Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Детский хирург Леонид Рошаль: "Власти уничтожают медицинские кадры и больницы, чтобы отчитаться перед Путиным"

По мнению детского хирурга, медучреждения закрывают, чтобы оптимизировать расходы на здравоохранение и "увеличить в два раза заработную плату медицинским работникам".


Источник: https://medrussia.org/1847-radi-otchjotov-pered-putinym/


Детский хирург, член центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Леонид Рошаль считает, что, сокращая медработников и закрывая больницы, правительство "подставляет президента", давшего поручение увеличить зарплаты сотрудникам сферы здравоохранения. Такое мнение он высказал на круглом столе ОНФ, посвященном проведению общественных слушаний при реорганизации и ликвидации медицинских учреждений.



По итогам форума ОНФ "За качественную и доступную медицину", прошедшего в сентябре 2015 года, лидер Народного фронта, президент РФ Владимир Путин, поручил Минздраву проработать вопрос о проведении обязательных общественных слушаний при принятии решений, касающихся реорганизации и ликвидации медучреждений.



По мнению Рошаля, одна из причин закрытия медучреждений - попытка оптимизировать расходы на здравоохранение. Вторая причина, по его словам, связана "с поручением президента увеличить в два раза заработную плату медицинским работникам".



"Мы думали, что вслед за этим поручением Министерство финансов направит на это деньги. Оказалось совсем не так. Фактически, я считаю, своим упрямством Министерство финансов подставило президента: сокращаются койки, сокращаются штаты, а фонд заработной платы увеличивается", - сказал Рошаль. Он отметил, что это приводит к дисбалансу в нагрузках и дисбалансу в работе медиков.


Рошаль также обратил внимание на то, что сейчас в медицине возникла "катастрофическая" кадровая проблема.


"Мы проведем заседание подгруппы по охране здоровья именно только по проблеме кадров и будем рассматривать ее жестко. Потому что мы летим в пропасть с кадровой проблемой, не хватает узких специалистов, терапевтов, педиатров, реаниматологов и т. д.", - подчеркнул он.

Детский хирург Леонид Рошаль: "Власти уничтожают медицинские кадры и больницы, чтобы отчитаться перед Путиным" Оптимизация, Врачи, Здравоохранение, Реформа здравоохранения, Политика, Владимир Путин, Сокращение, Леонид Рошаль
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший мужик. Честный! За что и неудобный.

Здесь его уже с говном смешивали.

раскрыть ветку (13)
62
Автор поста оценил этот комментарий

при всём моем увжении к Рошалю, но

, правительство "подставляет президента", давшего поручение увеличить зарплаты сотрудникам сферы здравоохранения

да прекрасно президент все знает. Всегда у президента имеется не один источник информации, а тем более у такого хитрого кегебешника как Путин.

Но я-то знаю что и Рошаль это прекрасно понимает, так что бояре конечно пидары, но рыба воняет с головы

раскрыть ветку (3)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Рошаль неглупый человек, все он понимает. Думаю, с его стороны это хоть какая-то попытка обратить внимание на проблему здравоохранения в обход явной и открытой критики самого президента. Не будет же он винить в этом напрямую Путина.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Такое не только в здравоохранении, подобным образом "оптимизируют" образовательные учреждения, социальные и прочие, хорошо если для увеличения зп заводят отдельные учреждения, на полу-коммерческой основе, где из регионального бюджета выделяют субсидию, при этом сохраняя на рабочих местах специалистов.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все очень просто - скажешь "Путин совсем охуел!" - ни одно издание такое не опубликует.


А вот "Злые бояре приказ государя саботируют" уже прокатывает.


Тем более бояр периодически тасуют, чтобы место знали. А тут и повод вполне приличный.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен знает. Лично мне эти его слова кажутся лицемерием. Представляет всё так, что плохие дяденьки Путина обманывают. Хотя это именно власть целенаправленно уничтожает образование и медицину. И началось это задолго до кризиса, так что на него сваливать глупо. Был бы честным, обратился бы открытым письмом к президенту: "Вова, какого хрена ты творишь?" А так я вообще не понимаю, для чего он это всё сказал.

раскрыть ветку (8)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Еще кстати, по поводу лично царя Путина. Я несколько месяцев назад очень удачно свалил из муниципальной больницы (финансируемой местным городским минздравом) в больницу с федеральным финансированием. И тут горааааздо лучше и с лекарствами и с зарплатами и соответственно с персоналом. Т.е. проблема в том, что финансы проходя через фильтры местных чиновников очень худеют. Да еще и главврач из той же местно-чиновьичей компании, и наверняка в его карманах оседает не меньше. Мне вот наглядно видно, что проблема на местах огромная и если брать вилы, то идти нужно сначала не в кремль, а к местным, провинциальным дворцам-коттеджам.

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Причём тут вообще "брать вилы". Тут карать надо. И карать жёстко. И делать это должна именно власть. А для этого её надо попинывать регулярно.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В целом согласен. Проблема только в том что местные чиновники - это тоже власть. Местные власти. Обнадеживает, что периодически их вздрючивают, то губернаторов снимают, то еще что. Но мало, надо больше и жестче.

При этом хорошие люди на местах сильно сдавлены тем, чего обыватели почему-то не замечают или стараются не замечать: за каждым успешным политиком в тени кто-то стоит. И это простой ответ на частый вопрос: почему бы какому-нибудь начальнику администрации района взять и сходу не навести порядок, всех воров разогнать, всех посадить? Потому что этого честного, но неосторожного начальника в лучшем случае быстро снимут с должности, а в худшем найдут в луже крови у себя же дома.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Был бы честным, обратился бы открытым письмом к президенту: "Вова, какого хрена ты творишь?" А так я вообще не понимаю, для чего он это всё сказал

а я его понимаю, таки он всего лишь врач, а не бунтарь, он прекрасно понимает, что вякни что-нибудь супротив нашего солнцеподобного божества то ...,

а божество даже руки марать не будет, нет необходимости

прилежные опричники сами из верноподнических притязаний на ласку, аккуратно так испортят и жизнь и работу Рошалю, что никто и не поймет что и как это случилось

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, позицию его я понимаю. Я не понимаю, зачем он это сказал.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ааа,

ну зачем, ну видит же что происходит жопапень, ну хотя что-то сказать, выразить недовольство

6
Автор поста оценил этот комментарий

За столетия люди так привыкли к монархии, что до сих пор не могут понять, что "власти" и "царь" - это разные вещи. Путин лишь самый кончик на верхушке айзберга. Он далеко не один всё решает.

Был бы честным, обратился бы открытым письмом к президенту

То, что вы первый раз на пикабушечке видите пост про Рошаля не значит, что все эти годы он ничего не делал и не беседовал с Путиным и министрами. Я как врач уже давно знаю его имя не только как хирурга, но и как политика от медицины.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я как не врач, тоже прекрасно знаю и уважаю Рошаля. Но это ничего не меняет. Данное его высказывание просто пук в лужу. Ни к чему и ни о чём.


Конечно Путин - это не вся власть. Но он часть её. Если критикуешь выборочно, называй конкретные фамилии и обстоятельства. А тут даже не критика, а попытка отмазать Самого. Хотя этот сам по уши замазан. Тут даже не знаю, что хуже, не хочет он повлиять или не может.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку