«Действительно красивый» и смешной Николай Олейников

Он был сыном богатого казака, но это сформировало в нем активное неприятие всего казачьего быта. Писатель Николай Макарович Олейников многое в своей жизни делал наперекор — учился и читал книги, чтобы не быть невежественным как казаки, стал «бешеным большевиком», когда родня сочувствовала белым. Но сначала он увлекался больше математикой, а не литературой. Занимался самостоятельно по учебникам, покупая их на книжных развалах, а потом пытался применить математику в социологии и марксизме.

«Действительно красивый» и смешной Николай Олейников Творческие люди, День рождения, Олейников, Писатели, Видео, YouTube, Длиннопост

1 Николай Олейников, 1928 год

Но страсть к незатейливым шуткам и мистификациям принесла ему известность и успех в литературе. Собравшись поступать в Академию художеств в Петрограде, он получил официальную справку из сельсовета:

Сим удостоверяется, что гр. Олейников Николай Макарович действительно красивый. Дана для поступления в Академию Художеств. Печать и подпись.

Олейникову удалось убедить председателя сельсовета, что в Академию принимают только красивых. И потом даже свои самые причудливые выдумки и несуразные вещи он говорил с таким непроницаемо серьезным видом, что люди принимали это за правду.

Страсть к юмору, умение подмечать смешное в окружающих людях и ситуации сблизило его в Петрограде с писателем Евгением Шварцем. Они любили смеяться, а юмор у них был конкретный и бытовой. Но под видом простых шуток часто были и другие смыслы, совсем не смешные.

«Действительно красивый» и смешной Николай Олейников Творческие люди, День рождения, Олейников, Писатели, Видео, YouTube, Длиннопост

2 Обложка выпуска № 1 за 1929 год

Когда Олейников стал редактором детского журнал «Чиж», то он они вместе другими писателями не только публиковали уморительные озорные рассказы и стихи. Сам Николай там был в качестве героя под недетским псевдонимом Макар Свирепый. Художник оформитель изображал его на множестве маленьких квадратных иллюстраций, а Олейников придумывал под ними подписи, которые складывались в маленькие повести...

Надоело мне в цифрах копаться,
Заболела от них голова.
Я хотел бы забыть, что такое 17,
Что такое 4 и 2.

Я завидую зрению кошек:
Если кошка посмотрит на дом,
То она не считает окошек
И количество блох не скрепляет числом.

Так и я бы хотел, не считая,
Обозначить числом воробьиную стаю,
Чтобы бился и прыгал в тетрадке моей
Настоящий живой воробей.

Автор: Алексей Александрович Морозов

Интересно? Еще можно почитать

1) «Хвала изобретателям, подумавшим о мелких и смешных  приспособлениях:
О щипчиках для сахара, о мундштуках для папирос,
Хвала  тому, кто предложил печати ставить в удостоверениях,
Кто к чайнику приделал крышечку и нос.
Кто соску первую построил из резины,
Кто макароны выдумал и манную крупу,
Кто научил людей болезни изгонять отваром из малины,
Кто изготовил яд, несущий смерть клопу»..

Этот и еще 62 материала VIKENT.RU по теме Юмор, пародия, сатира

2) Видео: НАУЧНЫЙ ЗАДАЧНИК по ФАКТАМ, ГИПОТЕЗАМ, ИНТЕПРЕТАЦИЯМ и т.д. до ПАРАДИГМ

Источники

  1. Н.М. Олейников на портале VIKENT.RU https://vikent.ru/author/1274/

  2. Действительно красивый. Из воспоминаний Николая Чуковского https://chapaev.media/articles/5930

  3. НИКОЛАЙ ОЛЕЙНИКОВ, Стихи, Публикация, подготовка текста и послесловие Игоря Лощилова https://magazines.gorky.media/zvezda/2008/6/stihi-1310.html

Фото:

  1. Николай Олейников, 1928 год

  2. Обложка выпуска № 1 за 1929 год

Читатели VIKENT.RU

1.2K постов147 подписчиков

Добавить пост