Дети девяностых 29.

Очень органично тюремный уклад вписался в моё мировозрение, тогда. Нормальным казалось, общество вокруг, язык на котором эти люди общались между собой, сплошь из жаргонизмов и мата.

- Ганс !ты в натуре попутал луга, е..ть мой х..й!! Туссани некоцаный пулемёт в два шесть, после шмона ещё запрашивали.

- Сам туссани, у меня клешня распухла, в курок не лезет, три куба вазика вчера лепила вырезал.

Перевод:

-Ганс, будь любезен передать в камеру 26 новую колоду карт, просили после обыска.

- Передайте сами, у меня врачи вырезали с кисти руки вазелин, который загнил. Не могу достать из тайника.

Феня, это своеобразная защита разговора от посторонних. Шифровка так сказать. Хотя и практиковали ЗК самые настоящие шифры. К примеру : на Владимирской крытой в пиковый момент противостояния двух воровских кланов, мусора перекрыли всяческую связь между корпусами. Помимо круглосуточного дежурства между корпусами с противопожарными баграми, для перехвата дороги по воздуху, промывали желудки всем этапникам и  изолировали воров в одиночках. Опечатывали камеры, что-бы распечатать кормушку для выдачи пайки требовалось присутствие кума, ОБшника, хозяина и конторского с управы. В этот момент гибкий мозг ЗК нашёл способ общения. Цифры. Во всех камерах выдавали одинаковые газеты. Первая строчка , седьмая буква - 17, вторая строчка , третья буква - 23. Так выкрикивая по две цифры с корпуса на корпус передавали важную инфу, кто свой , на ком крест, что делать...

Как не парадоксально , но самый засорённый жаргоном язык был и есть у малолеток. Малолетки погружались в арестантскую жизнь с головой. 90% головной боли Администрация тюрьмы имела от подрастающего поколения. Ну во первых детей не будешь ломать физически, вокруг тюрьмы бродят заплаканные мамаши и не понимают, что их милое дитя уже превратилось в моральное чудовище и пользуясь безнаказанностью вытворяет страшные вещи.

Первые шаги на малолетки, это каскад проверок на вшивость.. Своеобразный отсев слабых духом и недалёких мозгами. Это прописка. Прописка начинается на другой день , имеет шутливую, но жестокую форму. К примеру : Конь. На кафель пола ставят шахматную фигуру коня. Арестант со второго яруса с завязанными глазами должен спрыгнуть вниз головой и лбом попасть на коня. Конечно никто не даёт погибнуть пацану от коня в башке, пока смельчак собирается духом , остальные растягивают одеяло и ловят смельчака, если решиться прыгать. Таких безбашенных мало, но есть. Прописка распространяется только на тех кто хочет в пацаны. Остальные сидят разными мастями. Их на малолетке штук 50, причём я всех даже не знаю. Те , скажем кто отказался от коня, сидит конём. Есть масть пингвина, быка, индейца и т.д. Есть в прописке и жесть. К примеру : потягушки..  два зк раздеваются догола , садятся напротив другдруга на лавку. Им привязывают к яйцам капроновый или шёлковый шнурок. Завязывают глаза. Смысл перетянуть яйца соперника, чтобы здался. Прописываемый не видит, что шнурок ему в руки дают, привязанный к его же яйцам, перекинутый через дужку школки... якобы его соперник просто вопит от боли, подзадоривая тянуть сильнее. И тянет бедный пацан себя за яйца, задавливая их до синевы. Бывает и сознание теряют от боли. Пока публика не навеселится и "соперник" не попросит пощады.

Жестокость, бесстрашие, изобретательность и желание доказать всем что он настоящий преступник. Меня особенно впечатлил захват библиотекарши. Двадцатилетнюю , пышногрудую девку, схватили за руку через кормушку. Руку привязали к решке в камере, открыть камеру и не оторвать при этом руку невозможно. Пока уговаривали пацанов отпустить дубачку, что они только не вытворяли с рукой и правой сиськой девахи. Само собой она после этого уволилась. Отпустили, после нашего вмешательства, а мы выступили, только после того, как получили гарантии что никого не раскрутят ( не возбудят дела за захват и насилие). Система воспитания малолеток за многие годы смогла эволюционировать только до сортировки на простых, отмороженных и особенноотмороженных. Простые сидят в колониях, отмороженные в усиленных ( Бузулук, Кострома), особенноотмороженные на спецусилке ( Пятигорск). Потом по мере взросления малолетки "поднимаются" во взрослые лагеря. Спроса за неосознанный образ жизни теоретически нет, но в исключительных случаях били. Причём весь срок. Каждый этап с малолетки, давали спрашивать за издевательства. Особенно одарённые садисты собирали чётки из зубов, с подачи администрации. Это нельзя было оставлять безнаказанным.

Не дай Бог попасть на малолетку моим детям и Вашим. Лучше три раза в армии, с самой махровой дедовщиной. Малолетка деформирует психику в лоскуты. Сколько общался с прошедшими это.. нормальных - еденицы.