День знаний

как же мне нравятся эти нытичные картинки про первое сентября. особенно родительские.

товарищи, ну давайте отменим обязательное среднее образование. ну, чтоб не ныли зря.

сделаем его необязательным. и платным. вот хорошо будет.

будут учиться только те, кто хочет. и может. а остальные будут... ну, не знаю. наслаждаться жизнью до 18 лет, а потом... ну, не знаю. чтоб были деньги нанять чувака, который будет кнопочки на госуслугах тыкать. и как-то уживаться в обществе.

ну почитайте историю народного образования. сколько сот лет строились его основы, концепции, сколько за него боролись? а вам не нравится.
почитайте про детский труд в начале того же ХХ века. заводы, шахты, фабрики. угробленные лёгкие и остальные части организма. сколько труда приложити люди, чтоб выбороть право для детишек учиться, просто сидеть за партами и впитывать знания.
чтоб по карьерной лестнице смог подниматься любой человек, а не только тот, кто родился в семье хотя бы со средним достатком.

какие тогда были школы? ну, примерно как в Африке: света нет, воды нет, отопление печное. прочитайте Филипóк, если забыли. а какие сейчас? учителей сколько вам напригоняли, продыху им не дают, только чтоб деток обучали.
образование сделали обязательным, чтоб защитить детей от взрослых, которые не хотели отдавать детей в школы, потому что они в хозяйстве им были нужны.
да, не всё гладко. нигде ничего не гладко, если разобраться. но плюсов всё же больше, чем минусов, если подумать.
давайте ценить то, что есть.
с днём знаний, товарищи!