1949

Детский хирург Леонид Рошаль: "Власти уничтожают медицинские кадры и больницы, чтобы отчитаться перед Путиным"

По мнению детского хирурга, медучреждения закрывают, чтобы оптимизировать расходы на здравоохранение и "увеличить в два раза заработную плату медицинским работникам".

Источник: https://medrussia.org/1847-radi-otchjotov-pered-putinym/

Детский хирург, член центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Леонид Рошаль считает, что, сокращая медработников и закрывая больницы, правительство "подставляет президента", давшего поручение увеличить зарплаты сотрудникам сферы здравоохранения. Такое мнение он высказал на круглом столе ОНФ, посвященном проведению общественных слушаний при реорганизации и ликвидации медицинских учреждений.

По итогам форума ОНФ "За качественную и доступную медицину", прошедшего в сентябре 2015 года, лидер Народного фронта, президент РФ Владимир Путин, поручил Минздраву проработать вопрос о проведении обязательных общественных слушаний при принятии решений, касающихся реорганизации и ликвидации медучреждений.

По мнению Рошаля, одна из причин закрытия медучреждений - попытка оптимизировать расходы на здравоохранение. Вторая причина, по его словам, связана "с поручением президента увеличить в два раза заработную плату медицинским работникам".

"Мы думали, что вслед за этим поручением Министерство финансов направит на это деньги. Оказалось совсем не так. Фактически, я считаю, своим упрямством Министерство финансов подставило президента: сокращаются койки, сокращаются штаты, а фонд заработной платы увеличивается", - сказал Рошаль. Он отметил, что это приводит к дисбалансу в нагрузках и дисбалансу в работе медиков.

Рошаль также обратил внимание на то, что сейчас в медицине возникла "катастрофическая" кадровая проблема.

"Мы проведем заседание подгруппы по охране здоровья именно только по проблеме кадров и будем рассматривать ее жестко. Потому что мы летим в пропасть с кадровой проблемой, не хватает узких специалистов, терапевтов, педиатров, реаниматологов и т. д.", - подчеркнул он.

Детский хирург Леонид Рошаль: "Власти уничтожают медицинские кадры и больницы, чтобы отчитаться перед Путиным" Оптимизация, Врачи, Здравоохранение, Реформа здравоохранения, Политика, Владимир Путин, Сокращение, Леонид Рошаль

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 6 месяцев назад
+33

У нас в городе детскую поликлинику закрывают - оптимизируют, еще бы - здание на главной улице города не может быть детской поликлиникой

раскрыть ветку 8
+28
Откроют "Пятерочку", очевидно же.
раскрыть ветку 3
+5

Точно не "Пятерочку" она в ста метрах от нее, в бывшем здании прокуратуры, а прокуратура переехала в бывшую школу искусств (детскую)

раскрыть ветку 2
+10
Тут вообще закрывают районную больницу. Ближайшая в 65 км. Житили на защиту встают, журналисты там понаехали, не знаю толк будет или нет. Оренбургская область, Северный район.
раскрыть ветку 3
0

У нас это второй раз уже - первый раз отстояли, но сейчас они сделали ход конем - закрыли роддом и там выделили две комнаты - типа вот вам детское отделение

раскрыть ветку 2
+41
"Да кому эти клоуны нужны? Ну вот мы например лечимся за границей, если чо. Я вообще ни одного не знаю, кто в наши больницы ходит, они просто не нужны, ну может пару нищебродов ходит там..."
Иллюстрация к комментарию
+35

Он что, только сейчас это заметил? Практически во всех бюджетных учреждениях такая хрень давно.

Из штата в 3 человека, оставить одного и сделать ему 1.5 зарплаты. Добавить еще одного начальника. Профит.

раскрыть ветку 3
+2
Да-да. В Красноярск скоро прибудет Путин с визитом. По этому случаю проффессорско-преподавательский состав СФУ попросили написать заявление о добровольном сокращении нагрузки, например, с 1 ставки на 0.75. Денег столько же, ставок меньше, средняя температура по больнице выше. Профит!
+2
Они, кстати, при звонке по поводу вакансий так и говорят "Вы же понимаете, что у нас сотрудники навряд ли захотят со своих полутора ставок вам собирать одну". А вакансию им чисто для галочки надо выставить.
+1

Нет. Это вы сейчас впервые его заметили, а Рошаль уже давно об этом говорит.

+49

У нас церквушки строят рядом с поликлиниками и универами.
Храм науки, а рядом с ним стоит часовенка, что бы человек СВЕЧКУ БЛЯТЬ ПОСТАВИЛ ЗА ЭКЗАМЕН БЛЯТЬ. Мы превращаемся в турков каких-то.

раскрыть ветку 5
+25
У турков светское государство кстати, ни в образовательных учреждениях, ни госорганах никаких намёков на религию, прямой запрет, ни хиджабов, ни крестиков.
раскрыть ветку 1
+2

Но по телевизору об этом не говорят...

+13

Не, турков мы уже обогнали. Сейчас на пути к саудитам.

+2

ну, у нас больницу закрыли и в этом здании церковь сделали.

+1
Тут недавно спор был, через сколько комментариев разговор зайдет о евреях. Я бы ещё добавил аналогичное о церкви.
+62

Хороший мужик. Честный! За что и неудобный.

Здесь его уже с говном смешивали.

раскрыть ветку 13
+57

при всём моем увжении к Рошалю, но

, правительство "подставляет президента", давшего поручение увеличить зарплаты сотрудникам сферы здравоохранения

да прекрасно президент все знает. Всегда у президента имеется не один источник информации, а тем более у такого хитрого кегебешника как Путин.

Но я-то знаю что и Рошаль это прекрасно понимает, так что бояре конечно пидары, но рыба воняет с головы

раскрыть ветку 3
+49
Рошаль неглупый человек, все он понимает. Думаю, с его стороны это хоть какая-то попытка обратить внимание на проблему здравоохранения в обход явной и открытой критики самого президента. Не будет же он винить в этом напрямую Путина.
раскрыть ветку 1
+2

Все очень просто - скажешь "Путин совсем охуел!" - ни одно издание такое не опубликует.

А вот "Злые бояре приказ государя саботируют" уже прокатывает.

Тем более бояр периодически тасуют, чтобы место знали. А тут и повод вполне приличный.

+11

Хрен знает. Лично мне эти его слова кажутся лицемерием. Представляет всё так, что плохие дяденьки Путина обманывают. Хотя это именно власть целенаправленно уничтожает образование и медицину. И началось это задолго до кризиса, так что на него сваливать глупо. Был бы честным, обратился бы открытым письмом к президенту: "Вова, какого хрена ты творишь?" А так я вообще не понимаю, для чего он это всё сказал.

раскрыть ветку 8
+22

Еще кстати, по поводу лично царя Путина. Я несколько месяцев назад очень удачно свалил из муниципальной больницы (финансируемой местным городским минздравом) в больницу с федеральным финансированием. И тут горааааздо лучше и с лекарствами и с зарплатами и соответственно с персоналом. Т.е. проблема в том, что финансы проходя через фильтры местных чиновников очень худеют. Да еще и главврач из той же местно-чиновьичей компании, и наверняка в его карманах оседает не меньше. Мне вот наглядно видно, что проблема на местах огромная и если брать вилы, то идти нужно сначала не в кремль, а к местным, провинциальным дворцам-коттеджам.

раскрыть ветку 2
+7
Был бы честным, обратился бы открытым письмом к президенту: "Вова, какого хрена ты творишь?" А так я вообще не понимаю, для чего он это всё сказал

а я его понимаю, таки он всего лишь врач, а не бунтарь, он прекрасно понимает, что вякни что-нибудь супротив нашего солнцеподобного божества то ...,

а божество даже руки марать не будет, нет необходимости

прилежные опричники сами из верноподнических притязаний на ласку, аккуратно так испортят и жизнь и работу Рошалю, что никто и не поймет что и как это случилось

раскрыть ветку 2
0

За столетия люди так привыкли к монархии, что до сих пор не могут понять, что "власти" и "царь" - это разные вещи. Путин лишь самый кончик на верхушке айзберга. Он далеко не один всё решает.

Был бы честным, обратился бы открытым письмом к президенту

То, что вы первый раз на пикабушечке видите пост про Рошаля не значит, что все эти годы он ничего не делал и не беседовал с Путиным и министрами. Я как врач уже давно знаю его имя не только как хирурга, но и как политика от медицины.

раскрыть ветку 1
+16

Зато деньги собираем всем миром на лечение детей за границей.

раскрыть ветку 1
+15

Детей? Ладно детей, всяких пёзд звёзд.

+14
Мне нравится как они ФОТ поднимают. Средняя температура по больнице 36,6. Так и здесь. Что в образовании наворотили и в этих непонятных объединениях верхушки невменяемые суммы получают, а учителя как получали копейки, так и получают, чтл в медицине,главврач получает деньги, врачи и младший персонал крохи
+24
Проблемы с кадрами, ага. Интересно с чего бы? Учишься 6 лет, потом ещё ординатура 2 года. Большинство мест в ординатурах платные. Ебут мозг постоянно. Пока учишься, работаешь в больницах бесплатно, типа дежурства, пиздец. С тобой постоянно обращаются как с распоследним говном. Типа ты кто такой в столь илитную область лезть, но раз лезешь, то мы из тебя все соки выжмем. Потом заканчиваешь, устраиваешься на работу и зарабатываешь меньше дворника, условия труда и нагрузки аццкие. Неудивительно, что молодёж повально валит из этой гнилой сферы. Нах оно надо молодому психически здоровому человеку? Плюс скоро вступает в силу закон (или уже вступил), что узкую специализацию можешь выбирать только после 3 лет работы терапевтом/врачом общей практики. То есть, 6 лет института + 3 года терапевтом + 2 года ординатуры. Итого 11 лет учебы, Карл! А всё для того, чтобы последующие ещё лет 5 работать за нищенскую зарплату, пока не сможешь устроиться в частную клинику и там зарабатывать нормально.
С такой системой дефицит кадров огромный! И пытаются решить эту проблему по-совковому, насильно сгоняю людей туда, где нужно закрыть дырки. В итоге образуется ещё больший дефицит кадров, так как люди уходят в другие сферы, либо уезжают работать зарубеж! Получается замкнутый круг.
А потом все ноют, что кадров не хватает. А почему их должно хватать с такой-то системой!
раскрыть ветку 25
+3
А потому что за годы обучения нормального специалиста так подготовить и не могут. В одном моем университете на ординатуре по хирургии обучалось человек 20 в год, если все базы взять. В Австралии и Новой Зеландии учат 55 человек на две страны. Да только они так учатся, что в России и не снилось, и к заключительному экзамену готовятся весь последний год обучения не разгибаясь. И естественно, они будут получать больше 100 000 в год.

Врачей в России ну просто дохренища, а качества обучения нет. Сократите количество, повысьте качество, и платите зарплаты.

С тем, что творится сейчас, никаких денег не хватит всем приличные зарплаты платить. Да и, собственно, за что?

раскрыть ветку 18
+2

Несколько очень толстых моментов. Первый: 8.5 % ВВП австралия вкладывает в здравоохранение. Если что, это дохуя. Момент второй, клиники и на частном и на государственном финансировании, государство очень толсто намекает гражданам страховать здоровье , а чем больше возраст тем дороже страховка(кстати интересная идея). Попал на не страховой случай?Можешь называть себя банкротом.

В Австралии и Новой Зеландии учат 55 человек на две страны.

В одном универе?В год? Что-то у вас недостаточно детализировано. Поддержу товарища @2wordsKama, где пруфы-то?

раскрыть ветку 8
-1
Второй раз в жизни слышу про эту пиздаболию о 50 великих врачах в год. Первый раз это была старая маразматичка. Пруфы то будут про эту хуйню что ты пизданул?
ещё комментарии
0
И каковы там очереди на прием?
раскрыть ветку 6
0
Плюс скоро вступает в силу закон (или уже вступил), что узкую специализацию можешь выбирать только после 3 лет работы терапевтом/врачом общей практики.

Вроде бы в ординатуру сразу поступить реал, просто сложнее в разы. Суть в том, что с этого года просто не будет интернатуры.

-4

Пойми ебут не просто так ради галочки.

Ну обращаются как с последним говном до тех пор пока не увидят твои успехи и понимание сути вопроса.

Обучение медицинской работе именно таким образом и происходит - суточное дежурство+ дневная работа, через день еще одни сутки. Когда на дежурстве ты 24 часа работаешь в приемном отделении+ бегаешь по отделениям консультировать- поздравляю у вас самый охуенный учитель, который и поддержит там где надо и накажет за всякую хрень. Это вроде называется обучение по бразильской системе (как в ералаше).

Сам работаю в частной клинике.

раскрыть ветку 4
+2
Если называть говно бразильским, оно не перестанет быть говном.
24 рабочий день ведет только к моральному и физическому истощению. Делает людей озлобленными и приводит к куче ошибок.
Вы же не считаете ошибки в медицине несерьезными?
раскрыть ветку 3
+12
Развели коррупцию, пиздят все и всё. А потом дурака включает Рошаль, ой вы тут президента подставляете, этого честного человека... Блевать охота от этих слов.
+38

Выборы через год. Готовьтесь сказать свое веское слово

раскрыть ветку 26
+15
Выборы под контролем царя и партии
+18

Если хотя бы того же Навального или кого-то иного независимого на выборы не пустят (а судя по всему, не пустят), то не вижу причин не байкотироать эти выборы. За кого голосовать? За Путина, который уже осточертел за все эти годы и всё равно при таком раскладе победит? За тех клоунов, которые уже 2 десятка лет пытаются избраться и набирают жалкие доли процентов? Лучше уж тогда вообще не голосовать. Может, хотя бы при явке в 10% у народа в голове что-то зашевелится.

раскрыть ветку 13
+17

шутить изволите? При реальной явке 10% пририсуют 41% и гордо отчитаются -- за нас более половины россиян голосовали!

раскрыть ветку 4
+3
Может можно мирно добиться допуска Навального к выборам? А то в стране пздц, а акции только против передачи собора.
раскрыть ветку 2
+1

а не будет явки 10%. Председателям комиссий скажут обеспечить явку в 60%, и они ее обеспечат. Нарисуют.

раскрыть ветку 1
-11

шутить изволите?

Навальный - такой же проект Кремля, идея Суркова-Дудаева.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+11
А что там сказать надо? Против всех нельзя, остальные или Темнейший, или массовка.
ещё комментарии
+1
Его не на выборах пора говорить.
+10
То что сейчас творится в медицине цензурным словом назвать, при всем желании, никак не получается.
+5
Мне думается, что большинство проблем с экономикой в нашей стране из-за того, что еще с 90х министерство финансов имеет неадекватно большое влияние на процесс распределения ресурсов. Это все равно, что на предприятии поручить разработать и осуществлять стратегию развития бухгалтерии. Из-за этого вроде бы правильные поручения выполняются самым идиотским способом. Как говорил В.И.Ленин - "По форме - верно, а по сути - издевательство". Вина Путина, что он категорически отказывается ломать эту систему, пытаясь ее заставить эффективно работать. Боюсь это невозможно сделать, и, все это, в конце концов, выйдет всем нам боком.
+13
Самое забавное что на выборах всем медикам мягко намекают за кого проголосовать, а потом они же жалуются что врачей сокращают. Есть в этом что-то кармическое
раскрыть ветку 20
+8
Подскажите, а за кого голосовать чтоб так не было? Вы все пыхтите мол "сами выбрали", но альтернативы никто не предложил. Может нам Зюганов поможет, Жириновский возможно, может быть Навальный, или кто-то из участников Дом 2? За кого поставить галочку, чтоб этот кто-то, дорвавшись до кормушки, не растащил то что еще осталось?
раскрыть ветку 19
+8

В какую страну с местными царьками ни глянь везде нет альтернативы и всё выстроено таким образом что либо жизнь с Царём, либо всё катится в жопу без него. И правят все по 20-30 лет. И у обнищавшего народа только на него одного и незаменимого вся надежда. Потому что кто если не он?

раскрыть ветку 1
+7

А почему-бы не прокатить партию власти на выборах собственно? Или они воруют меньше?Давайте таки тасовать людей у власти, с риском быть отлучёнными от кормушки у них появится хоть какой-то стимул въёбывать.

раскрыть ветку 1
+17
К чему это? Конкретно в моем городе на последних выборах было в районе 10 партий и столько же выборных должностей просто на любой вкус. Самые разные программы, разные кандидаты. Что сделал мой город? Правильно. Проигнорил выборы. Явка 20% из которых 19 - маразматичные пенсионеры. В администрации ЕДРо и что? у нас повышают тарифы, проезд, медицина в жопе, уборка города в жопе, город весь в долгах, но зато сука мы верны партии.
Зачем писать "за кого голосовать" потратил 20 минут посмотрел программу кандидатов и проголосовал за понравившуюся, но 80% населения даже этого не могут сделать.
раскрыть ветку 10
+2

И какой же из этого нужно сделать вывод, если жопа кругом и все варианты плохие?

раскрыть ветку 2
-3
Выбирайте зигананану, я буду вашим президентом, будем жить как в идиократии
+6
Вспомнилась шуточка Фоменко: "меньше пенсионеров - больше пенсия"
+3

царь хороший, бояре плохие. Старая песня... Видать перед выборами выгораживают.

+3

Даёшь анастезиологу-реанимотологу 20 операций в день, хуйле железный же. (сарказм)

+5

царь хороший - бояре плохие, а народ вообще - все как мухи, выздоравливают

+14
Пиздешь,пиздешь чистейшей воды. Вовочка обо все прекрасно в курсе! Я понимаю,что о президенте либо хорошее,либо ничего(как о покойниках). Наебалово. Причем приказы все подписываются МедведеМ! Дотацию всех ВУЗов и мед.вузов,в частности,на 2017-2019 сократят на почти 13 лярдов. Поясню: степендию нам уже с этого февраля урезали вдвое(Вован,ты в своей предвыборной на крайнее баллотирование обещал минималку 5т). Количество бюджетных мест и так не блистало,теперь их не будет напрочь. Едем дальше. В 2017 году из моего вуза выпустился суммарно около 2000 леч.дело+педиатры+стоматологи+иные мелкие но очень узкие спецы. При этом универ выделяет 200 бюджетных мест в ординатуру(без нее в медицине дальше делать нечего). Ах да,интернатуры теперь тоже нет. Кто будет сменять действующее поколение Великанов-Мастеров человеческого тела через 5-10-15 лет хз. ЕдРо там совсем охуело бюджет пилить. Понятно,что большая часть из их братии может себе позволить лечение за бугром,но а остальным че делать? Подыхать? В тряпочку молчу про ОМС....там отдельную простыню написать можно. С такими темпами мы вскорости придем к средневековым временам(высоченная смертность,вечные пандемии и продолжительность жизни 30-35 лет),хотя только-только преодолели "Русский Крест". Рашаль по в одном...мы катимся не просто в бездну - в Преисподню с лютой,непроглядной,безжалостной весной мерзлотой. Пруфы на законодательный акт от 10 февраля сего годы по ссылке. У меня все. Простите. Разорвало.
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/00012017021400...
ещё комментарии
+5
Ммм... это как увеличение ВВП на душу методом уменьшения душ.
+13

Путреоты, вы где? Давайте, объясните нам, что это вброс, Рошаль продажная мразь и русофоб, и здравоохранение у нас лучшее в мире!

раскрыть ветку 1
+11
Так тега "политика" нет, вот они и упустили эту новость
+2

Я, как врач, который ушел из "бесплатной" медицины в частную, могу сказать о нынешней ситуации много того, что просто не уложиться в головах обывателей. Охарактеризовать ситуацию можно и кратко: катастрофа с тенденцией к ухудшению. В столице на самом деле всё не так и плохо (спасибо за платные услуги, благодаря которым больницы могут худо-бедно развиваться), а в регионах...  Когда читаю подобные новости - бомбит до сих пор, хотя я уже очень далек от этого.

+2

от такой хуйни союз развалился, по бумажкам хорошо, а на самом деле жопа

раскрыть ветку 1
+1

Я просто оставлю это здесь. Было найдено на пикабу. До сих пор тушу все что ниже спины.

https://www.youtube.com/watch?v=yeGds3Q6pu4&

+2
Иллюстрация к комментарию
+2
Работаю в сфере медицины, не медик, так временная подработка, начала раьотать три года назад и все было вполне терпимо, у нас по крайне мере, старались держать и зарплаты и материалы для лечения на уровне. Но последние несколько месяцев началась какая-то дикая жесть. Очень многие бесплантые услуги поликлинике оказывать просто запретили, очень многие перевели в раздел платных, но это все фигня, теперь у страховой и у мин. здравоохранения приходится чуть ли не вымаливать возможность оказывать некоторые бесплатные услуги, а с другой стороны пациенты, которые до жути любят жаловаться в минздрав на очереди, и врачей. Видимо кто-то думает что к этим жалобам относятся адекватно и думают как решить проблему, как бы не так, минздрав просто наезжает на поликлинику, очереди, так давайте увеличим время работы для врачей, давайте сократим время приема пациентов. Врачи не выдерживают такого давление при таких зарплатах и уходят, ведь даже просто в сфере обслуживания им заплатят больше. И это на фоне того что итак врачей в четыре раза меньше чем должно быть на население города. Господа мы скоро останемся без медицины, моя подруга из меда уже передумала идти по специальности. Пууф накипело просто прям сильно)
+2
Закрываю бесплатную больницу - открывают платную, президент не вмешался и не пересажал этих оптимизаторов, значит его все устраивает!
+5

В московских библиотеках похожая фигня - народ массово сокращают, чтобы оптимизировать расходы.

ещё комментарии
+4
А я вот и не против. Пусть хоть половину больниц закроют и половину врачей уволят. Пусть люди ДОХНУТ СУКА. МОЖЕТ ТОГДА ОНИ ПОЙМАТЬ НАЧНУТ ЦЕННОСТЬ МЕДИЦИНЫ! И ЧТО НЕЛЬЗЯ ТАК УНИЖАТЬ ВРАЧЕЙ НИЩЕНСКИМИ ЗАРПЛАТАМИ И ГОВЕНЫМ ОТНОШЕНИЕМ.
раскрыть ветку 1
+3

Небожителям пофиг на чернь. Они себе построят новую клинику за несколько миллиардов, где будут лечиться несколько десятков человек и все, а мы дальше будем превозмогать во имя страны и лидера.

+5
Ага, сначала сокращают, оптимизируют, смотрят что-то не то получается, потом увеличивать-расширять обратно начинают. Как говорится-дурная голова, ногам покоя не даёт.
раскрыть ветку 4
+22

Ага, наивная вы юная леди. Эти дурные головы все "оптимизации" проводят ЗА ВАШИ деньги. Скоращают-расширяют, туда-обратно, а на каждом этапе сокращений и расширений они воруют и отмывают круглые суммы. Так что дурная голова у тех, на чьи деньги все эти махинации проводят - а это народ. Ну и страдать от результатов этих манипуляций тоже будут не махинаторы, а народ.

+3
...только увеличивать-расширять потом не будут, деньги нужны,а их жалко.
раскрыть ветку 1
0

... отдавать честно наворованные!

0
Таки деятельность зато
+1
Блядское РЖД 10 лет назад закрыло в моём городе (крупная Узловая станция) жд больницу. Причём очень хитро. Пришли к городскому голове мальчик - петушок и две девочки - припевочки 25ти лет от роду. Из поколения "эффективных менегероф". И спрашивают :
- А Почему Вы, такой сякой нехороший, не ремонтируете ждбольницу? Построена к слову в начале 20го века.
Голова охуел от такого наезда,но ответил вежливо:
- Простите, но я не могу ремонтировать то, что городу Не принадлежит. Расходные статьи На это нет!
Ответ рждешных петушков :
- А! Так вы отказываетесь? Так и запишем!
И закрыли. Ушлепки! И на город и район с населением под 80тыс осталась одна Городская больница...... В которой Сейчас из лекарств один анальгин....
Политика РЖД - закрывать Все, что не приносит выгоды.
+1
При чем тут минздрав,который кстати нужно в полном составе срочно проверить на состояние психического здоровья. Путин все прекрасно видит и знает, не нужно в этой стране такое количество людей. Вот и делают они все для этого.
+1
Да хоть что сокращайте пока не уберете закуп по тендерам. В этих конторках знакомые глав.врачей и скупают все в втридорога,а бабки пилят.
+1
Родственница работает рентгенологом. Идёт доплата за вредность. Однако в этом году скорее всего её уберут. Оптимизация.
+1
Я врач и Рошаль мой кумир. Спасибо ему, что на высоком уровне стоит за медицину
+1

На самом деле - продуманная политика. Развитие платной медицины. Нашёл кому пожаловаться.

раскрыть ветку 3
+5

платной медицине без кадров-пизда, такая же как и бесплатной. При низкой привлекательности профессии врача-кадров мало. Улавливаешь?

раскрыть ветку 2
0

С повальной роботизацией безработица будет мама-не-горюй. И там не надо много врачей, избранных то, достойных лечения, не так уж и много... спецы в очередь на карачках стоять будут..

раскрыть ветку 1
0
Так и есть, Рошаль прав. Сокращение числа коек, койко-дней, сокращение участковых терапевтов, педиатров. Голая экономия на здравоохранении.
0

Как жаль что "эффективные менеджеры" добрались и сюда, в здравохранение.

Оптимизаторы херовы.

0

Достаточно еще почитать расходы на Здравоохранение (Точнее деньги выделяемые Министерству Здравоохранения).

С 2017 по 2019 планируется сокращение расходов на Здравоохранение с 301 млрд (в 2016) до 209 млрд рублей.

0
Не Путин,а Питун,Пуйло,ВВХ или же просто хуйло
-3
Путин дает поручения, которые невозможно выполнить.
-16

Звучит разумно. Действительно, при "уплотнении" зарплаты легче увеличить.

раскрыть ветку 8
+17
Разумно это звучит только в какой-то больной параллельной реальности. Хотя, зачем останавливаться на достигнутом? Давайте еще пенсии увеличим, путем принудительного сокращения кол-ва пенсионеров
раскрыть ветку 7
+11
Так и сделают, увеличив пенсионный возраст...
-5
*facepalm*
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
ещё комментарии
-3

Отличная новость! Быдло должно страдать.

-7

@moderator, сдается мне тут не хватает тега "политика"

ещё комментарий
Похожие посты
840

Лечение по шаблону

Заболела, все признаки орви, в поликлинике не смогла без записи пробиться к терапевту. Реально 50-60 человек в очереди и еще столько же просто спросить.

С утра вызвала врача на дом, дозвонилась минут через 40 в регистратуру.

Пришел врач, записал данные для больничного и прописал лечение.

Внимание- арбидол, анаферон и кагоцел.😣

На мое грустное "как удобно, можно в аптеку не ходить, дома сахар есть"- посмотрел, смутившись, и ответил, что ну вы понимаете, мы всем так прописываем, потому что приказ сверху, лечить по шаблонам.

