-3

Дешевая торцовка из Леруа Мерлен / Practyl J1G-ZP1-210 с протяжкой.

Всем привет, народ! Когда я выбирал себе торцовочную пилу я перерыл весь интернет и остановил свой выбор на дешевой торцовке из Леруа Мерлен. Модель Practyl с протяжкой (Practyl J1G - ZP1 - 210). И сейчас, через полтора года использования у меня сформировалось мнение которым я и поделюсь в этом видео. Приятного просмотра!

Дубликаты не найдены

+1

Взял такую же, главное пилит и угол выставить можно)

раскрыть ветку 1
0
Вот и я о том же)
+1
Можно вкратце текстом ваши впечатления, что бы видео не открывать?!
раскрыть ветку 4
+4
Пила - дерьмо, но денег своих стоит)
раскрыть ветку 3
+1
Придётся брать.
0

Кратко, но ёмко ))))

раскрыть ветку 1
0

Т.е. ты купил одну говенную пилу, про модели именитых фирм прочитал в интернете и раздаешь советы? Или?

раскрыть ветку 4
0
Или говорю о своем опыте использования данной пилы, для того, чтобы человек который хочет ее приобрести мог определиться с выбором исходя не только из отзывов на сайте Леруа.
раскрыть ветку 3
+1

Ну и в чём опыт? "Я купил говно, но оно и стоило как говно"?

Нормальный обзор можно было сделать. Как работает, как точно углы режет на примере хотя бы наличников под 45 градусов...

А так на джинсу смахивает.

раскрыть ветку 2
0
Для лл.
>>пила неоч
>>денег стоит
>>автор купил за 5200 пилу ноунейм бренда, а мог взять за те же деньги пилу приличного бренда.
раскрыть ветку 12
+1
Не, за 5200 они все плюс-минус одинаковые, ни о каком приличном бренде тут речи не идёт...
раскрыть ветку 11
0
Яндекс.маркет в помощь
раскрыть ветку 10
0

Еблану соседу хотел выбить зубы за такую пилу, но он сам все понял и отвез ее на дачу.

Похожие посты
61

Система хранения инструмента в мастерской Французская Планка : French plank

Во всем должен быть порядок, особенно в инструментах, порядок увеличивает производительность, экономит время и глаз радует.

Называется оно французские планки.

Это крепление просто в изготовлении , надёжно и удобно в использовании.

Суть заключается в угле 45 градусов.

К стене крепятся планки у которых верхний торец сточен в сторону стены, а у полки для инструмента ответная часть, верхняя планка заточена в том же направлении.

Образуется замок который работает на всю длину планки.

Можно для этих целей выбрать фанеру толщиной 10-15 мм, а я взял доску 20мм

Скорее всего не очень понятно объяснил Но скоро все поймёте

Трёх метровые планки я закрепил на стену дюбель гвоздями ещё неделю назад, сегодня делаю полку для перфоратора.

Примеряю инструмент и отрезаю от листа фанеры все лишнее.

Я взял обрезки от прошлых проектов, стараюсь не выбрасывать оставшийся материал, ни когда не знаешь где он может пригодиться.

.Получился прямоугольник в который полностью помещается перфоратор. Перфоратор будет висеть на крюках из той же фанеры

Я измерил толщину перфоратора и подобрал коронку по размеру.Просверлил и разделил деталь пополам.

Все предельно просто.

Я все стараюсь сделать максимально просто, исходя из своих навыков и имеющегося инструмента.

Креплю крюки к основанию полки. Что бы удобнее прикрутить соединяю две детали степлером, крепление конечно не надежное но как временное вполне подходит. Засверливаю что бы саморезом не разорвало фанеру и зинкую. По хорошему для пущей прочности нужно крюки врезать в основание, Но я пока так не умею, а если кто то подскажет как это сделать буду сильно благодарен!

Не забывайте о безопасности, всегда одевайте очки и надёжнее крепите струбцины.

Из завалявшегося бруска делаю крючок для кабеля, кабель у перфоратора длинный и я решил что проще его хранить мотком снизу полки. Так же засверливаю и креплю саморезом.

Детали удобнее шлифовать перед сборкой, но так как полка простая сегодня я шлифую уже собранную.

Осталось закрепить ответную планку крепления,срезом внутрь.

Получилась простая полка но инструмент будет всегда находиться под рукой и выглядит все это отлично!, пока что не придумал для перфоратора ничего практичнее и изящнее. Но как только придумаю сразу сделаю, благо для этого не нужно много времени.

Теперь можно вешать готовую попку с перфоратором

И с фрезером

И рубанком

И циркулярной

И лобзиком

Шлифмашинкой

Шуруповертом

Главный плюс этой системы крепления в том что можно легко передвигать полки и добиваться максимального удобства.

Надеюсь статья стала вам полезной, ставьте лайк и подписывайтесь на канал, будет ещё много интересного и полезного.

Всего вам хорошего!

Система хранения инструмента в мастерской Французская Планка : French plank Системы хранения, Ящик для инструмента, Инструменты, Столярная мастерская, Мастерская, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Система хранения инструмента в мастерской Французская Планка : French plank Системы хранения, Ящик для инструмента, Инструменты, Столярная мастерская, Мастерская, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Показать полностью 2
402

Мастерская есть! Не было печали - купила баба порося

Мастерская есть! Не было печали - купила баба порося Мастерская, Дерево, Работа с деревом, Стабилизация, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Длиннопост

С порога извиняюсь за двухмесячное отсутствие. Так вышло, что 2го июня удалось переехать в новую мастерскую. Ну, как - новую...  Довольно потрепанный жизнью просторный двухэтажный кондоминиум советского "гаражанина". Зато близко к дому.

Мастерская есть! Не было печали - купила баба порося Мастерская, Дерево, Работа с деревом, Стабилизация, Рукоделие с процессом, Ручная работа, Длиннопост

Вот так оно выглядело. Первым делом было решено заштукатурить стену из ооочень уставшего шлакоблока, в котором то и дело попадались стекл и битый фарфор. Следом - гидроизолировать стены OSB-листом, минватой и пароизоляцией. Штукатуринг "наружи" занял 4 дня. Потом перешли в "нутро". Обшивка заняла тоже 4 дня. Дальше крюки-анкера ввинтились в потолок и в цепь вставились шкворни из стен, на них легли доски-сороковки(да, пока такие неказистые доски, позже когда они высохнут после подвала мы добавим им казистости) и все ножевые дела разместились на них. Проверка на прочность выявила многократный запас прочности по выдерживаемому весу - на нагруженных полках можно повиснуть.

Далее настал черед разделения уровней. Из той же сороковой доски и бруса-десятки были собраны три верстака - 3 метра и два по 1,7 с возможностью комплектации ящиками и использования подверстачного пространства. Верстаки антуражно отбрашированы, покрыты морилкой и защитным составом. Функциональности это добавило - на них теперь не будет видно потертостей и грязи. На нижних полках появился второй свет - он очень помогает.

Пока ожидается прибытие оборудования для ножевых дел, было решено заселить один верстак оборудованием для изготовления амбарных и текстурных досок для дизайна интерьеров. В целом, я был крайне удивлен свободному доступу в Москве к вылежаной и выдержаной доске 40-50 мм и любого метража практически любого объема. Бесплатная машина с 27 м3 дерева бесплатно доставила нереальную кучу "вот этого всего". Минус 5 дней на растаскивание и сортировку, но в машине оказалось:

- около 3 кубометров бруса 10-20 см

- кубов 10 сороковки-полтинника доски

- куба 3 ламинированной фанеры местами фантастических форм

- 2-3 куба разносортных распиловок, которые пойдут на дрова для отопления в холода

- 3-4 куба разномастных досок

- остальные пару кубов оказались ломаными ДСП и стенками шкафов

Из части этого собраны верстаки, полки, инструментальные панели, часть отправилась на хранение в вентилируемый подвал на будущее, еще часть мы кремировали. Но, большая часть имеет вылежаный и неискособоченый вид. Дерево пошло на тестовые образцы. Фотографировалось на пирожок с капустой на бегу.

Но самым ожидаемым стало восстановление линии стабилизации древесины. Многие, слышали о ней или работали с ней. Это распиленный кап клена. Тот самый, который наростами иногда появляется на деревьях. В столичных регионах его нечасто встретишь. Этот мне присылают из Новосибирска. С виду не понять что внутри.

Путем местами довольно хитрых манипуляций он превращается в такое, пока не полированное.

Я пытаюсь подбирать бруски с самым витиеватым рисунком. Некоторые скажут, что белые и желтые участки это недопропитка. Но клен характерен такими закостенелыми завитками, что туда состав не проходит ни при каких значениях вакуума. Именно это и дает ему прелесть в рисунке. Пока у меня большие запасы клена, до этого работали с капом березы или карельской березой. Из нее получаются вот такие штуки. Это фото не моих ножей, их мне прислали заказчики.

Этим интересуются, в основном, ножовщики, дизайнеры, хэндмейдеры, ювелиры. Пропитка акриловым составом происходит под вакуумом и давлением, после запекается в печке и шлифуется. Если будет интерес - можно написать посты про разные технологии стабилизации, режимы, игру с цветами. В очень скорой перспективе будут мастер-классы для желающих научиться с минимальными(а их, поверьте, немало) затратами финансов и времени научиться или начать делать стабилизированную древесину. Так же, если есть интерес - пишите - научим). Вот мой набор мастерской стабилизации деревяшек малых размеров:

Вакуумный насос

тонна латунных фитингов, манометров и вакуумметров

Камеры для пропитки

Компрессор

Сухожаровый шкаф

За кадром - шлифовка, распиловка и полировка.

Больше ничего не требуется. Но дьявол кроется в деталях...

Теперь на очереди установка оборудования для металлообработки. сварки и слесарки.

PS. К слову! Все ранее изготовленные ножи в постах для подписчиков лежат и ждут своих отписавшихся в отдельном ящике новой мастерской, в ближайшее время я с вами свяжусь для уточнения почтовых деталей! Фотограф, который хотел запечатлеть разные процесс тоже будет с радостью принят, а два подписчика, которые хотели разработать свои формы ножей - тоже получат письма в личку и на почту для связи.

@Guerero

Показать полностью 16
6172

Скромный инструментарий домашнего мастера!

Мастера на Ютубе: "Вы можете ЛЕГКО делать свою мебель менее, чем за 50 баксов"

Их гараж-мастерская:

Скромный инструментарий домашнего мастера! Мастерская, Инструменты, Картинка с текстом, Перевел сам, Профессиональный юмор, 9GAG

Отсюда - https://9gag.com/gag/abG6DmB

411

Аспирация для сверлильного станка

Представляю Вам пылеудаление для сверлильного станка. Чистота в мастерской очень важна: конечно пыль от сверления не такая мелкая как от фрезерования или шлифовки, но стружка от сверл форстнера разлетается повсюду. Для решения этой проблемы, спроектировал гибкую систему стружкоудаления.

Аспирация для сверлильного станка Столярка, Аспирация, 3D принтер, 3D печать, Приспособление, Столярная мастерская, Мастерская, Видео, Длиннопост

Модель сделана в бесплатной, для некоммерческого пользования, программе Fusion360.

Аспирация для сверлильного станка Столярка, Аспирация, 3D принтер, 3D печать, Приспособление, Столярная мастерская, Мастерская, Видео, Длиннопост

Методом проб и ошибок, определил что оптимальный диаметр отверстия для стружкоудаления — 30мм.

Диаметр концевой насадки 50, что позволяет использовать сверла форстнера до 50мм.

Все детали печатал без поддержек, благо PETG довольно пластичен и текуч.

По итогу, деталь успешно напечаталась. Для улучшения прилипания, увеличил площадь основания за счет широкой каймы.

Есть небольшой дефект в верхней части. На работу устройства он не влияет. Его можно сошлифовать бор-машиной, но я это делать не стал.

Входное отверстие в креплении сделал под имеющийся переходник для электро инструмента. Внутренний диаметр сделан конусом: от 35 до 36,5мм.

На фото выше, фреза форстнера 40мм.

Эта аспирация сделана для сверлильного станка Jet JDP-8BM (диаметр трубы станка 48мм). Позже, товарищ и коллега по столярному творчеству @carwooding (инста) попросил сделать такую же аспирацию и для его станка JIB RDP86016B, с диаметром трубы 73мм.

Отличается только установочной платформой. К сожалению или к счастью (цветом лучше к станку подошел), закончился синий пластик. Одну деталь напечатал остатками синего, остальные — красные.

Чтобы набор был более универсальным, сделал переходник-насадку на стандартный пылесосный шланг, с наружным диаметром 38мм

Поскольку, станок большой, сегментов сделал много, но всё равно не достаточно для максимального вылета.

После установки, пылеудаление для сверлильного станка успешно справляется с удалением стружки.

Параметры для печати и сами модели на сайте: https://nvwoodcraft.ru/3d-pechat/models/pyleudalenie-dlya-sv...

Спасибо всем за внимание!

Показать полностью 7 1
142

"Воспоминание. Почему я учился работать с медью и почему с нее стоит начинать."

Пока, медленно но верно, я восстанавливаю мастерскую и заново набиваю руку, вспомнилось почему стоит освоить работу с медью, а не лезть вперед "ювелирного паровоза" к закромам злата и серебра.

Все далее изложенное связанно только с личным опытом, и не претендует на истину.

1) Цена и доступность.

В большинстве своем, достать медь проще чем серебро. Причем нужной толщины и размера. Например, Вам не придется тянуть проволоку вручную через фильеры. Достаточно найти провод нужного сечения.

Да и недорогой фурнитуры, которая смотрится на медных украшениях в достатке даже в провинции.

В связи с ценой, медь простит ошибки и косяки. Можно просто будет начать заново.

С расплавленным серебряным кольцом, ощущения совершенно другие.

2) Расходники.

Найти медный припой можно в магазине типа "Все для сварщика", или любом другом суровом месте похожего назначения.

Серебренный придется либо искать и покупать, либо варить самому. Но для этого вам тоже нужна медь) Ну и тигель.

Флюсом может служить бура или паяльная кислота.

Можно паять и оловом.

Я например научился только в этом году, но это больше про другие сферы труда.

На первое время в ход вполне пойдут недорогие китайские наборы для дремеля.

Пригодится и ручная мини дрель.

3) Медь капризная.

Она будет окисляться. Иногда давая очень интересные цвета.

Тут то и станет понятно, что работа требует усидчивости, а руки очень сложно отмыть.

Хочешь получить зеркальную поверхность?

Придется учиться работе с наждаком разной зернистости.

Ходит мнение что медь мягкая))

Может быть. Но при обработке она меняет свои свойства.

Например из куска провода можно сделать швейную иглу, а из пластины нож.

Приходит понимание понятий "Нагартовка" и "Отжиг".

Очень пригодится.

Наклёп (нагарто́вка) — упрочнение металлов и сплавов вследствие изменения их структуры и фазового состава в процессе пластической деформации при температуре ниже температуры рекристаллизации.

4) Медь любит химию.

Так как этот материал применяют в множестве сфер, есть множество материалов по способам ее обработки.

Например состарить ее можно применив обычный аммиак или серную мазь из аптеки, а не варить "серную печень" на кухне, что сопровождается запахом ада в отдельно взятом помещении.

На меди легко протравить нужный рисунок или фактуру для подложки.

Плюс можно освоить азы нанесения меди на другие материалы, при помощи зарядки от телефона и медного купороса.

Все реактивы продаются в магазинах для садоводов и автомобилистов.

5) Сочетаемость.

Медь отлично смотрится с серебром и латунью, что дает дополнительный простор для реализации идей.

6) ТБ

Посмотрев на результаты отравления медью (а я прочувствовал это на себе) у вас появится желание работать "чисто".

Медь токсична и любит накапливаться в организме.

Взяв за правило аккуратное обращение с реактивами и материалом, вы сохраните свое здоровье.

Что сказать. Работа ювелира не самая полезная на свете.

Главное практиковаться.

Успехов в творчестве.

"Воспоминание. Почему я учился работать с медью и почему с нее стоит начинать." Своими руками, Ювелирные изделия, Ремесло, Мастерская, Инструменты, Длиннопост
Показать полностью 1
451

Столярная мастерская

Привет всем). Пропали совсем с радаров - много основной работы, очень много. Но свою мастерскую мы не бросили и продолжаем творить и вытворять. Покажу немного того что мы сделали за осень для души, усовершенствования навыков понимания как нужно и не нужно делать. Ну и попутно пилим небольшие заказы.

Подарочные боксы для алкоголя ( в основном под заказ)

Столярная мастерская Столярная мастерская, Рукоделие без процесса, Работа с деревом, Ручная работа, Владивосток, Столярка, Длиннопост
Столярная мастерская Столярная мастерская, Рукоделие без процесса, Работа с деревом, Ручная работа, Владивосток, Столярка, Длиннопост

Тут самое сложное было не распилить чурку пополам (ленточная пила - наше все), а сделать ложемент под вискарь

Складной столик в кровать. Как оказалось очень универсальная штука. И довольно удобная - у кого нет - рекомендуем

Подарок знакомой - 1,4 кг шоколада в боксе из клена

Органайзер с местом для телефона, копия одного американского мастера

Прикольная безделушка, сделанная ради фана - эшафот для чайных пакетиков)))

Столик для романтика на природе

Горшочек для кактусов или суккулентов. Их мы переделали очень много всяких - хорошая идея для использования обрезков, которые и выкинуть жалко и где их использовать тоже непонятно. А так можно кашпо сделать или подсвечники под чайные свечи и дарить как милые презенты)

Надо больше снимать процессов и делать описания к изделиям, но в воспоминаешь об этом только в конце работы. Надо исправляться.

Показать полностью 10
226

Домашняя мастерская

Была мечта - иметь мастерскую, но пока жил в квартире и думать не мог о таком . Мечты сбываются , в этом году я начал обустраивать свою мастерскую в подвале . Начинал с малого , скромный верстак , что стоит в центре помещения ( с красной столешницей) построенный из того что было . Смотрится смешно и чуть неаккуратно , но он мой первый . С него и начилось мое хобби .

Домашняя мастерская Мастерская, Хобби, Столярка, Инструменты, Мечта, Длиннопост

Главное иметь желание , и дело пойдет как по маслу . Работал я на этом верстаке месяца 3 , потом я понял , что все таки , исходя из моих целей , он не подходит мне . Фрезеровать на нем неудобно , приходилось ставить что-нибудь сверху , чтобы он никуда не хотел сбежать. Да и вообще , не серьёзно уже , мой уровень чуть подрос .

И стал я думу думать , как же спроектировать новый верстак . Потратил около 2 дней на проект , сделал замеры и перенес все на бумагу со всеми своими желаниями . По проекту это верстак длиной 3.60 м , высотой 1 м . Ножки профильная труба 60х60 , карсас для столешницы профильная труба 20х40 . Сверху фанера обычная 21 мм , и еще раз сверху оцинкованный лист . Имеются полки снизу , а так же стеллаж прикрепленный к стене с 2 полками .

Весь процесс занял недели 2 ( новогодние праздники ) , сегодня установил подсветку нижних полок , и навел порядок .

Подсветку взял по скидке ( 5 метров за 600 рублей ) фирмы Эра . Она малой мощности (12 вт на метр) , да больше там и не надо . Плюс к нему БП на 60Вт . Вот как светит без света основного

На полу уложил остатки паркета ( не выкидывать же ) , ибо лучше уж стамеска или молоток упадет на дерево , чем на плитку . Верстаком рад , выглядит капитально . Говоря о затратах вышло +- 45.000 рублей (работа + материал ) . Я свой старый выкидывать не хочу , все таки он открыл мне дверь в такое хобби )
Спасибо за внимание

Показать полностью 3
92

В качестве знакомства

Если бы не внезапное мамино нездоровье, разве уехали бы мы от такой красоты?

В качестве знакомства Рукоделие без процесса, О себе, Мастерская, Инструменты, Длиннопост
В качестве знакомства Рукоделие без процесса, О себе, Мастерская, Инструменты, Длиннопост

Но случилось так, как случилось. Верно говорят: человек предполагает, а Бог располагает. Но зато теперь у меня есть своя мастерская.

А у мамы, помимо свободного доступа к медицине, появилась ещё надежда, что ввиду высокой плотности здешнего женского населения я, может, наконец женюсь (на сорок восьмом году жизни!).

И ещё хочу похвалиться рашпилем, купленным мной в интернет-магазине:

При обработке внутренней поверхности конфетницы без него - как без рук. Помнится, в деревне мучился над очередным изделием. Зашёл сосед-старик, столяр, бывший школьный учитель труда. А я как раз кончил выдалбливать внутри. Он посмотрел, повертел в руках... "Ну, а дальше как?" Пожимаю плечами. "Как... Наждачной бумагой." Иович крутнул головой: "Ну и терпение у тебя". Терпение - это, конечно, хорошо. Но "хорошо" плюс инструмент - это уже результат.

Обидно только, что рашпиль - немецкий и оттого стоит чёрт знает сколько...

Показать полностью 6
50

Набор начинающего Папы Карло

Доброго времени суток, уважаемые Пикабушники!

Мой прошлый пост про вырезанного из дерева в подарок филина получил свою толику вашего внимания, а вместе с ним и ваши советы, напутствия и вопрос от @DrKnopa, на который я и постараюсь ответить максимально развёрнуто. Текста будет много, но вы держитесь там.

Итак, как я уже писал в своем первом посте, началось всё с ножей, а именно вот такого набора с Алиэкспресс:

Набор начинающего Папы Карло Творчество, Работа с деревом, Инструменты, Длиннопост

В набор входит 6 ножей. Именно ножей, а не стамесок, они не предназначены для битья киянкой и прочими ударными предметами. По фото видно, какими ножами я пользуюсь чаще всего. 😁 Конечно это нож-косяк (нет, не потому, что косяков много, а из-за скошенной формы лезвия) и обычный прямоугольный, похожий на стамеску, отвёртку, кому что ближе.

В правилах сказано, что рекламу выставлять нельзя, поэтому ссылку от греха подальше выставлять не буду, но их легко узнать по логотипу.

Они дешёвые, в пределах 5 евро, что для ножей вообще не цена, но чтобы попробовать свои силы их хватит с лихвой.

Конечно сталь быстро тупится, поэтому сразу расскажу про заточку.

Заточка.

Чем точить? Вариантов много. Лично я использую наждачку градации 180 (следует уточнить, что градация может отличаться, видимо зависит от страны-производителя, у меня P-180, европейского производства и да, я могу ошибаться, я сам ещё новичок, поправьте меня, если не прав). Дерево она шлифует до гладкости стекла, ножи точит тоже неплохо. Вот и она сама:

Набор начинающего Папы Карло Творчество, Работа с деревом, Инструменты, Длиннопост

Эта наждачка на бумажной основе, я её брал для пробы и сейчас точу только ножи, её не жалко. А для дерева рекомендую брать на тканевой основе. Не пожалеете.
Надеюсь не подумают, что я рекламирую наждачку. 😁

Наждачку лучше немного смочить водой и начать затачивать режущую кромку вашего ножа. Пальцем на остроту не пробуйте!

Доводить лезвие можно кусочком кожи, на который нанесена полировальная паста. У меня завалялась паста ГОИ, мне кажется она вечная (но это не точно)

Ручная пила.

Если честно, думаю нет смысла много рассказывать про этот инструмент. Обычная ручная пила, которая всем знакома и необходима как в быту, так и при работе с творчеством.
Только упомяну, что пилы бывают для продольного и поперечного распила, а также универсальные. Продольные пилят вдоль волокон дерева, поперечные поперёк, как вы уже догадались. Ну а универсал и так понятно. Спрашивайте продавцов, иначе дома вас может ждать неприятный сюрприз, когда приметесь пилить. Будет очень неудобно работать, поверьте на слово.
Фото пилы не прикладываю, кто же её не знает.

Лобзик.

Обычный ручной лобзик, знакомый всем по урокам труда. Если вы планируете вырезать не только узоры на дереве, а ещё и различные скульптуры, то он вам просто необходим. С помощью него вы будете придавать начальную форму вашим заготовкам.
Опять же в фото этот инструмент, думаю, не нуждается.

Шлифовка.

Я уже показал во всей красе (или не очень ибо фото так себе) наждачку, но как и говорил, для шлифовки дерева, а она в работе ооочень важна, я беру наждачку на тканевой основе. Градация от крупной к мелкой (на фото слева направо):
P-80
P-120
P-220

Конечно на фото разницу вы вряд ли увидите. Всегда спрашивайте продавца, если не уверены. Ребята в этом толк знают.

Покраска или покрытие.

Это тема обширная и тут вам вряд ли кто-то скажет, что лучше всего использовать. Можно посоветовать различные лаки, морилки, масла и т.д. просто по их качеству, а цвета и оттенки это уже на ваше усмотрение. Особенно если учитывать, что на разном дереве смотреться один и тот же лак, например, будет по разному.
И способ нанесения тоже будет давать разный результат.
Могу только посоветовать брать небольшие количества и в небольших специализированных магазинах, там вам подскажут и расскажут, что лучше покупать.
Смотря в каталог с образцами не думайте, что на вашем изделии цвет будет точно таким же.
На такие образцы ту же морилку наносят при помощу пульверизатора, в два слоя и сверху с помощью этого же пульверизатора наносят слой лака. Выглядит шикарно, но если пульверизатора у вас нет, то даже не надейтесь получить такой же результат. Просто для примера мой филин покрыт морилкой, цвет которой на образце - карамельный. А у меня едва ли не чёрный получился.

Наносить морилку лично я пробовал кисточкой и паралоновой губкой. Губкой проще немного.
Конечно если будет интересно, то могу показать, что из морилок/лаков есть у меня на данный момент, но ассортимент в наших магазинах может сильно различаться.

Пожалуй что это основные вещи, которые вам понадобятся для того, чтобы попробовать свои силы в резьбе по дереву.
Самый минимум это ножи и наждачка. Бюджетно и просто, попробуете свои силы, почувствуете как это - резать дерево на примере простых геометрических узоров.

Конечно это не всё, но пост вышел довольно длинным. Если будет интересно, тотрасскажу про ту же бор-машину, лично для меня она в работе в последнее время стала незаменимой. Надеюсь я хоть немного ответил на вопрос @DrKnopa.

На абсолютную достоверность и правильность информации не претендую, я сам новичок в этом деле.)

Всем творческих успехов и побольше позитива!

Показать полностью 4
231

Полка для ниток своими руками

Решил начать год с упорядочивания всякого барахла в мастерской. Под руку попалась коробка с нитками, в ней и катушку нужную искать неудобно, и драгоценное место на полке она занимает, в общем непорядок. Сперва начал искать готовые варианты полок для хранения ниток, но потом опомнился - у меня же своя мастерская есть, зачем что-то покупать, если можно сделать своими руками.

Вот фото результата для ЛЛ и самых нетерпеливых.

Полка для ниток своими руками Своими руками, Рукоделие с процессом, Шитье, Работа с деревом, Нитки, Полка, Мастерская, Длиннопост

Процесс создания начался с выбора материала для "полок", тут как раз пригодились метровые DIN-рейки, лежавшие у меня уже много лет.

Распилил несколько штук пополам, для меня такой размер подошел идеально.

Полка для ниток своими руками Своими руками, Рукоделие с процессом, Шитье, Работа с деревом, Нитки, Полка, Мастерская, Длиннопост

Решил крепить их к основанию под углом, т.к. если закрепить их перпендикулярно, длинные катушки будут занимать слишком много места и могут упасть если их задеть рукой, да и цвет ниток плохо будет виден при таком положении.

Нашел в запасах кусок ДСП, отпилил от него пару заготовок и разметил.

Вот такие боковые стенки получилось после отпиливания всего лишнего.

Покрасил стенки в белый цвет акрилом из баллончика. Краска на голый ДСП конечно ложится так себе, но в любом случае это лучше, чем ничего.

Заднюю стенку решил сделать из фанеры, выпилил из листа заготовку нужного размера.

Фанеру решил не красить, чтобы лишний раз не вонять в квартире и не ждать пока краска высохнет, обклеил её обрезками белой самоклейки, оставшимися после изготовления экрана под ванну.

Ну а дальше осталось только собрать всё вместе и скрутить саморезами.

Вот такая полка получилась.

Сзади прикрутил пару пластинок с проушинами, чтобы полку можно было легко повесить на стену. Чтобы лишний раз не царапать стену головками саморезов, наклеил в углах задней стенки фетровые пятаки.

Для крепления катушек я купил горсть винтов М4х50, шайбы, гроверы и гайки. Устанавливать винты можно на любом расстоянии, главное чтобы катушки не цеплялись друг за друга.

Большие бобины с нитками на таких винтах держатся плохо, поэтому сделал несколько деревянных насадок - отпилил их от леруашной ручки для швабры (по диаметру они как раз подошли), просверлил в торце глухое отверстие по диаметру винта и покрыл льняным маслом.

Осталось повесить полку на стену и расставить катушки)

Полка как раз заняла свободное место между столом швейной машины и нижней полкой стеллажной системы, но несколько свободных сантиметров снизу всё-таки осталось, так полка не будет мешать движению материала по столу при шитье. Откидывать голову машины полка практически не мешает - если убрать несколько крайних катушек, то голова откидывается почти до конца.

Показать полностью 11
65

Базовый электроинструмент для мастерской.

Всем привет!!

Много чего делаю своими руками. Поэтому хочу поделиться с вами некоторыми своими наблюдениями.

О ручном инструменте можно говорить долго. Тут вариантов масса.

На вопрос о базовом электроинструменте я, обычно, отвечаю, что любительская  мастерская базируется на «трех китах»:

- Электролобзик

- Шуруповерт

- Орбитальная шлифмашинка

Как раз эти три инструмента закрывают 95% задач.

Можно отпилить или просверлить, а потом шлифануть для пущей красоты. Или подогнать по размеру.

Базовый электроинструмент для мастерской. Инструменты, Мастерская, Столярная мастерская, Станки

Сейчас, все эти три единицы могут быть в одном аккумуляторном комплекте одной марки.

Если двигаться дальше, в плане развития своей мастерской, то «три кита» остаются теми же. Только вырастают в размерах и мощности.

Три базовых станка для мастерской.

- Ленточная пила

- Сверлильный станок

- Гриндер

Немного расскажу о ценах и доступности каждого станка.

Гриндер. Можно купить новый за 20 000. Собирать самостоятельно не очень выгодно. Около 10 – 12 тысяч уходит на материалы и новый двигатель. Если что – чертежи есть.

Сверлильный станок. Лучше найти на Авито станок времен СССР. У них отличное качество. Делали для оборонки. Я брал за 10 000 рублей станок 1972 года.

Самостоятельно сделать нормальный сверлильный - очень сложная задача.

Разве что, стойка для дрели может получиться.

Ленточная пила. Тут без вариантов. Купить готовый станок очень дорого. Только собирать самим. Благо, информации по этому станку снято много. Если нужны будут чертежи – они в открытом доступе.

Если нужны будут чертежи ленточной пилы  - пишите в комментариях.

Всем уютных мастерских и надежных инструментов.

Показать полностью
145

Самодельный разметочный гиперциркуль.

Барэф дзес, амигос!

Когда у тебя маленький - естественно, хочется побольше. Даже если речь идёт всего лишь о разметочном циркуле. Ну штош... Если хочется, значит надо сделать.

Состав продукта обычен для моей мастерской:

- нержа 430, толщина 3мм.,

- латунь ЛС-59

- метчики поломаные. 2 штуки. :)

Самодельный разметочный гиперциркуль. Слесарь, Токарка, Инструменты, Своими руками, Diy Or Die, Мастерская, Слесарные работы, Самоделки, Видео, Длиннопост

Ну ясен павлик, что сперва это всё надо нарисовать и отправить на лазер. Впрочем если нет лазера, то вааааааще ничего не мешает понавырезать аналогичное болгаркой. Просто потом несколько дольше шлифовать. И может получиться не так ровно.

Короче, с лазера они вылупляются как Лунтик - с четырьмя ушами и какие-то корявые.

Самодельный разметочный гиперциркуль. Слесарь, Токарка, Инструменты, Своими руками, Diy Or Die, Мастерская, Слесарные работы, Самоделки, Видео, Длиннопост

Внимательный чувачок заметит, что есть две рогульки с проушиной, и две какие-то посторонние рогульки, но явно братики первых двух. Поясняю. Поскольку надо одновременно И шарнир И чтобы ножки сходились в одной плоскости, надо с шарнира содрать половину на фрезере. Но это нержавейка же! Да ну его нахер. Проще из двух деталей оформить, а потом просто пропаять по плоскости серебряно-латунным припоем в адовом пламени пропан-кислорода! А шоб припойчик внутрь затёк норм - надо фаску дать.

Одновременно паять и снимать я пока не научился, по причине отсутствия третьей руки. Поэтому фоточка пост-фактум.

Ну ничо! Чо вы сразу... ща шлифану и норм будет.

А попутно на токарничке нарежу пятаков. Ну, в смысле гаек с накаткой. Вощем, в итоге примерно так выходит. Вроде чётенько и симпотно...

Для сектора гайки потоньше. Всего 3 мм. накатки и дальше 3мм. обнижения. Чтобы нежную кожу пальцев не закусило! Но накатка дико цеплючая, а диаметр её порядка 30мм., поэтому и крутится это всё без напряга по ощущениям до 3 килограмм. Чего хватает, чтобы на циркуле можно было гантелю вешать - хрен раскроется самопроизвольно!

Ну вощем, какататак. Для тех, кто недостаточно насладился текстовкой - небольшой влог из мастерской. Там в программе как обычно - разновсяческие факапы. Жареные пальцы, ломающиеся в руках метчики, шпильки негодного диаметра и прочие кунштюки дивные происходят.

Показать полностью 5 1
80

Немного про оборудование, без которого я ничего не умею.

Так уж повелось что без использования инструментов я ничего не умею так что речь пойдет именно о них, не о всех сразу, а так понемногу о некоторых.
Доподлинно неизвестно чья была воля на то, но новых заказов нет, так что было принято решение переделать систему пылеудаления.
Что у меня было - самый дешёвый из доступных пылесборников и несколько пылесосов. К сожалению уже не осталось фотографий (на самом деле лень искать) как это было раньше. Еще был длинный шланг и пара хомутов.
Перекопав, перечитав и пересмотрев были сделаны некоторые наброски. Неуемное творчество, фекально-дендральная технология и скотч (не напиток) позволили собрать вот что

Немного про оборудование, без которого я ничего не умею. Разделочная доска, Работа с деревом, Дерево, Своими руками, Гараж, Столярная мастерская, Длиннопост
Немного про оборудование, без которого я ничего не умею. Разделочная доска, Работа с деревом, Дерево, Своими руками, Гараж, Столярная мастерская, Длиннопост

Тут еще не хватает заслонок и не везде установлены шланги, однако система вполне себе работает и не хуже чем прежняя.
В этом месте можно возразить, ну подумаешь, чего же ты тут сам сделал... циклон и тот купил.
И вы будете правы, мне стало невероятно лень клепать собственный циклон.
Как результат у меня есть теперь система пылеудаления и нет шлангов под ногами.
Не обошлось конечно и тут без ошибочных решений. Вот например алюминиевая гофра мне совсем не подошла

Рвётся прям на ура.

А вот немного для для затравки новая доска которая уйдёт в подарок. Ничего невероятного в ней нет, процесс тут уже полностью отработан. Чуть позже выложу фотографии готовой доски.

Тут вот Австралия угадывается.

Показать полностью 7
335

Заготовка под роспись для матрёшки

Заказ весьма необычен, собственно по этому им и делюсь. Заказано мне и мною, соответственно, изготовлено таких заготовок под роспись было две штуки.

Заготовка под роспись для матрёшки Токарка, Столярная мастерская, Своими руками, Работа с деревом, Токарь, Столяр, Столярка, Длиннопост

Матрёшки, как и полагается разборные. На фото ниже нижняя половинка.

Заготовка под роспись для матрёшки Токарка, Столярная мастерская, Своими руками, Работа с деревом, Токарь, Столяр, Столярка, Длиннопост

Клеил и протачивал их послойно. Примерно вот так это выглядело.

Со второй я учел некоторое количество сделанных ошибок и закончил ее буквально за полтора дня, тогда как первая точилась около трёх.

Ну и на последок, селфи с излелием вашего покорного слуги для лучшего понимая масштаба изделия.

Везти первую матреху заказчику было очень прикольно, честное слово.

Показать полностью 5
127

Баночка-шкатулочка из дуба с заливкой

Когда устал от "крупной формы" и хочется, чего-то для души. :)

Баночка-шкатулочка из дуба с заливкой Работа с деревом, Столярка, Столяр, Столярная мастерская, Шкатулка, Банка, Длиннопост, Своими руками

Заливку делала супруга - мне лень, а ей нравится. Экспериментирует со смолами, красителями, наполнителями (не травой, а какие-то взвеси, типа блесток - получаются тогда чудны'е разводы и завихрения), ну и объектами, которые в этой смоле в итоге оказываются, конечно тоже. В данном случае - это лаванда.

А мое дело маленькое - точи, да полируй, полируй, полируй...

Баночка-шкатулочка из дуба с заливкой Работа с деревом, Столярка, Столяр, Столярная мастерская, Шкатулка, Банка, Длиннопост, Своими руками
Показать полностью 3
734

Столярная мастерская. Первый заказ.

Всем aloha!

Сделав пробный вариант стола с эпоксидной  (наш прошлый пост https://pikabu.ru/story/stolyarnaya_masterskaya_pervoe_izdelie_6824122 , поняв технологию процесса, мы берем заказ на стол в стиле live edge в комнату отдыха руководителя.

Так как размеры мастерской и нехватка оборудования не позволили бы нам выполнить этот заказ, предварительно договорились с нашими друзьями, которые разрешили нам поработать на из территории и оборудовании, за что им большое спасибо.

Покупаем слэбы, смолу и всякие сопутствующие вещи приступаем.

Предварительно прикидываем как будет все это выглядеть.

Столярная мастерская. Первый заказ. Столярная мастерская, Ручная работа, Стол, Стол из эпоксидки, Столярка, Деревообработка, Работа с деревом, Видео, Длиннопост

Удаляем кору, монтируем опалубку, грунтуем смолой, чтобы избежать пузырьков воздуха, которые будут выходить из пор древесины, ииииии - заливаем. Это наверное первый самый залипательный момент. Следующие это полировка и покрытие маслом. На  этот стол ушло 20 литров смолы MG EPOX HARD.

Так фото было бы очень много, а процесс показать хочется - пробуем свои силы в монтаже и съемке.

Столярная мастерская. Первый заказ. Столярная мастерская, Ручная работа, Стол, Стол из эпоксидки, Столярка, Деревообработка, Работа с деревом, Видео, Длиннопост

Подождав недельку для полной полимеризации, приступаем к шлифовке, раскрою, сборке и полировке.  Калибровально-шлифовальный для черновой шлифовки - это огонь - 15 минут и  можно приступать к раскрою.

Ножки стола являются продолжением столешницы, эту идею мы увидели у канадских ребят из BlackForest. Запиливаем все под 45 градусов, делаем пазы для шпонок и собираем. На все-про все у нас ушел день (для примера -только для шлифовки и полирования нашего первого стола у нас ушел день)

На следующее утро приступаем к полировке и покрываем все маслом.

Зная как геморройно выполировать смолу до идельной прозрачности, оставляем смолу немного матовой.

Никогда! НИКОГДА!!!! не покрывайте смолу в условиях плохого освещения.

Нанеся масло вечером и при плохом освещении - утром мы увидели, что оно плохо легло и все это дело пришлось перешлифовывать.

Весь процесс показан в ролике ниже

И вот готовый стол. Размеры 1600*700*450. На все ушло примерно 1,5 недели, из них только 3 дня -  сама работа, остальное -технологические перерывы - сушка и полимеризация, обсуждения и споры))). Стол был отдан заказчику спустя неделю после покрытия маслом, это обусловлено временем полимеризации смолы

Спасибо за просмотр. Команда "Кедровое дело"

Показать полностью 8 2
220

Мастерская по ремонту и сервисному обслуживанию компьютерной техники

Мастерская по ремонту и сервисному обслуживанию компьютерной техники Мастерская, Рабочее место, Электроника, Ремонт компьютеров, Ремонт техники, Инструменты, Длиннопост
Мастерская по ремонту и сервисному обслуживанию компьютерной техники Мастерская, Рабочее место, Электроника, Ремонт компьютеров, Ремонт техники, Инструменты, Длиннопост

Сложный компонентный ремонт ноутбуков, десктопных материнских плат, видеокарт.

Показать полностью 3
112

Столярная мастерская. Первое изделие.

Всем привет!

Ремонт закончили, оборудование, инструмент и материалы завезли, мы готовы творить и вытворять - во-общем все готово .

Вопроса в том, что мы будем делать первым не стояло - это был стол с эпоксидной смолой (как раз был ажиотаж и не делал их только ленивый).

К любому изделю мы подходим, сначала изучив все нюансы, заморачиваемся по полной))

Просмотр роликов, чтение литературы, выбор смолы, изучение процесса заливки - все это заняло примерно 2 недели (этим мы занимались во время ремонта, и тогда же заказали смолу)

Слэбы у нас были еще со времен моей юности - кедровые, красивые, смолистые и пахучие. Смолу выбрали  "АртМассив" от "ЭкоВанны".

Все готово - приступаем к заливке. Видео будет не самого лучшего качества, т.к. ролики мы монтируем для инстаграма. Дождавшись полной полимеризации смолы приступаем к шлифовке -полировке и покрытию маслом.

Столярная мастерская. Первое изделие. Работа с деревом, Стол, Столярная мастерская, Владивосток, Деревообработка, Дерево и смола, Столярка, Мастерская, Видео, Длиннопост
Столярная мастерская. Первое изделие. Работа с деревом, Стол, Столярная мастерская, Владивосток, Деревообработка, Дерево и смола, Столярка, Мастерская, Видео, Длиннопост

Столешница готова. Первый блин со всем не комом - вот что значит подготовка и руки из нужного места))). Делаем подстолье - и вооот тут у нас затык - не можем подобрать форму подстолья. . Урок на будущее - сначала прорабатываем дизайн - потом приступаем к изготовлению.

Какой-то колхоз))

Вариант с трапециевидным подстольем нам совсем не зашел. Пробуем другой вариант

Вот это уже более симпатичнее. Его и оставляем.

Ножки крепятся с помощью футорок, болтов и пластины из нержавеющей стали.

Спасибо за просмотр))

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: