Деревенские истории

Прочитал пост про телочку отца: http://pikabu.ru/story/kak_ya_spas_telku_ottsa_4236894

И вспомнились мне, как жил я в деревне с родителями в детстве.


Мои знакомые иногда поражаются, как спокойно я реагирую на запахи или какие-то события, от которых других воротит. Только это не потому, что я псих какой-то – просто вырос в деревне.


Просто представьте: 11-летний я наматываю на руку конец веревки. Другой ее конец привязан к задней ноге свиньи. В это время мой батя медленной (я бы даже сказал крадущейся) походкой приближается к свинке, пряча огромный нож за спиной. Прям Стивен Сигал a.k.a Нико 1-7, только с усами. Один точный удар в шею и отец идет мыть руки, нож, и ждет, пока свинка свои копыта отбросит. И заодно начинает готовить место, где будет ее разделывать. Свинья, вместо того, чтобы спокойно помереть начинает куда-то удирать невзирая на огромную дыру в шее. Тут в дело вступаю я. Изо всех сил пытаюсь удержать свинку, чтобы она не убежала со двора (были случаи), поливая все вокруг кровью. Минут через 10 она все-таки сдохнет и батя преступит к разделке. Вы, возможно, воскликните: ЧТО ВЫ ЗА НАХРЕН СЕМЬЯ ТАКАЯ ОТМОРОЖЕННАЯ!!!??? Но нет, все просто. Так происходит забой свиней (не знаю везде ли, но в нашей деревне так).


Ну батя есть батя. Он – мужик, он все умеет, все знает, если что подскажет что как. С ним спокойнее. Самое интересное было летом, когда он с утра и до вечера бывал в поле.


Мне лет 12. Я возвращаюсь с озера. Зовет меня мама в сарай. Корова уже пару часов отелиться не может. Мать говорит, мол, давай помогай. Матушка у меня, хоть женщина и деревенская, но брезгливая очень. Отец, соответственно, в поле. Придется все делать мне. Плюю я на руки, как дед всегда делал перед физическим трудом, и голыми руками хватаюсь за торчащие телячьи копытца. А там все в какой-то мерзкой слизи, руки скользят, корова мычит, мать невпопад дает советы, я в ахуе, процесс не идет. Тогда привязываю к ноге теленка веревку. Начинаю тянуть, что есть сил – не вытягивается. Пытаюсь упереться ногой корове в ляжку и потянуть. Вдруг веревка соскальзывает, и я плюхаюсь в, пардоньте, навоз. А мать давай кричать: Ой! Кожу теленку веревкой содрал!


Ну, в общем, принял я роды у коровы. Буквально вытащили мы его общими усилиями. Убрал плаценту подальше, т.к. корова может ее зачем-то начать есть (я хз правда или нет, мне мать сказала) Я в навозе, теленок в порядке, кожа не содралась, просто веревка соскользнула. Вырос в огромного быка. Я один раз даже видел, как он, клянусь, плачет (но это уже Леонид_Каневский.жпг).


Такие вот деревенские истории были. Если кому интересно, напишу, как принимал роды у свиноматки

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда в сердце свиней колол. Зачем в шею то? Там слишком жира много
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Для кровянок кровь сливают, на Украине по крайней мере)))
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий
бегающая свинья не способствует сливанию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мдаааа, а привязывают ее на кой? Эт автор держал, а мы привязывали и сливали в тазик.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

как по мне, это не удобно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос привычки))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Центральная Украина. Колю прямо в сердце, повалив свинью на спину. Вся кровь скапливается в грудной клетке, и после того как "посмалим" (сжигаем шерсть и кожу), переворачиваем на спину, удаляем грудину и маленькой чашкой выбираем кровь в кастрюлю. очень удобно и практично. главное, чтобы после укола, свинья сама могла передвигаться. чтобы кровь полностью собралась в грудной клетке

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига себе, свалив на спину.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это проще чем кажется. Если сам, то до 200 килограмм легко, если больше, то нужно два человека.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

нахуй-нахуй:) больше 200-сот мы как-то из ружья препочитаем, а меньше - обухом топора по головке, и кровь слить

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Слабаки😂
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но) Батя рассказывал, в молодости только заехал в деревню, нихуя не было, ни знакомых, ни ружьишка. Сказал жене "держи", та верхом села, он топором въебал в лобешник, давай горло резать, а он ожил, прям из под ног выбежал и бегал по двору с перерезанной глоткой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нужно на спину положить. тогда можно удержать спокойно самому

Автор поста оценил этот комментарий
В Черниговской области резали шею, хотя так тож удобно)))
Автор поста оценил этот комментарий

Сердце это хорошо, но в него надо попасть, это особенно сложно когда свинья плохо зафиксирована. В шею резанешь и нехай бегает кровь сливает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

абсолютно не сложно, АБСОЛЮТНО. её и фиксировать не нужно, главное на спину повалить

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку