День на скорой помощи

Пришел на работу и сразу как переоделся мне сообщили, что меня с врачом ждут на адресе. Ох, хорошо что я во врачебной бригаде эти сутки, подумал я.

С утра, почему-то, сразу у нескольких пожилых женщин случился инсульт. У одной речь отказала, у другой правая рука с правой ногой. День что-ли какой-то особенный. Ну пока закон парных случаев сработал, так что то еще парное будет. Всех пациенток с инсультом благополучно госпитализировали, всех на носилках. Так провели утро.

На обед конечно покушали, получилось, но лучше бы этого не делали.
Потому что нас вызвали к асоциальному элементу в одну из деревень.

Он старше меня всего на 2 года, ему 34, но как он живет, не дай бог. У него не дом, а настоящая помойка. Как же там воняет. Он живет один в старом разваленном доме, вернее не живет, а существует. Собутыльники приносят бухло, хотя как можно пить в такой вонизме. Содержимое моего желудка так и просилось наружу, хотя я ко многому  привык.

Его уже отвозили два раза с отморожениями всех конечностей, но ему везло, конечности оба раза оставались не месте, в этот раз все серьезней. В этот раз там так все запущено. Мне даже тяжело описать. Ноги просто сгнили, это у живого человека))) Какие же от него запахи, просто дышать невозможно. Нам с трудом удалось вынести его из дома, потому как там нет даже элементарного крыльца. Свой запах он подарил нашему автомобилю до конца смены, никакая обработка не помогла. Мне до сих пор кажется, что вокруг меня этот запах.

Бабушки инсультницы, спившийся маргинал, потом еще пару вызовов по всяким мелочам типа ОРЗ и межреберной невралгии -- так прошел наш день.

Я ждал спокойной ночи, но не тут то было.

В час ночи выехали в загородный дом к мужику, который пил водку на каком-то банкете и упал. Ба! воскликните вы, а зачем тут скорая? А вот деткам его, большим уже тетям, показалось, что так его парализовало.

- Ну вот раньше, когда он пил, никогда не падал, а тут чего-то вот упал, мы испугались -- Зато объект их испуга, ничего не испугался, а смело посылал нас с врачом в жопу.

В четыре утра боли в груди у мужика. Ехать надо в село расположенное в 50 км от нашего райцентра. Я понял сразу, тут межреберкой не обойдется, тут скорей всего на самом деле сердце, оно вот так и схватывает в четыре утра.

Приехали, заходим и правда с порога характерные для  инфаркта жалобы и вид больного, один раз увидишь и на всегда запомнишь, как у людей сердце болит. Что интересно, анамнез у мужика вообще не отягощен, раньше ничем не болел, на сердце не жаловался, ну если только вес великоват, это я по носилкам определил.

Тромб где-то у него сидит в коронарных сосудах. Предложили мы ему этот тромб разжижить, начать тромболитическую терапию (ТЛТ). Он согласился и мы провели, а потом благополучно доставили в кардиодиспансер.

Приехали на станцию и думали попить кофе, но нет. Кто-то сбил женщину на трассе на легковом автомобиле и мы резво поехали на ДТП, было около семи утра. Она шла по дороге на работу и слушала музыку в наушниках, бодрое утро. Машину заметила в последний момент. Черепно-мозговая травма, ушиб груди и перелом бедра, типичные, для сбитых пешеходов. травмы. Женщина была доставлена в больницу после иммобилизации конечности и обезболивания.

Мне оставалось только заполнить пару бланков, списать лекарственные средства и я свободен. Такие вот сутки, почти все вызова для "скорой".

Берегите себя.

День на скорой помощи Скорая помощь, Врачи, История болезни, Яндекс Дзен

Источник.

История болезни

4.7K пост6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются