Депутаты возмущены нежеланием саратовцев работать за 35 тысяч рублей в месяц

На продолжающемся заседании профильной комиссии Саратовской гордумы с докладом о проделанной работе должен был выступить глава МБУ "Дорстрой" Владимир Прохоров. Но депутаты сразу перешли к вопросам.
"У нас сейчас главная проблема - текучка кадров. Механизаторы и водители. Их не хватает. Людей не устраивает зарплата. У нас механизаторы сейчас получают 30 тысяч рублей, а водители - 35. А до повышения получали на пять тысяч меньше. Но люди предпочитают уезжать на заработки в Москву", – ответил господин Прохоров на соответствующий вопрос депутата Александра Янкловича.
"Странно как-то. Уезжать в Москву за 50-ю тысячами, а потом там отдавать все за жилье, хотя в Саратове можно получать 35", – удивился Анатолий Серебряков.
Депутат Евгений Чернов поинтересовался, воруют ли водители "Дорстрой" солярку и не предпочитают ли заниматься бесконечным ремонтом техники вместо того, чтобы выезжать в город. Услышав от Прохорова, что эта "стратегия" им невыгодна с финансовой точки зрения, народный избранник снял вопрос.
Следом на вопросы депутатов ответил директор МБУ "Служба благоустройства города" Александр Белов. В целом, народные избранники одобрили его работу.
"У обеих организаций схожие проблемы - нехватка кадров, например. Не подумать ли администрации города об обучении, о создании курсов на обучение механизаторов и водителей. Почему бы нет? У нас уже не остается в деревнях молодежи, которая ранее пополняла эти ряды", – выступил депутат Сергей Крайнов.
"Я поддерживаю полностью. У нас ПТУ почти не осталось с такими профессиями. Надо с министерством образования вопрос этот обсудить", - поддержал Крайнова депутат Александр Янклович.
Народные избранники приняли решение написать письмо в областной минобраз, а Александра Белова и Владимира Прохорова попросили уточнить, какое именно количество специалистов им требуется.https://news.myseldon.com/ru/news/index/210930383