82

День рождения в чужой стране. Карантин в Польше

Я живу в Польше. У меня сегодня день рождения, мне стукнуло 41.  Я планировала съездить в аквапарк под Берлином. Но в мой планы вмешался коронавирус и сначала закрыли аквапарки, потом бассейны, а теперь и выходить на улицу не желательно.

Польский мемасик: Я в магазин? Хочешь чего-нибудь?

День рождения в чужой стране. Карантин в Польше Мат, Польша, День рождения, Эмиграция, Коронавирус, Карантин, Туалетная бумага, Длиннопост

Первыми раскупили санитайзеры и маски. Потом все принялись раскупать туалетную бумагу, которая резко пропала с полок магазинов:

Первая жертва отсутствия туалетной бумаги:

День рождения в чужой стране. Карантин в Польше Мат, Польша, День рождения, Эмиграция, Коронавирус, Карантин, Туалетная бумага, Длиннопост

С прилавков пропали макароны и рис. Немного поразмыслив, поляки смели еще и гречку, ячмень перловку и пшено.

Ищем макароны! - говорят нам пасхальные зайки

Прилавки с мясов выглядят вот так. Обычно, тут очень немногие покупают охлажденное мясо. Поляки редко готовят дома что-то из сырого мяса. Обычно едят келбаски - копченые или белые из фарша. Они тут из мяса!!! И очень вкусные.

Но тут вдруг все решили закупаться сырым мясом. Я подозреваю, что отсутствие туалетной бумаги вызвано как раз этим. Опыта готовки сырого мяса нет. А в процессе употребления кулинарных экспериментов может случиться всякое)

Вузы, школы - закрыты. Некоторые пытались хорохориться и утверждали что будут проводить занятия до последнего живого студента. Однако, закрылись в итоге все.

Всех кого можно - выгнали работать домой.

Закрыты кафе и рестораны. Местный новостной портал предложил собрать информацию о тех заведениях, кто еще продолжает возить еду, в помощь желающим заказать еду домой.

Поляки - молодцы!

Вскоре после введения карантина в подъездах многоквартирных домов начали появляться объявления: схожу за продуктами для  сеньора  (пожилого человека). Те, кому коронавирус менее страшен стараются оградить от него тех, кто более подвержен риску.

В пятницу инициативу подхватили местные власти и создали службу помощи для пожилых. Можно позвонить и волонтеры помогут с покупками продуктов и лекарств.

В фейсбуке создали группу для тех кто ищет и предлагает помощь. Добровольцы предлагают погулять с собакой, сходить за продуктами, посидеть с детьми или даже подтянуть их по математике.  Есть предложения даже просто созвониться и поболтать, если вам грустно, одиноко или вы паникуете из за коронавируса.

На балконах у нас тут никто не поет. Но и за туалетную бумагу в супермаркетах не дерется. Шутят, подъёбывают друг друга по поводу туалетной бумаги и макарон. На улицах - апокалипсис. Абсолютно пустой город.

Афиша: Великий фестиваль сранья 2020

Кстати, в нашем воевудстве - ни одного случая коронавируса. Таких регионов Польше всего 2

Наше - Куявско поморское и Подляское (на границе с Беларусью)

Поляки подъебывают: Быдгощ полна алкоголиков, вирус капитулировал

Поляки решили не терять времени на карантине и разобрали все беговые кроссовки! Я вчера хотела купить себе беговые тапочки! ХУЙ! Прошерстила три самых крупных интернет-магазина, где всегда был ассортимент - ничего! Разобрали даже дорогущие Hoka за 800 злотых. Чувствуется, после снятия карантина кто-то решил обновить время марафона и обогнать Кипчоге.

