Деревенский дед рассказал, как он единственным патроном немецкий танк подбил. Пока отнесу к категории "Байки"

Мы с приятелем, тринадцатилетние мальчишки, играли в "Дурака", коротая время и строя планы на вечернюю рыбалку. Куда пойти рыбачить - на озеро или реку?

У окна сидел дед приятеля Петр Семенович и пришивал к валенку кожаную пятку, чтобы калошами не стерло. На кухне гремела посудой бабушка. Тут дверь открылась и на кухню зашла соседка, держа в руках, какую-то желтую газетенку, что в изобилии выпускались в конце 80-х, начале 90-х...

  • Томка! Говорила я тебе... Опять явление было - в газете пишут... Николай-Угодник явился ... Отпечаток свой оставил...Чудо!!! Вот, в газете пропечатали...

Бабушка приятеля охнула, перекрестилась и села с соседкой обсуждать статью... Они еще не поняли, что такое "желтая пресса" и верили газетам...

Налили чай и принялись обсуждать различные явления... Каждую минуту из кухни доносилось: "Чудо! Чудо!".

Старик невольно прислушивался к их разговору, потом положил валенок на диван. Ловко залез под боковую стенку и достал чекушку. Нагнулся поглядеть, что происходит на кухне, подмигнул нам и сделал несколько маленьких глотков... Утерся рукавом и снова взялся за валенок...

Из кухни так и неслось:

"Истинно говорю... Чудо... Батюшка... Церкву сходить...Чудо..."

Старик снова отложил валенок и не спеша пошел на кухню... Остановился, мы с интересом наблюдали:

Чудо? Да какое это чудо... Вот у нас в 43 годе... Освобождали мы Белоруссию... Стоим, значит у деревни одной... Взводом... При штабе... Вдруг откуда не возьмися - танк немецкий и с ним человек 20 пехоты! А у нас тока противотанковое ружье и винтовки... Бронебойщики метрах тридцать с боку первые стрельнули, первыми и получили снарядом... Молчат лежат... Взводный мне и говорит: "Петька! Иди - глянь, че у них!". Ну я ползком... Доползаю, гляжу - воронка, а вокруг красненьким грязь побрызгана... И ружье лежит... Я его схватил... Затвор передернул - патрон на месте... А танк то на меня прет... А чего я сделаю? Я из ружья-то этого не стрелял никогда... Куды бить? А взовдный орет: "Стреляй!".. Ору - патронов нет! Он - ищи... А че там найдешь... Грязюка... Зажмурился, лежу... Думаю - все... Прощайте... И тут слышу - треск! Глаза открыл - танк на попа встает и как будто, вниз еще съезжает. Брюхо - наружу... Гусеницы крутятся... И вдруг - винищем запахло! Ну я и бахнул ему... В дно-то... Пробил! Попал куды-то! Он и задымил сразу... Смотрю танкисты полезли... Взводный по ним с автомата... Отбились короче... Немцы-то, как без танка остались - драпанули сразу...

Мы уж, пошли глядеть - чего такое... Оказалось, он в винный погреб провалился. Пан один, еще в Революцию засыпал...Доски там толстые, дубовые, а танк-то разве выдержат? Он передом-то проскочил, а потом они сломалися. Ну и съехал он туды... Пузо подставил... И вина-то там было... Он, конечно передавил почти все, но бутылей 30 мы вытащили...

Вот - чудо-то настоящие!

Бабки глядели на него ошарашенно. Потом махнули рукой и снова стали обсуждать статью... Тут-уж к разговору подключились мы:

  • Деда - награду-то дали? За танк...

Старик снова подмигнул - а как-же!

  • Медаль!

  • А чего не орден...

  • Дык хотели - орден... Тока комбат приехал, а мы выпимши... Больно рассердился, что вина не оставили... Я ишшо трое суток отсидел...

Деревенский дед рассказал, как он единственным патроном немецкий танк подбил. Пока отнесу к категории "Байки" Дед, Байка, Великая Отечественная война, Воспоминания из детства, Вторая мировая война

Фото из открытых источников.

Вот такая вот история. Слышал я ее лично. Дано уж нет деда Петра, а вот такие вещи - не забываются. пожалуй, отнесу ее к категории "байки" пока.

Если нравятся подобные зарисовки - буду писать.

С уважением, Евгений Хрусталев.

Материал изначально был опубликован в моем блоге "Поиск интересного с Хрусталевым"

Таинственный пикабушник - спасибо за донат!