Деталька

Принесли мне в ремонт миксер "Ребир". Поломка видна невооруженным глазом - клавиша включения решила размножиться и разделилась на две неравные семядоли.
Я сам ремонтом редко занимаюсь, так-то я электрик, но... "Паша, ты же умный!"
Паша умный... Паша догадывался, что впереди его ждет светлое будущее, а пока что его обступало непроглядное настоящее.
Пошарил по сайтам - тишина. Полез глубже - поиск по картинкам. Провертеть несколько тыщ картинок в поисках примерно подходящей кнопки - честно говоря, утомительно. Делать нечего, вытаскиваю кнопку, попутно обрывая клеммы, и топаю по магазинам. Коих в городе с начеление в 500к душ всего-то ДВА. У одного, правда, несколько филиалов, но это вот нихера не меняло - всех ИХ (манагеров сервисного центра) я помню и ненавижу уже давно.

__Отступление__. Есть в городе забавный магазин. Находится возле автовокзала (и главного ЖД вокзала) в подвальчике, казалось бы, должен торговать пирожками-носками-картами, но торгуют запчастями для бытовой техники. Если кто скажет, что это реклама - да, это реклама! Осталось уточнить город. Так вот в этом подвальчике достаточно притащить хотя бы кусок детали, что тебе надо, и хотя бы выражением лица обозначить назначение этой детали. Мужики постоят, тыкву почешут, и тут либо "вот отсюда открутишь - вот эта хренота получится", либо "сорян бро, твоя деталька в следующем замке"

Подвальчик ничем помочь не смог, и я, скрежеща сердцем, потопал дальше. "официальный дилер всего и вся что имеет моторчик, желательно из германии" - тут уже пошла классика.
- здравствуйте, мне вот такая деталька нужна.
- что это?
- клавиша включения от миксера "ребир" с реверсом.
- от ребира нет нихуя *(прямой текст)
- аааа.... что-нибудь примерно похожее?
- я же сказал - от ребира нет нихуя!
- а если это от Вихря?
- тогда тем более...

Ясно, понятно, выходим обратно на минус 20 и усиленно трём лобную часть головного отсека тела. Вспоминаю большой трехэтажный магазин с инструментом и еще кучей субподрядчиков. Сажусь в автобус, еду на другой конец города.
Полное ощущение, что их обокрали. Раньше на этаже человек десять продаванов вертелось - у этих мебельная фурнитура, тут станки, тут (мля!) удочки! А теперь на весь этаж одна потерянная девушка и витрина со всяким. В принципе, ассортимент не особо отличался от того, что я уже видел, описывается одной фразой "морская капуста" - положить хоть что-нибудь, лишь бы не пустовало. Да, девушка пошла навстречу, разрешила пошариться втихаря на витрине (гусары, молчать!), но полезного не нашел. Как говорится "нахуй не послали - и то хорошо"

Вышел. Думаю. Остается один вариант, но меня оттуда лет пять назад чуть ли не всей конторой выпихивали, ментами грозились, или просто "в канаву скинем". Делать нехуй - ребир ждет, деняк котанам на корм надо. Поехал дальше.

__Кульминация__
Опять же три этажа, но в виде "свечки" - здание довольно компактное. По старой памяти поднимаюсь на третий этаж, "здравствуйте - здравствуйте", кругом куча всякого. "Запчасти у вас еще здесь или я чота не понял? " - "*раскатисто-широко, чтобы все слышали* наша компания имеет собственный сервис центр! собсна, он теперь и продает запчасти. Он находится.... *дальше по списку*" - "угу...."
И вот он сервис-центр. Захожу - опа, бля... Тот же седой хер... Делаем морду кирпичом, __заранее__ достаем детальку:
- Здравствуйте. Мне надо что-нибудь похожее. /кладу детальку на прилавок. Седой издалека смотрит: "Вихрь какой-нибудь?"/
- Нет, что вы! это клавиша включения миксера Ребир.
-Ребир? Прибалтика? На хебир у нас нет ничего!
**да еби вас в квартальный план!!!!**
-А есть что-нибудь похожее?
И тут прям ностальгия проперла. Когда продавщица в молочном орала: "МУЩЩИНА Я СКАЗАЛА ОЧЕРЕДЬ НЕ ЗАНИМАТЬ!"
Так и тут:
- Мущщинааа (брезгливо-протяжно), я же сказал, что на ребир у нас нет ничего! ребир - это прибалтика! а в прибалтике производство кончилось в 1991 году! (осталось пальцем по люу постучать, мол, слышь ты? космонавт???)
Собсна из-за этого товарища меня в прошлый раз всей конторой из магазина и выносили. В этот раз он меня тоже узнал, видать, не часто такие доебистые попадаются.

В итоге я заставил показать мне пару кнопок и одна из них отличалась только цветом рычага реверса. Все остальное один-в-один.
Ну, собственно, Паша молодец, а вот таким товарищам хуй на холодец!

Названия магазинов и прочее не привожу, нехуй говно месить. А то, что я Паша... Ну да, я Паша :-)