Деньги из воздуха.

Мой первый пост таил в себе мораль о воспитании детей, но большенство зацепил момент с нелегальным заработком денег. На этой волне хочу поведать о своих школьных годах и новом "бизнесе".


Бизнес #1


Это были 2000-е, то время когда на рынке появились телефоны с поддержкой GPRS, и аудио форматов wav, midi. У одного из операторов была опция безлимитного интернета всего за 2 рубля сутки ( всего - потому что в то время, при неправильных настройках в телефоне и отсутствия данной опции, со счета улетали неоправданно большие деньги за картинку 100х100 или мелодию продолжительностью 15 секунд).


Так вот тогда с этой опцией все поступали по хитрому: подключили, накачали всего интересного за день, отключили. В один прекрасный день, халява закончилась. В очередной раз когда все хотели подключить себе чудо интернет, ничего не вышло. Оператор убрал из линейки данную опцию. По счастливой случайности я её не отключил. Когда одноклассники просекли что я продолжаю люто сёрфить просторы Интернета, начали выпрашивать скачать чего нибудь.


Тут то я и понял что напал на золотую жилу. Тариф у меня был щадящий: 10 руб - 1 урок. По итогу почти каждый день имел по 40-50 рублей заработка. И даже на выходных ко мне во двор приходили ребята что бы воспользоваться чудо интернетом.



Бизнес #2


Прошло время, технологии прут в гору джэпрсом уже никого не заманить, так как почти в каждом доме был Dial-up, а на рынках форсили телефоны с поддержкой mp3.


Скачать песню из интернета за частую всем было лениво, потому что это был долгий процесс (в среднем 20-30 минут на один трек).


В то время обладатели телефонов записывали на диктофон музыку и обменивались по IrDA (ик порту) шипящими хитами.


Достать зарубежную музыку (а именно топ чартов) никто и не пытался, по моему и мыслей даже ни у кого не было.


У одного из моих друзей была спутниковая тарелка, подключённая к компьютеру посредством тв- тюнера, и большое количество зарубежных музыкальных каналов с которых успешно записывались новинки, конвертировались в мп 3. И да, они разлетались как горячие пирожки. Песни расходились по городу веером, но узнать чьё это производство не составляло труда, так как названия у них были 555.mp3 или 33333.mp3.


Можете кукарекать про пиратство и авторские права, скажу лишь одно - это нас волновало в самую последнюю очередь, как и авторов этих песен которые не знают даже о существовании нашего города.



Всем спасибо, и приятных воспоминаний!