Деревня.

То где я сейчас живу называется - "Нью Веннеп". Самая обычная деревушка. Новострой. Совсем нет этих грузных тяжёлых строений средневековья. Молодая такая, ухоженная, скромная. Домики стоят аккуратненькие. Кусочек земли побольше чем в городе. Очень зелено и и не похоже друг на друга. Все домики трёхэтажные. Это тут у них в Голландии вынужденная мера из-за невероятной плотности населения. Одна автозаправка, один автосервис, одна церквушка. В воскресенье видел как выходят блаженные старички после мессы. Ухоженные такие, умиротворённые, с чувством выполненного долга идут грешить в ближайший барчик, уже прощённые.


Мужичок на стремянке гараж красит. Кустики везде красивые, стриженные. Деревца кое-где необычные. Они любят экзотику в этом плане. Сама деревушка стоит вдоль бесконечно длинного канала. Ну километров 10 он точно. Дальше не проверял. Это один из тех стратегических каналов, который образует защитное водное кольцо вокруг Амстердама.


Ну и типичный торговый центр, с эскалатором и стандартным набором всех нужных магазинов. Как и везде, и тут обязательно есть арабская продуктовая лавка. У них продукты получше, но и обсчитывают они - обзавидуешься. Мясо у них покупал как-то. Чо, думаю, недорого, возьму. На кассе смотрю, что-то так недорого, что дороже чем в супермаркете. Кассир сделал творческое лицо и сказал что на ценнике цена за пол килограмма. Ну, базар у них в крови. Ничему-то меня Ходжа Насреддин, зачитанный до дыр, не научил в итоге. Подземная автостоянка, как везде. Велосипедные дорожки. Три футбольных поля и два спортивных зала. По вечерам в центре кучкуется местная молодёжь. Пытается хулиганить, по мере возможностей, но в 11 домой. Закон - есть закон. Тут не все говорят по-английски. С другой стороны, с кем им тут в деревне миндальничать?! За то здороваются вообще все, даже собаки.


Так тут тихо и спокойно, что хочется посадить картошки и прополоть. Но я мало что не умею этого делать, так ещё и не люблю. Но обстановка располагает. Это совсем не та Голландия, где Амстердам и пригороды. Там нет-нет да встречается гонор столичный, пафос, надменность. Не, тут всё ровно, монотонно, предсказуемо. В общем, не на долго я тут, чувствую.


2018.

Деревня. Деревня, Впечатления, Нидерланды (Голландия), Длиннопост
Деревня. Деревня, Впечатления, Нидерланды (Голландия), Длиннопост
Деревня. Деревня, Впечатления, Нидерланды (Голландия), Длиннопост
Деревня. Деревня, Впечатления, Нидерланды (Голландия), Длиннопост
Деревня. Деревня, Впечатления, Нидерланды (Голландия), Длиннопост