Детские игры 80-х

Дело было в 80-х. Развлекались, как могли. Крабид, селитра, сера от спичек, бертолетка - все шло в дело, ведь никаких петард и в помине не было.
В моем классе парни тотально увлекались практической химией. Кто-то фиксаж с гидропиритом на батарею возле учителя клал и наблюдал за реакцией химикатов и препода. Кто-то делал силитровую бумагу, а потом взрывал бутыльки из-под лекарств. У одного парня такой бутылек перед лицом разорвало. Большинство было везчих. Максимум - пару порезов и царапин.
Был один любитель взрывпакетов, Сашка, которому вспышкой к лицу приварило вязаную шапку, за что он получил прозвище "Фредди", ибо после инцидента был очень похож на Фредди Крюгера.
Волна опасных опытов задела и меня.
Однажды мы с другом решили сделать ракету на дымном порохе. Смешали в нужных пропорциях серу, уголь и селитру. Запрессовали все картонную трубку, сделали сопло из керамической кругляшки. Короче говоря, подготовили мы этот девайс и решили его с другом запустить перед походом в кино.
Поставили ракету, подохгли фитиль. А он, гад, догорел до сопла и потух.
Ну что делать? Не выбрасывать же труд нескольких дней. Решили с руки запустить.
Сопло толстое. В нем еще осталось пару миллиметров бумаги, пропитанной раствором селитры.
Решили мы, что я держу в руках ракету, он тыкает в нее спичкой, а как загорается, я бросаю ракету подальше.
Тыкали тыкали, несколько раз зажигаение не пошло.
Вдруг друг кричит: "Горит". Я для уверенности глянул - точно горит.
Бросить эту ракету я не успел. Она рванула как нехилая взрывчатка.
Первое время в ушах звон, перед глазами марево.
Я подумал, что мне нахрен вырвало глаза. Потом картинка начала проявляться, как фотография в проявляющем растворе. Вижу своего друга. Он машет руками и что-то кричит. Но я его не слышу.
Через время звон сменился звуками окружающего мира. Следующее ощущение - не чувствую руки. Думаю, ну все. Оторвало нахрен.
Гляжу - есть рука, но вся в крови. и Пальцы, как сордельки разнесло.
В общем, в кино мы так и не попали. Поехали в травмпункт, где мне из глаза извлекли с десяток осколков. И еще две недели я пролежал в газном отделении, где доктор меня научил "Технике безопасности".
С тех пор я запомнил главное правило: руки работают на столе, голова в это время под столом.