1020

Детство с наркоманом в семье

По мотивам поста
Счастливое детство или как жить с наркоманом

Прочитав пост выше, мне тоже захотелось поделиться тем, что происходило у меня в детстве.
Я жила с бабушкой, дедушкой и дядей. Мама жила отдельно в пригороде, т.к. там была ее работа, и мы виделись только на выходных. Воспитывала меня в основном только бабушка. В целом, у меня была обычная, работящая семья, жили не богато, но и не совсем бедно. Бабушка и деда меня очень любили, хоть и были иногда строгими. Хотя я их понимаю теперь, боялись, что я тоже "пойду не пой тропе".
Дядя, брат мамы, со школы, как мне говорили, начал употреблять. Сначала клей, потом трава, потом уже серьезнее вещи пошли. Сидел в тюрьме 3 года, мы с бабушкой часто носили передачи ему. Она брала меня с собой, потому что не с кем было оставить.
Я помню, как его арестовали. Мне было лет 6, весна. Дядя выходит из дома, идёт по улице, вокруг лужи, грязь. Тут из машины выходят 2 мужика и набрасываются на него. Он пытается вырваться, убежать, но они валят его на землю в эту грязь. Все это видели я и бабушка,. Ох как она рыдала, я ее очень долго успокаивала, говорила, что это скорее всего ошибка, а она все причитала, что у него куртка новая и как же он теперь без нее. После тюрьмы дядю переведи в психдиспансер, и там он провел около года. Помню, как его выпустили. Бабушка накупила кучу вкусностей, она была такая счастливая. А он сидел ошарашенный дома, молчал и просто смотрел перед собой. Бабушка и дедушка очень часто ругались с ним, и все мое детство прошло в ссорах, периодически переходящих в драки. И знаете, я даже как то не думала, что может быть по другому. После отсидки он снова начал употреблять, вернулись старые друзья со двора. Он не работал, все деньги, что у него были - с его пенсии по инвалидности 2 группы. Иногда все же пытался устроиться, но максимум его хватало на полгода.
Его родители очень любили его, особенно бабушка. Мне кажется, ее отношение его и испортило, ведь он был самый любимый ребенок в семье, ему все разрешали, все прощали. Они тянули его на себе, как могли, и наверное до последнего надеялись, что дядя опомнится и начнет вести нормальную жизнь. Покупали ему машину, чтобы он смог таксовать, дедушка устраивал его к себе на работу токарем, но все это рано или поздно уходило на задний план. Дядя начал колоться, я видела шприцы в мусорке. Видела, как он лежит на диване и смотрит в потолок по полдня. У него никогда не было семьи, жены, детей.
Я, как и автор поста, была отличницей всегда, предпочитала закрыться в комнате и тихонько читать книжки, пока в соседней комнате взрослые "разбираются". После 18 поступила в универ в другом городе и уехала. Это событие сильно подкосило стариков, но дальше оставаться в родном городе я не могла. Через год у бабушки случился инсульт. Дядя ее довел своими ссорами. Он постоянно вымогал деньги, продавал вещи, начал угрожать ей, мог замахнуться. Я не могу простить его за все это, за все те издевательства от него, за его слабость, несостоятельность. Он выпил все силы у моей семьи, буквально свел своих родителей в могилу.
Бабушка промучилась ещё полтора года, не вставая с кровати. Рассудок ее покинул, она пыталась покончить с собой, орала ночами, у нее были страшные пролежни. Дедушка мой крепился как мог, ухаживал за ней, но тоже долго не прожил. Когда я навещала его после инфаркта, он ещё мог говорить. Сказал, что приходил дядя и они подрались, после чего у него случился инфаркт, потом ещё один через несколько дней. Мои деда и бабушка, няняйка, как я ее называла, были очень сильными людьми, я по ним очень скучаю, и жалею, что так мало виделась в их последние дни, приезжая только на каникулы. Дядю же никогда не прощу, вся доброта и любовь, которой его одаривали, он ее не заслужил.
Моя история, наверное, не такая "жесткая", я не варила дяде дозу, не бегала ему за шприцами. И я просто благодарна судьбе, что ему не пришло в голову просить меня ему помогать. Но дети не должны расти в такой обстановке, в ругани, с запахом травы в квартире, со шприцами в мусорном ведре, и я до сих пор думаю, какого хрена моя мама, зная и видя все это, не забрала меня к себе.

Дубликаты не найдены

+52
Знаю тему не понаслышке, отчим баловал это дело. Я видел всё. Вырос с таким контингентом. Именно по этому лютое отвращение к таким людям. Но, сойти с этого можно. Даже без вмешательства со стороны. Понимаю автора поста. Лучше этого не видеть. Воообще. Никак. Это тяжело. Для всех близких.
раскрыть ветку 28
+33

"сойти с этого можно"

Категорически не соглашусь с Вами... Бывших не бывает, особенно если речь об опиатных торчках. Бывают те, кто умер раньше чем закончилась многолетняя ремиссия...

За годы службы насмотрелся с избытком на торчков, на 5 жизней хватит, наверное.

раскрыть ветку 27
+34

Если чел провел в ремиссии лет 10-15 и умер чистым он не бывший по вашей логике?Умер наркоманом?У меня стаж на опиатах 15 лет.Шестой год ремиссии.3 судимости.На таких умных ментов тоже порядком насмотрелся.Такие умные,что ни разу не смогли по закону закрыть.Только подкидывали.Даже кил белого умудрились сунуть.Присяжнные оправдали.И парочка близких осталось,кто смог.Скрипим,пердим,лечимся-но газуем.Таких как мы-единицы.Но мы есть.И мы бывшие.В пожизненной ремиссии.Хочешь пообщаться-я открыт к диалогу.Одно скажу не в обиду-среди вас гнилья гораздо больше,чем среди кайфуш.Просто погонами прикрываются.Не суди,как говорится.И бревно мешать не будет.

раскрыть ветку 24
+1

С герыча два выхода - или землица сырая, или зона/тюряжка. У меня двое товарищей после зоны не вмазываются. А один уже 20 лет сидит, четвертая ходка сейчас. Всё за наркоту.

0
Ну а смысл нам с вами спорить. Я что вижу глазами то и говорю). Отчим то никуда не делся. Плюсом еще бригадир у меня есть. 4 ходки еще при союзе. Раньше ставился всяко и всем. Тоже не употребляет. Причем давно. Кроме спиртного ничего. Вывод что все от людей зависит...
+23
В последнем предложении Вы задались очень тяжелым вопросом.
раскрыть ветку 3
+16
Отношения с моей мамой всегда были тяжёлые. Можно отдельный пост писать
раскрыть ветку 2
+11
Напиши
+5
Попробуйте. Может, в процессе удасться что-то увидеть, понять и Вам самой станет легче. Дорогу осилит идущий.
+13

По факту баьушка и дедушка вырастили "кукушку" и наркомана, как родители облажались по полной, ну хоть внучке сумели что-то хорошее дать.

+9
Самое плохое в травмах жизненных не само событие, а пофигизм близких... в вашем случае мамы. Изначально бабушки, но Вы мамина обязанность.
В любом случае теперь все в прошлом.
раскрыть ветку 1
+3
Да, вы абсолютно правы. Когда повзрослела - я это осознала
+56
Наркота это бич...
2 года систематического употребления. Вены конечно не распечатал. Курил и нюхал. Из дома ничего не выносил и деньги на говно сам зарабатывал. Потом трезво увидел как мучаю родных и завязал одним днем.
раскрыть ветку 12
+34
Слабо верится, искренне рада, если это правда
раскрыть ветку 5
+36
Так он вчера завязал :-)
+3

Почему слабо верится? До состояния дяди из истории единицы доходят все же. Многие или бросают, или по праздникам только употребляют.

Я думаю, что процентов 10-20 периодически употребляющих среди нас, просто вы этого не знаете.

Недавно даже видел двух бабушек лет 70, которые на балконе первого этажа косяк курили.

+4
Пиздеть не мешки ворочать
раскрыть ветку 1
0

Думаю, тут вопрос еще и в том, что мы верим в то, что привыкли видеть или учитывать существование.

Допустим, есть наркоман, такой конкретный, всем видно, что он наркоман, и он значит заканчивает жизнь закономерно - это, ну, заметно.

А вот просто человек, обычный, все у него нормально, ничего выдающегося - и на нем же не написано, что вот, употреблял и бросил. А сам он далеко не каждому расскажет.

Так что если статистику наркоманов в моргах, диспансерах и полиции можно как-то посчитать, то кто из прошедших мимо за день людей бросил, не доводя до такого состояния - не очень подсчитывается.

+8
Вы правда молодец, не разрушайте свою жизнь
+29
Это херня. У меня отец бухает последние лет 15, и почти каждый день. Одно дело когда человек лежит и смотрит в потолок, а другое когла становится агрессивным, слабоумным, пристаёи ко всем. Уволили же с десятка работ за это дело, нет, всё не напьётся никак. И если его не зовут бухать, то он сам пройдёт по всем гаражам пока не найдёт тех с кем бухнёт.
Как то раз он нажрался и отдал просто так мотоцикл моему однокласснику. Ага, мы жили напороге бедности, а их семья имела свой бизнес, несколько квартир и пару мотоциклов точно было. Ну мой однокласник просто взял и продал мотоцикл за 30т... А это в то время 1000$. Ну кааак можно взять и одтать месячную зарплату семьи просто так людям, которые и так лучше живут, а твоя семья конфеты ест только на праздник.
Я уже просто забываю, какой мой отец на самом деле. Лет до 10 моих, я помню что он бросил курить и не пил почти. Помогал с уроками, рассказывал много интересного о мире, космосе, вдохновлял меня на чтение книг и развитие во всех направлениях. А последние лет 15 он только бухает и играет в танки и герои 3.
раскрыть ветку 2
+51
Слова "это херня" обесценивают переживания человека, которому вы отвечаете. Может для вас это херня - жить с наркоманом, а для автора это совсем не херня. Возможно для автора хернёй является сопливое нытье про подаренный мотоцикл.
+10
Охуеть, херня. Всего лишь валяется и смотрит в потолок! Действительно, чего это они? В рассказе вообще не всё, что от наркомана ожидать можно. Они, как и алкоголики, разные случаются. Могут быть тихими, а могут задушить, начать крушить весь дом ражи дозы, их ломает по-всякому. Никому не пожелаю жить рядом с нариком.
Наркоман в семье - это пороховая бочка. Во время ломки они способны на всё. И никогда не знаешь, когда у них рванет башню, и что после этого будет.
И алкоголик,считай, тот же наркоман. Только его ещё можно усмирить, выгнать, да хоть что-то сделать. С наркоманом так нельзя.
-7
такая ж херня.но курил 6 лет...сейчас 3й год не употребляю.максимум гашик раз в месяц....
раскрыть ветку 1
+2

У меня друг натурал. Только раз в месяц у друга сосёт.

ещё комментарии
+6
Кукушка ваша мама, вот и всё
+15

Не соглашусь с «Мне кажется, ее отношение его и испортило»

Говорю, как любимый ребёнок в семье, а также любимая внучка. И я рада, что выросла в любви. Но я не могла позволить себе такое самовольство.

Так что вопрос «кто виноват?» останется открытым.

раскрыть ветку 5
+12

Ну вы и не скололись, слава Богу... Видимо, автор имеет ввиду, что если родители видели вот это вот всё, надо было меры покруче принимать, а не продать и любить.

Хотя, я хз, правда. И, дай Бог, никогда не узнаю, каково это.

раскрыть ветку 1
+3
Не знаю как с наркоманами, но алкаша жалеть - только хуже ему делать, может и тут так же. Вот не давали бы денег, пачкали посуду и т.п. может и задумался бы. Хотя лучше всего в клинику сдать.
+2

Я часто замечаю такое, что любимый ребенок в семье становится обузой.

+1

Любовь она разная. Можно любить и при этом не баловать ребёнка.

раскрыть ветку 1
+1

Я более согласна со словами «распускать» и «сажать на шею»

Но это к любви особого отношения не имеет.

А люди да, по-разному любят. Для кого-то любить - выполнять все прихоти человека. Я к таким людям не отношусь.

Меня вырастили самостоятельным любознательным человеком. Своих детей я стараюсь также воспитывать.

+6

Ну захотелось тебе употреблять, накопи денег до своей смерти (от наркоты, естественно), съедь с квартиры родственников, сними хату, и колись сколько влезет. Зачем родных мучить?

раскрыть ветку 4
+18
Если бы все наркоманы были такими сознательными) жить с родителями это очень удобно с их точки зрения: покушать дадут, постирают, квартира убрана, ку платят. Не жизнь, сказка)
0

У меня брат сидел на героине больше десяти лет, от того и помер. Но! Он не был маргиналом, обладал креативной специальностью и хорошо зарабатывал. Заработал на квартиру, обзавелся женой и ребенком, был образцовым семьянином, хорошо одевался. О его зависимости знали только барыги и я с матерью.

раскрыть ветку 2
0

О, на нем десять лет сидеть можно? И каждый день кайфовать? Охереть

раскрыть ветку 1
+2
Потому что ей было насрать. Типичная кукушка.
+1

не могу понять родителей, которые потакают своим дитачкам-наркоманам

и не могу понять родителей, которые оставляют своих детей жить с наркоманом в семье

+1

У меня брат старший всю жизнь то пил, то кололся. Отец мой бухал постоянно, ему было насрать на то, что творится дома, пока не умер от туберкулёза, хорошо нас не заразил чудом, открытая форма, лёгкие в дырах. Дальше жили втроём с мамой и братом, который все вынес из дома, даже мою одежду продавал. Как только мама на работу, сразу начиналась варка, этот запах до сих пор остался в стенах квартиры. Один за одним умирали его друзья, у одного сгнила челюсть, другой от передоза, ещё один от цирроза. Симпатичные когда-то молодые ребята. Я уехала на учебу и больше в эту квартиру не возвращалась, вышла замуж. Умер брат в прошлом году от печеночной недостаточности, в 44 года. В последнее время ходил как бомж, опухший, обсыкался и обсирался во сне. А был когда-то красивый, добрый парень, одноклассницы до сих пор вспоминают его длинные ресницы, и как за ним девки бегали. Да и мне он зла не делал, наоборот, поговорит всегда, в детстве лепил зверюшек из пластилина мне, музыку любил рок. Мать поплакала, да и выдохнула с облегчением, хоть поживет спокойно на старости лет. Читаю эти истории и вспоминаю каково это, когда не хочется идти домой. И знаю точно, у моих детей этого чувства не возникнет никогда.

+1

Дайте угадаю, вы из Набережных Челнов и вам за тридцать.

раскрыть ветку 1
+5
Нет, мне ещё нет 30, и я из другого города :) у вас есть знакомая с похожей историей?
0

бывших наркоманов не бывает.

0

Спасибо, интересная история.

0
Дядя жив еще?
раскрыть ветку 1
+3
Да, но здоровье у него уже в плохом состоянии. Очень похудел, как скелет + я узнала что у него гепатит б вроде бы. Возможно что то ещё похуже. Сейчас он снова в психдиспансере
-4

не забрала - с одной стороны молодец, и сама к наркоте не коснешься, и мужчина будет нормальный, и друзья нормальные. Грубо говоря, воспитание примером "как не надо делать"

раскрыть ветку 3
+6
Вас бы так "воспитывали". Вам бы не понравилось.
раскрыть ветку 2
+2

У меня много бывших друзей с наркотой связались. Я ни ногой в эту блуду. Помню с одним таким в притон ходили, году в 2003-2005, они там реакцию чегототам с растворителем на утюге проводили, вроде винт варганили орки. Вонищще химией, рожи нервные. Насмотрелся с доволь на всю эту дичь - вышел на улицу, а следом один из обетателей этого мордора вылез. Говорит, типо раньше в 80-90 это модно было, а сейчас зашквар и лучше вали от таких друзей подальше, которые по таким местам тебя водят.

раскрыть ветку 1
-6

Скажу от себя, торчал довольно долго, не кололся ни разу, всё либо курил либо юзал, так вот, в какой то момент меня постигли две интересные вещи, первая такова - дело не в количестве, а в качестве, ну а вторая - всё хорошо в меру. После чего лично я стал тщательно отбирать то, что употребляю, мало того делая при этом перерывы в месяц. А теперь жду осуждения, только после моего монолога. Братцы я курю траву раз в месяц. Алкоголь из своей жизни убрал полностью, с курением сигарет то же самое. Только траву раз в месяц, причем накуриваюсь обычно в мясо, для меня это перезагрузка организма и головы. Живу таким образом уже порядка 5 лет. Вопрос, я наркоман? Учитывая то, что периодами приходится даже этот ритуал пропускать. И курить раз в два-три месяца. Заодно спрошу у вас, хоть один чёрт может мне сказать, что не брал даже каплю алкоголя в рот порядка пяти лет? Наркоман это клеймо для любого вида удовольствия, любишь жевать жвачку каждый день? Поздравляю, ты нарик! Смотришь телевизор по приходу с работы? Попробуй день прожить без него, да у тебя ломка начнется! Курите? День без сигарет, кем вы станете после этого? Будете симулировать, что вам плохо. Скудное мышление людей загнанных в рамки закона! А торчки это тот тип людей которым по*уй на то, от чего они получают кайф. Они такие навсегда, от фразы "проблема не в веществе, проблема в человеке". Даю повод для размышления.

раскрыть ветку 2
+1
Нашел сам себе оправдание и ищешь этому одобрение 😄
Ваще убогий какой-то посыл)
+1
Вот каждый раз, когда речь идёт об опиатах, вылазит какой-то планокур и бьёт себя в грудь пяткой, что не все наркотики зло.
Да, не все, и хватит сравнивать хер с пальцем, а героин с коноплёй.
-6

Здравствуйте. А вы теперь представьте, что в 31 год я имел престижную, высокооплачиваемую работу. В один из отпусков я употребил марихуану, это было в пьяном и веселящей обстановке угаром. Далее я приехал, и на работе  меня проверили на наркотест. Показало положительный результат. Меня сняли с должности. Отправили в самую "гущу", мол якобы заядлый "терч". Многих проверяли на работе, но не меня. Я сам просил проверьте, спустя неделю даже(одиночный случай он "не долго"), на что мне отвечали не время. Прошло пол года, прошу проверьте,т.к. я не наркоман, это "случайность", ошибка. На что ответили "ты дурачек(в мате дол.... еб), решил восстановится в должности, да уволим по статье"...И после услышанного, я написал заявление по соглашению сторон... По другому никак... И вот как Вы думаете, после такой единичной отпускной "ошибки" как жить!? Как доверять людям!? Хуже животных!!!

раскрыть ветку 2
+16
Действительно, как людям доверять, сволочи, на наркотики проверяют. Может у вас и единичный случай, и так все сложилось случайно, но кроме вас никто не виноват. Вы же знали, что на работе могут проверить.
раскрыть ветку 1
-2

Ну я, честно говоря, против таких тестов. Разве что полицейских надо проверять, водителей и операторов, от внимательности которых зависит чья-то жизнь.

На остальных работах Если человек перестал справляться, то за это и стоит уволить, а не за его предпочтения в досуге.

-8
Опиаты зло. Все, что нюхают зло. Одна дудка добро) ничего не пропагандирую)
раскрыть ветку 6
+2
Что в лоб, что по лбу, когда ж вы все скуритесь наконец
раскрыть ветку 3
0

Ну травка-то она вообще толком не влияет на продолжительность жизни, так что среднестатистический травокур имеет все шансы дожить себе спокойно до старости...

0

Когда ж вы сопьетесь наконец?)

раскрыть ветку 1
0
Вопрос как всегда в людях, а не в веществах. Будь у него только дудка было бы тоже самое хотя и в чуть лёгкой форме.
раскрыть ветку 1
0
Не чувак! Вещества ещё, как важны! Каким бы ты ни был, классным человеком, хмурый тебя прикончит.
-45

А ведь он, на самом деле, ни в чем не виноват. Его принудили жить и принуждали нести ответственность за эту жизнь. Хотя он не просил себя рожать.

Именно поэтому я сейчас корю себя за своих детей. Ведь я поступил с ними точно так же - подло и бесчестно. И именно поэтому в свою очередь не могу простить своих родителей.

раскрыть ветку 24
+22
Чувак.... С такими мыслями, наверное, к доктору за таблеточкой нужно
раскрыть ветку 3
+5

Или к дилеру за дозой)))

-5

хорошо что тебе виднее как жить эту жизнь, советчик из интернета)

-7

А ты вместо саркастических замечаний возьми и опровергни мои слова.

ещё комментарии
+3

ну нюхать клей и обдалбливаться опиатами.. это как же надо себя не уважать. Но дело не в веществах а в выборе человека, в том что он делает со своей жизнью и как влияет на окружение.

ещё комментарии
+2
Это сарказм же, да?
ещё комментарии
-2
Согласна, поэтому и не хочу детей.
-3

Это да...

ещё комментарии
Похожие посты
9043

Отзыв о жизни с матерью-наркоманкой

Всем привет.

Много раз я думал о том, что стоит написать автобиографический пост о жизни до 14 лет, пару раз я его даже начинал, но иногда меня останавливали мои любимые загоны на тему того, что это никого не волнует, либо мне потом самому же станет стыдно, либо кто-то будет это использовать против меня, а иногда мне было жалко об этом писать, потому что эти воспоминания я хранил в качестве "пожалейки" и периодически обсасывал, но потом понял, что это глупо, и около года назад рассказал все малознакомому человеку при первом удобном случае, чтобы освободиться и больше к этому не возвращаться.

Вчерашний пост @Astrophobia меня поразил до боли и вернул в то самое время, когда твой огромный мир ограничивается периметром двора и родителями, затем ещё увидел пост @Lolker и в итоге все-таки решился излить немного своей души в эту волну пропаганды против наркотиков. Мой путь лежит немного дальше, потому что кроме вечного алкоголя, легких каннабиноидов, классических опиоидов я прошел ещё и, на тот момент, современный дезоморфин, он же крокодил, который варили из обычного лекарства от кашля "Кадиллак". Итак..

Дело был в 90х в шахтерском городе Нерюнгри, когда мне повезло родиться в семье 19-летних детей без планов на будущее, поэтому, когда мне был год, отца посадили за разбой, а мать начала барыжить наркотиками прям из проемов своей собственной квартиры на пару с тётей Таней (я даже не знаю кто это, просто помню, что она жила с нами с начала моей сознательной жизни), а ещё с нами жил обученный профессиональными кинологами ротвейлер, которого я безумно любил, пока его не отдали "охранять дачу".

До 8 лет, хоть и обделенный родительской лаской, я жил в свое удовольствие: холодильник всегда забит продуктами, куча сладостей, одежды, отдельная комната, приставка, полный денег кошелек т.Тани в комоде, из которого я периодически таскал деньги и однажды вытащил аж 12 т.р незамеченным, пока родители моего друга не позвонили маме и не спросили, откуда у их чада взялись такие дорогие воздушки, но наказанное место не долго болело. В то время были и неприятные истории вроде жестких отходняков у мамы, "отъехавших" от передоза в нашей квартире наркоманов, которых собратья выносили на улицу и вызывали скорую, рейды ОМОНа с обысками, передача доз маме в СИЗО, убийство наркотой моего кролика т.Таней, ещё я различал траву и химку, ханку и героин по запаху и научился определять колящихся наркоманов с первого взгляда по вторичным признакам – несуразно опухшие руки, особенно пальцы и тыльная сторона ладони.

Затем поставщик уехал в Краснодар, забрав с собой т.Таню, где они и померли спустя 6 или 8 лет, а у нас образовался 3-х летний перерыв из бедности, нищеты и голода, иногда даже приходилось ходить на рынок до открытия, чтобы забрать с помойки подгнившие листы капусты, которые торгаши срывают перед тем, как выставить на прилавок "свежие" початки. Знаете, когда я слышу фразу "переел *чего-то* в детстве, теперь блевать тянет от запаха", то я искренне недоумеваю, потому что до сих пор обожаю тушёную капусту, просто уже не так часто. Где-то к концу этого периода мама нашла себе хахаля, который откинулся с зоны, был наркоманом в завязке и имел 2 или 3 группу инвалидности из-за цирроза печени, жили мы на его пенсию, зарплату мамы с хлебопекарни, где она проработала около полугода за копейки, и арендную плату за квартиру отчима, в то время мы даже пожили как дружная семья, завели стаффордширского питбуля (смесь), а потом они взяли техники в кредит и начали жёстко бухать.

И под жёстко я подразумеваю ежедневную водку, джинтоник конвейерного производства, постоянно меняющихся собутыльников, орущий шансон, который, как в случае с капустой, мне все равно иногда приятно послушать, и периодическими поножовщинами, чаще всего жертвами которых становилась и без того многострадальная печень отчима, а мать ещё потом в одном нижнем белье бегала по двору и орала на врачей скорой. Соседями у нас была семья из опытных алкашей с двумя детьми, поэтому на какое-то время мы стали с ними дружить, пока в очередной драке они не выронили у нас ключи от квартиры, а через неделю отчим вынес их тоже кредитную технику, когда их не было дома, и продал. Сделал все грамотно, в перчатках и новых кедах, он даже не был под подозрением. Я потом вспоминал, как бегал вокруг милиции умничал на счет улик, интересовался делом, а они даже не попробовали меня спросить, знаю ли я что-то, видимо, всем было насрать. В один прекрасный день мать осознала, что отчим уже третий день не просыпается и обоссал весь диван – это была его первая кома, после которой приехал его близкий друг и научил их варить "крокодил".

Примерно на этом моменте жизнь пробила первое дно и покатилась в сторону школы-интерната или Тускула – у нас это реабилитационный центр для несовершеннолетних, то есть ходишь ты в свою же школу, но живешь в центре, и, возможно, стоило бы туда уйти, но логикой не победить любовь ребенка к родителю, поэтому я остался с мамой.

Постоянно меняющиеся собутыльники сменились постоянно меняющимися наркоманами, алкоголь заменили на шприцы, йод, ацетон, спичечные коробки и "Кадиллак". Вся квартира покрылась желтоватым налетом от постоянно варящегося йода, а от меня стало вонять, как говорили друзья, больницей, но, потом я начал различать этот запах, и я вам скажу, что это совсем не больница, это крайне неприятный концентрированный запах йода с примесью как будто нафталина. Меня стали отправлять в аптеки, так как кололись они в ноги, а крокодиловые наркоманы плохо пользуются теми конечностями, в которые колятся, не гуглите, если у вас нет стойкости к разглядыванию разлагающейся плоти.

Учиться я стал "на отлично", потому как что ещё делать, если дома тебя не ждут, а друзей мне было стыдно беспокоить своим запахом и голодом, поэтому я читал книжки из городской библиотеки, либо ходил к родной тёте – маминой сестре, чтобы поесть. О ней до этого не упоминал, хоть она и была единственным лучиком света в те времена и постоянно меня выручала, а потом ещё и оформила опеку надо мной, когда мама умерла, а ещё была бабушка-алкашка по линии отца, но пост совсем не о них, вернемся к фабуле.

В мои 12 лет отчиму сорвало крышу, он кинулся на меня и собаку с ножом с пеной у рта и отправил в час ночи в круглосуточную аптеку, чтобы мне дали в долг лекарств на пару доз, общей стоимостью это выходило бы рублей на 800, посмотрев на моё заплаканное лицо давно знакомая продавщица сложила в пакет почти все, кроме основного "Кадиллака" и покачала головой, но дома уже за это время как-то улеглось, поэтому вернулся я без проблем. На следующий день отчим пытался продать что-то из техники и каким-то образом получил пробитие в голову на выходе из комиссионки. Помню, как вечером мать кинула трубку об стену и громко заплакала, когда ей позвонили из больницы и сообщили, что отчим умер, не приходя в сознание, а я тогда только облегченно выдохнул.

Следующие полтора года мать постепенно разлагалась, в период между перепавшими дозами, а перепадали они от наркоманов которые не умели варить или им было негде, пачками ела кетанов (обезбол), отмачивала ноги в фурацилине под собственный вой и стала колоться в пах, так как вен уже не было видно нигде.

Самое скверное для меня именно в тот период жизни – это её новый молодой человек, и под молодым я реально имею в виду молодого, его мать даже приходила к нам как-то поговорить по душам, и ей было лет может 40-45. Он пытался меня учить жизни, не стесняясь привлекал на варку, устраивал истерики матери, а ещё мне было прекрасно слышно ночами как они занимались сексом, и это было отвратительно, если вы ещё не гуглили как выглядят крокодиловые наркоманы, то просто представьте каково трахать зомби, хорошо что я парень, иначе бы определенно стал асексуалом на почве психологической травмы.

7 января 2008 года, в свои 33 года, мама выбежала из туалета без белья на полусогнутых, заливая кровью из паховой вены пол, села на кресло и попросила принести полотенце. Наши гости-наркоманы вызвали скорую и, под предлогом пойти встретить, свентили в закат, я же как мог прижимал полотенце до приезда врачей и плакал, а мама мне говорила, что все будет хорошо. Потом врачи отправили меня греть физраствор, пока не услышал: "мальчик, всё, не надо, Наташ, звони, у нас двухсотый", - в тот момент я был в истерике, и не было никаких "оборвалось всё", не было ничего, я только плакал пока не приехала тётя и не положила меня спать к соседям.

С того момента из неуверенного в себе мальчика я превратился в полностью закрытого подростка в глубокой депрессии, окончательно расстался с друзьями и переехал жить в сеть. Более-менее пришел в себя только поступив через 3 года в универ, подальше от всего. Да и то, настолько привык к одиночеству, что даже сейчас мне не хочется переходить на мультиплеер, гораздо проще жить, есть, тусить, отдыхать или переживать карантин одному.

Знаете, если вы хотите обеспечить вашему ребенку простой способ льготного поступления в университет на бюджет с выплатой повышенной стипендии и пенсии по потере кормильца, то я бы рекомендовал рассмотреть более быстрые и менее затратные способы самоубийства, нежели прием наркотиков, потому как если вы наркоман, то вы едете на неуправляемом сапсане с постоянным ускорением до могилы, и с каждой дозой спрыгнуть будет все сложнее и с бóльшим ущербом, поэтому если вы ждете знак, то вот он.

А если вы никогда не принимали наркотики, но хотели бы, то не знаю, мне нечего сказать, я насмотрелся на тех, кто принимает, и меня никогда не тянуло, попробуйте тоже сперва посмотреть.

Спасибо, что дочитали до конца, надеюсь, написано складно.

Ошибки не ищите, их тут нет, все ошибки являются эрративами, даже пунктуационные))

Показать полностью
10366

Счастливое детство или как жить с наркоманом

Долго думала стоят ли подобные случаи того, чтоб о них писать или хотя бы кому-то рассказывать. Решилась.
Родилась и до 14 лет я проживала в маленьком провинциальном городке (три школы, одна поликлиника, она же больница, два завода и т.д.) все друг друга знают. Семья у меня была сравнительно небольшая: отец, которого я толком и не видела никогда, но в семейных рядах он числился, мама работающая на нескольких работах, чтоб хоть как-то меня одеть и обуть, дедушка, бабушка, дядя (брат матери), его жена и дочь. Это все веселое семейство размещалось в доме с четырьмя комнатами. Традиционно: все удобства на улице, огород и домашняя живность.
Середина девяностых - денег нет, зарплат не платят. Всё как у всех, помимо одного - мой дядя - наркоман. С самого детства, если не с рождения, запах ацетона у меня ассоциировался не с ремонтом, а с бабушкиной кухней. Именно там дядя "варил" себе дозу дважды в день. Все вещи в доме, включая мою одежду и школьные учебники, незамедлительно пропитывались этим запахом. Одноклассники и учителя брезгливо меня сторонились, некоторые кидали косые или сочувственные взгляды, но тогда я не понимала, а что не так то?
Да, проблема была именно в этом: с самого детства я видела одну и ту же картину: утром дядя выходит на кухню, достает из шкафчика "свою" посуду, на которой не должно быть ни пылинки или, что ещё хуже, ни капельки жира, ставит кастрюлю и начинает "шаманить". В зависимости от сезона в ход шла или маковая "солома" или ханка (маковое молочко, тщательно собранное из растущего мака на многослойный бинт). Это все "вываривается", сажается на "корку", разбавляется димедролом и "мажется" (вводится внутривенно). Дядя кололся в пах и я не раз это видела.
Я была маленькой, все взрослые по работам, а я оставалась дома с дядей. Лет с пяти он начал меня привлекать к помощи: то димедрол размять до порошкового состояния, то растворитель подать... а мне что? Мне приятно, я помогаю взрослым. Никто и никогда в семье мне не говорил, что то, что делает дядя - это плохо, ну я и воспринимала это как обыденность. Дядя у меня был хорошим человеком (тут без иронии), он много со мной разговаривал, выслушивал, помогал делать уроки, звал мультики смотреть утром - больше ребенку и не нужно. Я знала, что он сидел в тюрьме в Одессе (три года за неудавшееся ограбление) и всем этим "премудростям" его научили там.
Когда я была во втором классе он развелся со своей женой, она собрала вещи, забрала дочь и ушла в закат, а у меня появилась собственная комната.
Чем старше я становилась - тем больше я привыкала к постоянным скандалам и дракам (мама моя, кстати, абсолютный чемпион по семейным боям без правил), но и тем странее становилось поведение дяди. Он часто на коленях умолял бабушку или маму дать ему денег, а если они отказывали - принимался рыдать как ребенок или крушить всё на своём пути, но я это воспринимала спокойно "ломка у человека, бывает" думала я и уходила в комнату выковыривать мелочь из копилки (дяде нужен новый шприц и растворитель да и димедрол денег стоит). Деньги он брал всегда, даже несчастные копейки, которые я экономила на обеде. И сладкое. Очень много сладкого. Любую конфету я тут же несла дяде "вот обрадуется!". Лет в девять я начала замечать большие незаживающие раны у него на ногах. Они постоянно неприятно пахли, "слезились" и он начал заметно хромать. Пришлось помогать: ханку теперь собирала я под его чутким присмотром, к "корешам" за "соломой" в соседние деревни бегала тоже я. Любые заживляющие мази/крема, стрептоцид я выпрашивала у знакомых и родственников.
В десять я впервые увидела, что будет с человеком, если во время "варки" в дозу попадет жир. Если вы думаете, что "ломка" это страшно....то дай боги вы никогда не увидите, что происходит с человеком, когда его "трухает". Это больше похоже на приступ эпилепсии. Дядя упал с дивана, его начало крутить, пот полился градом, дрожь была такой сильной, что я думала у него выпадут зубы от стука. А в доме только я и дядя. В панике я побежала к соседке вызвать скорую (у нас телефона небыло). Приехали быстро. "Передоз" лениво констатировал фельдшер, который хорошо знал нашу семейку. "Нет! - вмешалась десятилетняя я - доза нормальная - три куба, при мне мазался его трухает, разве вы не видите?" (Хотя видеть тогда нужно было лица медперсонала). Дядю увезли, прибежала бабушка и....отлупила меня за то, что "слишком много говорю и теперь ей задают неприятные вопросы".
Дядю поставили на учёт к наркологу (на тот момент он уже имел около одиннадцати лет "стажа") и стало только хуже. Его кореша начали часто приходить в гости (за дозой разумеется), варили они вскладчину, кто что принесет (как раз тогда димедрол уже продавали только по рецептам). Мама уехала в Москву на работу ( у нас завод закрыли - её сократили). Теперь уже друзья дяди помогали мне с уроками. Разные люди, одни мне нравились, другие нет, но все до одного повторяли одну и ту же фразу "ОЙ, ЭТО БАЛОВСТВО, ЕСЛИ ЗАХОЧУ - ЛЕГКО БРОШУ". Действительно некоторые бросали, правда посмертно. Я ходила на их похороны. Одного за другим. Там давали сладкое, а сладкое нужно принести дяде. Смерть одного из них меня сильно подкосила - Саша (погремуха "Пархом"). Это была моя первая (детская) любовь, так сказать. Добрый парнишка, терпеливый, всегда мне улыбался, приносил видик и кассеты с мультиками. Передоз прямо у меня на глазах. Мне одиннадцать, ему было около тридцати. Он укололся, упал, зашелся пеной, забился в конвульсиях и закатил глаза. Дядя ловит "приход", ему не до этих мелочей. Я опять мчусь к соседке, пока едет скорая, пытаюсь сделать хоть что-то: подложить что-то под голову, достать язык... захожусь слезами, понимая, что всё. Не дышит. А из паховой вены торчит шприц. Скорая, милиция, следователи. Мне строго-настрого запретили говорить, что я видела. Тогда дядю долго "тягали" по милиции, заставили сотрудничать в обмен на "замять дело". Саша был сиротой. Никто бы его и не хватился. Я не спала несколько дней, бабушке было откровенно не до меня, она переживала как бы дядю не посадили.
Мне двенадцать. У дяди проблемы. Из-за того, что все знали, что он на крючке у милиции с ним не хотели иметь дело его бывшие друзья. Его часто ломало. Нарколог прописывала ему какие-то психотропы и это ещё больше усугубляло ситуацию. Он терял остатки рассудка: разговаривал сам с собой, творил непонятные вещи, часто включал газ и забывал поджигать (так я осталась без длинных волос, а в доме не стало двух окон - стекла выбило), но самое страшное - он не становился менее агрессивным: мой кот однажды перевернул его "заготовки" и дядя размазал его об угол дома. Да, у меня на глазах. Гонялся с топором за бабушкой, кидался с косой на дедушку. Меня не трогал. Я в эти моменты просто не выходила из комнаты. Часто бредил. Звал кого-то, выл, орал. Я баррикадировала комнату на ночь, чтоб он не мог войти.
Однажды, под таблетками ему что-то взбрело в голову в тот момент, когда дедушка косил траву. Дядя схватил молоток и побежал на деда. Я чёрт знает, что мной тогда двигало. Я успела вбежать между ними с криком "стойте, не убивайте!". Дед злющий с косой с одной стороны, дядя с невидящим взглядом и молотком с другой. И двенадцатилетняя девочка между ними. Мне небыло страшно. Точнее было, но не за себя. Доведенный до "ручки" годами такой жизни дедушка реально мог не выдержать. И взмахнуть косой. Он не раз это говорил.
На следующей день дедушку увезли с инфарктом. Он уже не оправился. На похороны приехала мама. Узнав что случилось она чуть не устроила и вторые похороны дяде. Но а толку было его бить? Осознав всё, он заперся в комнате и рыдал почти сутки.
Поминки на так называемый "девятый день" прошли через два дня после похорон (пока оставалась еда ибо помянуть на реальный девятый день небыло денег).
Когда разошлись все плакальщицы и певчие, мы с мамой принялись за уборку. Долго разговаривали, я хвасталась учебой ( я хорошо училась потому что учёба помогала забыться, абстрагироваться от всего, а ещё учителя меня хвалили, слушали и обращали на меня внимание). Наш разговор прервал истошный крик бабушки, мы метнулись в сад, где на дереве уже висел дядя на своём ремне. Мы его сняли. Я и мама. Я держала ноги, а мама резала ремень. Довести дело до конца он не успел, но перерезая ремень ножом, мама очень сильно порезала руки (паника). Бабушка завывает над дядей, который рыдает ей в унисон, а я перематываю матери руки бинтом. Так закончились поминки дедушки.
Когда мне было тринадцать дядя стал совсем плох, он часто бредил, ходил только с палочкой, ноги гнили на живом человеке, место, куда он всегда кололся воспалились и загноилось, а на руках вен небыло и в помине. Пришлось колоть его в шею. Уколы делала я. Бабушка боялась промазать. Доза становилось все больше. Однажды мне пришлось ходить по соседям и выпрашивать мак, который святят на маковый спас, чтоб насобирать дяде на очередную дозу. Иногда даже милиция привозила дяде "солому", но я не знаю взамен на какие услуги.
Дядю увезли на скорой. Абсцесс. Бабушка уехала с ним, а я осталась одна. Три дня я жила сама в доме. Было страшно. Отец забегал, заносил продукты и убегал. У него другая семья. Под вечер третьего дня вернулась бабушка. Дядю перевели с реанимации в интенсивную терапию. У бабушки случился нервный срыв - она орала, рыдала, рвала на себе волосы сидя на кровати и качаясь взад-вперед, а я не знала чем ей помочь.
Четырнадцать. Дядя снова в больнице. Забрали очень неохотно и нахамили бабушке. Дядю ломает, очень сильно. Мы сидели в коридоре, когда к нам подошёл врач: "Лида - обратился он к бабушке - ему нужна доза, мы не можем ничего сделать, если он не уколится то до завтра не дотянет". Сюр, который происходил дальше я не осознавала - бабушка начала рыдать, упала на колени и начала МЕНЯ умолять сделать ему дозу. В больнице. При врачах. Я не знаю сколько это длилось: минуту или час, я остолбенела. Врачи принялись её отпаивать какой-то вонючей гадостью, а я....а я отправилась домой варить дозу. В четырнадцать лет. Тогда во мне что-то сломалось. Я до сих пор не пойму что именно. Но мне стало резко наплевать: на дядю, который был одной ногой в могиле и уже успел туда положить много людей, включая любимого дедушку, на бабушку, которой было наплевать на всё и всех, кроме её сына, на отца, который к тому времени уже давно и плотно бухал. Я приготовила дозу. Манипуляции, которые я видела всю свою жизнь дважды в день, повторить не составило труда. Конечно я умела это делать. Через несколько часов я вернулась в больницу. Врач взял шприц, кивнул и отправился в палату. Бабушка успокоилась.
Прямо с регистратуры я позвонила маме и сказала всего одну фразу: "я не вернусь в этот дом. Я еду к тебе. Я готова спать у вас на коврике в прихожей или в подъезде, но больше я так не могу". Через три часа я уехала.
Как оказалось в другом городе у мамы была не только новая работа, но и новый мужчина. И я в их планы не входила, но это уже другая история.
Дядя умер через пол года, а ещё через год умерла и бабушка. На похороны я не приехала, оставшись в памяти соседей "неблагодарной гадиной" по отношению к бабушке, которая меня воспитала. Пусть так.
Это было почти пятнадцать лет назад.
Извините за грамматику и опечатки.

Этот пост я написала не для того, чтоб меня пожалели. Я это пишу для тех, кто думает, что наркотики это не так уж и страшно, что вы контролируете ситуацию и бросите в любой момент. Нет. Не бросите. Никто не бросил при жизни. Никто!. Подумайте, двадцать, тридцать раз! Стоит ли ваше сиюминутное удовольствие слез ваших близких, сломанных жизней ваших самых родных людей. Стоит ли эта гадость вашей жизни? Перечитайте пост ещё раз. Если вы думаете, что вас минет чаша сия - нет. Нет. Не минет. Если такой исход вас устраивает - вперёд, дерзайте. Если у вас внутри хоть что-то ёкнуло - умоляю, остановитесь!

Показать полностью
364

Бабушки

Мне очень повезло - я росла в окружении трёх бабушек: бабушка по папиной линии, Ольга Григорьевна, и её родные сёстры - Надежда Григорьевна и Галина Григорьевна.

Моей бабуле я обязана многим. С раннего детства ею была мне привита любовь к чтению и литературный вкус. Она могла часами читать мне, рассказывать сказки наизусть. Карлсоны и Незнайки быстро были вытеснены Чеховым, Пушкиным, Гоголем, Лермонтовым, Теффи, Ремарком. До сих пор бабуля, несмотря на почтенный возраст, цитирует произведения различных авторов. Бабушка, по образованию химик-биолог, показывала различные «чудеса» с лакмусовой бумажкой и щелочью, извержение вулкана из бихромата аммония, выращивание кристаллов из медного купороса, и множество метаморфозов разноцветных реактивов. В её квартире мне разрешалось всё: показ мод с извлечением всего гардероба, распотрошение косметички, попытки дизайнерства на швейной машинке и множество других шалостей. Бабушкин дом был тайным убежищем для гурьбы детей, промокших по уши при измерении глубины луж, испачканных в грязи, подобно выводку диких кабанчиков, извалявшихся в снегу до характерного скрежета зубов. Бабушка сушила и приводила в порядок наши вещи, отпаивала нас горячим чаем, кормила и отправляла по домам в состоянии «заводских настроек», чтобы родители не устроили взбучку за наши детские проказы. Мои всевозможные «хотелки» удовлетворялись по первой просьбе, бабушка баловала меня и называла Лучиком.

Надежда Григорьевна, средняя из сестёр, воплощение изящных манер и чувства прекрасного. Невероятно артистичная и жизнелюбивая, своей энергетикой она заряжает и заражает за первые минуты общения. В её памяти хранится огромный багаж историй, анекдотов, шуток и прибауток. Это не удивительно, ведь бабушка преподавала русский язык и литература в местной школе. Руки у Надежды Григорьевны просто золотые: макраме, шитьё, вязание. Все родственники обеспечены запасом милейших и уютнейших тапочек, которые бабушка с любовью вяжет и по сей день.

Старшая из сестёр, Галина Григорьевна, спокойная, мудрая и справедливая. Уйти от неё, не испив вкуснейшего чая - невозможно. Вареники, блинчики, драник, лепешки... Всё ароматное и свежее, а выглядит, как на картинке. Вкуснее её пирожков я не пробовала. И дело не в секретных ингредиентах, а в заботливых и любящих руках. Слушать Галину Григорьевну можно часами на пролёт. Во-первых, она историк по образованию, и даже спустя десятки лет после работы учителем истории в школе, её память бережно хранит цепочки дат, событий, неизвестных фактов; во-вторых, она застала непростое военное и послевоенное время, в которое пришлось пережить многое.

Ещё у них был брат, Анатолий Григорьевич. К огромному сожалению, ныне почивший. Физик по образованию, человек-пароход в жизни. Кажется, для него не существовало невозможного: он преподавал в школе, занимался фотографией, путешествовал, мастерил руками. Он выучил польский язык потому что хотел прочесть книги писателя-поляка на языке оригинала.

Я помню, как бабушки, собравшись на кухне, пели. В годы своей юности они выступали, ездили на концерты по всей области. Их голоса всегда действовали чарующе: время замирало, хотелось слушать их ещё и ещё. Особенно мне нравились песни на украинском, этот язык был их родным, так как бабашки чистокровные украинки.

Три сестры и брат. Выдающиеся педагоги, воспитавшие несколько поколений; такие разносторонние и эрудированные личности; талантливые и неповторимые люди. Их дети, внуки, правнуки разъехались по разным городам и странам. Всё сложнее собираться всем вместе, расстояние даёт о себе знать. Но самое главное, мы трепетно относимся к нашему родству, так исторически сложилось в нашей большой семье. К огромному счастью, бабушки с нами и по сей день. Дай Бог им крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Бабушки Семья, Детство, Бабушка, Длиннопост
Показать полностью 1
162

О родителях

Хочу рассказать и о своих родителях. Мое детство было не такое уж и плохое,не Смотря на то,что есть два старших брата, а игрушки,которыми играла :деревянный трактор и трехколесный велик без колес(только рама).

Мой папа умер за неделю до моего рождения,праздновал,что скоро родится дочь и залетел под камаз. У мамы нас осталось трое.

Не смотря на это и то,что на нервной почве у нее началось сильное отложение солей в колени, мама держалась молодцом.К 17 моим годам бедро от голени в коленом суставе сильно отошло и искривило ноги,ходить ей стало тяжело.

В свои 6 лет я умела доить корову,управляться по хозяйству, готовила еду,полола все,что можно было прополоть. Мы не голодали, не ходили в тряпье, да у нас не было игрушек. Мы мечтали о денди. Но нас с братьями не били. Мама любила нас и поднимала как могла. Помогала ее родная сестра, вторая мама.

Я помню как она плакала,что нехватает денег, что-то купить. Но не разу не видела ее пьяной из-за тяжелой ситуации в ее жизни.
Она так и не вышла замуж. Теперь ругает нас и говорит,что мы бестолочи). Выращивает цветы и внуков).

Поэтому,когда я читаю,что родитель относится к своему ребенку плохо, пьет или бьет,потому что тяжело или жизнь несправедливо обидела, а виноват ребенок. Я тоже себя считаю виновной,что оставила троих без важного в их жизни человека и пустила чье-то счастье под откос, но не смотря на это, в каждом есть сила сделать выбор ...как моя мама. Спасибо тебе )

1680

Мой Папа

Я не умею грамотно писать, извините. И первый пост.
Увидела что сейчас многие пишут истории из детства, очень захотела поделиться.
Моя мама родила меня в 16 лет. Как тогда говорили «неблагополучная семья».
Отец был на год старше, конечно же о полноценной семьи и речи не было.
Жили мы очень бедно, к моменту когда мама встретила Колю, я могла не есть по несколько дней, иногда только в школе. Тогда очень спасало, что мама работала официанткой и там кормили.
И в самый для нас счастливый день, они там познакомились.
Помню когда мама хотела нас познакомить, я уже спала, а на утра обнаружила три пакета сладостей. Помню как впервые в жизни попробовала ананасы, это было самое вкусное, что когда либо я ела.
В первое наше знакомство, он повёл нас в кино, это тоже было для меня удивительным событием. А во вторую встречу, в мамин др он взял меня с собой купить маме подарок, он взял огромнейший букет цветов и новый телефон. В то время такие телефоны были очень дорогими. Я до сих пор удивляюсь, как для мало знакомых людей он делал такие поступки. Видимо уже тогда решил, что мы семья.
Благодаря этому человеку мое взросление прошло гладко, помню первые кеды ( я была самой модной в классе!:) ) которые он мне купил.
Когда нужно он наказывал, когда нужно поддержал.
Моя мама рядом с ним закончила учебу, теперь она замечательный педагог.
Хоть я описала все кратко, хочется так много сказать, как сильно помог и спас нас.

И хоть они больше 10 лет вместе, они не могут иметь общих детей, он всегда говорит, что у него есть дочь. А у меня есть Папа.

375

На волне постов о детских травмах

Читала все эти посты, полные детской обиды и думала: «Вас хотя бы за пропажу чего-то ценного наказывали, пусть и незаслуженно», вспоминая свою историю.

Мне было лет 12, может, 13 и я с нетерпением ждала зимних каникул, тем более что по какой-то причине их было аж ТРИ недели. Уже предвкушала, как буду гулять с друзьями, кататься с горы на санках, а по вечерам играть на компьютере. Радость омрачалась только тем, что у меня начинало болеть горло.

В первый день каникул нас навестила моя бабушка. Мы сидели, пили чай и я пожаловалась на больное горло. Бабушка обеспокоилась и сказала что-то вроде «Ой, я сейчас как раз пойду в магазин, давай, забегу в аптеку, и куплю тебе что-то от горла. Что тебе нужно?» и я, зная название леденцов, которые мне помогли в прошлый раз, ответила «Трахисан». Бабушкины глаза округлились. Далее состоялся примерно такой диалог.

Б: Что?

Я: Трахисан.

Б: Что тебе купить, ты сказала?

Я: Трахисан

*начинаю улыбаться, думая, что бабушка совсем глухая стала*

Б: Ты посмотри на нее, с**а малолетняя, еще и улыбается, весело ей! Аня (моя мама) ты слышишь, что она говорит?

Я: Что не так? Купите мне Трахисан, он помогает от горла

На этом моменте мама и бабушка впали в режим берсерка. Я не понимала, что происходит, за что меня колотят и всячески пыталась отбиться от прилетающих тумаков. Мамой был вызвонен мой дядя, со словами «Приди, посмотри, что это падла творит»

Пришел дядя, меня попросили повторить, что я сказала. В очередной раз я, рыдая, пыталась доказать, что я не матерюсь и не издеваюсь над ними, что в аптеке продаются таблетки под названием Трахисан, они хорошо помогают от горла. Но мне никто не поверил. В итоге я оказалась под домашним арестом на все 3 недели каникул. Телефон у меня забрали, компьютер - тоже.

Только через какое-то время до меня дошло, что родители, услышав «ТРАХисан» подумали, что я над ними издеваюсь.

Уже лет 15 прошло, но до сих пор вспоминаю этот аттракцион беспричинной жестокости ко мне, ребенку, который вообще не понимал, за что его наказывают и что он не так сказал.

3161

Ещё один пост о детском доверии

На волне постов хочется рассказать и свою историю.

В начале нулевых мне было примерно 8-10 лет и я очень хотела бионикла. Как хороший ребенок, начала понемногу откладывать с карманных денег и прятать их (как мне казалось) в очень надёжном месте.
Но перед первым сентября оказалось что мой тайник (там было рублей 800, что в то время было не так уж и мало) пуст.
Оказалось что мама взяла эти деньги и на них купили мне тетрадей в школу, поэтому извиняться или возвращать их никто не собирается.

Именно тогда то доброе и детское доверие к родителям было потеряно.

2463

Снова байки: Бережливая жена

Перед этим я постил несколько историй про наркобаронов. Вспомнилась еще одна, рассказанная все тем же адвокатом. История настолько шикарная, что заслуживает места в моем сборнике Снова байки.

Жили-были муж с женой. У жены был небольшой отдел в магазине - торговала игрушками да детской одеждой. Добрый полтинник в месяц это приносило. Муж... муж вообще непонятно чем занимался. Перебивался непостоянными заработками, как это принято говорить. Но бюджетом заведовал мужчина - так заведено.

Дамочка не особо и интересовалась, откуда появилась новая машина. Не топовая люксовая модель, но добрая иномарка. Загородный дом. Тоже не замок, но нормальный такой. Была убеждена, что это она семью кормит, это она добытчица. А мужик... не пьет - да и ладно.

Прозрела женщина в момент, когда в квартиру вломились дружелюбные люди в камуфляже и повязали супруга... оказалось - торговал наркотиками. Нефигово так торговал. Нашел способ сообщать дамочке, где схрон с деньгами, сколько взять и кому унести. Барыга понимал, что его бизнес до поры - до времени, заранее договорился с адвокатом.

Жена нужную сумму юристу передала, тот оказался не пальцем делан - за все свои подвиги наркобарон получил пятерку, из которых почти год провел в СИЗО, сидеть-то там осталось... еще и рассчитывал по УДО выйти. На свободу с чистой совестью, с уверенностью, что там, за забором, его дожидается любящая супруга и вовремя схованные денежки.

А осталось ни много, ни мало - двадцать миллионов рублей. Деньжищи! Дамочка таких за всю жизнь не видела. То, как они были заработаны - другой вопрос. Но мужик-то понес наказание, освободится - вот заживут!

Поначалу ее, конечно, понесло - солярии, косметологи, бутики. На отдел свой забила. Ахнуть не успела, как два миллиона корова языком слизала. Про супруга тоже не забывала - регулярно посещала в колонии, передачки носила.

Однако схрон таял с угрожающей быстротой. Нехорошо как-то получается, не по-христиански это. Мужик вон, на нарах парится, а она его мильоны, нажитые непосильным трудом, тратит.

Начала думать, приискивать. Куда денежки вложить, чтобы приумножить капитал. Долевое строительство? Да нет, вон обманутые дольщики каждый день и через день митинги устраивают. В банк? Тоже нет. Лицензии у них ежедневно отзывают. Еще и поинтересуются - откуда дровишки?

И вдруг на женщину снизошло озарение! Кредитно-потребительский кооператив! Точно! Там по сорок процентов годовых обещают. Это если даже положить пятнадцать миллионов - через год будет двадцать один! А через три, когда муженек освободится - так вообще прорва денег!

Подумала - сделала. Снесла все деньги в кооператив по типу МММ, на жизнь немного оставила, чтобы супруга дождаться, и принялась ждать. Проходит время... и контора предсказуемо загибается, посетовав на злое правительство, которое душит малый бизнес, но вот там, в стране, с которой нет соглашения об экстрадиции, и куда были выведены капиталы, руководства фонда не забудет вкладчиков и каждый день будет выпивать за их здоровье по бутылке шампанского. С икрой, конечно, куда без нее?

Дамочка пригорюнилась... мужа не бросила - продолжила ходить на свидания и дачки носить, но как ему сообщить такую весть? Он же ждет момента, когда выйдет, откроет нычку, а там... а там пусто!

Решила приберечь столь удручающие новости до лучших времен, когда наркобарон откинется.

Прошло еще время. Мужик, как и было запланировано, освободился по УДО. Жена его встретила, как полагается - стол накрыт, бутылка водочки со слезой конденсата, только из холодильника.

Только вот... пришла пора открыть правду. Что все труды до колонии и мучения в местах лишения зазря. Нету денег. Профукала все.

Супруг налил полный стакан, жахнул без закуски... минут через пятнадцать в полицию позвонил:

- Ребята, забирайте меня обратно, я жену убил...

Больше историй, рассказанных ранее и не рассказанных, здесь: https://author.today/work/26801

Показать полностью
3375

Я - первая бывшая жена

Для ясности: после всего, что произошло, общаюсь с родней второй жены.

Итак. Я - первая и, к счастью, бывшая жена. Вместе с разводом получила остаток по кредиту примерно  80 тр. В браке брала кредит на себя, чтобы он смог вернуть свой долг. (теперь - то я знаю, насколько это глупый поступок)

Деньги он занимал на открытия своего дела, прогорел.  Думаю, потому что уже тогда увлекся алкоголем и травкой.  Поздний ребенок, залюбленный мамой, работа бармена - я не знаю, что именно послужило причиной. Да и не об этом речь.

Уговаривала бросить, чтобы сохранить семью - не вышло.

На раздел кредита при разводе не подала. Помню звонки свекрови: "Ему и так сейчас тяжело, а у тебя детей нет - потянешь сама". Была готовность отдать любые деньги, лишь бы больше не видеть их.

Свекровь, кстати, про наркотики знала. Но угадайте, кого обвинили во всем случившемся? А сын просто жертва обстоятельств, конечно же.

Через год он еще раз женился.

Друзьям по случаю хвастался "Съели по марке и пошли в ЗАГС. Она меня так понимает, ничего не запрещает, во всем поддерживает. Люблю ее"

Снова открыл свое дело (оформил на новую жену)

На те деньги, что родители подарили на свадьбу, плюс она взяла кредит. Жили отдельно, на съемной квартире.

Бизнес опять прогорел.

А потом он сам вызывал ей скорую - переборщили с изменением сознания. Девочке 20 лет, не выдержала психика. Начала чертей ловить после очередного трипа.

Пока жена в больнице, он был под крылом у мамы. На даче. А потом тихонечко уехал из нашего города.

Вторую жену положили в психушку на принудительное.

Сейчас долги по кредитам платит ее родня. Они вкратце мне обрисовали, что происходило  дальше.

Например, он больше года не даёт ей развод. А им, я так понимаю, не до судов сейчас.

Думаю, лично я отделалась легко. Не пыталась спасать, сопереживать, пробовать вместе с ним...

А вот родня второй жены говорит, что девочку не вернуть.

И недавно соц.сети выдали новость - он еще раз открыл свое дело. На фото рядом очередная девочка. Надеюсь, не будет брать его долги на себя. 

Нет морали. И похоже, справедливости тоже нет. Только безнаказанность, блин.

482

Пикабу нужна помощь!

Добрый день пикабу! Прошу совета у знающих людей! Кратко: история такова- у меня есть жена вместе мы уже 10 лет, из них 5 в браке. Так сложилось, что весь семейный бюджет контролирует она. Нет, по мелочи я конечно себе оставляю, но основная сумма лежит на счету жены. Теперь вкратце о проблеме. В последнее время я стал замечать, что с работы она возвращается в состоянии наркотического опьянения. Часто. Сильно похудела. На этой почве мы с ней поругались и я съехал. Вот уже 2 недели живу на съемной квартире! Вчера приехал к ней, с целью примириться и обсудить наше будущее. На контакт шла с большой неохотой. На столе у нее обнаружил пакетик со следами порошка. Точно знаю, что она употребляет амфетамин, марихуану, редко  кокаин и экстази.

Собственно сам вопрос: Могу ли я каким-то образом поместить ее в платную клинику, но оплатив это все удовольствие с ее счета. Скажу сразу, моя цель не нажива, а спасение дорогого мне человека. Клиники эти реально помогают, по крайней мере есть положительный пример среди знакомых, который вот уже как 1.5 года чист и вообще после курса лечения вышел совершенно другим человеком, изменился в лучшую сторону. Ни мои, ни ее родители не в курсе проблемы, не хочу их "радовать".

Знающие люди дайте совет. Просьба: сам пост не топите в минусах. Для минусов оставлю 2 комментария! Всем добра!!!

5242

Мое криминальной прошлое

В детстве, когда мы отдыхали в деревне, и у меня еще был велосипед, мы играли в гаишников и наркоторговцев. Все девочки были гаишниками, которые должны были нас остановить, а все парни на велосипедах перевозили условную наркоту. Лет нам тогда было по 6-7, и рвав за деревней огромные кусты зеленой травы, мы как-то не догадывались, что перевозим не условную, а вполне себе реальную коноплю, коей в селе всегда росло немерянно. 

4337

Сегодня

В детстве мне говорили, что ко мне на улице будут подходить люди и предлагать наркотики. Годы шли и уверенность в правдивости этой легенды таяла как утренний туман.

Но сегодня это случилось! Буквально двадцать минут назад ко мне подошел какой-то парень и попросил сигарету. А получив искомое, предложил разделить с ним свежеприобретенный пакетик веществ. Я отказался, но сам факт! Истории, которые мне рассазывали в детстве - правда!

Бля, может быть мой батя действительно на Луну улетел?
1707

Мои родители - наркоманы. (Впечатлительным мимо)

Я не могу назвать себя самым несчастным человеком, но мое детство ни у кого не сможет вызвать чувства зависти.
Дело в том, что мои родители были самые настоящие наркоманы .
На самом деле, не помню, что бы я чувствовала себя ущербным ребенком... Только почему-то все время болела. (Интересно почему же!? Ведь куряще-бухающе-колющиеся матери просто обязаны рожать здоровых детишек!).

В возрасте 12-13 лет я еще не осознавала того, чем они занимаются, но постепенно до меня доходило. Я всячески отталкивала плохие мысли, пытаясь как-то оправдать предков. Какому ребенку захочется смириться с тем, что его родители - конченные придурки?
Куча каких-то посторонних людей, которые у нас могли жить месяцами, постоянно закрытая кухня и их комната, руки и ноги в каких-то нелепых шрамах. Отвратительный запах. В нашем доме всегда было пыльно, занавешанные окна не пропускали дневной свет. А я, незнавшая другой жизни, думала, что так и должно быть.
Родственники стыдливо отводили глаза, я то им тоже не сдалась, но жалко девочку.
Однажды я пошла вечером гулять с друзьями. Смотрю на часы - время позднее уже, надо домой.
К слову, меня никогда не контролировали. Вообще.
Захожу в квартиру - картина маслом: мама лежит на кровати, папа сидит сверху, стучит ей кулаком по груди и жалобно так вопит "Света!!! Света вернись!!" А ее лицо надо было видеть, не могу передать словами. Вся в крови, язык высунут, бледная.. не дышит.

У меня сердце в пятки, я за телефон, вызываю скорую и тут же спускаюсь по стенке от внезапно подступившего обморочного состояния. В глазах шумит, руки трясутся, начинаю подвывать в тон папиным воплям.
ОН ДАЖЕ НЕ ДОДУМАЛСЯ ПОЗВОНИТЬ В СКОРУЮ!!!!
Откачали на месте, увезли.
На следующий день я пришла в отделение. На окнах решетки, все воняет. Ужасно мрачное место, которое можно охарактеризовать одним словом -безысходность. Пациенты чуть ли не в наручниках. Думаю, что чем-то на психушку похоже, только для наркоманов.
А мамочка моя ненаглядная, серого цвета, ничего не помнит! Удобно, правда?
Сколько ужаса я тогда натерпелась - никому не пожелаю.
Хоть они и идиоты, но все-таки мои родители.
Сейчас мне уже 23 года, родители сами чудесным образом избавились от наркозависимости. После того страшного случая, видимо, выбор был - сдохнуть в блевотине и крови, или все таки жить.
Но знаете, я ими горжусь. Они никогда не были хорошими родителями, не воспитывали меня, да чего уж там - они вооще насрали на мое существование. Но спустя столько лет они начали становится людьми. Выбрались из этого болота, а это, поверьте, многого стоит. И смешно, и обидно, когда я прихожу к ним в гости, а отец не отпускает меня поздно одну домой. Ведь раньше ему было все равно! А теперь нет.

А мораль... да нет тут никакой морали. О вреде наркотиков вы и сами знаете. Разве что - близких берегите.
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: