Детские истории

Поездка в планетарий назначалась на 14 декабря. Ребята решили просто прогулять школу, и тут нет ничего позорного, ну надоело ребятам протирать штаны в классе, все равно уроков нет, а так хоть проедутся ребята. И не просто самовольно сбегут, без уважительной причины в планетарий!

В планетарий ехал только Мишин класс, даже его небольшая часть. Зима, маршрутки и автобусы ходят плохо. Поэтому чтобы дети не мерзли школа наняла 1 большую маршрутку- желтый «Богдан».

Так как ребят было немного все влезли, и машина тронулась.

Ехали конечно долго, шёл сильный снег, и дорогу было плохо видно. Но ребята, которые вместе уже сдружились, благодаря поездке во Львов, нашли чем заняться. Они играли в разные игры и даже пели, рассказывали анекдоты и смешные истории и ситуации из жизни. Поэтому для них время пролетело очень быстро.

Сам планетарий оказался трехэтажным зданием, и на удивление ребят и вправду занимал все этажи. А это значило только одно – они могут бродить везде и разглядывать то, что интересно им, а не очередной странной тетеньки, которая водит их по самым скучным местам, и показывает самые скучнейшие вещи.

Итак, этаж первый.

На первом этаже располагался гардероб или по-простому раздевалка. Дети, сняв куртки направились исследовать большое здание планетария.

На втором этаже были большущие макеты планет солнечной системы. Больше всего здесь детей поразил размер самих планет, чем нудное их описание. Кому нужна тетка-зануда рассказывающая неинтересные подробности о том сколько весит планета и какова она в размерах. Если уж ты интересуешься астрономией, то лучше уж залезть в интернет, в свою любимую Википедию, и найти там много интересной информации, фотографии со спутников, отчеты космонавтов. И получить ответ на волнующий всех вопрос «А есть ли там инопланетяне?» или «А как выглядят эти инопланетные создания?» или что- то в этом роде.

Прогулявшись по второму этажу и насмотревшись на планеты, уставшие от бубуканья тетеньки, решили осмотреть третий этаж.

Как оказалось, к большому сожалению ребят там было закрыто. Но, самой двери не было, вместо нее в дверном проёме находилась тонкая фанера, по-простому тонкая доска. Ребят на столько интересовала мысль о том, что раз закрыто значит там что-то интересное, что они решили тихонечко сместить край этой доски в сторону, а через получившееся отверстие залезть и узнать, что же там прячут…Особо храбрых, тех кто не боялся наказания и тех, у кого с рождения патологическая тяга к приключениям оказалось всегошеньки четверо.

Миша, его друг Никита, Лия и Влад. Ребята еле –еле пролезли в эту щель, и, наверное, у каждого из них в голове промелькнула мысль «Как хорошо, что я не толстый, а то бы не пролез.»

Итак, наши индивидуумы оказались по ту сторону двери, точнее сказать фанеры. Оказались в полной темноте! Ничего в этом удивительного нет, ведь этот этаж по всей видимости не использовали, а раз не использовали то зачем зря деньги тратить. К счастью ребят, у Никиты оказался фонарик.

- Он конечно не сильно мощный, но я думаю, что света от него хватит – Произнес Никита и включил фонарик, его светом осветило всю комнату, а вдали виднелась лестница, ведущая наверх.

- А заряда батареи хватит- спросила взволнованным голосом Лия- не хотелось бы остаться в темноте в незнакомом месте.

-Я менял батарейку сегодня утром, поставил новые от Дюрасела. Если что, у меня с собой еще комплект есть, без света не останемся-Никита улыбнулся и похлопал рукой по своему карману.

Комната была достаточно просторной, стены украшали картины в тяжелых позолоченных рамах. Казалось, что на месте планетария был чей-то замок или дворец, ну или по крайней мере галерея. Иначе присутствие всех этих картин было не объяснить. Ведь зачем в планетарии картины? Пол оказался мраморным, светло-коричневых тонов, а может даже и светлее, ведь пол украшала толстенный слой пыли. Если добавить воды получился бы хороший грязевик. Потолок был невероятно высоким, и ровно посередине комнаты висела гигантская хрустальная люстра. Рассмотреть ее ребята не смогли, луч фонаря просто не доставал до нее. Поэтому они видели только очертания люстры, но решили ее считать восхитительно красивой.

Рассмотрев комнату, они подошли к лестнице, которую приметили в самом начале. Лестницу тоже можно считать восхитительной, но вот ее они смогли рассмотреть и даже пощупать.

-Холодная – сказал Влад и встряхнулся.

-И пыльная- заметил Миша и чихнул. –Извините, у меня аллергия

Лия молча и мечтательно поднялась вверх по лестнице. Наверное, представляла из себя какую-нибудь принцессу –подумали мальчики и усмехнулись. Девчонки — это девчонки, они все одинаковые в своих действиях. И все мечтательные, постоянно витающие в облаках.

Как вдруг со стороны лестницы послышался вой, фонарик-единственный источник света ребят погас, Никита ругаясь стал включать и выключать фонарик, пару раз побил по стеклу, но ничего не помогало. Лия находившаяся в это время на самом верху лестницы на исчезновение света отреагировала нормально, но спустя секунд 15 вскрикнула и заорала.

- Княгиня, до вас только сейчас доперло, что свет исчез? –Сказал Никита и все заржали

-Кто из вас идиотов решил меня напугать? Кто только что дотронулся до меня своими холоднющими руками? Я не боюсь темноты, но пугать так зачем?

-Эммм…Боюсь с этого момента ваше величество будет бояться темноты и каждого шороха, так как мы все трое стоим и стояли здесь внизу, и пытались включить фонарик. - Произнес Миша и оглянулся в темноте, возможно Лия, как и все девчонки преувеличивает, но здесь и вправду стало холоднее.

-У вас, что свет пропал? - Спросила Лия тихим голосом и заорала от страха- АААААА КТО ОПЯТЬ ДОТРОНУЛСЯ ДО МЕНЯ, ПОЖАЛУЙСА ПРЕКРАТИТЕ, МАЛЬЧИКИ СЕРЬЕЗНО, МНЕ СТРАШНО. Идиоты, я вас ненавижу, не трогайте волосы – она села на пол и у нее началась истерика.

- Лия, повторюсь мы все трое внизу. Может это крысы тебя трогают?

Ответа не последовало, Лия все плакала. Влад не вытерпел выхватил из рук Никиты фонарик и со всей силы ударил им об свою коленку, и о чудо! Он заработал, вбежав по лестнице где была Лия, он осветил фонариком место где она сидела. Возле девочки висело нечто бело-прозрачное, и вид у этого был явно недобрый. Немного отведя в сторону свет фонарика Влад крикнул другим, чтобы они поднялись. Нечто обратило внимание на Влада, зыркнула на него красными злыми глазами еще раз дотронулось до Лии, и исчезло за стеной. Спустя пару мгновений Никита и Миша уже стояли рядом с Владом и смотрели на забившуюся в угол Лию.

- Все, тихо-тихо, оно уже ушло-пытался успокоюсь подругу Влад.

-А что, что-то было? - Скептически спросил Никита.

-Да- жалобно ответила Лия всхлипывая от страха-Давайте уйдем от сюда.

-Хорошо, давай помогу встать- Предложит Влад и дотронувшись до руки девочки неодобрительно вздохнул, руки ее были холодны и тряслись от нервов.

Выйдя из комнаты за фанерой, они снова оказались на втором этаже планетария. И судя по их внешнему виду от вопросов им не избавиться. Мало того, что они были перепачканы, и в пыли, так еще у Лии все лицо было в маленьких синяках. Казалось кто-то окунул пальцы в сине-зеленую краску и кончиками пальцев разукрасил ей лицо. Осмотрев себя, ребята приняли решение навестить туалет и привести себя в более нормальный вид.

Туалет оказался рядом, что очень обрадовало ребят, ведь не пришлось искать служащих и просить их о помощи. Ведь попадать сейчас людям на глаза…не самое умное решение. Санузел был общим, как мужским, так и женским. Кабинок было шесть, и три рукомойника, на стене перед умывальниками висело огромное широкое Зеркло. Друзья столпились перед умывальником и принялись умываться и приводить себя в порядок. Самое трудное пришлось на долю Лии, ведь синяки водой не смоешь, но к счастью у нее оставалось совсем чуть-чуть тонального крема, но этого могло не хватить, а синяки тоналкой особо не замажешь. Изучив себя в зеркале, она увидела, что отделалась не только испачканной одеждой и синяками на лице, но и …ПРЯДЬЮ БЕЛОСНЕЖНЫХ ВОЛОС! А ведь ее родные –темно каштановые! Она поседела. Ужас! При чем белые волосы только в том месте, где некто их трогал.

Она повернулась к мальчикам, помогавшим друг-другу смывать грязь на спине. И показала им прядь. Мальчишки были в шоке, ведь и синяки, и волосы Лии доказывали, что они столкнулись с чем- то мистическим. Это и пугало и притягивало интерес. Лия зачесала волосы в хвост, замаскировав белые и стала отмывать себя от пыли. Ребята договорились, что никому об этой истории не будут рассказывать.

Выйдя из туалета более чистыми и опрятными, ребята направились к своей группе, нудная тетенька все еще рассказывала о чем-то скучном. Их отсутствие никто не заметил. Спустя время ребята поехали домой. Вспоминать об этой истории им не хотелось, где-то в глубине они были напуганы. Ребята общались, но на другие темы, волосы Лия подкрасила, что бы не было видно белых, синяки тоже прошли, хотя пришлось еще примерно месяц пользоваться тональным кремом.