Детство в самой закрытой стране СНГ vol. 2

Для полноты картины советую ознакомиться с первым постом по теме http://pikabu.ru/story/yokhokho_poltora_podpischika_i_sunduk... . В этой части будет поменьше историй из жизни и побольше всего остального.

Поехали.

Как уже было рассказано, вторую половину своего существования в этой прекрасной стране я жил в разваливающейся панельной пятиэтажке, что досталась моему отцу от бабки.

Справедливости ради стоит сказать, что это чудо архитектурной мысли начало разваливаться ещё при этой самой бабке, продолжило разваливаться при мне, продолжает разваливаться при нынешних хозяевах и, скорее всего, продолжит в том же духе и после моей смерти. Можете ознакомиться с ним ниже, после чего перейдём к самому вкусному.

Детство в самой закрытой стране СНГ vol. 2 Туркменистан, Архитектура, Длиннопост

Так, начнём с построек поскромнее - а именно с многоквартирных жилых домов, которые были построены специально для туркменских работяг (тех, что занимали посты повыше, конечно) и которые были обещаны всем и каждому за гроши (или вообще задаром) в знак великодушия Солнцеликого. Квартиры в этих памятниках пафосу и лицемерию имели потолки под три с лишним метра, из-за чего было крайне весело наблюдать как с этих великолепных потолков  сиротливо свисали лампочки на 60 ватт (имел честь погостить там лично).

Детство в самой закрытой стране СНГ vol. 2 Туркменистан, Архитектура, Длиннопост

Переходим к школам. Образование в Туркменистане было, есть и, скорее всего, останется на крайне низком уровне, что, впрочем, не мешает правительству отстраивать под эти школы шикарные здания:

1) Моя вторая школа (имела чуть более приличный уровень по сравнению со всеми остальными, так как переняла элементы российской образовательной программы) - ТРСОШ имени А.С.Пушкина

Детство в самой закрытой стране СНГ vol. 2 Туркменистан, Архитектура, Длиннопост

В высокой пристройке (слева) располагалась администрация, мы же довольствовались двумя трёхэтажными полукруглыми корпусами (справа)

2) Школа "Рухнама", которая была построена в честь этой самой книги (считай туркменская библия) и выглядит, соответственно, как книга.

Детство в самой закрытой стране СНГ vol. 2 Туркменистан, Архитектура, Длиннопост

Нет, вам не кажется, крылья здания действительно идут "волнами", как страницы настоящей книги.

В таком же стиле построено и министерство образования

Детство в самой закрытой стране СНГ vol. 2 Туркменистан, Архитектура, Длиннопост

Далее Вам по порядку будут продемонстрированы министерства любви, правды, мира и изобилия.. Стоп, это из другой антиутопии
Так вот, министерство нефтегаза ака "Зажигалка"

Детство в самой закрытой стране СНГ vol. 2 Туркменистан, Архитектура, Длиннопост

Министерство здравоохранения ака "Кобра"

Детство в самой закрытой стране СНГ vol. 2 Туркменистан, Архитектура, Длиннопост

И министерство энергетики ака "Пизанская башня"

Детство в самой закрытой стране СНГ vol. 2 Туркменистан, Архитектура, Длиннопост

Вынужден оборвать повествование и разделить пост на части, ибо он получился огромным и просто не желает поститься целиком, простите пожалуйста мою криворукость, я четыре раза пытался..

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно то, что, получив "средненькое" образование в Туркмении, ТС пишет грамотнее тех, кто получал "элитное" образование в РФ
раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальное образование там, по крайней мере в Ашхабаде. Учился в обычной школе, в ВУЗ поступал уже в России, при этом видел кучу долбоебов, которые тупее меня. В Туркмении, по сравнению с Россией, образовательная система все еще остается менее толерантной к ученикам, со всеми вытекающими из этого плюсами и минусами - середнячок между рассказами дедов об образовании в СССР и тем, что я видел уже в России. Все это с поправкой на глубокое изучение Рухнамы и промывание мозгов, поэтому отправлять свое чадо на обучение в Туркмению я не советую)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так Ниязов же умер, разве и теперь Рухнаму изучают?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я учился еще при его жизни и как-то запамятовал даже) Наверняка уже нет. Интересно, чем теперь развлекают детишек)
Автор поста оценил этот комментарий

в русских школах преподают еще советские преподаватели и их ученики, так что образование нормальное получить можно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Обучение - это партнерский "проект". Игра в одни ворота здесь не проходит. Какими бы хорошими не были учителя, без стараний самого тс результата бы не было
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это везде так, русскоязычное население как правило если они не хотят(или не могут) никуда уехать-учатся хорошо, что бы пробиться без волосатой руки. Местное население априори русских считают умнее.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку