Детские сады в Бретани

Не ожидала, что мои посты про жизнь в Бретани вызовут такую реакцию.

Хочу рассказать про детские сады.

На всякий случай: все написанное мной- сугубо личные впечатления. Не с целью пожаловаться или похвастаться. А потому что кому-то это искренне интересно. Мои впечатления могут отличаться от мнения и реалий других пикабушников, живущих во Франции. Поехали.

Декрет здесь короткий, с 2-3 месяцев детей уже отдают в креш (ясли). Те француженки, с которыми я знакома - все рано вышли на работу и многие работали до самых родов.

ГВ популярностью не пользуется. Некоторые не считают нужным даже и начинать, поскольку рано отдают детей в сад. Есть те, кто продолжает кормить по ночам, но дольше 6 месяцев это, обычно, не длится. Опять таки, все индивидуально. Одна знакомая француженка таки кормила до 2 лет, но они «Натурель» (роды дома в ванной и прочие радости..).

Однако соску здесь можно увидеть и у пятилетки. Здесь обойдусь без дополнительных комментариев, можно?

Сад до 3 лет. Дальше- школа.
В некоторых садах группы разделены: 0 до года и от года до 3. У нас все малыши вместе.

Я очень люблю наш сад, но все они разные и не везде так заморачиваются. Рассказываю исключительно о том, как происходит у нас.

Каждую среду и субботу в креше открывается отдельная утренняя группа для тех детей, кто не записан в сад, но хочет прийти поиграть. Бесплатно. Вместе с родителями. Некоторые приходят совсем с маленькими детьми, чтобы просто посидеть в компании других мам, выпить кофе и поговорить о вечном:) Мы начали адаптацию к саду с такой группы.

Непосредственно в сад отдали в полтора года. Тогда мне казалось, что слишком рано. Сейчас, видя систему изнутри, я записала второго ребенка с 6 месяцев.
Время и количество дней в неделю определяешь сам. Стоимость высчитывается, исходя из заработка родителей и количества детей. Оплата почасовая.

У французских детей есть такая традиция как дуду. Это игрушка, обычно по типу комфортера, которую ребенок везде таскает домой. В сад без дуду не принимают. Французы очень серьезно относятся к дуду, если на улице увидят детскую игрушку, никто не пройдет мимо. Сфоткать и выложить на фейсбуке, каждый обязательно репостнет.
Однажды я забыла дуду ребенка дома, обнаружила уже в саду. Пришлось возвращаться и довозить. Все дети знают, где чья игрушка. Это святое. Малыш заплакал, кто нибудь из детей обязательно принесет ему его дуду.

Про болезни.
Нельзя водить ребенка в сад с кишечными инфекциями. Все остальное не страшно. Тут вполне обоснованно считается, что ребенок заразен ДО того, как появляются симптомы, поэтому больные дети ходят в сад наравне со здоровыми. Если температура поднимается выше 38.5, звонят предупредить, что дают жаропонижающее. На вопрос «нужно ли прям сейчас приехать забрать?» - отвечают, что ребенок веселый и играет вместе со всеми, если будут проблемы- дадут знать. Во Франции температура 37 вообще не считается температурой. 37.5 - чуть менее приятно, но в целом ерунда.

Ветрянка, энтеровирус, вши- в коридоре сада периодически вывешивают объявление, что в группе была обнаружена проблема, имейте ввиду. Все имеют ввиду, дети продолжают ходить в сад. Вши, судя по всему, отдельная история здесь. Я пока не сталкивалась.

В нашем саду около 40 детей. Около 7 детей на одного воспитателя. Самым маленьким обычно дают отдельного взрослого, который возит ребенка в колясочке по коридору.

Иногда воспитатели ходят на улицу погулять с детьми в коляске.

Из основных помещений в саду: две больших соединенных комнаты для младшей и старшей группы, комната искусства, зал моторного развития, комната релаксации. Ну разумеется, столовая, спальни и малышковые туалеты.

1-2 раза в неделю группа из 2 воспитателей и 4-6 детей (родителей так же активно привлекают) уезжают на микроавтобусе куда нибудь. Из нашего опыта были: библиотека, пожарная часть, фермы с лошадками, парники для выращивания овощей. Летом периодически ездили на пляж купаться и ходили на пикники. Однажды была поездка на весь день в парк развлечений (где веревочные городки и тому подобное). Пикник на травке, сон там же. Фотографии с прогулок вывешивают в коридоре.

Периодически приезжает библиотекарь с новыми книжками и читает детям.

Утром дети разбегаются по группкам. Часть идет на кухню готовить выпечку на полдник (отдельно привлекают именинников готовить праздничный кекс). Кто то идет в комнату для творчества (она в виде душевой, моют потом прям из шланга), кто то в зал моторного развития, кто то читает книжку с воспитателем или идеи играть на улицу.
Двор полностью изолированный, выходов на улицу там нет. Когда летом жарко, устанавливают надувной бассейн и малыши там плескаются.
Есть небольшой огород, где дети смотрят, как растут овощи и пряные травы и учатся за ними ухаживать.

В хорошую погоду во двор выносят столы и обедают на свежем воздухе.

Отдельно меня поразила культура еды в садах. Детей сразу учат есть ножом и вилкой (ножи там специальные). Каждый день висит меню, названия вроде «эскарго по бургундски под пюре из порея» (это из головы в качестве примера) в порядке вещей.
Часть продуктов выращивают в теплицах неподалеку.
Однажды забирала ребенка из сада во время обеда. Дети сидели по 5 человек плюс воспитатель за каждым столом. При виде меня ребенок на секунду потерял контроль и вскочил с места. После, уже спокойно, подошел к воспитателю и сказал «я закончил». Воспитатель сняла с его груди салфетку и отдала ему же. Ребенок отнес свою тарелку, бросил салфетку в корзину. После чего из соседней корзины взял уже влажную салфетку и пошел обратно к воспитателю. Та вытерла ему лицо и руки. После всех манипуляций ребенок радостно побежал ко мне. Предвосхищая вопросы- нет, их там не бьют😅.

Периодически в саду устаивают тематические недели. Была музыкальная тематика. Руководство сада каким то образом умудрилось привлечь к участию каждого родителя. Кто то пел, кто то приходил с пианино и саксофоном (и откуда все такие, блядь, талантливые и свободные). Родителей-иностранцев (помимо меня есть была мама из Канады и папа из Италии) просили показать детям иностранную музыкальную культуру. Я, как самая музыкально-искалеченная, пела про синий трактор.

Если пропускаешь сад, достаточно утром позвонить и предупредить, чтобы не готовили на ребенка еду. Справок от врачей и больничных тут нет.

Раз в месяц, приходит доктор и осматривает детей. Если есть вопросы по самочувствию ребенка, можно заранее попросить, чтобы посмотрели. Вечером передадут лист с рекомендациями.

Кстати сады здесь отапливают хорошо.

В 3 года считается, что ребенок может сам себя обслуживать, к этому времени он должен быть сухой (соска при этом может остаться). В 3 года детей отдают в школу. Тот же садик, только в профиль. Если интересно - расскажу в отдельном посте.

Детские сады в Бретани Франция, Бретань, Детский сад, Мат, Длиннопост
Детские сады в Бретани Франция, Бретань, Детский сад, Мат, Длиннопост
Детские сады в Бретани Франция, Бретань, Детский сад, Мат, Длиннопост
Детские сады в Бретани Франция, Бретань, Детский сад, Мат, Длиннопост
Детские сады в Бретани Франция, Бретань, Детский сад, Мат, Длиннопост
Детские сады в Бретани Франция, Бретань, Детский сад, Мат, Длиннопост
Детские сады в Бретани Франция, Бретань, Детский сад, Мат, Длиннопост
Детские сады в Бретани Франция, Бретань, Детский сад, Мат, Длиннопост
Детские сады в Бретани Франция, Бретань, Детский сад, Мат, Длиннопост
Детские сады в Бретани Франция, Бретань, Детский сад, Мат, Длиннопост
Детские сады в Бретани Франция, Бретань, Детский сад, Мат, Длиннопост
Детские сады в Бретани Франция, Бретань, Детский сад, Мат, Длиннопост
Детские сады в Бретани Франция, Бретань, Детский сад, Мат, Длиннопост
Детские сады в Бретани Франция, Бретань, Детский сад, Мат, Длиннопост
Детские сады в Бретани Франция, Бретань, Детский сад, Мат, Длиннопост