Детские праздники

"И жить торопится, и чувствовать спешит"...

Этим строкам почти 200 лет, их знает каждый школьник, читавший "Евгения Онегина" ( автор, кстати, не Пушкин). Но актуальны эти слова  до сих пор.

Мы в нашем саду отстрелялись с новогодним утренником. Первым по счету и самым сложным в исполнении. Дети выступили замечательно, дед Мороз, Кикимора и Леший (своими силами) были на высоте, родители довольны, нафотографировали вдоволь, всё хорошо. Но речь не об этом.

Речь про детские праздники вообще. Модно сейчас устраивать по каждому поводу и без повода супер-мега праздник с привлечением аниматоров и прочей пурги. Наши родители регулярно порываются отметить день рождения своей крошки вот таким способом - называется "ГУЛЯЮТ ВСЕ!". Как правило, мы успешно отбиваемся от таких попыток. Но в трех случаях не удалось противостоять превосходящему напору.

Первый эпизод. Лето, день рождения отмечаем на улице, на выгульной площадке,  девочке - 3 года. Аниматоры, трое человек, притащили кучу аппаратуры, ноутбуки, колонки, мешки сопутствующего барахла, мамочка пригласила (в свидетели) родственников, привезла угощение, которое дети потом успешно раскрошили и растоптали по всей площадке. Музыка дынц-дынцкала на всю округу, малышей увели от греха подальше, зато старшие дети резвились вовсю. В отличие от именинницы, которая была в тихой истерике от напряженного ожидания веселья со стороны своей мамы. Ну, как же, такие деньги заплочены! Мы с вежливыми улыбками помогали утихомиривать детей, потому что час громкой музыки и сумашедших игр кого угодно сведут с ума. Вывод - рановато для трех лет.

Второй эпизод. Отмечали мальчику четыре года. Тоже на улице, так как был сентябрь и хорошая погода. Другие аниматоры, всего двое девушек, отработали профессионально, музыка не такая бешеная, сам праздник длился  недолго, игры правильно чередовались - тихие-активные. В общем, всё прошло на ура, хотя по-первости именинник тоже зажимался и шарахался от общего внимания.

В итоге все остались довольны, аниматоры отработали замечательно, в моем представлении - просто идеально. Контакты записала.

Третий эпизод. День рождения девочки - 2 года! Единственная дочь, "свет в окошке"! Как я не уговаривала не проводить, как не объясняла, что рано, не стоит, не тратьте деньги зазря, родители упёрлись рогом и просто вынудили меня согласиться на эту авантюру.

Действо проходило в помещении, так как уже осень, дожди, приехали аниматоры, в их числе здоровенный парняга, который оделся в какого-то покемона и выглядел как Гулливер среди лилипутов. Снова старшие дети резвились и скакали, под конец праздника в такой духоте (окно ведь не откроешь) все были взмокшие, как мыши, родители с приклеенными улыбками следили за происходящим. Девочка - именинница - просто ушла в уголок и играла там в пирамидки. Рано! Рано! В два года нафиг не нужно так изощряться. Не оценит ребенок ваших затрат, не стоит надрываться и выкидывать деньги в пропасть. Аниматоры-то отработают, им всё-равно, а вот деточке нужно ли это? Большой вопрос.

Если сейчас родители спрашивают о возможности такого мероприятия в стенах садика, я отбрыкиваюсь по принципу: "Основные празднества дома!" А мы "Каравай-каравай" споем, поздравим и хватит.

Берегите эмоциональное здоровье детей, не спешите давать им лишние впечатления в младенческом, по факту, возрасте. Жизнь длинная, всё успеете!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
"автор, кстати, не Пушкин" а кто? рептилоиды с Нибиру?
раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю автор это имел ввиду :

И жить торопится и чувствовать спешит — Цитата из стихотворения П. А. Вяземского «Первый снег» (1822). Поставлена А. С. Пушкиным эпиграфом к 1 й главе «Евгения Онегина» 

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да я тоже думала Пушкин. Ан нет! Гугль сказал нет.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

написано в посте, будто Онегина не Пушкин писал =\

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, а это я нарочно! Удалось, да?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку