День рождения в чужой стране. Карантин в Польше
Я живу в Польше. У меня сегодня день рождения, мне стукнуло 41. Я планировала съездить в аквапарк под Берлином. Но в мой планы вмешался коронавирус и сначала закрыли аквапарки, потом бассейны, а теперь и выходить на улицу не желательно.
Польский мемасик: Я в магазин? Хочешь чего-нибудь?
Первыми раскупили санитайзеры и маски. Потом все принялись раскупать туалетную бумагу, которая резко пропала с полок магазинов:
Первая жертва отсутствия туалетной бумаги:
С прилавков пропали макароны и рис. Немного поразмыслив, поляки смели еще и гречку, ячмень перловку и пшено.
Ищем макароны! - говорят нам пасхальные зайки
Прилавки с мясов выглядят вот так. Обычно, тут очень немногие покупают охлажденное мясо. Поляки редко готовят дома что-то из сырого мяса. Обычно едят келбаски - копченые или белые из фарша. Они тут из мяса!!! И очень вкусные.
Но тут вдруг все решили закупаться сырым мясом. Я подозреваю, что отсутствие туалетной бумаги вызвано как раз этим. Опыта готовки сырого мяса нет. А в процессе употребления кулинарных экспериментов может случиться всякое)
Вузы, школы - закрыты. Некоторые пытались хорохориться и утверждали что будут проводить занятия до последнего живого студента. Однако, закрылись в итоге все.
Всех кого можно - выгнали работать домой.
Закрыты кафе и рестораны. Местный новостной портал предложил собрать информацию о тех заведениях, кто еще продолжает возить еду, в помощь желающим заказать еду домой.
Поляки - молодцы!
Вскоре после введения карантина в подъездах многоквартирных домов начали появляться объявления: схожу за продуктами для сеньора (пожилого человека). Те, кому коронавирус менее страшен стараются оградить от него тех, кто более подвержен риску.
В пятницу инициативу подхватили местные власти и создали службу помощи для пожилых. Можно позвонить и волонтеры помогут с покупками продуктов и лекарств.
В фейсбуке создали группу для тех кто ищет и предлагает помощь. Добровольцы предлагают погулять с собакой, сходить за продуктами, посидеть с детьми или даже подтянуть их по математике. Есть предложения даже просто созвониться и поболтать, если вам грустно, одиноко или вы паникуете из за коронавируса.
На балконах у нас тут никто не поет. Но и за туалетную бумагу в супермаркетах не дерется. Шутят, подъёбывают друг друга по поводу туалетной бумаги и макарон. На улицах - апокалипсис. Абсолютно пустой город.
Афиша: Великий фестиваль сранья 2020
Кстати, в нашем воевудстве - ни одного случая коронавируса. Таких регионов Польше всего 2
Наше - Куявско поморское и Подляское (на границе с Беларусью)
Поляки подъебывают: Быдгощ полна алкоголиков, вирус капитулировал
Поляки решили не терять времени на карантине и разобрали все беговые кроссовки! Я вчера хотела купить себе беговые тапочки! ХУЙ! Прошерстила три самых крупных интернет-магазина, где всегда был ассортимент - ничего! Разобрали даже дорогущие Hoka за 800 злотых. Чувствуется, после снятия карантина кто-то решил обновить время марафона и обогнать Кипчоге.
Собрала польские мемасики про короновирус. А ебанный яндекс-дзен решил, что это контент 18+ и никому не показывает. Сходите, кому не лень)
Сейчас пойду добывать себе тортик или хотя бы пироженку. Свечки купить не успела, но в бедронке вроде были. Буду мрачно бухать и читать пикабу)
Как в том анекдоте - диета из пиццы и блинов в инфекционке. Потому что другое под дверь не пролазит)
Я хотела купить спирт для дезинфекции. Раньше в каждом магазине был. А теперь нет.
Ну вот да. Есть ощущение странное. Что мы живем в очень необычный момент и что будет после коронавируса - неизвестно. Закрытие границ и отмена соревнований которые не отменялись даже во время войны...
Вот.Вот.
Ощущение того, что что-то происходит, или вот вот произойдёт.
Но что?
Ничего не понятно.
Картинка не складывается.
А нахрена вам спирт? Он вирусы не вбивает) Разве только внутренних бесов)
Если было бы все так просто не было такой вони.
прочла рецепт самодельного дезинфектора из спирта перекиси водорода и прочего. Карантин знаете ли способствует творчеству)))
выздоравливайте! У меня алкоголь тоже дает кашель, который еще две недели держится. Вкусных шоколадок!
в магазине был только что, всё вроде как в норме. Мясо, бумага до сранья😂 вроде всё на месте.
А магазин не sklep разве? Или на картинке что то разговорное?
На картинке -бедронка. То есть что то типа пятерочки.
Это название распространенного магазина?
Ну не везде так прекрасно с помощью и поддержкой. У нас в Катовице чуть похуже, хотя тоже отлично.
Кстати, приглашаю в наш чат. Чат пикабушников в Польше - https://t.me/joinchat/B0Sc41ikQMn_d5sJU5n-dg
С удовольсвием приму приглашение)
Молодцы поляки!
А чего вы жрете то если ни мяса, ни риса ни круп?
А туалетную бумагу можно заморозить впрок?
Дай камень, я ему въебу
Ale czad! Nawet na wykopie tego mema nie widziałem. Пикабу рулит! :)
:-)
..обернув в неё пасхального шоколадного зайца
утром в магазинах снова полные полки. часам к 10 если идешь в магазин, можно нормально закупиться. из постоянно отсутствующих товаров последнее время только мыло и антисептические гели/салфетки, все остальное каждый день пополняется.
согласен. Только сегодня утром сделали вылазку в соседнюю жабку за молоком и снеками - всего полно, особенно туалетной бумаги.
Жена, когда предварительно закупалась перед карантином, поговорила с менеджером Лидла - та говорит, что у них привозы 2-3 раза в неделю, уже увеличили количество поставок и тп. И люди не в то время ломятся. Если бы ломились более размазанно - продуктов в любом случае хватило бы на всех, и не пришлось бы стоять в очередях, нарушая карантин и тп
У меня рядом обычный магазин есть, не жабка и не бедронка. Там в любое время есть всё необходимое. Цена чуть выше конечно, но зато не приходится стоять в длинных очередях
У меня рядом есть лавка мясных деликатесов. И там продавец который мое мычание на польском без претензий выслушивает и режет столько сколько мне надо) Жаль только, что работает только по будням и только до 16.
Кто рано встает,
тому Бог подаеттот на завоз еды в магазин попадает)Хер, я рано встал прошел по 2м лидлам и 3м бедронкам и нихера нормального не было (из мяса). А идти искать дальше было влом)
Ну с мясом да, выбора не так много, но в целом в Ашане купить проблемы не было позавчера утром
я в субботу купила каркувки, окорочков и фарша) Но разбирали очень бодро
Других поляков. Они уже фаршированные. Зачем платить больше?)
Я не понимаю, что делать дальше. Мне еще 3 месяца учится и дальше диплом. Но учусь я на спортивного менеджера а вся спортивная и ивент сфера сейчас в огромной жопе и где она будет после снятия карантина тоже непонятно и что делать с дипломом? Получить, свернуть в трубочку и засунуть в укромное место?
У меня др был в пт, тут как раз чс обьявили..
Да да!!!
И как Вроцлав после Быдзи?
судя по аналитике, блондинка на 146%
Поляки, аллах мстит вам за ненависть к России!
Знали бы вы с каким треском рвется шаблон у препода вуза, когда выясняется что я из России, но татарка:
- Татарка? Из Крыма?
- Нет, из центральной части России. Республика Татарстан, г Казань
- А, Казахстан!!!
- Нет, не Казахстан. Татарстан!
Показываешь на карте в телефоне. Он офуевает. Чтобы добить окончательно рассказываешь про про татар- нагайбаков, православных, и населенные пункты Берлин и Париж на Урале. На этом месте препод начинает рыдать и просит это прекратить.
А он при этом еще и географ)
А я вообще только в тридцать один год узнал, что по нации полутатарин-полухохол. Вот где с треском порвался шаблон ухахахахахахаха )))
я в 39 выяснила что отчество у прабабки - Моисеевна) Так что таки да
Теперь право имеешь. Если гешефт положительный, конечно.