Денег нет, но на работу не пойду! Другой взгляд

Собственно прочитал пост, где необязательные товарищи соглашались на работу, подводили тех кто договаривался и т. Д.
Краткая предыстория. Была проблема со здоровьем родителей ещё в декабре, потерял работу (ухаживал) ну и т. Д. Собственно не важно. В марте более менее разрулилось, идём дальше.
И так. Кинул клич по поводу подработки поскольку кушать почему-то хочется несмотря не на что.
Так о чем я хочу сказать, брался почти за любую работу (IT специалист) но не только в этой сфере. В начале президентского карантина за копейки удаленку делал, консультации и т. Д.
Недавно всё-таки удалось устроится в гос контору, открывают новую структуру. Зарплата начала капать, да и времени на шабашки уже не хватает, время уже другим занято.
Так к чему я! Многие привыкли что я почти за бесплатно работаю. И притензии! Хрен ли мы "помогли" , а ты кинул! (все работы закрывал) Я уже на тебя рассчитывал в дальнейшем, а ты вот какой! Денег нет но ты должен! :)
Никаких договорных отношений небыло. Работа была разовая, оплата по факту.
Так что в это не простое для нас всех время много кто тоже пытается нажиться на ситуации.
Всем добра!