Девушка, наденьте шапочку

- Девушка, наденьте шапочку, - дородная дама при входе в кинозал остановила Дашу, преградив путь.

Даша непонимающе заморгала.

- Какую еще шапочку? Лето на дворе. И кто в кинозале в шапочках сидит?

Мимо нее один за другим проходили зрители с сине-белых шапочках, дама спокойно проверяла их билеты и позволяла протиснуться мимо себя.

Когда поток закончился, она ткнула пальцем в тяжелом перстне на стену. Там красовался плакат с надписью: «Волосяная инфлюенция! Вход строго в шапочках!»

Под плакатом на столике в коробке кучей были навалены те самые бело-голубые шапочки.

- Мне не идет ни белый, ни голубой… - сморщилась Даша.

- У нас тут не салон красоты, а в зале вообще темно.

Даша покосилась на коробочку.

- А вдруг они вшивые?

Дама вспыхнула как спичка.

- Да как вы можете такое даже предположить?! Все использованные шапочки утилизируются после каждого сеанса, а сюда затариваются новые.

- А почему они кувырком лежат? – усомнилась Даша. – Она подошла, брезгливо выудила на мобильник одну. Присмотрелась. – И откуда тут следы женской помады?

Дама насупилась:

- Девушка, наденьте шапочку и не морочьте мне мозги!

- Но это помада!

- На складе кладовщица может быть приложилась, у нее такая помада. Шапочек много, горы целые, бывает, и упадешь, лицом уткнешься.

- А если я не хочу носить ваши шапочки, мне мама с детства привила носить только то, что красиво, вы что же, меня на сеанс не пустите? Я вообще-то деньги заплатила.

- Не пустим. Деньги вернем.

- А вон тот молодой человек эту шапочку себе на коленку пришпилил. Вы его почему пустили?

- А где написано, что надо на голове носить?! Главное – в шапочке!

- Мимо прошел парень без шапочки. Мадама его не остановила.

- А этот-то?! Он как и я. Безо всего. Точнее, без шапочки. А вы его пустили!

- Этот – со штампиком на плече.

- А что за штампик?

- Откуда я знаю, что за штампик?! Написано в приказе – со штампиками пускать, вот я и пускаю!

- А этого, лысого, почему пустили?

- Он обработанный.

- Как это обработанный?

- Девушка, вы как с Луны свалились! Он волосы подстриг и лысину протер специальной жидкостью, чтобы они больше не росли, понятно! У него справка есть, я уже его узнаю.

- То есть вы пускаете только в шапочках, лысых, и со штампиками?

- Нет, просто лысых не пускаю! Это еще доказать надо, что он лысый! Тестирование – вон в той кабинке.

Даша посмотрела на кабинку. На ней красовалась цифра с пятью нулями.

- Ого! Дорого нынче обходится лысым в кинотеатры ходить!

- Девушка! Вы будете шапочку надевать или нет?! Я двери закрываю, сеанс начинается, больше никого не впущу.

Мимо прошел мужчина с головой огромного комара. Без шапочки. С волосами. Дама без разговоров его пропустила. Даша забыла, как дышать.

- А его почему пропустили? – вскинулась она. – Он же без шапочки!

- Этот по подарочному сертификату. А у кого он есть – видно и так. По особой форме черепа. И пустым глазам. Без зрачков.

- Какому еще подарочному сертификату?! – выкатила глаза незадачливая посетительница кинотеатров.

- По простому. Их вон там выдают. – Дама бросила взгляд в дальний угол холла. Там вас специально обученный комарик укусит. И все. Сертификат. Пропуск хоть в кинотеатр, хоть в ресторан, хоть в самолет, хоть в туалет.

Даша схватилась за голову.

- А что, меня даже в туалет не пустят без шапочки теперь?

- Нет, конечно, - дама так запыхтела, будто Даша сказала какую-то дичь

- Комарик… И что – потом вот такая голова вырастет, значит?

- А что? – Дама фыкнула. – Подумаешь, голова комариная. Это вообще тренд теперь. Видели клип Лимати? Они и под водой, и в небе, и под землей головами этими трясут. И везде им рады. Каждый сам выбирает – комарик или человек. Людьми нынче быть не модно.

Даша присела на диван. Повертела в руках билет. Так хотелось сходить на этот фильм…билет брат подарил… на день рождения…

Неожиданно к ней подскочил бомжеватого вида гражданин в пальто.

- Что грустим? Не хотим шапочку надевать?

Ася с интересом осмотрела незнакомца. Он мигом откинул в стороны полы. Этот эксгибиционистский жест поверг девушку в шок. Она ожидала увидеть внутри что угодно, но только не это. Увиденное напоминало картотеку в библиотеке. Только с нашитыми кармашками.

- Штампик? Шапка-проявлялка? Проверенная лысина? Цены демократичные! Без лишней волокиты и очередей! Занесение во все базы! Муха носа не подточит!

- Вообще-то комар….

Мужик отмахнулся:

- Какая разница!

Ася присмотрелась к кармашку с надписью «Шапка-проявлялка». На нем красным было выведено «500». Она хитро прищурилась, посмотрела на билет, достала из кошелька пятисотку и протянула находчивому фарсовщику. Тот в обмен достал из соответствующего кармашка фонарик и протянул Даше.

Та недоуменно посмотрела на мужичка. Он поспешил объяснить:

- Все просто! Нажимаете кнопочку, и у вас на голове вспыхивает бело-голубая шапочка! Вот так! – он продемонстрировал на себе.

Даша взяла фонарик, подошла к двери, нажала кнопочку, постучала. Из глубин кинотеатра вышла та самая дама и недовольно пробурчала:

- Ну вот, давно бы так! А то не идет мне голубое с белым…

Другие рассказы автора: https://litmarket.ru/reader/vosem-graney-radosti-sbornik-ras...

Девушка, наденьте шапочку Рассказ, Авторский рассказ, Юмор, Длиннопост