Деньги в долг

Как же бесят родственники, друзья и просто знакомые которые занимают деньги и забывают про них. Занимают сначала в мелочах, потом не отдают. Напоминать им не удобно, ну вроде мелочь. Отказать тоже не удобно. Откажешь станешь врагом народа, даёшь в долг тебе не возвращают. Потом снова просят уже побольше, и снова таже история. К примеру моя история. Подруги рано родили и повыходили замуж, ели концы с концами сводили. Ну а при встрече всегда я накрывала поляны за свой счет, мол у них и на детей то не хватает. Давала им в долг всегда, через пол года все забывали, а напомнить я не могу, ведь жалко их что ле. Так же мой брат, который подрабатывает, но вечно просит денег, то на сигареты то еще на что-то. Еще пару знакомых видила их пару, одно и тоже- позыч денег. Просят у меня  потому что я всегда работала, много путешествую и мой отдых был в дорогих заведениях.  Вот и отказать не удобно, потому что знают что есть. И дать им деньги всем это тоже потерять кругленькую сумму. Вот так.переехала уже в другую страну а все равно пишут переведи на карту, выручи. Были ли у вас подобные ситуации?