Собрала польские мемасики про короновирус. А ебанный яндекс-дзен решил, что это контент 18+ и никому не показывает. Сходите, кому не лень)

Сейчас пойду добывать себе тортик или хотя бы пироженку. Свечки купить не успела, но в бедронке вроде были.  Буду мрачно бухать и читать пикабу)

Дубликаты не найдены

+3
Я тоже живу в Польше, Малопольское воеводство, у нас тотально пустые улицы, много чего закрыто. Из гастрономии работают в основном кебабы, но исключительно с собой или на доставку на дом. Много кто ввёл исключительно безналичный способ оплаты на сайте и еду оставляют под дверью, чтобы снизить личный контакт людей. В целом паники нет. Хотя в принципе у нас каждое воскресенье так пусто на улицах ;)
раскрыть ветку 9
+3

Как в том анекдоте - диета из пиццы и блинов в инфекционке. Потому что другое под дверь не пролазит)

Я хотела купить спирт для дезинфекции. Раньше в каждом магазине был. А теперь нет.

раскрыть ветку 8
+2
Да, с этим проблемы, согласен. Одновременно пугающе и как-то завораживающе происходящее, думаешь, неужели это то, что нам показывали в фильмах и так далее.
раскрыть ветку 2
+1

А нахрена вам спирт? Он вирусы не вбивает) Разве только внутренних бесов)

раскрыть ветку 3
+1
Купите сливовицу (мне поляк сказал, что у вас есть) или ещё какой крепкий напиток и протирайте ;)
+3

А чего вы жрете то если ни мяса, ни риса ни круп?

раскрыть ветку 14
+7
Туалетную бумагу, блэт
раскрыть ветку 4
+8

А туалетную бумагу можно заморозить впрок?
Дай камень, я ему въебу

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

..обернув в неё пасхального шоколадного зайца

+4

утром в магазинах снова полные полки. часам к 10 если идешь в магазин, можно нормально закупиться. из постоянно отсутствующих товаров последнее время только мыло и антисептические гели/салфетки, все остальное каждый день пополняется.

раскрыть ветку 3
+1

согласен. Только сегодня утром сделали вылазку в соседнюю жабку за молоком и снеками - всего полно, особенно туалетной бумаги.

Жена, когда предварительно закупалась перед карантином, поговорила с менеджером Лидла - та говорит, что у них привозы 2-3 раза в неделю, уже увеличили количество поставок и тп. И люди не в то время ломятся. Если бы ломились более размазанно - продуктов в любом случае хватило бы на всех, и не пришлось бы стоять в очередях, нарушая карантин и тп

раскрыть ветку 2
+2

Кто рано встает, тому Бог подает тот на завоз еды в магазин попадает)

раскрыть ветку 3
+1

Хер, я рано встал прошел по 2м лидлам и 3м бедронкам и нихера нормального не было (из мяса). А идти искать дальше было влом)

раскрыть ветку 2
+1

Других поляков. Они уже фаршированные. Зачем платить больше?)

+2
Почитал, поржал. Почитал коменты, поржал. Откашлялся, поржал и съел шоколадку фкусенкую. Вот раньше, бухал и было пох. А бухать бросил и кашелькаю, в "пограничном" состоянии, хуй пойми, разболеюсь, или нет. Хотя есть мысль набухаться, но отвык от этого категорически. Буду "насиловать" Пикабу и ебошить шоколадки. Даже фильмы лень смотреть.
раскрыть ветку 2
0

выздоравливайте! У меня алкоголь тоже дает кашель, который еще две недели держится. Вкусных шоколадок!

раскрыть ветку 1
+1
Пасибки))) Не, я уже давно не пью. А шоколадоньки да, фкусняцкие.😋
в магазине был только что, всё вроде как в норме. Мясо, бумага до сранья😂 вроде всё на месте.
+1

А магазин не sklep разве? Или на картинке что то разговорное?

раскрыть ветку 2
+1

На картинке -бедронка. То есть что то типа пятерочки.

раскрыть ветку 1
0

Это название распространенного магазина?

+1
Во Вроцлаве сегодня не особо почувствовала разницы, народ так же ездит на работу в большинстве, на рынке будет пусто ибо все равно все закрыто, но мелкие магазины работают, мой в том числе.
+1

Ну не везде так прекрасно с помощью и поддержкой. У нас в Катовице чуть похуже, хотя тоже отлично.

Кстати, приглашаю в наш чат. Чат пикабушников в Польше - https://t.me/joinchat/B0Sc41ikQMn_d5sJU5n-dg

раскрыть ветку 1
0

С удовольсвием приму приглашение)

+1

Молодцы поляки!

+1
И смешно и грустно... Если бы две недеди назад кто-то сказал бы мне, что я буду в понедельник сидеть в запертой квартире, обложившись запасами хавчика и буду на неопределённый срок разлучен с моей второй половинкой, которая живёт в Лондоне, то я бы решил, что этот человек сильно болен. И вот этот второй момент меня больше всего непокоит :( хорошо хоть скайп есть.... Сижу смотрю на список своих авиабилетов на ближайшие два месяца и мне плохеет, ибо понимаю, что запрет на международные авиарейсы может продержаться несколько месяцев 😫😭
раскрыть ветку 1
0

Я не понимаю, что делать дальше. Мне еще 3 месяца учится и дальше диплом. Но учусь я на спортивного менеджера а вся спортивная и ивент  сфера сейчас в огромной жопе и где она будет после снятия карантина тоже непонятно и что делать с дипломом? Получить, свернуть в трубочку и засунуть в укромное место?

0
Пусть и с опозданием, но прими поздравления. И если скучно, то велкам в чат "пикабушники в польше" ))) нас там пока что не много, но это поправимо!) https://t.me/joinchat/KxFF51ikQMlvo9GG25pr9A
0

У меня др был в пт, тут как раз чс обьявили..

0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Да да!!!

0
Это вы ещё про отличнейший наебок со стороны ЛОТа(типа Аэрофлота в РФ) и ПиСа(правящая партия) не рассказали)) закрыть границу (тем самым отменив все рейсы) и объявить помощь в эвакуации поляков на Родину (#LotDoDomu) за какие-то 400 (~100$)злотых, если из ЕС, 800 или 1000 из-за пределов и так далее, в плоть до 2к откуда-то из Канады...
0
Я в ноябре переехал из Быдгощи во Вроцлав, теперь даже с некоторой завистью смотрю карту польского короновируса))
раскрыть ветку 2
0

И как Вроцлав после Быдзи?

раскрыть ветку 1
+1
Вроцлав прекрасный город, центр больше, больше вариантов, как для досуга, так и для обычных дел... Чехия близко... тут хорошо. Но, каждому своё, кому деревня ближе и спокойствие, а кому движуха.
-2

судя по аналитике, блондинка на 146%

-8

Поляки, аллах мстит вам за ненависть к России!

раскрыть ветку 7
+11

Знали бы вы с каким треском рвется шаблон у препода вуза, когда выясняется что я из России, но татарка:

- Татарка? Из Крыма?

- Нет, из центральной части России. Республика Татарстан, г Казань
- А, Казахстан!!!
- Нет, не Казахстан. Татарстан!

Показываешь на карте в телефоне. Он офуевает. Чтобы добить окончательно рассказываешь про про татар- нагайбаков, православных,  и населенные пункты Берлин и Париж на Урале. На этом месте препод начинает рыдать и просит это прекратить.

раскрыть ветку 5
+7

А он при этом еще и географ)

+4

А я вообще только в тридцать один год узнал, что по нации полутатарин-полухохол. Вот где с треском порвался шаблон ухахахахахахаха )))

раскрыть ветку 2
+3
А реакция у препода как у вампира на чеснок - "Пшеее Пшеее Пшеее Пшеее"
+1
А тебе за что мстит?
ещё комментарии
Похожие посты
825

Конец очереди- там!

Конец очереди- там! Карантин, Заграница, Коронавирус

Сначала картинка, теперь пояснение.
Живу в Перу, здесь уже 3 недели карантина.
Последние дней 5- нововведение: теперь в магазины могут выходить: мужчины- в понедельник, среду и пятницу, женщины- во вторник, четверг и субботу.
В воскресенье- не выходит никто, всё закрыто.
Что изменилось?
Итак, если взять очереди перед магазинами и рынками, и банками до этого нововведения и после, то в "мужской" день очереди увеличились в 2 раза, а в "женский"- в 4 раза (до километра доходят).
Почему? Я даже затрудняюсь объяснить.
На фото- очередь в мелкий магазин (овощной), в женский день, где дамы указывают где конец очереди (а он достаточно далеко).
П.С. Что интересно, неделю назад ходил мимо этого магазина- он был пуст вообще, без покупателей.
Главное- создать ажиотаж.

143

Зомби-Апокалипсис: день 10

Сегодня, 10 дней спустя, мое внимание обратили на опечатку в заголовке - Апокалипис вместо Апокалипсис. Да, признаю, я тупо копипастил предыдущие заголовки, меня только номер дня. Косяк(((

Ночью видел из окна целый рой бездомных собак. Или стадо? Как у них оно там правильно называется. Голов 15-20. В опустевшем ночном городе эти адские создания, сверкающие во тьме ядовитой слюной, капающей с дьявольских клыков, стали хозяевами улиц...

Утром сообразил, что и я понес жертву из-за Апокалипсиса - березку на окне в офисе не поливали уже полторы недели! Поди загнулась там совсем, бедненькая. Или мутировала, выбралась из горшка и сама отправилась на поиски воды. Ох, страшно будет возвращаться после Апокалипсиса в офис...

Потом снова смотрел в окно. Изредка проходили люди. Задумался о том, чтобы в Постапокалипсис украсить капот автомобиля черепами. Особенно приглядывался к тем, кто без масок. Там еще и на крышу хватит.

Родился экспромт:

Кто дома не сидит - те граждане беспечные,

Отправятся на упокой навеки вечные!

Вспомнил, что девушка из квартиры напротив, на моей площадке, поссорилась пару месяцев назад с мужем - выкидывала его вещи в подъезд. Стало быть, живет одна, готовит только на себя, и у нее есть соль!

Умылся, побрился, пошел к соседке за солью. А что? Я же из дома не выхожу!

Дудки! Дверь открыл сам сосед.

- Тебе чего?

- Соль есть?

- Есть... давай тару.

- Так нету тары!

Отсыпал половину стакана.

Таки помирились! Все же я ее понимаю - предусмотрительная девушка. Сосед упитанный такой... в карантине - самое то. Если вдруг наступит голод - его на месяц точно хватит.

Занялся возрождением своего канала на Дзен.

Вечером читал, как правильно есть камамбер. Оказалось, его едят с медом! Никогда бы не подумал! Попробовал - а ведь в самом деле вкусно!

Так закончилась вторая 0,5 дезинфекции. Завтра придется идти в магазин.

Показать полностью
69

Ярмарка выходного дня при режиме самоизоляции

Вот это поворот!

В Сыктывкаре 11 апреля пройдет ярмарка выходного дня. Организаторы предупреждают будущих участников соблюдать меры безопасности в условиях распространения коронавируса.

Как сообщает городской центр предпринимательства и инноваций, ярмарка состоится по адресу: ул. Орджоникидзе 50 (территория бывшего городского рынка). Работать она будет с 8:00 до 14:00 11 апреля. Как пояснили БНК в мэрии Сыктывкара, ярмарка – продовольственная, как и магазины, она не попадает под ограничения режима самоизоляции, запрета от профильного министерства сельского хозяйства не было. На месте будет соблюдаться масочный режим.

Организаторы просят, чтобы участники ярмарки соблюдали строгие меры предосторожности: в общественном месте нужно носить медицинскую маску и перчатки, соблюдать дистанцию не менее метра.

P.S.

По официальной информации Управления Роспотребнадзора по Республике Коми, на сегодняшний день (6 апреля), в республике всего подтверждено 90 случаев заболевания новой коронавирусной инфекции, один пациент выздоровел.

Всего под медицинским наблюдением находится 3447 человек, в том числе: 1001 человек прибыли из-за рубежа, 2446 контактировали с заболевшими.

За последние сутки сняты с медицинского учёта по завершении обследований и двухнедельного карантинного срока 62 человека. В отношении них подозрения на коронавирус не подтвердились.

Официально подтверждены три случая летального исхода у пациентов с коронавирусом.

Вот такие пироги - осталось еще только пенсионерам скидки предложить!!!!
9659

Жители Индии проснулись и увидели гималайские вершины

Жители Индии проснулись и увидели гималайские вершины Карантин, Коронавирус, Индия, Экология

Жители индийской Джаландхары в начале апреля 2020 года проснулись и пришли в недоумение от невероятной картины, которую многие увидели впервые в жизни. Перед ними предстали во всей красе вершины Гималаев.

Дело в том, что из-за введенного в связи с эпидемией коронавируса 11-дневного карантина, воздух очистился, и жители Джаландхара увидели покрытые снегом гималайские хребты. Введенные властями ограничения затронули движение транспорта и работу фабрик, что благоприятно отразилось на окружающей среде.

Нескрываемое удивление и восторг у местных жителей, и, пожалуй, всего мира вызывает тот факт, что эти вершины находятся за сотни километров от Джаландхары. При этом не нужно бинокля, чтобы рассмотреть и восхититься красотой Гималаев.

Ранее NASA обнаружило значительное снижение выбросов в атмосферу над территорией Китая. Выбросов стало на 10-30% меньше, чем в прошлые годы.

3800

- Прикинь, пока мы тут в самоизоляции сидим, некоторые...

- Прикинь, пока мы тут в самоизоляции сидим, некоторые на вертолётах, да на катерах с ликами святых катаются!

- Батюшки!

- Они!

308

Как проходит карантин в Польше или немножко позитива

Последние несколько недель с каждым днем в интернете появляется все больше информации о коронавирусе, методах борьбы против него и последствиях, вызванных осложнениями SARS-CoV-2.

На фоне этого массивного информационного потока очень сложно разглядеть какие-нибудь хорошие новости, от чего уголки губ на лице каждого из нас могут поползти вверх – такое впечатление, что весна больше никого не радует, а все видео с котиками, которые были в тренде еще несколько лет назад, оказались полностью изъятыми из интернета.

И тем не менее, хорошие новости все же проскакивают: например, практически все из вас видели итальянцев, поддерживающих друг друга, играя музыку на своих балконах.

И пока власти каждой страны мира ищут возможности минимизировать влияние коронавируса на свое население, придумывая все новые и ухищренные методы пресечения распространения SARS-CoV-2, жителям приходится сидеть на домашнем карантине, не имея порой даже возможность выйти в магазин.

Возвращаясь из Украины в Польшу, еще на границе меня попросили контактировать как можно с меньшим количеством людей по дороге в Варшаву. Польские пограничники мне сообщили о том, что по приезду домой мне необходимо будет отсидеть двухнедельный карантин. Это связано с тем, что если я подцепил где-нибудь этот вирус, чтоб его можно было выявить до того, как я стану его активным распространителем.

Утром следующего дня я установил мобильное приложение на свой телефон, которое необходимо иметь всем «домашнекарантинным». В приложение можно было войти только в том случае, если твой номер телефона (указанный на границе) был добавлен в базу «карантинных». Затем я доложил администрации дома, что приехал из другой страны и теперь подлежу изолированию от общества на следующие две недели. Так как, судя по всему, в комплексе, где мы живем, наша квартира была первой карантинной, была предложена всяческая помощь: от похода в магазин за продуктами питания до выноса мусора из квартиры.

После этого позвонила полиция, чтоб узнать как у меня дела, как самочувствие, хватает ли дома еды, нужна ли какая-нибудь помощь и так далее. Полицейский был очень приветлив, не смотря на то, что мои знания польского языка являются очень посредственными.

Полиция, как я заметил после трех полных дней карантина, выходит на связь один раз в день, чтоб удостовериться, что все в порядке. А заодно и проверить, дома ли я нахожусь. Во второй день полицейский позвонил мне и общался со мной чуть более трех минут, узнавая как я себя чувствую, нужна ли помощь и т.д. После чего меня неожиданно попросили выйти на балкон и помахать рукой.

Сидя на карантине, мне также необходимо «отмечаться» в мобильном приложении.

После первого входа в него, требовалось разрешить доступ к определению местоположения, после чего были указаны правила его использования. К примеру, раз в какое-то время может прийти СМС на телефон с требованием сделать селфи – это подтвердит, что я нахожусь дома. Никогда не знаешь, когда придет это сообщение, но есть 20 минут на выполнение «задания».

В приложении есть два раздела. В первом написана общая информация о SARS-CoV-2, его симптомах, и новостях, связанных с ним . Второй раздел называется «социальная помощь» и, зайдя в него, можно оставлять заявки на 4 темы: продукты питания, помощь психолога, еда, контакт с социальной службой.

В связи с тем, что на карантине должен оставаться не только я, но и остальные члены семьи, оказалось, что наших с девушкой домашних запасов еды хватает лишь где-то на неделю.

В связи с этим, мы решили заказать продукты питания из магазина. Мы попытались заказать еду в Auchan, Tesco иFrisco – в календарях Auchan и Tesco можно выбрать доставку не больше чем на месяц наперед и… свободных дат не было. В Frisco календарь не имел каких-либо ограничений, поэтому можно было увидеть реальный спрос: ближайшая дата доставки была на 23 апреля, через 32 дня после заказа.

Окей, подумали мы, нужно значит придумать другой способ. Отдельное спасибо хочется сказать друзьям, как польским, так и нашим, которые в первый же день моего приезда предложили купить и привезти все необходимые продукты к нам, но, так как напрягать кого-то не очень нравится, мы решили действовать самостоятельно.

Через мобильное приложение я выбрал опцию «продукты питания» и мне тут же пришло уведомление, что со мной скоро свяжутся. В течение нескольких часов мне перезвонил парень из социальной службы и спросил нас о самочувствии, а также о том, нужна ли нам еда. Я сообщил, что еды у нас осталось дня на три, живем мы вдвоем, а заказать в магазинах онлайн доставку не получается, потому что нет свободных дат на ближайшее время. Я сказал, что мы на карантине до 6 апреля, поэтому хотелось бы узнать, как можно решить этот вопрос. Я добавил, что мы за все готовы заплатить самостоятельно, поэтому попросил выставить мне счет (хотя бы СМС прислать сумму и банковский счет для оплаты). Через час парень из социальной службы перезвонил мне и сообщил, что к нам скоро приедет Straż Pożarna, привезет еду. Я опять попросил выставить мне счет и указать сумму оплаты (в т.ч. и за доставку), на что получил ответ, что в этом нет необходимости.

Еще мы по телефону обсудили возможность выноса мусора из квартиры, так как клининговая компания, обслуживающая жилой комплекс отказалась это делать, а администрация не смогла придумать другой вариант. Парень мне честно признался, что этот вопрос они не смогли решить ни в одном городе Польши, поэтому принес свои извинения и спросил, есть ли у нас балкон и возможно ли нам собирать мусор там. Да без проблем, к тому же, это всего на две недели (ну постоит там 3-4 пакета мусорных – я их даже видеть не буду!).

В общем, когда приехали пожарные я был просто шокирован, сражён наповал: сначала я увидел как выносят из лифта одну коробку. «Выносят» – более чем уместное слово в этом случае, так как одну коробку с едой выносило из лифта сразу двое пожарных, ухватив ее с противоположных сторон. Затем мне сообщили, что есть еще одна и сейчас ее поднимут, после чего я смогу их забрать. В общем, когда две коробки мне доставили под дверь и перезвонили, сообщив, что теперь можно их занести в квартиру, я их едва ли смог затащить..

В одной из них находилось: мешок картошки на 15 кг, еще 2 кг лука, около 7 кг яблок, 60 (!) яиц, одна упаковка тортилл на 18 штук, 2 кг ведёрко соленых огурцов, такое же ведёрко с квашеной капустой, упаковка хлебцов и три килограммовые банки йогуртов.

Во второй коробке было: 4 литра молока, 4,600 грамм ветчины (цельный кусок), 1 кг сыра, нарезанного слайсами, две литровые банки сметаны, две литровые банки творога, еще пара буханок хлеба, 6 высококалорийных батончиков (шоколадки) и 2 пачки рисовых хлебцов.

В общем, должен признаться, мы пока еще не разработали стратегию поедания этих продуктов (она сейчас на стадии планирования), но факт того, что в Польше действительно заботятся о карантинных и делают все возможное, лишь бы ты действительно сидел дома – абсолютная правда.

Хотелось бы, чтоб те из вас, кто сейчас тоже сидит на карантине – не злоупотребляли своим карантинным положением и не тестировали эту услугу. Если есть возможность купить еду самостоятельно или попросить знакомых привезти ее вам – лучше воспользуйтесь этой возможностью. Если бы мы заранее знали, что с нас за такую посылку не возьмут вообще никаких денег, мы бы решали вопрос с едой иначе – не на столько же мы и беспомощные…

Сейчас уже идет четвертый день нашего карантина и на сегодняшний день нет ничего, что мешало бы нам продолжать находиться дома. У нас есть еда, о нас заботятся, спрашивают о самочувствии и предлагают помощь. Это действительно сильно помогает во время эпидемии.

Как проходит карантин в Польше или немножко позитива Коронавирус, Карантин, Польша, Копипаста, Facebook, Длиннопост
Как проходит карантин в Польше или немножко позитива Коронавирус, Карантин, Польша, Копипаста, Facebook, Длиннопост

Пост автора на Facebook https://m.facebook.com/alexsshakhov/posts/2851207941592885

Показать полностью 2
221

Ситуация в Польше, в данный момент

Здравствуйте. В связи с этой шумихой, по поводу коронавируса, решил вам рассказать, как проходит эта пандемия в Польше.

Я работаю на двух работах: официальная - на складе интернет-магазина, и дополнительная - в продуктовом магазине.

После первого подтвержденного случая, в моём городе, на основной работе начали приниматься меры.

Началось всё с простых предупреждений не выходить на улицы без надобности, как правильно мыть руки, как носить маски и тд.

Позже, начали привозить антисептики для рук, началась проверка температуры (5 раз в день), сократили рабочий график на пол часа,

чтобы смены (работаем в две смены) не пересекались между собой. Это решение было принято самим руководством. Никаких указаний от президента, или ещё кого-то не поступало.

На второй работе всё ещё серьёзнее. Поставили стёкла перед каждой кассой, всем повыдавали перчатки, антисептики. В магазине могут находиться не более 4 клиентов одновременно. и растояние

Между людьми, в очереди, должно быть 1-1,5 метра. Руководство заботится о безопасности как сотрудников, так и клиентов.

Теперь о ситуации в обществе. Не знаю, как в России или Украине, но здесь люди соблюдают все меры осторожности. На улице холод, идёт дождь, задувает ветер,

а люди молча стоят на улице, перед магазином, в очереди. И никто не злится, не ругается. Никого не нужно просить или приказывать. На некоторых магазинах не написано, сколько

людей должно находиться внутри. Тогда люди сами, видя, что много клиентов в очереди, не заходят, пока кто-то не выйдет. Никаких штрафов за не соблюдение не выписывают. Люди сами беспокоятся о своём здоровье. Вот, буквально недавно, вышел указ, о перевозке людей в автомобилях, об общественном транспорте, о том, что на улицу

можно выходить максимум по двое.

Паника есть, да. Люди скупают всё. Туалентную бумагу, муку, дрожжи, продукты первой необходимости, как и везде. Но драк или ссор за туалетную бумагу я не видел ни разу)

Ну а в общем, границы закрыты (пускают поляков, людей с ВНЖ, и по рабочим документам, вроде-бы), многие больше фирмы (склады H&M, Amazon) позакрывались. Многие так

же потеряли работу.

Суть поста - просто рассказать, как другие страны справляются с пандемией. Всем добра и не болейте)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: