День первый. Дорога домой

Мною было принято решение возвращаться на родину. В город, в котором я родился и все 20 лет прожил. На время боевых действий выезжал, сначала был в Киеве, потом в Питере, потом опять в Киеве. Так сложилось, что и там и там у меня есть родственники.
Что Киев, что Санкт-Петербург, очень красивые города. Жить мне здесь очень нравилось, люди на удивление нормально принимал, что в России, что в Украине. За все время сталкивался только с сочувствием и обычным человеческим интересом. Ни разу не слышал в Киев о себе, что я сепаратист или террорист, а в Питере, что я хохол или бандеровец. Это очень порадовало, значит обычное население двух стран все еще остались братьями.

Дорога предстояла из Киева. Раньше все было очень просто, ЖД Вокзал, билет, ночь в поезде и ты дома. Сейчас же все не так. Официальное сообщение, не только поезда но и автобусы полностью остановлено.

Начал искать в интернете, на удивление перевозчиков очень много, ездят регулярно, практически каждый день. Есть два пути, через линию соприкосновения и через Россию. Что-бы не оформлять пропуск в зону АТО и не оставлять своих данных, решил ехать через Россию.
Цена билета на Автобус Киев-Луганск без пересадок 800 гривен (примерно 40$)
Автобус отправлялся в 9.00 утра с Киевского Авто-вокзала, а вернее стоял не далеко от него. Автобус большой, достаточно комфортный. Свободных мест нет. В числе пассажиров есть и маленькие дети, и старики, и молодые люди. Как позже узнал, билеты расписаны на неделю вперед.
Ехать долго, почти 36 часов. Больше всего переживал за пересечение границы России и Луганска. Так как последнее время я был в Киеве и волей, не волей подавался влиянию новостей и настроений. Переживал, что на Луганской таможне могут снять с автобуса, допрашивать или даже посадить в подвал, хотя я абсолютно мирный человек. Но тем не менее я отправился домой.