Дети тонут молча и "умеет плавать"- забудьте. Это вам не бассейн

В детстве у меня была книжка про плавание. Там было утверждение (правильное) что среди утонувших больше тех кто умел плавать, чем тех кто не умеет. Не умеет -значит воды боится,  и в неё не полезет, будет осторожен.

С 7  до 15 лет сын ходил в бассейн. 3 раза в неделю со строгим тренером -никаких поблажек ни со стороны тренера , ни с родительской. Медалей не хватал,  но 25 метров на одном вздохе под водой вполне может проплыть и все нормы по возрасту сдавал.  В его 18 на первом курсе едем с ним в Индию на берег океана (Бали). А тут волны, это тебе на бассейн. Я по материнской привычке не свожу взгляда когда он  в море. Налетает волна, его закрутило, ударило о песок, нахлебался воды, сам вышел. Увидела в глазах страх и удивление, подбежала , вроде бы в порядке. Но море невзлюбил.  Я честно говоря рада этому уроку, который он получил.  Море, океан, речка, озеро -  это вам не бассейн! Это стихия!  И среди утонвших даже в бассейне есть мастера спорта по плаванию, а уж утонуть в реке проще некуда. Мой вывод- "он будет уметь плавать и не утонет"- абсолютно ошибочный постулат.

Кстати у того тренера в бассейне утонул мальчик, тренершу судили, она к тому времени работала тренером более 10 лет и тут такое.... бассейн брал неплохие деньги, но не спасателя, ни врача, который был бы постоянно рядом, ни видео не было... Жалко  и ребенка и тренера.