Детские игры

Кто какие детские игры может вспомнить?

Детские игры Детство в СССР, Детство, Детство 90-х, Воспоминания из детства, Игры, Детские игры

Мои личные воспоминания:
1. Резиночка
2. Прятки
3. Салки
4. Сифа (разновидность салок, только салить надо не рукой, а кидаться предметом, мячиком, например)
5. Колдуны (разновидность салок: кого осалили тот замирает на месте и ждёт, когда его "расколдует" кто-то, кроме вОды)
6. Казаки-разбойники (я играла редко, т к нужна была очень большая компания, которая в нашем дворе редко собиралась, поэтому плохо помню правила)
7. Классики. Разные. Квадратные, два-через-один, круговые, с битой и без
8. Бал. Была игра, типа классиков. Тоже мелом чертили большой квадрат с секторами и там в секторах разные "плюшки", типа муж, дети, дом, машина, туфли, платье. И какие-то гадости, типа, сопли, мусор и т п. Задавался вопрос: точно не помню, но, типа, что возьмешь с собой на бал? И играющий кидал биту или мячик и попадал в неожиданные сектора. Типа, что возьмешь с собой на бал? Сопли, мужа и трусы. Если кто вспомнит поточнее, буду рада комментарию
9. Ножички. На песке или подходящем грунте чертится круг, игроки по очереди кидают нож, чтобы он вертикально вперился в круг и отчерчивают себе территории по месту падения ножа. Задача, завоевать весь круг. Помню, я была в этой игре очень хороша, и еще дедуля смастерил мне чудесный ножичек, с которым я ходила гулять. Сейчас, конечно, уму не постижимо, чтобы дети играли с ножами
10. Козел. Игра с мячом. Кидаем мяч об стенку дома и перепрыгиваем его, когда он летит обратно. Кто задел мяч в прыжке, тому сначала буква "К" присвается. Потом "О", "З" и так далее. Кто собрал всё слово - выбывает из игры
11. Вышибалы
12. Съедобное несъедобное. Все становятся в круг. Кидаешь мяч кому-то и называешь предмет. Если предмет съедобный, то мяч надо ловить. Если несъедобный - отбрасывать
13. Колечко. Несколько человек встают в ряд и держат ладошки вместе. Водящий должен незаметно кому-то из них положить в руки колечко (камешек, конфетку). Потом водящий говорит: Колечко, колечко, выйди на крылечко! И тот, кому положили кольцо должен убежать, а остальные его не пускают
14. Светофор. Все становятся с одной стороны площадки, а водящий в центре к ним спиной. Водящий наугад называет цвет. Те, у кого этот цвет есть в одежде - проходят на другую сторону спокойно. У кого нет - должны перебежать так, чтобы вОда их не осалил. Кого осалили тот сам становится вОдой. Помню, у меня были шикарные разноцветные шорты в горошек, там были горошины всех цаетов радуги. В этих шортах я обожала эту игру

Кто ещё что помнит - пишите

#детские игры #детство #прятки #резиночки #вышибалы #салки #лето #водворе #ностальгия #игры

Рожденные в СССР

2.2K постов3.8K подписчика

Добавить пост