Это даже не лечение, это издевательство. Ладно, не первый раз болею, имею представление, чем лечиться. На вопрос про анализы, врач грустно ответил "сидите лучше дома, здоровее будете".

Сижу дома, экономлю остатки здоровья.

38

Из петербургской больницы уволили врача, угрожавшего пистолетом женщине с ребенком

Заместитель главного врача Городской больницы №26 Санкт-Петербурга, задержанный за угрозы оружием женщине с ребенком, уволен из медицинского учреждения. Об этом в понедельник ТАСС сообщили в пресс-службе больницы.

"Трудовые отношения прекращены, у него был последний день в пятницу. В понедельник он уже не вышел на работу. Отметим, что инцидент произошел не в рабочее время и вне стен больницы", - рассказала собеседница агентства.

По данным источника ТАСС в экстренных службах, сейчас мужчина госпитализирован, вероятно, с гипертоническим кризом.

Источник ТАСС

861

Простая алтайская история про врача

"Простой пример из Советского района. Там работал врач-реаниматолог на ставке 15 тысяч рублей. Что это за деньги не мне вам объяснять, а семью надо как-то кормить, он начал подрабатывать в соседнем Алтайском районе, начались жалобы, что туда переманивают специалистов, и врачу запретили подработку. И он уехал в Ухту, там ему дали служебную квартиру, зарплату в 120 тысяч. Живет припеваючи".

Взято отсюда.

Еще в самом Советском районе Алтайского края слышал про врача-реаниматолога такую историю: жена, работающая с ним же, ушла в декрет. Семью надо кормить, вот он и рванул на подработки, стал брать дополнительные дежурства и т.д. А ему запретили. Теперь уехал на прекрасную зарплату, так еще и жену увез, тоже медика. А еще спрашивают, ау, где наши врачи? Мало того, что зарплаты низкие, так еще и такое отношение.

Это я так, в качестве мата выговориться в виду офигения от системы здравоохранения.

185

Верховный суд гарантировал бесплатное лечение тяжело больных детей сверх ОМС

Верховный суд гарантировал бесплатное лечение тяжело больных детей сверх ОМС

Поводом стала жалоба матери из Алтайского края

Получать бесплатно лекарства и обследования, которые не входят в программу ОМС, должны тяжело больные пациенты. С такой позицией выступил Верховный суд.

Высшая инстанция разобрала жалобу жительницы Алтайского края. Ребенок женщины – инвалид с тяжелым генетическим заболеванием нервной системы. Врачи РДКБ и ФБГНУ «Медико-генетический научный центр», где несколько лет наблюдается мальчик, назначили ему особое обследование на наличие поломки генома. Но бесплатно пройти его было нельзя.

Матери пришлось обратиться в частную лабораторию и заплатить 35 тысяч рублей.

Обследование развеяло сомнения медиков: стало ясно, что ребенку поможет только годичный курс импортного препарата. Стандартные схемы терапии ему не помогали, а заграничное лекарство уже показало свою эффективность на детях с таким же диагнозом. Но препарат не зарегистрирован в России, поэтому покупать его семье пришлось за свой счет.

Отказ от новой схемы грозил бы страшными последствиями. Заболевание могло стремительно прогрессировать, ребенок - утратить способность говорить. Женщина подала иск к алтайскому Минздраву с требованием взыскать расходы на генетическое исследование и незамедлительно обеспечить ребенка необходимым лекарством на весь курс лечения.

Первую инстанцию истица выиграла, а вот в апелляции решение не устояло. Судьи заключили, что женщина не имеет права на компенсацию своих затрат. По правилам она должна была не платить за исследования сама, а встать на очередь и покорно дождаться квоты на высокотехнологичную медицинскую помощь. Тем более, что в программе ОМС ни зарубежного препарата, ни проверок генома на поломки нет.

Однако Верховный суд встал на сторону семьи больного ребенка. В своем определении высшая инстанция подчеркнула, что дорогостоящее обследование и лечение ребенку назначили врачи-генетики, и это не было прихотью родителей. А выбранная нестандартная схема лечения привела к улучшению здоровья мальчика.

Как подчеркнул ВС, отказ чиновников оплачивать терапию тяжело больным детям, даже если какие-то процедуры и не входят в ОМС, является серьезным нарушением права на бесплатную медицинскую помощь, гарантированную государством.

Источник:

https://www.mk.ru/social/2020/07/02/verkhovnyy-sud-garantiro...
5209

Оптимизация медицины

Ведущим детским докторам Алтайского края предложили идти в санитары и уборщики

Ведущих докторов Алтайского края сокращают и, согласно законодательству, предлагают новые рабочие места — санитаров, уборщиков и дворников.

Отделение «Ортопедии и травматологии» Алтайского краевого клинического центра охраны детства и материнства сокращают, и всем врачам – травматологам Сергею Рубелю, Александру Шмату, Валерии Шумилиной, заведующему отделением доктору медицинских наук, профессору, главному детскому ортопеду и травматологу Арсену Осипову – предложены новые вакансии: санитаров, уборщиков и дворников.

Это, по всей видимости, лучшее применение врачам, делающим уникальные ортопедические операции детям со всего края. В отделении оперировали детей с тяжёлыми пороками развития грудной клетки и другими патологиями с 1984 года.

Сегодня был последний рабочий день главного детского травматолога. С понедельника он готов выйти на работу с метлой. Арсен Осипов записал своё обращение.

https://vesti22-tv.turbopages.org/turbo/s/vesti22.tv/news/ve...  https://youtu.be/-AGJHpD525Q

https://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1468658/

Оптимизация медицины Оптимизация, Врачи, Видео, Здравоохранение, Негатив, Алтайский край, Длиннопост

UPD1: #comment_170674041

UPD2: #comment_170677025

Показать полностью 1
4342

Маразм здравоохранения

Москва, 2020 год.
На прошлой неделе был на приеме у терапевта, с целью записаться к врачу к которому сам не запишешься по ОМС через ЕМИАС.
Меня записали, все вроде хорошо.
Прием должен был состояться через 2 недели, ладно подождем.
Спустя 2 дня звонит медсестра (м - медсестра):
м - добрый день, вы deakit?
я - да;
м - вашу запись к врачу мы отменили, он больше не принимает;
я - почему?
м - у нас не хватает врачей, и теперь он как и все будет ездить к коронавирусным;
я - а помимо коронавируса других болезней нет?
м - с вами полностью согласна....

На этом мы разговор закончили.
Мне порекомендовали попытаться записаться к нему ещё раз в июне.

PS: 1 врач с данной специализацией на 9 филиалов теперь занимается коронавирусом....
Москва

146

Никогда такого не было и вот опять... Обращение медиков Белгорода к президенту

В паблике вКонтакте "Белгород это интересно" было опубликовано массовое обращение сотрудников скорой помощи областного центра к Владимиру Путину.

Причина та же — люди до сих пор не получили федеральные выплаты, обещанные президентом.

«Мы хотим и будем помогать всем, но и хотим получать от вас достойную обещанную поддержку».

Как-то так.

4522

Правительство признало, что мешало выплате "путинских денег" врачам

UPD к посту есть вопросы: #comment_169602529

Потребовался месяц, чтобы прекратить абсурдный спектакль.

Владимир Владимирович Путин почти две недели подряд совершенно зря разорялся, требуя нормальных выплат медикам, впустую чехвостил местные власти, губернаторов и чиновников. Выплатам мешало... принятое во исполнение его поручения постановление правительства России. В субботу этот абсурд тихонечко признало и само правительство.

Немного хронологии. Еще 8 апреля Владимир Путин заявил, что вводятся выплаты врачам, медсестрам, младшему медперсоналу, работникам скорой, работающим с больными коронавирусной инфекцией. На три месяца, начиная с апреля. Врачам — по 80 тысяч, медсестрам — 50 тысяч и так далее. Эти цифры так часто озвучивали, что их уже все наизусть знают.

Кончился апрель, начался май, по всей стране зазвучали жалобы медицинских работников: доплат либо нет, либо они издевательские (кое-где выплатили по 27 рублей). Владимир Владимирович впал в негодование: стал требовать немедленных выплат, говорить, чтобы прекратили «канитель», чтобы перестали высчитывать часы и минуты работы врачей, а платили просто по факту работы. И... практически ничего не менялось!

Есть такой анекдот про дневник наблюдений школьника: «Если таракана бросить на горячую сковородку и скомандовать «Ап!», он убегает. Если таракану оторвать лапки, бросить на сковородку и скомандовать «Ап!», он остается на месте. Вывод: таракан слушает ногами».

Владимир Владимирович в ситуации с выплатами врачам был в роли этого школьника. Он командовал чиновникам «Платите!» и думал, что они не слышат. Но у них лапок не было.

Кто же лапки-то пообрывал?

Дело в том, что слов Путина о введении выплат недостаточно. К бухгалтерской отчетности не подошьешь «Путин велел платить и не считать часы и минуты». Нужен распорядительный документ. Этим документом стало постановление правительства России от 12 апреля № 484 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов...».

В этом документе прописано, что основанием для выплат является локальный акт медицинского учреждения (пункт 12 постановления), в котором указывается (подпункт «в») «размер выплаты стимулирующего характера в соответствии с занимаемой должностью за фактически отработанное время».

За те самые часы и минуты, которые в итоге и привели где-то к выплате в 27 рублей.

Перед местными чиновниками встала непростая дилемма. Выплачивать так, как «Путин велел» - значит нарушить постановление правительства. Можно загреметь под статью УК РФ о нецелевом расходовании бюджетных средств.

Выплачивать так, как написано в постановлении, - нарваться на гнев врачей и медперсонала. В итоге - на гнев Путина, на нагоняй от губернатора и прочих местных чиновников. А тут еще Бастрыкин поручил следствию незамедлительно возбуждать дела и проверки начались по регионам. (Интересно, по какой статье возбуждаться будут? По 145.1. УК РФ «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат» или все же по нецелевому расходованию бюджета, то есть выполнению требований президента?)

В результате деньги, пришедшие в регионы (сначала 10 миллиардов, теперь еще 24 миллиарда), до врачей не доходили. Врачи шумели, Путин ярился, абсурдный спектакль наблюдала вся страна...

Никто из чиновников не подошел к президенту и не шепнул ему на ухо: «Владимир Владимирович, не велите казнить, велите слово молвить. Мы тут это, накосячили... Давайте пока шуметь не будем, исправим всё, а потом уже...».

Потребовался месяц, чтобы понять, почему безногий таракан не слышит. Но посыпать голову пеплом никто не стал. В субботу правительство просто выпустило скромный релиз «Фактор времени не будет учитываться при расчёте федеральных выплат медработникам».

Речь в нем идет о постановлении № 678 от 15 мая 2020 года. Это постановление о внесении изменений в то самое апрельское постановление № 484. Среди прочего там записано: «В подпункте «в» пункта 12 слова «за фактически отработанное время» исключить». Скромная такая, незаметная явка с повинной.

https://www.mk.ru/politics/2020/05/17/pravitelstvo-priznalo-...

Показать полностью
1607

Врачи скорой помощи в г.Алексеевка Белгородской области пожаловались на невыплату доплат за работу с COVID-19

Работники скорой медицинской помощи г.Алексеевка Белгородской области записали видеообращение, где пожаловались на невыплату доплат за работу в условиях пандемии COVID-19.

Видео опубликовано в городском сообществе вКонтакте "Подслушано Алексеевка". https://vk.com/overhear_alekseevka

9012

Врачи скорой помощи в Иркутске пожаловались на невыплату доплат за работу с COVID-19

Работники скорой медицинской помощи Иркутска записали видеообращение, где пожаловались на невыплату доплат за работу в условиях пандемии COVID-19. Видео поступило в редакцию IRK.ru.

— Мы — работники скорой медицинской помощи города Иркутска. Хотим обратить внимание на то, что постоянно не выполняются распоряжения президента РФ, начиная с майских указов. Обещанные выплаты 25 тысяч, 50 тысяч рублей стимулируюшего характера за особые условия труда в период пандемии COVID-19 всем работникам скорой медицинской помощи города Иркутска — врачам, фельдшерам, водителям — на 16.05.2020 не выплачено, — отмечают врачи.

Также другой работник СМП отправил в редакцию IRK.ru сообщение: «Мне пришла доплата за работу с covid!!!! MIR-5600 17:29 Зачисление зарплаты 202.24р».

В пресс-службе правительства Иркутской области сообщили, что комментарий по этой теме будет позже. Вопрос обсуждается на оперштабе. Министерство здравоохранения региона ситуацию пока не комментирует.

via

2524

Внук Примакова призвал "бить по рукам" за оптимизацию здравоохранения

Внук Примакова призвал "бить по рукам" за оптимизацию здравоохранения Здравоохранение, Медицина, Сокращение, Примаков, Оптимизация, Текст, Негатив

СИМФЕРОПОЛЬ 28 апр – РИА Новости Крым. Депутат Госдумы Евгений Примаков, внук экс-премьера РФ Евгения Максимовича Примакова, высказался по поводу основных уроков пандемии коронавируса.

"Главный урок эпидемии по-простому может звучать так: каждому чиновнику, который решит лезть руками в здравоохранение с целью что-то там сократить и соптимизировать, нужно бить по рукам сучковатой палкой", – написал Примаков на своей странице в Facebook.

По словам депутата, по здравоохранению и школам за последние лет десять "был нанесен как минимум сокрушительный удар, который назвали оптимизацией".

"С медициной попробовали решать через заново открывающиеся фельдшерско-акушерские пункты. Худо-бедно — все доступнее, если в селе от 100 человек — будет ФАП. И эпидемия дала по голове многим оптимизаторам: еще нескоро, я надеюсь, в чью-нибудь голову вернется мысль что-нибудь сократить в нашем здравоохранении", – убежден Примаков.

Со школами, по мнению парламентария, будет хуже, судя по тому, как сейчас "радостно обсуждаются удобства дистанционного обучения через интернет".

"Прекрасный новый мир, где нет нужды в малокомплектных сельских школах, где каждые Вася и Маша из своего домика по скоростному интернету получат все знания, достойные столичных школ и вузов!" — брешете, просто брешете. Нет ни технологий таких, ни умения, ни возможности дать образование детям целиком и полностью по сети. И вот эти восхищения "дистанционным образованием" маскируют более далёкую и подлую задачу — соптимизировать и образование тоже", – полагает он.

По словам Примакова, "нельзя сейчас дать себе очароваться сладким медом обещаний цифрового равенства, которое лишит наши сельские школы важнейшего хребта, который держит молодые семьи с детьми".

"Выход из эпидемии должен быть таким: лучшее здравоохранение и лучшее образование, которые подкрепят цифровые технологии, но ни в коем случае не станут их подменять", – заключил депутат.

Источник: https://m.crimea.ria.ru/society/20200428/1118219904/Vnuk-Pri...

Показать полностью
693

Замминистра здравоохранения заявила о нехватке управленцев в медицине

Один с сошкой — семеро с ложкой

Татьяна Яковлева, заместитель министра здравоохранения России, считает, что российской медицине не хватает управленческих кадров. Такое заявление чиновница сделала на конкурсе «Лидеры России».

Замминистра здравоохранения заявила о нехватке управленцев в медицине Политика, Здравоохранение, Минздрав, Оптимизация, Негатив
Татьяна Яковлева — замминистра здравоохранения «Нам нужны управленцы — профессионалы, лидеры в здравоохранении, которые могут контактировать, убедить и главное — повести за собой, принять на себя ответственность за результат», — сказала она.

Яковлева выразила надежду, что кто-то из участников конкурса войдет в число руководящих кадров в системе здравоохранения, чтобы реализовать национальный проект, предусматривающий выход России в мировые лидеры по продолжительности жизни, обеспечение граждан доступной медицинской помощью и другие достижения. На воплощение этих благих намерений к 2024 году из бюджета страны будет выделено 1,7 триллионов рублей. Конечно, освоить эти средства без должного управления просто немыслимо, сложно не согласиться с заместителем министра.

Замминистра здравоохранения заявила о нехватке управленцев в медицине Политика, Здравоохранение, Минздрав, Оптимизация, Негатив

Лечить некому

Но вот только стоит нам перейти из актовых залов в больничные коридоры, мы обнаружим там совсем другой дефицит: нехватку врачей и медицинских работников. Катастрофический кадровый провал в медицине растет год от года. Министры-оптимизаторы, прикрываясь поручениями президента и нацпроектами, довели отечественное здравоохранение «до ручки»: в больницах закрываются целые отделения, в некоторых городах не остается ни одного профильного специалиста, врачи постоянно сталкиваются с не выплатами и задержками зарплаты. Медработники поставлены в такое положение, в котором они не чувствуют себя социально защищенными, а свой труд — ценным и уважаемым. И специалисты уходят из государственных больниц и поликлиник, в которых зияют кадровые дыры, а людей становится некому лечить.

И в этой ситуации заместителя министра заботит нехватка управленцев. Видимо, недостаточно эффективно уничтожают нынешние административные кадры бесплатную медицину. Нужна помощь новых «эффективных менеджеров», чтобы поскорее ее добить и перевести на полностью платные рельсы.

Показать полностью
174

Медицинское страхование

Три недели, почти безвылазно, находился в детской больнице «Центра матери и ребенка» (ЦМиР) в городе Усть-Каменогорске (Казахстан). Со многими нашел общий язык. Самостоятельно принимал, оперировал и вел пациентов. Получил огромный опыт, прокачал скилы. В общем, мне там понравилось.

Однажды в приемном покое встретил очередную противницу медицинской помощи, недоверчивого родителя пациента. Это не было необычным случаем, подобные люди и раньше обращались, так как больше некому обратиться, "патовая ситуация" как говорят. В связи с последними событиями, количество таких людей растет. В данном случае я нашел общий язык с пациентом, мы врачи и тем более те, кто имеет опыт общение в приемном покое, абсолютно с незнакомыми людьми, которых ты никогда не видел, научились втираться в доверия. Странное выражение «втираться в доверия», только доверившись нам, люди со спокойной душой покидают зал приемного покоя.

Во время ужина с заведующим хирургического отделения ЦМиРа, я рассказал про недоверчивого пациента. Во время обсуждения, разбора полетов, заведующий натолкнул меня на мысль, что сейчас происходит у нас в стране… с медициной в частности.

Вспоминается высказывания Леонида Рошаля профессора, доктора медицинских наук РФ: «…хотят направить гнев народа на нас… (на врачей)». В наше время, идет активная пропаганда, осквернения бесплатной медицины в целом. Хотят показать, будто бесплатная советская медицина это ничто иное как, безрезультатный, неэффективный процесс лечения. Нанимают блоггеров, активно раздувают в СМИ как жестоко и непрофессионально обходятся в той или иной государственной клинике. Как жестоко и неправильно прооперировали сына прокурора, показав тем самым основному населению, что даже дети обеспеченных людей умирают, заметьте в Германии, причем вина врачей оказалась с Казахстана. Ежедневно встречаю мать, которая переживает, не введут ли её сыну в попу кипяток. О Боже, какая непрофессиональная оказалась медсестра, у которой напрочь отсутствует температурная чувствительность (сарказм). Да и кстати мы не используем воду из под крана для очистительной клизмы. Так почему же в итоге медицина, которая была когда то на первом месте в мире, ныне отстает. Медицина, которая делала двухголовых собак еще 1954 году и еще сотню подобных открытий, оказалась не эффективной. Медицина, которая имеет огромный вклад в здоровья всего мира, оказалась невыгодной для людей. Ответ очевиден, государство не зарабатывала на ней ни цента. Любящее государство вкладывала в медицину деньги безвозмездно, во блага народа. Но мы с вами живем в 21 веке, когда за всё нужно платить. Мы платим налоги с незапамятных времен, собираем себе пенсионные отчисления, и в скором будущем начнем платить за медицинское страхование. Будьте уверены, если у вас не будет медицинской страховки, в приемном покое вас в упор не увидят. И чтобы активно настроить людей на оплату мед. страховки. Чтобы не возникало у народа в головах мысли: «зачем платить сейчас, если раньше можно было получить медицинскую помощь бесплатно». Абсолютно всё что касается пациента должно ухудшиться. Чтобы как говорил наш первый президент: «От добра, добра не ищут». Одно добро должно стать вредом. Никто не заметил как начался процесс разрушения медицины. Оснащения в государственных клиниках ухудшается, список бесплатных лекарств ежедневно сокращается. Ежегодно сокращается государственный бюджет который выделяется больницам. На каждом медицинском шагу, сдается отчетность: « Мы прооперировали 2530 пациентов», на следующий год выделяют 2000 расходных материалов. Ну, остальные 530 допустим, попали в группу которая должна ненавидеть врачей. Плановые пациенты - это отдельная история, если вы когда-нибудь проходили по списку нужных анализов, вы уже ненавидите врачей. А квота – извольте ждать до двух месяцев. А теперь представьте людей с сердечными заболеваниями, которые задыхаются когда поднимаются на второй этаж, да они тоже ждут до 2-х месяцев чтобы обследоваться, кстати, им сократили список бесплатных лекарств. Заметьте, какие песни заводят, когда говорят про бесплатные лекарства выдаваемые поликлиниками. Тогда как простому человеку кажется будто терапевт, который сидит на их участке, спрятал эти лекарства у себя в подвале и продает их. Но что подобному терапевту теперь делать, если он тоже сидит на зарплате у государства.

Если раньше за свои ошибки вы платили своим здоровьем, то в скором будущем, вы будете платить всем за свое здоровье. Уверен, большинство и сейчас платит огромные суммы. Приветствую вас, частные клиники. В понимании народа, в головах людей уже сложилась: "Частные клиники эффективный и дорогостоящий метод. В поликлиниках же недовольные рожи и бабки готовые ткнуть тебя ножом в бок". 

Самое страшное в данной ситуации, нас самих врачей заставили думать, будто это нормально. Нормально получать мизерную зарплату, в надежде на благодарность пациента. Думать что незначительные вещи, которыми нас обязали, имеют огромную важность.

Знайте господа, нас всего 17 миллионов в стране. И если сегодня с вами грубо обошлись в той или иной больнице, завтра этот же персонал будет приветливо улыбаться вам, за ваши же деньги.

Медицинское страхование Страховка, Медицина, Поликлиника, Врачи, Пациенты, Леонид Рошаль, Гнев, Длиннопост, Родители и дети
Показать полностью 1
2607

Инфекционная больница в Новочеркасске закрылась из-за увольнения всех врачей

Больных с инфекциями из Новочеркасска будут возить в Аксай и Ростов

Инфекционная больница в Новочеркасске закрылась из-за увольнения всех врачей.

Инфекционная больница в Новочеркасске закрылась из-за увольнения всех врачей Здравоохранение, Увольнение, Врачи, Россия, Чиновники, Ростовская область, Видео, Длиннопост, Негатив, Медицина, Оптимизация

Из-за закрытия инфекционной больницы в Новочеркасске пациентов с тяжелыми заболеваниями будут отвозить в Аксай и Ростов. Об этом рассказала начальник управления здравоохранения администрации города Татьяна Гудкова.

- Маршруты пациентов с инфекционным заболеваниями определены приказом по управлению. Дети с респираторными заболеваниями, пневмониями и ангинами будут госпитализироваться в детскую больницу. А больные с более опасными вирусными заболеваниями: менингитами, кишечными инфекциями, паротитами (свинка и другие острые вирусные заболевания) – в Аксай и ЦГБ города Ростова-на-Дону, - рассказала Татьяна Гудкова.

Инфекционная больница в Новочеркасске закрылась из-за увольнения всех врачей Здравоохранение, Увольнение, Врачи, Россия, Чиновники, Ростовская область, Видео, Длиннопост, Негатив, Медицина, Оптимизация

Между тем, начала проясняться «картина» с увольнением всех оставшихся врачей инфекционной больницы. В середине ноября заявления по собственному желанию написали последние три специалиста, причем двое из них уже достигли пенсионного возраста – женщинам 70 лет и 72 года. Третий – мужчина – объяснил свое увольнение усталостью от постоянных переработок. По словам Татьяны Гудковой, для круглосуточного функционирования стационара инфекционной больницы необходимо семь врачей, а там в последнее время работало лишь три. Отсюда и черезчур частые смены у специалистов. Единственный врач-инфекционист, который сейчас остался в больнице – это сама заведующая. Разумеется, в таких условиях инфекционка работать не может. Поэтому с 28 ноября больница прекратила принимать новых пациентов. Уже находящиеся там больные будут долечены оставшимся сестринским составом и заведующей. Что после этого станет с инфекционкой, пока никто сказать не может.

Надо сказать, что оставшийся коллектив сестер, санитаров и обслуживающий персонал, мягко говоря, в ужасе от происходящего. Они понимают, что без пациентов больница не будет финансироваться по системе ОМС, а нищий городской бюджет простаивающую больницу не потянет. В лучшем случае, всех отправят «в простой» с выплатой 2/3 заработной платы. А скорее всего, им всем придется искать другую работу. А у многих из них кредиты, семьи. «Такой вот подарочек на Новый год», - сказала одна из сотрудниц стационара

Кстати, коллектив больницы объясняет уход последних врачей тяжелыми условиями работы, в том числе, устаревшее оборудование и отсутствие современных средств диагностики. И «последней каплей», по мнению сестер, стала смерть 2-летнего мальчика от гнойного менингита, который врач не смог вовремя распознать. В настоящее время по этому случаю идет следствие, и виновным грозит тюремный срок. Многочисленные проверки и работа следователей, надо полагать, тоже настроение коллективу не поднимает.

Ссылка на новость

Министра здравоохранения Ростовской области Татьяну Быковскую отпустили под домашний арест

Показать полностью 3
123

"Прямо скажем, неудачно": уже трое из правительства после критики Путина повинились за оптимизацию

Недавняя оптимизация в учреждениях здравоохранения страны была проведена с ошибками, медицинская инфраструктура находится в плачевном состоянии, заявили трое представителей правительства. Такие "покаяния" прозвучали от Татьяны Голиковой, Антона Силуанова и Вероники Скворцовой. Интересно, что признания чиновников прозвучали лишь после того как президент России Владимир Путин жёстко раскритиковал выстроенную систему в медицине.

"Прямо скажем, неудачно": уже трое из правительства после критики Путина повинились за оптимизацию Общество, Россия, Здравоохранение, Чиновники, Владимир Путин, Tsargrad, Медицина, Длиннопост, Политика

"Конечно, во многих регионах оптимизация была проведена, прямо скажем, неудачно", - признала вице-премьер Татьяна Голикова в интервью программе "Москва. Кремль. Путин".

Представители российского правительства признали - оптимизация в сфере здравоохранения была неудачной.

Об этом чиновники откровенно заговорили после жёсткой оценки со стороны президента России Владимира Путина.

Вредительство

Глава государства на расширенном заседании президиума Госсовета констатировал: кризис здравоохранения и проблемы отрасли связаны с вредительской оптимизацией и системными ошибками.

В частности, указал на заседании глава государства, он выступает против попыток чиновников организовать "схематичную" оптимизацию медучреждений, которая экономит бюджетные средства, но лишает граждан доступа к медицинской помощи. Подобные процессы в итоге могут спровоцировать у населения развитие тяжёлых заболеваний.

После оценок Путина чиновники из правительства в разговоре с журналистами признали – всё так, оптимизация была неудачной.

"Конечно, во многих регионах оптимизация была проведена, прямо скажем, неудачно", - заявила вице-премьер Татьяна Голикова в интервью программе "Москва. Кремль. Путин" на канале "Россия 1", отвечая на вопрос об ошибках в сфере здравоохранения.

С аналогичным мнением выступил и первый вице-премьер, глава Минфина Антон Силуанов. По его словам, сама тема восстановления медицинской отрасли не решалась годами. Он добавил, что многие районные больницы, поликлиники "в плохом, если не сказать в ужасном состоянии".

Это подтвердила в программе и министр здравоохранения Вероника Скворцова. "Системно инфраструктуру никто не трогал с конца 50-х годов", - признала она, передает "Интерфакс".

Без фокусов

Напомним, что ранее лично от Скворцовой президент РФ потребовал контролировать, чтобы при повышении окладов работникам медицинской сферы не были потеряны другие доплаты - к примеру, премии.

Путин подчеркнул, что важно, чтобы при поднятии доли оклада не произошло снижения квалификационных выплат и различных доплат.

"Чтобы этого "фокуса" не произошло", - сказал Путин, обращаясь к министру здравоохранения Веронике Скворцовой.

В ответ чиновница заверила, что в ведомстве "это понимают". По её словам, к 2020 - 2021 годам необходимо актуализировать составы профессиональных квалификационных групп медработников, а также сформировать "типовые нормы труда" на каждую ставку.

Она отметила, что переход на эту систему "потребует не менее двух лет и дополнительных финансовых расходов, особенно на втором этапе, после определения нагрузки на одну ставку".

Источник:

https://tsargrad.tv/news/prjamo-skazhem-neudachno-troe-iz-pr...
Показать полностью
1120

Минздрав обнаружил сокращение числа врачей в 54 регионах

Минздрав обнаружил сокращение числа врачей в 54 регионах Россия, Новости, Минздрав, Врачи, Сокращение, Реформа, Зарплата, Длиннопост

В двух регионах за год число врачей сократилось более чем на 50%. Министр здравоохранения Вероника Скворцова связывает внутреннюю миграцию специалистов с социальными причинами и зарплатами.

Антилидеры по количеству врачей

В 2018 году в России был прирост количества врачей на 0,07% — на 404 специалиста. Но в 54 регионах их количество сократилось, следует из справки Минздрава о состоянии здравоохранения в регионах (документ есть у РБК, его подлинность подтвердили в пресс-службе ведомства).

Наиболее негативную динамику количества врачей на конец 2018 года показала Бурятия. В республике число врачей сократилось на 59% — с 3673 до 1499. На втором месте Новосибирская область с 58%, там из 11 тыс. врачей остались 4613. Также в топ-5 регионов с отрицательной динамикой попали Томская (сокращение на 18%) и Кемеровская (сокращение на 17,3%) области и Якутия (сокращение на 17,2%).

По данным Минздрава, в 31-м регионе увеличилось число врачей. В Хакасии произошел рост на 313% — с 1862 до 8476. Омская область показала прирост в 303% — с 7930 до 32781 врача.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова связывает отток врачей в некоторых регионах с переездом специалистов в соседние области, которые предлагают более высокую зарплату. «Нужно понимать, что в каждом субъекте своя специфика, и нужно анализировать каждый регион в отдельности, так как проблемы оттока врачей из субъектов, от которых сравнительно недалеко добираться до Москвы, будут иными, нежели в отдаленных территориях с низкой плотностью населения. На миграцию разных специалистов внутри страны влияют самые разные причины, в том числе и социальные», — заявила министр РБК.

Негативная динамика по количеству врачей в 2018 году в первичном звене сравнима по цифрам с общей отрицательной динамикой по специальности. Минздрав зафиксировал отток докторов первичного звена в 46 регионах. В первой пятерке регионов по худшей динамике находятся Новосибирская область и Бурятия. В этих регионах произошло сокращение врачей первичного звена на 60 и 61% соответственно. На третьем месте Красноярский край — сокращение с 5860 до 4971, далее идут Кемеровская область и Якутия.

Позитивную динамику в первичном звене показали 38 регионов, включая Москву и Санкт-Петербург. Больше всего выросло число врачей первичного звена в Хакасии (рост с 1030 до 4899 врачей), Омской области (с 4425 до 17830), а также Забайкальском крае (с 2314 до 4882).

Как сообщила Скворцова, в первичном звене здравоохранения в 2019 году заняты 305 тыс. врачей, среди них 74 тыс. работают участковыми врачами.

Региональная реформа поликлиник

В начале октября президент Владимир Путин провел совещание по вопросу модернизации первичного звена здравоохранения, где Скворцова представила предложения ведомства. В четверг, 31 октября, вопросы реформы здравоохранения будет обсуждать президиум Госсовета под руководством Путина. До ноября регионы должны были провести ревизию технического состояния и износа больниц, кроме того, они до конца года должны провести анализ кадрового обеспечения первичного звена.

«Многие регионы следят за инфраструктурой медучреждений, но встречаются и такие здания, которые были построены более 100 лет назад», — рассказала РБК Скворцова. По данным ведомства, доля аварийных зданий за последние пять лет сократилась с 26 до 11%.

Разработка региональных программ модернизации должна быть предоставлена в Минздрав до начала января 2020 года, после их утверждения со второго полугодия должна начаться их реализация. Первые преобразования начнутся во второй половине 2020 года, на них потребуется 50 млрд руб.

«Камнем преткновения» Минздрав называет неподчинения региональных медицинских учреждений министерству — они находятся в ведении губернаторов.

Среди успехов программы модернизации первичной медико-санитарной помощи Минздрав отмечает снижение младенческой̆ смертности с планируемых 5,4 случая на 1000 человек до 4,8 случая.

Зарплаты врачей

По данным Минздрава, в части зарплат медицинских работников есть дисбаланс. Согласно «майскому указу» Путина зарплата врача в регионе должна быть доведена до 200% от средней по региону, в ряде регионов это достигалось за счет стимулирующих выплат при сохранении низкого оклада. На совещании с Путиным министр Скворцова сообщала, что Минздрав совместно с Минтрудом готовит законопроект, который позволит вводить единые требования к отраслевой системе оплаты труда. По данным ведомства, по итогам первого полугодия 2019 года в некоторых регионах доля оклада в зарплате врача не доходит до 30% от зарплаты.

Источник: https://www.rbc.ru/society/31/10/2019/5db9c1e99a79477c93e750...

Показать полностью
769

"Суровое" здравоохранение

Пост про зарплаты в медицине в Челябинской области.

Работница магнитогорской горбольницы № 2 выложила во «ВКонтакте» квитки о зарплате и подписала пост: «Зарплата медсестры "Сдохни, медсестра"». В одном из документов значится к выплате 2887 рублей.

"Суровое" здравоохранение Здравоохранение, Медицина, Соцзащита, Челябинск, Оптимизация, Зарплата, Челябинская область, Длиннопост
"Суровое" здравоохранение Здравоохранение, Медицина, Соцзащита, Челябинск, Оптимизация, Зарплата, Челябинская область, Длиннопост

В пресс-службе регионального Минздрава уточнили, что начисление является верным, однако оно связано в основном с низкой нагрузкой на больницу и отсутствием у работника необходимых квалификаций, за которые следуют доплаты. Вдобавок работнику предложили ещё ставку на совмещение.

За последний год количество случаев массовых жалоб врачей, докатившихся до прокуратуры и крупных СМИ, исчисляется на десятки. Например, в марте 2019 года 66 сотрудников ГКБ №6 подписали обращение к губернатору и в прокуратуру по поводу падения зарплат. Проверка нашла несколько десятков небольших ошибок в начислениях, однако ситуация ещё более усугубилась в апреле.

Раньше оклад был шесть тысяч, он вырос в два раза. Стимулирующие выходили около 11 тысяч, а теперь они уменьшились на семь тысяч. Получилось, что шесть тысяч мне добавили, но при этом семь тысяч забрали, — рассказала сотрудница больницы.

Летом жалобу в прокуратуру написали 8 сотрудников ДГКБ №1. По их словам, за предыдущие три месяца у них упали зарплаты. Главврач же пояснил при проверке, что оклады подняли согласно указам президента, однако размер ФОТ при этом остался прежним.

С 1 марта у нас начала работать новая система оплаты труда, и основной момент, который предполагает это изменение, — увеличение окладов. Если говорить про врачей, оклады выросли в два, а у кого-то в два с половиной раза, это существенно. Естественно, кто-то из сотрудников ожидал, что вместе с этим произойдёт рост заработной платы, и я, наверное, этих людей понимаю. А на поверку оказалось, поскольку фонд оплаты труда не вырос, ожидания сотрудников не оправдались, люди расстроились. Возможно, они в своё время не услышали, или нам не удалось донести, в итоге мы получили такую некрасивую ситуацию.
Чеслав Ведом, главврач ДГКБ №1, депутат.
По итогам проверки, в больнице обнаружилось множество нарушений, не только в начислении зарплат врачей. Однако штрафы в 20-50 тысяч рублей вряд ли сильно останавливают от "случайных" ошибок в начислениях.

Фельдшер поликлиники №1 города Миасса показала, как изменилась её зарплата за полгода и насколько выросла нагрузка.

В апреле все детские поликлиники города объединили. Наша поликлиника № 1 раньше входила в состав горбольницы № 2, теперь мы относимся к больнице № 4. После этого объединения мы резко потеряли в зарплате — от пяти до девяти тысяч. До этого на руки у меня выходило около 25–30 тысяч, это за счёт доплат за стаж, за категорию, за совместительство, за платные медосмотры, выполнение плана по прививкам и профосмотрам. В ГБ № 4 все доплаты убрали, сказали, всё это входит в новую ставку. А в конце июля нас ознакомили с новым приказом, где прописано, что теперь нагрузка у нас возрастает в два раза.То есть, если раньше одна медсестра была положена на 500 детей, то теперь — на тысячу. В моей школе, например, больше тысячи детей, и я работала на две ставки. Плюс мне доплачивали ещё 0,25 ставки за то, что я оставалась до 18 часов, потому что занятия в две смены. Теперь просто переписали норматив и сказали, что я буду выполнять ту же работу, но получать зарплату за одну ставку.

Минздрав прокомментировал, что размер нагрузки на врача является рекомендованной, а не обязательной, поэтому лечебные учреждения вправе её корректировать.

Портал 74.ru решил провести опрос с целью выяснить реальный уровень в области, потому как многочисленные жалобы врачей по официальным данным имеют под собой мало оснований. В нём приняло участие более двух с половиной тысяч медицинских работников.

Что на самом деле объединяет вышеперечисленные случаи вместе с сотнями других? Объединяет их формальное самоустранение государственных институтов из решения этих проблем. Нагрузку Минздрав только рекомендует, зарплата на уровне чуть выше МРОТ формально обоснована, а если главврач не платит положенную часть зарплаты, то его можно оштрафовать на несколько тысяч рублей. Конечно, точечные решения в запредельных случаях возможны, вроде попытки увольнения всех хирургов в нижнетагильской больнице, но помогут ли точечные решения, когда беда во всей сфере?

Поэтому всему медицинскому персоналу не на кого рассчитывать, кроме как на себя самих. У них всех общие проблемы, и только объединение в независимые хотя бы локальные профсоюзы, способных к забастовочной борьбе, может их решить. Не верьте демагогам: может ли медик, находящийся в итальянской забастовке, не помочь человеку? Конечно может. Но медик, получающий гроши в постоянно растущей нагрузке ради "экономической целесообразности", может не помочь сотням людей.

Показать полностью 8
882

Мы платим своим здоровьем за здоровье больного.

Постоянный контакт с инфекцией.

Не редко конкурентной. Гнойно-бактериологической, вирусной- респираторной, паразитарной, туберкулезной, ВИЧ и т.д. Любая ургентная операция - как монета подброшенная вверх. Это 50:50. Инфицирован пациент или нет никто не знает и вряд ли узнает. А оперировать нужно. Брызги крови, ранение иглой. Неоднократно за десятки лет не ты, так тебя кто-то кольнет, порежет , перчатку об отломок кости. Дышать в инфекционном отделении, ходить прикасаться, маски, на волосах оседают бактерии очень цепко. В ожоговом отделении раньше у 100% новичков - ангины лакунарные. Тогда, когда обыкновенный человек отворачивается, задерживая дыхание, ЛОР врач подвигается поближе к пациенту и просит пошире открыть рот. При сезонной пандемии гриппа мало кто из инфекционистов не переболеет пару раз "новым" штаммом. А прививка??Не всегда спасет. Ведь штамм прошлогодний. А при кишечной инфекции руки мыть чаще. Ну да ну да.

Оскорбления.

Людям в несчастье сложно понять, что не врач виновник их беды. Он тот, кто может помочь, спасти. Так просто совпало, что дежурит сегодня. И не чай пьет, занимается другим больным. Немного подождать. Но пока до этого разгоряченные умы дойдут, самые обидные слова, нередко и действия, будут уже сказаны, сделаны. В лучшем случае - просто извинятся. Обычно - потом "отведут глаза" , пройдут молча мимо. Не заметив. А тебе- пол таблетки капотена пососать. Ведь до утра еще далеко, а 160/100, да и умирать на посту обидно. Могут еще и ножом, да морду набить. Редко, но случается. Страшное время.

Грязь, нечистоты, давно не мытое тело. В педиатрии легче - дети есть дети. Абстрагируемся, мол ребенок. Но во взрослой - пьяные, грязные, бомжи, да давно детьми забытые одинокие бабульки и дедульки. Снимаю перед коллегами шляпу! Это очень непросто - так работать. Многие граждане за своими родственниками брезгуют. А тут - с чужими.

Дежурства.

Не поспать ночь можно, а в молодости регулярно. Но работать, принимать важнейшие решения о судьбе другого человека - к этому не привыкнуть. Хронический психоэмоциональный стресс. Высокая тревожность. Симпатическая система перестает понимать когда возбуждаться, когда- отдыхать. Нужно совсем не много времени, при работе на 1.5 ставки, чтобы стойко подцепить ГБ. И здравствуй пожизненный джентльменский набор гипотензивной терапии. Восстановиться не успевают, после дня-ночи-следующего дня, поспать дома, а утром снова на работу. Подряд 32 часа.

Хронические отравления.

Анестезиологи, хирурги. Фторотан, наркотан, севоран. Дышим и дышим. До маски больного метра полтора. Но это понятно, нужно еще и " намыться" правильно. Обработать руки химией. Раньше спирт-йод, "первомур". Сейчас - фантастическая , едкая химия, после которой рано или поздно печень "удивленно охнет" в токсическом угаре. Хлоргекседин спиртовый ( тоже редкая гадость) - но безопаснее. Каждый день, несколько раз в день, годы.

Можно долго и нудно продолжать перечислять все то, что нас убивает. Грустно вспомнить пожарных и летчиков, например. Их профессиональные вредности. Или еще показательнее - шахтеров.

Мы выбрали профессию осознанно. Понимали, что самопожертвование в ее сути. Не гнались за легкой деньгой. Платим своим здоровьем за здоровье больного. Все честно.

Автор - детский хирург из Москвы.

отсюда (группа закрытая)

https://vrachirf.ru/concilium/64619.html?fbclid=IwAR3PvdAiG1...

Мы платим своим здоровьем за здоровье больного. Здравоохранение, Реформа здравоохранения, Врачи
10491

ИТАЛЬЯНСКАЯ ЗАБАСТОВКА МЕДИКОВ ИДЁТ

ИТАЛЬЯНСКАЯ ЗАБАСТОВКА МЕДИКОВ ИДЁТ Здравоохранение, Реформа здравоохранения, Врачи, Власть, Пациенты, Здоровье, Россия, Видео, Длиннопост
ИТАЛЬЯНСКАЯ ЗАБАСТОВКА МЕДИКОВ ИДЁТ Здравоохранение, Реформа здравоохранения, Врачи, Власть, Пациенты, Здоровье, Россия, Видео, Длиннопост

Не верьте тем, кто говорит, что забастовки нет, и врачи всем довольны.

Итальянская забастовка медиков началась:

- врачи не выходят на подработки,

- не работают в отделениях, где они должны замещать отсутствующих врачей,

- работают только по должностной инструкции, не больше, не меньше.

Кроме экстренной помощи. Здесь не бастуют.

Это будет до тех пор, пока не будут выполнены наши требования.

Профсоюз Альянс врачей отправил все надлежащие документы в надзорные органы (см. прикрепленные файлы).

Мы бастуем и предлагаем всем медикам РФ:

- присоединяйтесь к нам,

- добивайтесь, чтобы вам не садились на шею,

- требуйте обеспечить инструментами, лекарствами и диагностическим оборудованием,

- требуйте достойной заработной платы.

Если будут проблемы, обращайтесь к нам:

- заместитель председателя по развитию регионов Тарабрина Анастасия +79194641156

- пресс-секретарь профсоюза, заместитель по орг. вопросам: Иван Коновалов +7 929 6730031

Пишите на почту help@alyansvrachey.org

Пациенты! Расскажите своим медработникам о забастовке, поддержите их!

Руководитель проекта по пациентам, а также специалист по связям с общественностью:

Ирина Кваско-Алясова +7 909 342-54-53 patients@alyansvrachey.org

ТОЛЬКО СИЛЬНАЯ И МОЩНАЯ ВОЛНА ЗАБАСТОВОК ИЗМЕНИТ ОТНОШЕНИЕ К МЕДРАБОТНИКАМ И МЕДИЦИНЕ РОССИИ.

ТОЛЬКО ТАК МЫ, ВРАЧИ И ПАЦИЕНТЫ, ЗАСТАВИМ УВАЖАТЬ НАШЕ ПРАВО НА ЖИЗНЬ И КОНСТИТУЦИЮ РФ

Показать полностью 2 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: