девушки друидки в открытую смеются, парни начинают смотреть на этих , якобы, мужчин с презрением.
-" и что, в полицию заявление писать будете?"
-" будем", презрение появилось уже на всех лицах. БЫстро осматриваю "героев", заношу в криминальный журнал и откланиваюсь.
Остаток дежурства прошел спокойно , кареты скорой помощи стояли дома, я , не торопясь за четыре часа добил таки ТАПы и до конца дежурства погрузился в медитативный транс. В 20:50 звонок доктора-сменщика вывел из транса. Я закрыл кабинет, пришел домой, выпили с девушкой бутылку шампанского, праздник как-никак и легли спать.