Детство с наркоманом в семье

По мотивам поста
Счастливое детство или как жить с наркоманом

Прочитав пост выше, мне тоже захотелось поделиться тем, что происходило у меня в детстве.
Я жила с бабушкой, дедушкой и дядей. Мама жила отдельно в пригороде, т.к. там была ее работа, и мы виделись только на выходных. Воспитывала меня в основном только бабушка. В целом, у меня была обычная, работящая семья, жили не богато, но и не совсем бедно. Бабушка и деда меня очень любили, хоть и были иногда строгими. Хотя я их понимаю теперь, боялись, что я тоже "пойду не пой тропе".
Дядя, брат мамы, со школы, как мне говорили, начал употреблять. Сначала клей, потом трава, потом уже серьезнее вещи пошли. Сидел в тюрьме 3 года, мы с бабушкой часто носили передачи ему. Она брала меня с собой, потому что не с кем было оставить.
Я помню, как его арестовали. Мне было лет 6, весна. Дядя выходит из дома, идёт по улице, вокруг лужи, грязь. Тут из машины выходят 2 мужика и набрасываются на него. Он пытается вырваться, убежать, но они валят его на землю в эту грязь. Все это видели я и бабушка,. Ох как она рыдала, я ее очень долго успокаивала, говорила, что это скорее всего ошибка, а она все причитала, что у него куртка новая и как же он теперь без нее. После тюрьмы дядю переведи в психдиспансер, и там он провел около года. Помню, как его выпустили. Бабушка накупила кучу вкусностей, она была такая счастливая. А он сидел ошарашенный дома, молчал и просто смотрел перед собой. Бабушка и дедушка очень часто ругались с ним, и все мое детство прошло в ссорах, периодически переходящих в драки. И знаете, я даже как то не думала, что может быть по другому. После отсидки он снова начал употреблять, вернулись старые друзья со двора. Он не работал, все деньги, что у него были - с его пенсии по инвалидности 2 группы. Иногда все же пытался устроиться, но максимум его хватало на полгода.
Его родители очень любили его, особенно бабушка. Мне кажется, ее отношение его и испортило, ведь он был самый любимый ребенок в семье, ему все разрешали, все прощали. Они тянули его на себе, как могли, и наверное до последнего надеялись, что дядя опомнится и начнет вести нормальную жизнь. Покупали ему машину, чтобы он смог таксовать, дедушка устраивал его к себе на работу токарем, но все это рано или поздно уходило на задний план. Дядя начал колоться, я видела шприцы в мусорке. Видела, как он лежит на диване и смотрит в потолок по полдня. У него никогда не было семьи, жены, детей.
Я, как и автор поста, была отличницей всегда, предпочитала закрыться в комнате и тихонько читать книжки, пока в соседней комнате взрослые "разбираются". После 18 поступила в универ в другом городе и уехала. Это событие сильно подкосило стариков, но дальше оставаться в родном городе я не могла. Через год у бабушки случился инсульт. Дядя ее довел своими ссорами. Он постоянно вымогал деньги, продавал вещи, начал угрожать ей, мог замахнуться. Я не могу простить его за все это, за все те издевательства от него, за его слабость, несостоятельность. Он выпил все силы у моей семьи, буквально свел своих родителей в могилу.
Бабушка промучилась ещё полтора года, не вставая с кровати. Рассудок ее покинул, она пыталась покончить с собой, орала ночами, у нее были страшные пролежни. Дедушка мой крепился как мог, ухаживал за ней, но тоже долго не прожил. Когда я навещала его после инфаркта, он ещё мог говорить. Сказал, что приходил дядя и они подрались, после чего у него случился инфаркт, потом ещё один через несколько дней. Мои деда и бабушка, няняйка, как я ее называла, были очень сильными людьми, я по ним очень скучаю, и жалею, что так мало виделась в их последние дни, приезжая только на каникулы. Дядю же никогда не прощу, вся доброта и любовь, которой его одаривали, он ее не заслужил.
Моя история, наверное, не такая "жесткая", я не варила дяде дозу, не бегала ему за шприцами. И я просто благодарна судьбе, что ему не пришло в голову просить меня ему помогать. Но дети не должны расти в такой обстановке, в ругани, с запахом травы в квартире, со шприцами в мусорном ведре, и я до сих пор думаю, какого хрена моя мама, зная и видя все это, не забрала меня к себе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Дядя жив еще?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но здоровье у него уже в плохом состоянии. Очень похудел, как скелет + я узнала что у него гепатит б вроде бы. Возможно что то ещё похуже. Сейчас он снова в психдиспансере
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку