Детдомовский. Громщик

Казалось бы, что детдомовские горой друг за друга, но не всегда. Одноклассники постоянно воруют друг у друга, стучат, дерутся. Не мудрено, что я тоже был таким же. Причём предпочёл именно красть. Имея худощавое телосложение и цепкие длинные руки, мне многое удавалось легко. Летом, будучи ещё в пятом классе, впервые покинул территорию интерната. Меня за территорию вытащил новенький из нашего класса, Колюня, он же меня познакомил со своими домашнёрскими друзьями. Тогда же познакомился с Валентином. Валёк был тем ещё типом, но мне казался нереально крутым человеком. Он курил, пил, ругался матом, делал, что хотел. Он же и подбил меня залезть в квартиру, когда узнал, что нас наказывают едой, осставляя то без завтрака, то без ужина:
- Короче, если ты хочешь жрать, то нужны деньги! Работы тебе не найти, инкубаторским её не дают. Потому брать самим надо.
При моём телосложении лазить в форточку было проще некуда. Нас называли "громщиками" - теми ребятами, что "работают" в условиях, опасных для здоровья и жизни. То есть ходили по дому в тот момент, пока там находились хозяева.
Я хорошо запомнил свой последний, четырнадцатый скачок. Я наловчился к тому моменту пользоваться набором отмычек. Ночью, часа в два, когда я открыл замок, резко включился свет и сильная рука схватила меня за шиворот. Ребята слиняли сразу.
Когда я проморгался, высокий, седой мужчина с обрезанными ушами тащил меня в комнату. Перегнул меня через колено и банально всыпал по заднице армейским ремнём. Я орал и вырывался, но дед отвесил ударов сорок, потом поднял меня, указал на ванную:
- Вымой сопли с морды и иди на кухню!
Я вымыл морду, тихо подошёл ко входной двери, но она была заперта. Я вышел на кухню, где Дед выставил на стол сковородку с жареной картошкой, большой стакан молока и пару кусков хлеба. Он кивнул на место напротив него:
- Ешь!
Пока я ел, он смотрел на меня, потом неожиданно заговорил:
- Ты ведь инкубаторский, вона как ты сковородку обхватил. Я тоже детдомовский и так же как и ты начал воровать. Меня поймали, когда мне исполнилось пятнадцать. Я взял тогда рублей десять, не больше. А дали мне 8 лет. Когда исполнилась восемнадцать, меня этапировали во взрослую, где меня вызвали на допрос, но там сидел военкоматовский вербовщик, который предложил - он усмехнулся - "искупить кровью". Так я попал в Афган. Там меня контузило, меня взяли в плен.
Он показал на обрезанное ухо:
- Видишь? А я всего лишь украл червонец.
Он открыл входную дверь:
- Иди. Не бери больше чужого. Иди!