Дети в спальных мешках идут спать на улицу, чтобы дышать свежим воздухом во сне. СССР, 1930-е годы

Дети в спальных мешках идут спать на улицу, чтобы дышать свежим воздухом во сне. СССР, 1930-е годы
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас такое невозможно. Сразу истерики родителей, жалобы во все инстанции, заметки в новостях про сволочей воспитателей.
раскрыть ветку (11)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Будем объективны - тогда был некий диктат старших во всех смыслах этого слова - и по возрасту, и по положению.

Старший по возрасту мог поймать хулиганящего ребёнка за ухо и отчитать или стегануть пучком крапивы.

Старший по положению принимал решение, скажем, о проведении вакцинации, и на это можно было сетовать, но невозможно было влиять.


Сейчас всё по другому. За подзатыльник ребёнку можно и по уголовной статье загреметь, и каждый уверен, что правильное решение - это его решение.

Хорошо это или плохо? Вот у меня нет однозначного ответа - всё зависит от ситуации.

раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Щас проблема в том, что многие " старшие " стали долбоебами и давать им решать ситуации с детьми хуевая затея.

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Они и тогда были не лучше. Главная разница между нынешними и тогдашними "бзикнутыми" - это современная простота поиска единомышленников и общения с ними.

Раньше каждый чудик был индивидуален. Даже два нашедших друг-друга чудика - и то редкость. А сейчас - социальные сети и интернет легко сводят антипрививочников, скажем, и позволяют распространять их идеи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой вей, а то негров и индейцев латиносов не травят прививочками чтобы они стерлизовались :D

Даже добрые евреи в добром государстве Израиле стерлизовали эфиопов беженцев. Официальный скандал Как же такими милым людям то не верить!


Если бы прививики работали и о НАС ЗАБОТИЛИСЬ, перекрыли бы границы. Во-первых. А то бродят негры, киргизы Памирские и т.д. Из тех мест где вообще никакой медицины, да и просто руки мыть не умеют.

Ведь когда коровки болеют всякие кордоны, проверки... Старая традиция портов-границ-карантина. Нет, надо детей прокапать от Афганской чумки :D


Как же не поверить таким милым людям глобалистам, которые говорят открыто про 20 млн землян и просто уже "государство вам ничего не должно" "зачем вам горячая вода" и так далее.

Просто заговор в головах! ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я одного не пойму, либерализм в педагогике неоднократно об**рался в Европе, но у нас это всё-таки решили внедрить...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я не помню жутких провалов.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да каждый случай травли, каждый случай когда у кого-то достаточно сильно идет отклонение от нормы (но блин по современным либеральным оценкам он всё-еще не вышел за норму), и в конечном итоге так запарился (и никто не заметил и не предвидел), что берет оружие и расстреливает народ в школе. Вся эта фигня с либеральным воспитанием, когда мы не воспитываем ребенка, а даем ему "развиваться" в ту сторону в которую он хочет, когда мы поощряем индивидуализм, ну может не поощряем, но спокойно позволяем этому развиваться, когда никто ни про кого не знает, предвидеть всякую фигню в голове у ребенка становится нереально. Конечно в условиях СССР нелегко было ярым индивидуалистам и интровертам, которые по складу характера такие и не способны прийти к норме, но их блин невероятно малый процент, в то время как в настоящее время мы ставим под угрозу нормальных детей

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
что берет оружие и расстреливает народ в школе

Что-то я не припоминаю ни одного такого случая в Европе. Или я что-то упустил?

мы ставим под угрозу нормальных детей

А что такое "нормальный"? Какие критерии "нормальности", если не брать в расчёт совсем неадекватные примеры, вроде страдающих тяжёлыми психическими заболеваниями?

В СССР, например, ненормальными считались левши, и их принудительно переучивали, чтобы были "нормальными".

А в среде подростков "ненормальным" мог считаться, скажем, занимающийся в музыкальной школе или бальными танцами - "нормальные"-то должны были ходить на футбол или единоборства.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, согласен, в Европе это не так реально, из-за сильных ограничений на продажу оружия. Нашел только случай в Финляндии (Массовое убийство в Йокела).

По поводу нормальности - тут всё просто, берется коридор нормы, из кривой нормального распределения, там можно представить любую характеристику, например слева умственно отсталые и психически больные, а справа ученые и пр., кого бОльший процент - те и норма. Выраженные индивидуалисты находятся где-то на границе нормы, и позволяя им дальше в себе замыкаться, мы даем им возможность становиться более неадаптивными.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
кого бОльший процент - те и норма

Когда я заканчивал школу, входили в моду "братаны", и большая часть моих одноклассников переоделся спортивную форму. Т.е. - они - норма, за ними - потенциал?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос доверия к государству. Тогда оно было, как ни странно. Не у всех, но у большинства. А такие эксперименты делались исключительно ради повышения эффективности .

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку