Деньги и сбербанк

Вспомнилось. Перед покупкой машины, рядом с домом не работали банкоматы и я поехал в сбер, хотел обменять тысячные купюры на пятитысячные, ибо возить удобней. Как-то по старой памяти (ну, или казалось так) думал что это будет бесплатно. Банк же, оператор же денежный. Ага, щас... Оказалось чтобы поменять нужно отстегнуть денег, какой-то процент от суммы. Не помню уже сколько там по процентам, врать не буду, но у меня за 40-45 т.р. где-то выходило вроде 1,5 т.р за операцию... Короче, менять я передумал, ибо сразу начало подгорать. Пошел, засунул деньги в банкомат на соседнем районе, нажал "выдать крупными" и через карточку получил свои пятитысячные абсолютно бесплатно.


Здорово получается. Чтобы обменять у регулятора деньги на деньги вам нужно заплатить деньги, но если хотите бесплатно - воспользуйтесь банкоматом. Подозреваю что и операция с обменом наоборот тоже включена в прайс-лист банка.


Мне интересно мнение сбербанка - к чему будут апеллировать? К ресурсозатратности работы? Или другие аргументы в контексте такой логики?