Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Дежавю или лыко да мочало начинай сначала.

Дежавю или лыко да мочало начинай сначала. Новости, Лес, Кобылкин, Длиннопост

МОСКВА, 7 ноября. /ТАСС/. Россия может временно ограничить экспорт древесины в Китай из-за проблем лесовосстановления и "черных вырубок", сообщил министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин, выступая на "правительственном часе" в Совете Федерации.

"КНР - это основной рынок, куда вывозится [из России] древесина. Я [китайскому] министру сказал одну простую вещь. Если мы в ближайшее время не наведем порядок, в том числе со стороны Китая, мы закроем экспорт древесины в Китай полностью. <...> Я не говорю, что это нужно сделать, но, наверное, так придется поступить на какой-то период времени", - сказал Кобылкин, отвечая спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко на вопрос о том, когда в РФ будет решена проблема с незаконными рубками и вывозом леса на экспорт.


При этом, по его словам, проблему может решить строительство семеноводческих комплексов на территории России за счет Китая. "Я китайским коллегам сказал - давайте построим 10-20 семеноводческих комплексов на территории России за ваши деньги. Вам нужен лес - восстанавливайте нам лес", - добавил министр.

"Эта сфера такой коррупциогенной и криминализованной стала, что эта ржавчина уже разъела всех", - добавила спикер. "Давайте мы дадим вам шесть месяцев, чтобы вы разобрались, у Валентика (Иван Валентик, замминистра природных ресурсов РФ, глава Рослесхоза - прим. ТАСС) уже счетчик пошел, ему меньше осталось", - резюмировала Матвиенко.

https://tass.ru/ekonomika/5764876?utm_source=yxnews&amp;utm_...

Новости от 8 февраля, там Валентик говорит, что проблема преувеличена.

Дежавю или лыко да мочало начинай сначала. Новости, Лес, Кобылкин, Длиннопост

https://tass.ru/ekonomika/6095475

Шесть месяцев прошло...И снова.... Впервые на арене, как говорится.

Дежавю или лыко да мочало начинай сначала. Новости, Лес, Кобылкин, Длиннопост

"Китай должен четко понимать, что если они не подключатся к решению этой проблемы, то у нас не будет другого варианта, кроме как запретить экспорт леса полностью. Если мы увидим конкретные шаги с китайской стороны, то мы эту проблему победим", - сказал он.


По словам Кобылкина, он обратился с просьбой к правоохранительным органам Китая присоединиться к решению проблемы "черных лесорубов".


"Я предлагаю Китаю совместно с нами на нашей территории - вдоль границы - построить селекционно-семеноводческие комплексы и высаживать лесопосадочный материал. Чтобы восстановить для наших детей и внуков то, что вырубили "черные лесорубы", - добавил министр.