День рождения

Вызываю как-то заявителя на приём. Регистрация договора купли-продажи. Подсаживают старенького дедушку-продваца, с ним внук, рядом покупатель. Дедушка садится, а покупатель общается с внуком. Ну понятно, думаю, деду ничего не перепадёт с этой сделки, да и он вроде не против. Всё лучшее детям внукам. Пока вношу все данные, замечаю что у дедушки день рождения. Не частое явления, и я очень радуюсь таким моментам, приятно почему-то становится.
-С Днём рождения! – говорю. Думаю что какие-то пожелания будут лишние, фамильярные, да и мало ли дед ещё смутится, поэтому продолжаю заполнять данные.
-Спасибо, внучок. – говорит дед с искринней улыбкой и удивлением в глазах.
Тут внук прерывает разговор с покупателем, услышав нас, и выдаёт фразу, из-за которой моё кресло прожгло насквозь...
-О, дед, у тебя сегодня днюха, чтоли?
-Ну да.
-Поздравляю, дед.
И ладно, справедливости ради дополню, что знаю людей которые не знают когда дни рождения у дедушек и бабушек, но таких меньшиство. Большинство не знают только год рождения, и это тоже считаю нормой. Но ты же пришёл продавать недвижку своего деда, держал его пасорт в руках, читал договор, показывал деду где подписывать, и ни разу за всё это время не заприметил дату рождения? Надеюсь хоть что с полученных денег деду был куплен существенный подарок, хотя я сомневаюсь. Да и смешно, со своих же денег получить подарок на ДР...