Десант или ВДВ?

Я тут подумал: вчера был день ВДВ, который многие недалекие граждане называют "Днем десантника". Нормальные ВДВшники не любят когда их называют "десантниками". Сам хоть и служил в совсем других войсках, их понимаю и поддерживаю.


И вот, я решил разобраться, что такое десант.


В принципе это высадка/выброска войск и техники для выполнения боевой задачи.


Десант бывает трех видов: Воздушный, морской и сухопутный.


С воздушным понятно - всем известные воздушно-десантные войска, все видели и знают как это выглядит: с самолета прыгают бойцы, выбрасывается техника (например бмд), чаще в тыл противника. После чего выполняется поставленная боевая задача. Как вариант десантирование может происходить не только парашютным, но и посадочным способом.


Следующий вид - морской. Морская пехота или сухопутные войска, военная техника, высаживаются посредством десантных кораблей на защищенный берег и выполняет наступательные действия "с воды на сушу", как вариант десант доставляется к месту высадки на транспортных кораблях, а затем перегружается на десантно-высадочные средства.


С сухопутным десантов все намного проще и менее масштабно, для примера опишу как это выглядит:


Едет военный урал, по команде военные, которые сидят в кузове начинают его спешно покидать на ходу, сразу занимая позиции для стрельбы. Тоже самое когда пехота движется на броне танка\самоходки\БТР или в десантном отсеке.


Выходит, что 2 августа называть "днем десантника" никак нельзя в виду того, что тогда этот праздник должны праздновать все те, кто хоть раз десантировался любым из возможных способов во время учений в армии или ведения боевых действий.


получилось немного сумбурно, но я думаю, что посыл понятен